Путешествие по государству арифметическому (КВН)

Цель: Создание условий для развития логического мышления, а также создание условий для развития интереса учащихся к математике.

Задачи:

1. Развитие умения применять в игре полученные знания.

2. Развитие внимания, математического мышления, находчивости, сообразительности, памяти, оригинальности и гибкости мышления.

3. Воспитание выдержки, терпения.

4. Воспитание заинтересованности к математике.

Ход мероприятия:

1 ведущий: Есть о математике молва, Что она в порядок ум приводит, Потому хорошие слова Часто говорят о ней в народе.

2Ведущий: В разные времена существовало много государств, некоторые из них существуют и по сей день, но наша история происходила совсем в другом государстве.

1 ведущий: а отправляются сегодня в путешествие две команды 5А и 5Б классов, мы приглашаем их на сцену.

2 ведущий: и отправляются наши команды не одни, а с ними Око недремлющее и всевидящее, в составе:

1 ведущий: отправились мы в путь и видим: на полянке сидит дед - думу думает, пройти не даёт, пока как следует, не представимся

2 ведущий: конкурс - «Представление» ( сначала5а, затем 56)

1 Ведущий: Угостил нас дед пирогами, и отправились бы мы дальше, да заколдовала тропинку злая ведьма Ошибка. Чтобы справиться с чарами, нужно командам задачи решить с обыкновенными дробями связанные. ( каждой команде выдается пакет с задачами, нужно задачи решить, да слово отгадать, за каждую задачу -1 балл - слово дробь)

2 ведущий А пока команды задачи решают, пришло время и болельщикам потрудиться загадки разгадать. Да не просто так болельщики наши помогать нам будут, а приз в конце нашего путешествия себе добудут - если кто активно и правильно отвечать станет.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Ведущие по одному читают загадки (по очереди - болельщикам одной и второй команды - в конце – грамота - активному болельщику)

1. Два конца, два кольца, посередине гвоздик (ножницы)

2. Сидит дед, во сто шуб одет, кто его раздевает, тот слезы проливает (лук)

3. Два брюшка, четыре ушка (подушка)

4. Шестигранный ученик, нос во все совать привык (карандаш)

5. У загадки сорок ножек, но за долгие года сорок ножек без сапожек не споткнулись никогда (сороконожка)

6. Двое ловят, двадцать бьют - оттого он и надут (мяч)

7. У него две пары глаз, с ним дружить - немало проку: все, что далеко от нас, от него - неподалеку(бинокль)

8. Трехглазый, одноногий, стоит на дорогу, глазами моргает, всем помогает (светофор)

9. На этой моднице 100 платьев надето: не настоящих - а вкусных, хрустящих (капуста)

10. Зубов у ней не сосчитать: десятка три, иль даже пять!, но вовсе не кусается, пригладить всех старается (расческа)

11. Тройка лошадей пробежала 30 км. Какое расстояние пробежала каждая лошадь?

12. Петух, стоя на одной ноге, весит 3 кг. Сколько будет весить петух, стоя на двух ногах?

13. На руках 10 пальцев. Сколько пальцев на 10 руках? (50)

14. Какая дробь больше: правильная или неправильная? (неправильная)

15. Зайцы пилят бревно. Они сделали 10 распилов. Сколько получилось чурбачков?(11)

16. Крышка стола имеет 4 угла. Если один из них отпилить, сколько будет углов у крышки? (5)

17. Из пункта А в пункт В автомобиль ехал 1ч 20 минут, обратный путь он ехал с той же скоростью, но 80 минут. Почему?

18. У Мамеда было десять овец. Все, кроме девяти, убежали. Сколько овец осталось у Мамеда? (9)

19. Если в 12 часов дня идет дождь, то можно ли утверждать, что через 36 часов будет солнечная погода? (будет ночь)

20. Одно яйцо варят 4 минуты. Сколько минут нужно варить 5 яиц? (4)

21. Многие месяцы заканчиваются 30 или 31 числом. Сколько месяцев имеют 28 число?(12)

1Ведущий: Отгадали загадки наши болельщики, да и команды справились с заданием. Просим мы Око Недремлющее огласить результаты за приветствие и

2Ведущий пошли мы по тропинке Загадочной, а навстречу нам - колобок.. .и расскажет нам о нём 5а класс (домашнее задание - критерии сказки прилагаются - у жюри)

Сказка в исполнении 5а класса

1Ведущий: да непросто колобок по тропинке пробежал, оставил он командам задание - ребусы разгадать( на слайдах - ребусы по одному каждой команде - за правильный ответ - 1 балл, если команда не справляется с ребусом ответ предоставляется другой команде, потом болельщикам)

1Ведущий:_Справились команды с ребусами, да сдвинуться то с места не могут: затягивает их трясина Забвения. Чтобы почувствовали команды почву под ногами им кроссворд разгадать придется ( командам предоставляется одинаковый кроссворд - правильное слово - 1 балл)

2Ведущий: а пока команды кроссворд отгадывают и болельщики потрудиться должны - отгадать, что за слово зашифровано - вместо цифры - слово вставить (вопросы задаются по - очереди каждому классу)

1Ведущий: ребусы отдать жюри ( проверка ребуса)

Видит всё Око Всевидящее, просим огласить его результаты за конкурсы: «ребус» и

«кроссворд».

2Ведущий:_Отпустила нас трясина Забвения, пошли мы по тропинке Возможностей, да завела она нас в края невиданные, а там растёт чудо - чудное, диво - дивное Репка, да расскажет нам о ней 56 класс.

Сказка в исполнении 56 класса

1Ведущий: И вот последнее препятствие у нас на пути - закончилась дорожка, которая нас сюда привела. Дальше мы только по особым отметкам должны передвигаться. Да только появятся они, если капитаны команд наших с заданием справятся. ( завязать глаза - правая рука - да, левая - нет)

Вопросы:

-Дробь у которой знаменатель меньше числителя называется правильной ( нет) - если числители одинаковые, то та дробь больше, у которой знаменатель меньше ( да) - чтобы найти вычитаемое, надо из уменьшаемого вычесть разность (да) - для того чтобы получить неправильную дробь из смешанного числа нужно целую часть умножить на числитель, сложить со знаменателем и результат записать в числитель дроби. (Нет)

- НОК (12, 3)=36 (нет=12)

2Ведущий: обошли мы царство невиданное, многое довелось нам увидеть, стали мы магистрами математических наук. А как постарались наши классы, расскажет Око недремлющее...

Итоги и награждение по номинациям, а так же награждение наиболее отличившихся зрителей - болельщиков.

На всякий случай

1. Какие числа называются натуральными?

2. На что указывает числитель обыкновенной дроби?

3. Какое выражение называется уравнением?

4. В каком случае число делиться на 3?

5. Можно ли при умножении чисел получить нуль? (Да).

6. Как найти неизвестное слагаемое? (Надо из суммы вычесть известное слагаемое).

7. Натуральное число, имеющее более двух делителей? (Составное).

8. Как найти неизвестное вычитаемое? (Из уменьшаемого вычесть разность).

9. Как найти неизвестный множитель? (Надо произведение разделить на известный множитель).

10. Как называется число, делящееся без остатка на 2? (Четное).

11. Как найти неизвестное делимое (частное умножить на делитель)