Тема урока
Давления в жидкостях и газах. Закон Паскаля. _
1. | ФИО (полностью) |
|
2. | Место работы | СОШ № 22 |
3. | Должность | Учитель физики |
4. | Предмет | Физика |
5. | Класс | |
6. | Тема и номер урока в теме | Давление в жидкостях и газах. Закон Паскаля 4 урок |
7. | Базовый учебник |
8. Цель урока: Рассмотреть природу давления столба жидкости;проверка качества знаний учащихся при решении задач
9. Задачи:
- обучающие:
1. Повторить понятие давление твердых тел
2. Повторить понятие сила давления
3. Ввести понятия давление жидкости, природа давления в жидкости
-развивающие
1. Развивать умения анализировать, сравнивать, делать вывод.
2. Развивать логическое мышление.
3. Формировать умение четко и ясно излагать свои мысли.
-воспитательные
1.Воспитывать умение работать с имеющейся информацией.
2. Воспитывать аккуратность.
3. Воспитывать культуру общения в группе.
10. Тип урока: урок ознакомления с новым материалом.
11. Формы работы учащихся: Работа в группе за ПК, индивидуальная работа.
12 . Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ | Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.)
|
1 | 2 | 3 | 5 | 6 | 7 |
1 | Организационный момент. Актуализация знаний. | Объявляет цель урока. Определяет условий для успешной совместной деятельности. Мотивирует на учение. | Слушают. Задают вопросы. | 2 | |
2 | Подготовка к изучению нового материала. | Задает вопросы. Комментирует ответы учащихся, корректирует их. | Выполняют задания в парах. Проверяют. Делают выводы. | 8 | |
3 | Изучение нового материала. | Вводит новые понятия. Задает задания и вопросы, комментирует ответы учащихся, корректирует их. | Слушают. Приводят примеры. Выполняют задания. Корректируют ответы своих товарищей. Работают с учебником. | 15 | |
4 | Физкультминутка | Наблюдает | Выполняют физические упражнения | 2 | |
5 | Первичное закрепление изученного материала | Модуль 1 | Определяет ЭОР для работы в группах. Контролирует выполнение заданий. Обращает внимание всех учащихся на общие ошибки. | Воспринимают материал с помощью ЭОР. Выполняют задания по новой теме. Каждая группа делает вывод по своей работе. Задают вопросы. | 12 |
6 | Домашнее задание. | Объясняет задание. Отвечает на вопросы. | Записывают домашнее задание в дневники. Читают задания. Задают вопросы | 3 | |
7 | Подведение итогов урока. | Задает вопросы. Выставляет оценки за работу в журнал и в дневники учащихся. | Делают выводы. | 3 |
2. Изучение нового материала
На тело, погруженное в жидкость или газ, действуют силы, распределенные по поверхности тела. Давление – это физическая величина, равная отношению силы, действующей перпендикулярно поверхности, к площади этой поверхности:
|
В СИ давление измеряется в паскалях (Па). Часто используются внесистемные единицы давления:
1 атм = 101325 Па = 760 мм. рт. ст. |
Атмосферное давление обусловлено весом воздушного столба. Атмосферное давление, равное давлению столба ртути высотой 760 мм при температуре 0 ºC, называется нормальным атмосферным давлением и обозначается p0.
Закон Паскаля. Внешнее давление, оказываемое на жидкость или газ, передается во всех направлениях одинаково и не зависит от ориентации площадки, на которую оно действует.
Давление, обусловленное весом жидкости, (гидростатическое давление) зависит от глубины:
p = ρжgh. |
|
Рис. 1. Гидростатическое давление |
Закон сообщающихся сосудов. Если в открытые сообщающиеся сосуды налита одна и та же жидкость, ее уровень во всех сосудах будет одинаков.
Из-за разности давлений в жидкости на разных уровнях возникает выталкивающая (архимедова) сила:
F = ρжgV. |
Здесь ρж – плотность жидкости, V – объем погруженной части тела. Другими словами, в жидкости тело теряет в весе столько, сколько весит вытесненная им жидкость. Из закона Архимеда следует, что тело будет выталкиваться из жидкости на ее поверхность, только если его плотность ρ < ρж.
гекто Паскаль (гПа), кило Паскаль (кПа) 1 кПа = 1000 Па 1 Па = 0,001 кПа 1 Гпа = 100 Па 1 Па = 0, 01 гПа
5. Модель
http://files. school-collection. *****/dlrstore/ebec0e59-b47b-a352-5b66-aa166c47879e/.htm
Экспериментальная работа
Тема: Исследование кирпича – как физическое тело.
Приборы: Кирпич, пружинные весы, пакет, линейка.
Ход работы:
1. Разделяемся на группы по 2 ученика и находим давление кирпича на стол в трех положениях и постараемся ответить на следующие вопросы.
1. В каком положении давление самое большое? Самое маленькое?
2. Почему?
3. Как зависит давление от площади поверхности?
4. Выполняем необходимые измерения и заполняем таблицу
5. Вычисляем плотность кирпича, для этого нужно вспомнить следующие формулы
V=a*b*c
P=m/V
6. Выполняем необходимые измерения и заполняем таблицу
Закрепление урока.
1. Выполнит
Вариант 1. 1. Как называют величину, равную отношению силы, действующей перпендикулярно к поверхности, к площади этой поверхности? | Вариант 2 1. Какое из приведенных ниже выражений позволяет рассчитать давление? |
Тест по теме Давление твёрдого тела»
Вариант 1
От чего зависит результат действия силы на тело?1. От модуля силы и от площади поверхности, перпендикулярно к которой она действует.
2. От площади поверхности, перпендикулярно к которой действует сила.
3. От модуля силы и не зависит от площади поверхности, на которую она действует.
Давлением называют величину, равную...1. силе, действующей на единицу площади опоры.
2. отношению силы, действующей перпендикулярно к поверхности, к площади этой поверхности.
3. отношению силы, действующей на поверхность, к площади этой поверхности.
У комбайнов, сеялок и других сельскохозяйственных машин колеса делают с широкими ободами для того, что бы... давление, так как чем... площадь опоры, тем... давление.1. уменьшить... меньше... меньше; 2. уменьшить... больше... меньше
3. увеличить... меньше... больше; 4. увеличить... больше... больше
5. уменьшить... больше... больше
Гусеничный трактор весом 54 кН в среднем производит давлениеПа. Определите опорную площадь гусениц.1. 1,92 м2; 2. 1,35 м2; 3. 0,048 м2; 4. 0,135 м2; 5. 12,5 м2.
http://school-collection. *****/catalog/res/db2e0-11dc-926f-c250518c3d09/view/
Домашнее задание N 24 (N 141928)
http://cor.edu.27.ru/dlrstore/cda557ac-2a5d-4124-bc47-f7ba04ce9ea7/9_87.r
Подведение итогов.
- Что было изучено сегодня на уроке? Как передают давление жидкости и газы? Объясните, на основе знаний о молекулах, почему жидкости и газы передают давление во все стороны одинаково. Как читается закон Паскаля? На каком опыте можно показать особенности передачи давления жидкостями? Что вам больше понравилось?






