Интегрированный урок по курсам «Мы и окружающий мир» и «Основы православной культуры»

ТЕМА: «Семья. Родство и родословная. Почитание родителей. Начальное понятие о добре и зле в их нравственном и духовном измерении»

(1 класс, система развивающего обучения )

ЦЕЛИ УРОКА: 1.Дать представление о нравственных и духовных ценностях православной традиции; познакомить с церковной терминологией: икона, заповеди, молитва, церковнославянский язык; подвести учеников к осознанию объективно существующих связей и зависимостей между обществом и человеком; обобщить и расширить знания по теме: «Семья»; учить добывать знания самостоятельно из справочной литературы.

2. Формировать общеучебные навыки: умение ориентироваться во времени и пространстве, анализировать, синтезировать, делать выводы и обобщения; развивать связную речь, нравственное мышление, стремление к деятельному участию в жизни семьи.

3. Формировать у детей систему духовно–нравственных ценностей и с их позиции оценивать свои действия и поступки; дать возможность почувствовать связь между поколениями.

ОБОРУДОВАНИЕ: таблицы и карточки со словами, обозначающими родственные связи; «генеалогические древа» и рисунки учащихся; «Конституция», «Библия для детей»; икона с ликом Иисуса Христа; репродукция иконы «Родословие Иисуса Христа»; раздаточный материал «Заповеди»; фонограмма «Отче наш» в исполнении духовного хора, использование мультимедийного комплекса.

1. Орг. момент

(Проверяю готовность учащихся к уроку, настраиваю на работу.)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

2. Беседа о семье

Ребенок учится тому,

Что видит у себя в дому,

Родители пример ему…

- К сегодняшнему уроку я давала задание: узнать, что означает слово «родословная»; нарисовать «генеалогическое древо» семьи, составить рассказ о своей семье, упомянув обо всех её членах.

- Как вы думаете, какова тема этого урока?

- Верно. Сегодня на уроке мы будем говорить о семье, о родителях, об отношениях между родителями и детьми, о законах, существующих в обществе людей.

(Тема выводится на экран. Слайд 1.)

(Ученик читает стихотворение Л. Куклина «Семья» («Букварь» стр. 38, авторы , ) наизусть. Как вариант – использование мультимедийного комплекса. Слайд 2.)

Очень люблю, когда все собираются.

Белою скатертью стол накрывается.

Бабушка с мамой, папа и я,

Мы называемся вместе – семья.

- О ком не упомянули в этом стихотворении? (О дедушке, братьях, сестрах, племянниках и др.)

- Назови членов твоей семьи.

- Кем ты приходишься каждому из них?

- Как ты понимаешь значение слова «семья»? (Это родственники, живущие вместе: муж и жена, родители и дети… Семья и члены семьи – это любящие нас люди: мама, папа, братья, сестры…)

3.Проверка усвоения понятий, обозначающих родственные связи

- Какие слова, обозначающие родственные связи, относятся к вам, какие – к вашим маме, папе, бабушке: дочь, сын, мама, тетя, внук, сестра, племянница, муж, жена?

(Вопрос взят из учебника «Мы и окружающий мир» , ).

На доске прикреплены таблицы:

Я ПАПА МАМА БАБУШКА

ДОЧЬ СЫН ДОЧЬ ДОЧЬ

СЫН … … МАМА

(Вызванные учащиеся выходят к доске, берут предлагаемую учителем табличку и прикрепляют под одной из таблиц на доске, объясняя свой выбор. Вариант проведения – дети с места отвечают, а учитель прикрепляет табличку на доску.

Образец рассуждения при выполнении данного задания: я – дочь для своей мамы, поэтому прикрепляю табличку ДОЧЬ туда, где Я; но и моя мама тоже дочь, но для моей бабушки, поэтому вторую табличку ДОЧЬ креплю в столбик МАМА...)

4. Работа с учебником («Мы и окружающий мир» , ; часть 2, стр. 31.)

(Учащиеся читают текст вначале самостоятельно, а затем вызванный ученик читает его вслух. Вариант проведения – использование мультимедийной установки. Слайд 3.)

ТЕКСТ: Любое общество образуют люди разного возраста – от стариков до новорожденных младенцев. Старшие заботятся о младших, растят детей, передают им свои знания, опыт. Взрослые сыновья и дочери заботятся о стариках.

- Объясните мне значение слова «общество».

- Может ли общество состоять из людей одного поколения? Почему нет? Как вы понимаете значение слова «поколение»?

