«Положительные и отрицательные числа. Исторический экскурс»

Авторы Проекта

учащиеся _____ класса

__________________________ ____________________________

__________________________ ____________________________

__________________________ ____________________________

Срок сдачи Проекта

Задание:

1) Найдите исторический материал по теме «Положительные и отрицательные числа», дополните его примерами применения данного вида чисел в жизни, придумайте свой пример их применения.

2) Составьте викторину по найденному материалу (минимум 7 вопросов).

3) Шаги 1,2 отобразите в презентации.

План работы над Проектом

1. Изучить теоретический и практический материал, используя книги, интернет и другие источники.

2. Составить вопросы викторины.

Изложить необходимый материал в презентации MS Power Point (наглядно, содержательно, красочно). Провести защиту Проекта на уроке. Создать буклет по данной теме (электронный вариант в MS Word)

Критерии оценки Проекта (макс. 5 баллов):

Содержание Проекта

Презентация Проекта

Викторина

Защита Проекта

Общая отметка (ср. ариф)

Критерии

- раскрытие темы;

- указание литературы, других источников.

- наглядность;

- красочность.

- наличие рисунков, таблиц, схем;

- возможно музыкальное сопровождение.

- содержание вопросов;

- представление вопросов;

- ответы опрашиваемых.

- грамотность;

- логичность;

- участие всех в группе;

- понимание темы;

- буклет.

Отметка

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

Тема урока Кем быть? Каким быть? Портрет математика. (Урок с применением Интернет-технологий).

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Форма проведения Урок-размышление, работа в группах.

Методы обучения Диалоговые методы сотрудничества всех субъектов урока (ученик-ученик, ученик-учитель-ученик).

Оборудование: компьютерный класс с возможностью выхода в Интернет;

Карточки- картинки с описанием профессий или слайды презентации, листы - формат А3, маркеры

Цель урока: Расширить кругозор учащихся о профессиях, которые не содержат в явном виде элементов математики.

Задачи урока: Содействовать определению учащихся в выборе профессии, помочь увидеть все «за» и «против» будущей профессии, знакомить учащихся с интеллектуальными достижениями различных людей, развивать стремление быть успешным, конкурентоспособным, учить работать в команде.

1.Мобилизующий этап.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечание

1.Вступительное слово учителя.

Дорогие девятиклассники, юноши и девушки! Совсем скоро вы переступите порог школы и впервые окажитесь на пороге собственного определения. У каждого из вас уже сформировалось свое собственное отношение к учебным предметам, к школе. Как бы вы определили «Что такое школа?»

Предположительные ответы: образовательное учреждение, целью которого дать знания, представления об окружающем мире, обеспечить развитие детей; центр общения детей, учителей и родителей.

2. Целеполагание

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечание

- Ваши ответы верны, но обратимся к истокам слова:

1. «Школа, в переводе с греческого, досуг, занятие в свободные часы, чтение, беседа или же: 2. «направление в какой-либо области, науке, выучке, достигнутый в чем-либо опыт» (словари)

Опираясь на данную трактовку определения, построим наше занятие с целью приобретения опыта в выборе будущей профессии, при этом приятно проведем время за чтением, беседой, рассуждением.

Ставят перед собой цели на урок. Осознают, какой результат должен быть достигнут по окончании занятия.

3. Момент осознания недостаточности знаний.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечание

Ведет диалог: - Кем быть? Каким быть? Какие специалисты востребованы на рынке труда? Вот список вопросов, на которые мы постараемся найти ответ в ходе нашего занятия.

- Перечислите профессии, которые сегодня востребованы на рынке труда, на Ваш взгляд это…

- По какому признаку сформирован ряд этих профессий?

- Изучение какой науки помогает воспринимать, анализировать и разрешать жизненные задачи на примере цифр?

Объединяются в группы по 5 человек, обмениваются мнениями по данному вопросу, рассматривают карточки, делают вывод: Программист, инженер, бухгалтер, маркетолог, продавец-консультант, автослесарь

Делают вывод: Все они связаны со способностью человека оперировать числами, предполагают аналитический тип мышления, технические наклонности.

Эта наука – математика.

На доске или на экране появляются карточки, слайды презентации с описанием профессий.

Приложение «Карточки-слайды»

(Материал предоставлен из источников: http://vyborprofessia. *****/index. html

www. /2011/02/blog-post_11.html)

4. Мини-исследование «Экскурс к истокам математики как науки»

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечание

Постановка задачи: Ознакомьтесь с текстом, проанализируйте его. Составьте характеристику математики как науки.

Учащиеся работают с текстом, составляют информационную карту-памятку о математике как о науке.

Представители групп знакомят окружающих с результатами мини-исследования.

Результат работы:

Учащиеся заполнили пропуски и получили информационную памятку:

Математика – наука о

Изучаемые величины

Область применения как науки на этапе возникновения век

Изменения в XVII, XVIII вв.-

Изменения в XIX, XX вв. –

Новые дисциплины математики –

Приложение «Текст»

(Материал для работы Из статьи академика "Математика" в БСЭ)

5. Мини-исследование: Портрет специалиста, успех и карьера которого зависит от математики.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечание

Постановка задачи: Создадим портрет специалиста, успех и карьера которого зависит от его отношений с математикой.

