Интегрированное занятие в средней группе компенсирующей направленности (для детей с задержкой психического развития) «Путешествие колобка»
Подготовила:
Ольга Григорьевна Савельева,
воспитатель
Цели:
Коррекционно-образовательные.
Расширять представления детей о транспорте; учить устанавливать связи между строением, способом и местом передвижения. Закреплять знания о профессиях взрослых, их деятельности; учить правильно, называть профессии.
Учить детей классифицировать и обобщать овощи и фрукты их по общему признаку; активизировать словарь. Совершенствовать умение сравнивать и анализировать предметы по их сходству и различию; группировать предметы, по признакам пользуясь практическими действиями, опираясь на такие понятия, как форма и величина; учить словесно обозначать размер предмета в сравнении (самый маленький, побольше, самый большой).
Коррекционно-развивающие.
Развивать мышление, память, речь.
Коррекционно-воспитывающие.
Формировать положительные взаимоотношения между детьми. Воспитывать уважительное отношение к старшим.
Оборудование. Колобок, макет автобуса, билеты, фуражка водителя, руль, корзина для покупок, матрёшка, кубики, мячик, машинка, пирамидка, овощи, фрукты, сумочки для покупок, тарелки разного размера, блины. Мышка, Зайчик, Лисичка. Медведь.
Предварительная работа.
Чтение русской народной сказки «Колобок»; чтение и рассматривание иллюстраций по теме «Автобус». «Магазин, аппликация «Тарелочка для Мишутки», совместно с родителями подготовка атрибутов к игре.
Ход занятия.
1.Сюрпризный момент.
Раздаются шаги в коридоре, стук в дверь.
Воспитатель. К нам кто-то пришел, давайте посмотрим.
Заходит Колобок.
Колобок. Здравствуйте ребята!
Дети. Здравствуйте.
Воспитатель. Колобок, а ты не боишься один гулять по улице? Ведь ты ещё маленький.
Колобок. Нет, не боюсь.
Воспитатель. Ребята, что может случиться с Колобком на улице?
Ответы детей.
Воспитатель. Ребята, давайте поможем Колобку вернуться домой. Ведь бабушка с дедушкой будут беспокоиться.
Дети. Поможем.
Воспитатель. Дом Колобка далеко, на чем можно быстро добраться?
Дети: На машине.
Воспитатель. Нас много, в маленькой машине все не поместимся.
Дети. На автобусе.
2. Путешествие на автобусе.
Воспитатель. А вот и автобус, мы можем ехать?
Дети. Нет, потому что нет водителя.
Воспитатель. Давайте я буду водителем, а кем вы будите?
Дети. Пассажиры.
Воспитатель. Пассажиры проходите в автобус, берите билеты.
Дети садятся на стульчики в автобусе.
Воспитатель. Поехали. Чтобы было веселее ехать, давайте споем песню.
Дети поют песню «Мы едем, едем, едем..»
Воспитатель. Вот остановка, вот дом большой
Приехали дети
Машина, стой!
3. Остановка «Магазин».
Дети, воспитатель и Колобок выходят из автобуса.
Колобок. Ребята, бабушка говорила, что хочет сварить мне вкусный компот. А вы знаете, что для этого нужно?
Дети. Фрукты.
Воспитатель. Где можно купить фрукты?
Дети. В магазине, на рынке.
Воспитатель. Ребята, а кто нас встречает в магазине?
Дети. Продавец.
Воспитатель. Что делает продавец?
Дети. Продает товар.
Воспитатель. А что делают покупатели?
Дети. Выбирают и покупают товар.
Воспитатель. (Обращает внимание детей на вывеску). Что продается в этом магазине?
Дети. Овощи, фрукты.
Воспитатель. Посмотрите, Колобок уже в магазин побежал. Идемте за ним.
Подходят к столу, на котором корзина с овощами и фруктами и две сумочки.
Воспитатель. Ребята, посмотрите, сколько всего положил Колобок в корзину. Что ему нужно было купить?
Дети. Фрукты.
4. Дидактическая игра «Разложим покупки»
Двое детей раскладывают отдельно фрукты, овощи.
Воспитатель. Вот Колобок фрукты мы купили, веди нас к бабушке домой.
Колобок топает впереди, воспитатель и дети идут за ним следом.
Колобок. Бабушка, я вернулся!
Бабушка. Как я рада.
Колобок. Но я не один пришел.
Бабушка. Здравствуйте гости дорогие.
Проходите, всегда рады гостям.
Как для вас мои друзья
Наварила, напекла
Девяносто два блина
Два корыта киселя.
Пятьдесят пирогов -
Не найти едоков.
Дети. Нам везде надо успеть
И сплясать, и песню спеть
Съесть корзину пирогов
Да три короба блинов.
Воспитатель. Бабушка Варвара, а для кого ты столько блинов напекла?
Бабушка. Так ведь ко мне еще гости придут. Белый заяц и медведь, мышка и рыжая лисица. Только вот еще не успела угощенье для них разложить в тарелочки.
Воспитатель. Бабушка, ты пока отдохни, а блины мы с ребятами разложим.
5. Дидактическая игра «Кому, какой блин положим».
В тарелочки разного размера с изображением животного ложится блин соответствующего размера. В самую маленькую тарелку – самый маленький блин и т. п.
Бабушка. Спасибо ребятки за помощь. Для вас у меня тоже есть блины, угощайтесь. Кушайте, да меня вспоминайте. Приходите еще в гости. До свидания!
Бабушка дает тарелку с блинами воспитателю. Воспитатель и дети благодарят бабушку. Прощаются.
6. Итог занятия.
Воспитатель. Ребята, где мы сегодня были вместе с Колобком? Что вам больше всего запомнилось, понравилось из нашего путешествия?
Ответы детей.