- Как вы понимаете значение слов «родители», «родственники»?

- От какого слова произошли эти слова-понятия? (Род – это все наши предки, которые жили до нашего рождения.)

- Какими еще словами мы можем расширить данный ряд родственных слов? (Слайд 4: род, родство, родословная, родня, родной, родимый, Родина, родинка, родник, народ и др.)

5. Проверка дом задания

- Какие прекрасные родословные вы составили вместе с родителями! Я чувствую с какой любовью вы это делали, как перебирали старые фотографии!

(Работы учащихся вывешены на доске. Вместо рисунков можно было наклеить фотографии, сделать соответствующие подписи.)

- Что же означает слово «родословная»? Где мы можем посмотреть значение этого и любого другого слова? (В толковых словарях русского языка.)

Слайд 5.

« Словарь русского языка»: «Родословная – это перечень поколений одного рода, устанавливающий происхождение и степень родства».

- Сколько поколений представлено в вашей работе?

(В работах учащихся представлены 3, реже 4, поколения.)

- Кого мы относим к старшему поколению? (Прабабушки и прадедушки; бабушки и дедушки.)

- А к самому молодому? (Мы, наши братья и сестры…)

- Мы обязательно рассмотрим ваши древа и послушаем ваши рассказы о семье на уроках литературного чтения. Каждому будет предоставлена возможность рассказать о своих предках, о своих родителях и об отношениях внутри семьи.

6. Знакомство с законами, существующими в обществе

(Учебник «Мы и окружающий мир», часть 2, с. 44-45. Вариант - использование мультимедийного комплекса.)

- Как вы относитесь к своим родителям?

- За что вы любите их? Только ли за то, что они покупают игрушки, вещи, водят вас в развлекательные центры..? (Нет. Они произвели нас на свет, учат нас правильно жить, лечат, защищают, оберегают, помогают, любят нас…)

- Родители учат нас. А откуда они узнали, что – хорошо, а что – плохо, как надо поступать, а чего делать нельзя?

- Существуют общие для всех законы жизни. О них мы узнаем, прочитав тексты на экране (в учебнике).

(Читают специально подготовленные учащиеся. Слайд 6.)

Первый ученик: Человек живет в государстве, которое устанавливает обязательные для всех законы. Например, есть закон о правах ребенка, закон об образовании и многие другие. Все они основаны на главном законе страны - ее Конституции. Нарушения законов караются судом.

Второй ученик: Есть еще очень важный – нравственный закон, который сложился в результате всей жизни человека в обществе.

Стремитесь соблюдать нравственные законы нашей жизни, и к вам придет уважение окружающих.

Проверка первичного восприятия:

- Вспомните, что такое «государство»? Подберите синонимы к этому слову-понятию. (Родина, Отечество, отчизна…)

- Где записаны все законы государства? (Показывается учащимся Конституция и ставится на доску.)

- Какие нарушения законов, наказуемые судом, вы знаете?

- Что означает выражение: «Он живет по совести»?

- Какие поступки человека можно назвать «нравственными» (хорошими, правильными)? А какие - «безнравственными» (нехорошими, неправильными)?

7. Беседа с учащимися о Боге. Первичное знакомство с Господней молитвой

- Кто же составил и дал людям нравственные законы, где они записаны?

(В центре доски - икона с ликом Иисуса Христа. Показывается и выставляется на доску «Библия для детей».)

- Бог сотворил человека по своему образу и подобию и дал ему 10 ЗАПОВЕДЕЙ – законов праведной жизни.

Каждый человек сам решает, какой дорогой ему идти, что делать – хорошее или плохое, доброе или злое. Но когда человек нарушает нравственные законы, делает не то, что велит его совесть, а то, на что его толкает бес (злое начало), то он испытывает стыд, тоску, мучается и страдает. В любом из нас идет вечная борьба между добром и злом. Мы несем полную ответственность за свои поступки и за своих близких перед Богом и людьми.

Вездесущий и Всеведущий Бог всегда рядом с нами и ведает обо всех наших делах – добрых и злых. Он долготерпелив и всемилостив, но не беспредельно, пока люди не превышают меры своих грехов. Но он не мстит, а наставляет, принимая искреннее раскаяние и покаяние, и всегда дает возможность исправиться, встать на путь праведный.

Как же удержаться от греха и «жить по совести»? Для этого Господь дал нам средство, устное послание Небесному Отцу нашему – МОЛИТВУ, произнося которую мы укрепляемся в духе, становимся сильнее.