Задание для 1 группы: На примерах биографий

великих математиков определите, какие нравственные качества прививает математика. Результат оформите на листе формата А3.

Задание для 2 группы: Изучите профессии, воспользовавшись карточками - картинками с описаниями профессий. Определите, какие черты и качества личности присуще людям данной профессии.

Задание для 3 группы.

Пройдите испытание, которое позволит вам сделать первый шаг на пути к профессии. Устраиваясь на работу, вам, вероятно, будут предлагать тесты по проверке пригодности, которые определяют навыки, необходимые для ориентации в профессии.

Учащиеся в группе распределяют обязанности, занимают места за ПК, осуществляют поиск информации в Интернет.

Выводы учащихся на основании исследования: Занятия математикой способны развить такие качества человека как: точность, обязательность, определенность мысли, способность к аргументированному убеждению, внимательность и дисциплинированность, упорство в достижении цели, желание приносить пользу окружающим, стремление к прекрасному.

Учащиеся в группе распределяют обязанности, создают отчет о проделанной работе.

Выводы учащихся:

Инженер

Способности: Математические способности, технический склад ума, высокий уровень развития концентрации, переключения внимания; способность грамотно выражать свои мысли

Личностные качества:

- методичность, рациональность;

- любознательность;

- самостоятельность;

- скрупулезность в работе;

- аккуратность;

- настойчивость;

- наблюдательность;

- изобретательность;

- терпеливость;

- усидчивость.

Программист

Способности

Личностные качества, интересы и склонности

логическое мышление; аналитические способности

хороший уровень развития

высокий уровень развития концентрации, переключения внимания;

способность грамотно выражать свои мысли;

высокий уровень развития технических способностей;

математические способности;

развитое воображение.

внимательность;

аккуратность;

терпеливость;

настойчивость;

целеустремленность;

ответственность;

склонность к интеллектуальным видам деятельности;

умение самостоятельно принимать решения;

независимость (наличие собственного мнения).

Маркетолог

Способности

Личностные качества, интересы и склонности

аналитические способности:

коммуникативные способности

высокий уровень понятийного мышления;

умение принимать решения в неопределенных ситуациях;

способность управлять собой;

целеустремленность, решительность, творческий подход

креативность;

требовательность;

ответственность

развитая интуиция;

эрудированность, энергичность;

уверенность в себе, принимаемых решениях;

целеустремленность, действенность;

стремление к постоянному личностному росту.

Проходят испытание, делают вывод о наличии или отсутствии технических наклонностей, склонности к логике, вычислениям.

Учащиеся получают листы формата А3, на которых работают с информацией в соответствии с заданием.

( с целью экономии времени, материалы для работы у учащихся представлены в файле, содержащим ссылки)

: загадка личности универсального гения

http://www. *****/index. php/articles/article/1834

Леонард Эйлер http://encyklopedia. *****/bios/nauka/euler/euler. html

Карл Гаусс

http://www. *****/izvestnye-uchenye/matematiki/221.html

Пифагор

http://www. *****/nauchnye-otkrytiya/matematika/111.html

http://matematika. *****/kovalevskaya. html

Тест составлен по материалам Р. Аллена, Д. Фултон «Лучшие в мире тесты» Приложение

Итоги работы в группах: результаты исследования всех групп собираются воедино и создается портрет специалиста на доске по заданным критериям:

Доминирующий вид деятельности_________________________________________________________

Тип мышления_____________________________________________________________________________________________

Область базовых знаний________________________________________________________________________________________________

Личностные качества, способствующие карьерному росту

Противопоказания

Профессиональная область

__________________________________

6. Фиксация вывода, сделанного в ходе исследования

Сопоставляя результаты исследований в группах, учащиеся приходят к выводу, что математика способствует развитию качеств личности, от которых в дальнейшем будет зависеть успех и карьера в выбранной профессии и каждому из присутствующих решать: Кем быть и каким быть?...

7.Рефлексия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечание

Организует этап оценки деятельности учащися:

- В ходе урока, вы создали портрет специалиста, при этом осуществляли творческую деятельность, проявляя инициативность, способность к генерированию идей, их продуцированию как индивидуально, так и в команде, с текстом. Старались увидеть знакомое в незнакомом и наоборот, формировали гипотезы, приобретали опыт реализации своих способностей. И все это получилось, благодаря МАТЕМАТИКЕ.

Оцените свою деятельность. Обратитесь к листу, на котором вы составили портрет специалиста, нарисуйте на нем изображение руки. Каждому пальцу присвойте цифру, учитывая мнение каждого члена группы: 1.Для меня урок был важным, интересным

2. По этому вопросу я получил полезную информацию

3. Для меня недостаточно информации, буду готовиться самостоятельно

4. Мне урок пользы не принес

5. Все что связано с математикой не для меня.

Осуществляют

рефлексию, обмениваются мнениями.

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3