Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Урок математики в 4 классе с применением ИКТ.

Учитель:

Тема: «Письменное деление на числа, оканчивающиеся нулями»

Цель: отработать письменные приемы деления на числа, оканчивающиеся нулями;

развивать умение решать задачи, вычислительные навыки; логическое мышление,

умение думать, размышлять, доказывать;

воспитывать аккуратность, самостоятельность.

Ход урока:

1. Оргмомент

2. Сообщение темы и цели урока (слайд № 1)

3. «Разминка» (слайд № 2)

Начинаем мы опять (слайд № 3)

Решать, смекать, отгадывать.

1) Индивидуальная работа по карточкам

А) Поставь скобки так, чтобы получилось истинное высказывание:

72 : 12 + 6 ∙ 4 = 16

72 : 12 + 6 ∙ 4 = 30

72 : 12 + 6 ∙ 4 = 2

72 : 12 + 6 ∙ 4 = 48

Б) Реши уравнения:

150 + х = 50 ∙ 7 480 : х = 100 : 10

В) Выполни деление с остатком:

27 :: 4 384 : : 10

2) Фронтальная работа

1. Сравни: (слайд № 4)

5 м 36 см … 54 дм 4 см 5 мм … 54 мм

9 т 5 ц … 9500 кг 32 мес … 3 года

2. «Найди ошибку» (слайд № 5)

3

8 8

8 8

0 0

3. Из куска проволоки согнули квадрат со стороной 6 см. Затем проволоку разогнули и согнули из неё треугольник с равными сторонами. Какова длина стороны треугольника. (слайд № 6)

 
6 см

 

4. Длина прямоугольника 13 см, ширина 8 см. Чему равен периметр прямоугольника? (слайд № 7)

а) 21 см б) 34 см

в) 42 см г) 104 см

5. Мотоциклист за 4 часа проехал 240 км. Сколько км он проедет за 2 часа с той же скоростью? (слайд № 8)

а) 60 км б) 120 км

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

в) 160 км г) 140 км

4. Физминутка (слайд № 9)

Мы считали и устали

Дружно все мы тихо встали

1) Гимнастика для глаз:

- Вращение глазами;

- поморгать глазами;

- закрыть глаза и досчитать до 5

2) «Математическая зарядка»

Найти 1/8 суток – столько раз похлопать в ладоши;

Сколько км в 4000 м – столько раз попрыгать;

50 центнеров – сколько тонн – присесть

5. Новый материал

1) Сравни примеры (слайд № 10)

560 ::: : 90

- Чем они похожи?

- Чем отличаются?

- Распределите все примеры на две группы.

(слайд № 11)

560 :: 70

3600 : : 90

Решите примеры второго столбика

2170 :: 90

2) Объясни, как выполнено деление: (слайд № 12)

3

0 60

2) Стр. 24 Чтение параграфа

6. Закрепление

1) Работа по учебнику

А) Реши пример на деление с остатком и выполни проверку стр. 24 № 000

Б) стр. 24 № 000 (коллективное решение примеров)

В) Решение задачи. Стр. 24 № 000

- Составление таблицы (ученик работает у доски)

скорость

? одинаковая

+ 2 км / мин

Время

8 мин

40 мин

Расстояние

96 км

? км

7. Самостоятельная работа

В тетради «Проверочные работы 4 класс» стр. 62 №1 (по вариантам)

Взаимопроверка в парах

8. Итог урока.

- Чему научились на уроке?

- Как вы оцениваете свою работу на уроке? Поставьте оценку за свою работу на полях карандашом

9. Домашнее задание:

Стр. 24 № 000, № 000 (с проверкой)

Молодцы! Спасибо за урок! (слайд № 13, 14)

А) Поставь скобки так, чтобы получилось истинное высказывание:

72 : 12 + 6 ∙ 4 = 16

72 : 12 + 6 ∙ 4 = 30

72 : 12 + 6 ∙ 4 = 2

72 : 12 + 6 ∙ 4 = 48

А) Поставь скобки так, чтобы получилось истинное высказывание:

72 : 12 + 6 ∙ 4 = 16

72 : 12 + 6 ∙ 4 = 30

72 : 12 + 6 ∙ 4 = 2

72 : 12 + 6 ∙ 4 = 48

Б) Реши уравнения:

150 + х = 50 ∙ 7

480 : х = 100 : 10

Б) Реши уравнения:

150 + х = 50 ∙ 7

480 : х = 100 : 10

В) Выполни деление с остатком:

27 :: 4

384 : : 10

В) Выполни деление с остатком:

27 :: 4

384 : : 10