- Представьте, что мы находимся в храме и послушайте, как звучит эта молитва на церковнославянском языке.

(Слушаем Господню молитву в исполнении духовного хора. Изображенный на экране алтарь помогает «перенестись» в храм, создать торжественное высокое настроение. Слайд 7.)

8. Пятая заповедь Господа (знакомство)

- В молитве, верящие в Бога люди, называют Господа: «Отче наш».

- Отче, старче, сыне, мати…- так на церковнославянском языке обращались к человеку.

- Как будут звучать эти обращения сейчас?

- Подумайте, почему к Богу мы обращаемся «Отче»?

- Тот, которого нам не дано никогда увидеть и познать до конца,

называется нами как самый близкий для каждого человек: Отче наш, Отец наш небесный. Мы, вкладывая в это обращение всю нашу великую любовь, в то же время зовем Его на Ты, как сказали бы своему родному отцу.

- Опять мы вернулись к семье, к самым близким и родным для нас людям – к маме и папе. Христианское представление о семье несколько отличается от рассмотренного нами ранее. Семьей считаются только отец, мать и дети.

- Какие отношения должны быть в каждой семье?

- Одна из заповедей (пятая) подсказывает, как должны дети относиться к своим родителям: «Чти отца твоего и мать твою, и продлятся дни твои на земле».

(Детям раздаются листы с записанными десятью заповедями, обращается внимание на пятую. На экран выводится слайд 8. Остальные заповеди подробно будут рассмотрены на других уроках.)

- Почему Бог говорит нам не о дружбе и любви, а о почитании? Как вы понимаете значение слова «почитание»? (Чтить, почитать – относиться к кому-либо с глубоким уважением и любовью.)

- Посмотрите, ребята, на экран (слайд 9). На этой иконе изображено Родословие Иисуса Христа. Из Священной истории люди узнали, что, живя на земле, наш Бог почитал своих родителей и прародителей. Прародители – это самое древнее поколение. Каждый должен знать и помнить своих предков. Если мы забудем о них, мы можем вскоре забыть и о том, кто мы такие сами, где мы родились, где наша Родина. О таких людях говорят, что это «Иваны, не помнящие родства».

- Запомните: грубость, неуважение, непочтительное отношение к самым дорогим людям, которые дали нам жизнь, воспитывают нас – очень большой грех. Не нарушайте этот Закон!

9. Литературная загадка

- Сейчас я прочту отрывок из сказки. Кто ее автор? Как она называется?

Дверь тихонько отворилась,

И царевна очутилась

В светлой горнице; кругом

Лавки, крытые ковром,

Под святыми стол дубовый,

Печь с лежанкой изразцовой.

Видит девица, что тут

Люди добрые живут:

Знать, не будет ей обидно!

- Вы ответили на первые два легких вопроса, попытайтесь ответить на третий – трудный: почему царевна решила, что «тут люди добрые живут»?

- Обратите внимание на строчку: «Под святыми стол дубовый…».

Тут–то и кроется отгадка третьего вопроса. В православных русских семьях всегда вешали домашние иконы в правый угол, зажигали перед ними негасимую лампадку, подливая в неё время от времени масло, чтобы фитилек все время горел ровным маленьким пламенем. Украшали икону красивым вышитым полотенцем, следя, чтобы оно сияло белизной. Вот этот красный (т. е. красивый) угол с иконами и говорил каждому входящему, что «тут люди добрые живут», т. е. верующие в Бога и боящиеся греха.

- А есть ли иконы в вашем доме?

10. Итог урока. Домашнее задание

- Итак, с какой заповедью мы познакомились сегодня?

- Какие соблазны вам уже приходилось преодолевать в жизни?

- В каких жизненных ситуациях?

- Какое «оружие» дал нам Бог в помощь в борьбе со злыми силами и соблазнами жизни?

- Следующий урок будет посвящен «второму рождению» человека, его «духовным» родителям – крестным, вашим именинам. Постарайтесь узнать, откуда (из какого языка) пришло ваше имя, почему родители выбрали для вас именно его.

Урок окончен. С Богом.

Список используемой литературы

1. Иванова во храм Слова. Книга для чтения с детьми в школе и дома. М.: Школа-Пресс, 1994.

2. Энциклопедия для детей. Т. 6, ч. 1. Религии мира. М.: Аванта +, 1996. – 720 с.: ил.

3. Основы православной культуры. Учебно-методические материалы. Методическое пособие для учителей регионального предмета «Основы Православной культуры». Составители: , , Соболь , 2006.