Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Задание на дом: Используя полученные знания, написать сочинение “Один день в приходском училище”.

Урок № 8

Тема: Учителя, преподающие в учебных заведениях в области Войска Донского.

Задачи урока: 1. Учащиеся должны знать особенности подготовки учителей в России XIX века.

2. Учащиеся должны уметь сопоставить данные о количестве учебных заведений, где обучались будущие учителя, и политикой царского правительства в области народного образования.

Базовые понятия: 1) учительская семинария; 2) “плебейские университеты”.

Тип урока: комбинированный.

Ход урока:

I. Изучение нового материала.

План.

1. Проблемы учительских кадров в России в XIX веке.

2. Система подготовки учителей.

3. Учителя в учебных заведениях в области Войска Донского.

4. Работа с архивными документами.

Проблема урока: почему школы России в XIX веке испытывали острую проблему учительских кадров?

1.

В XIX веке школьное образование испытывало не только проблемы с финансированием, но и проблему недостаточного числа специального подготовленных учителей. “…Большинство учителей приходских училищ были представителями духовенства или недоучившимися семинаристами. К началу XIX века в России существовали лишь две учительских семинарии: в Москве и в Петербурге, каждая выпускала в год около 400 педагогов. Именно из-за отсутствия учебных заведений педагогического профиля главной кузницей учительства оставались духовные семинарии. После 1804 года были открыты трёхгодичные педагогические институты при университетах в Петербурге, Москве, Харькове, Казани, Дерпте и Киеве”.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

2.

“В 1816 году Петербургская семинария была преобразована в Главный педагогический институт. В первой половине XIX века получили развитие различные краткосрочные курсы. Но учителей по-прежнему не хватало. Сторонником расширения числа педагогических учебных заведений был . Он выступал с идеей, что только специальные заведения могут разрешить проблему подготовки учителей. После либеральных реформ 60х-70х г. г. XIX века утвердились два типа учебных учительских заведений: институты и семинарии. Обучение в них длилось три года. Учились там только мужчины. После окончания они должны были отработать по распределению не менее шести лет. В училищах они должны были преподавать по два-три и более предметов. Учительские институты не давали выпускникам право поступления в университет. Высшего образования они также не давали. В народе учительские институты получили название “плебейские университеты”. Преобладающим типом заведений по подготовке учителей стали учительские семинарии. Они комплектовались из детей зажиточных крестьян, сельского духовенства и чиновников. Воспитанники жили в специальных интернатах. Принимали людей не моложе 16 лет. Вначале срок обучения составлял три года, потом был увеличен до четырёх, а в отдельных заведениях – даже до пяти лет. Однако семинария, как и учительский институт, не давала права на поступление в вуз. Главное внимание в семинариях уделяли не образовательным предметам, а технике “учительского ремесла”, т. е. методике. Среди других дисциплин студентам преподавали закон Божий, педагогику, геометрию, землемерие, русский и церковно-славянский языки, русскую историю, географию, чистописание, пение и ремесло.

Значительный вклад в подготовку учителей в России вносили женские учебные заведения. Институты благородных девиц, педагогические классы в училищах и гимназиях, женские епархиальные училища существенно пополняли ряды преподавателей начальной школы и домашних учительниц.

…Однако сеть педагогических учебных заведений в России в XIX веке была недостаточной. Поэтому большинство преподавателей по-прежнему не имело специального педагогического образования…”[4]

3.

Где же обучались учителя учебных заведений области Войска Донского? В отчёте по управлению Усть-Медведицким учебным округом и о состоянии училищ Усть-Медведицкой Дирекции за 1866 год приведён поимённый список учителей с указанием учебного заведения, которое они закончили. В этой графе перечислены: “…в доме родителей, в Тамбовской духовной семинарии, в Воронежской духовной семинарии, в Харьковском университете, в Новочеркасской гимназии, у частных учителей, в частном пансионе, в Таганрогской гимназии, в Саратовской семинарии, в Усть-Медведицком окружном училище, в Киевской гимназии, в Хопёрском окружном училище…”

Как оплачивался труд учителей и чиновников педагогического ведомства можно узнать из “ Подробного исчисления потребностей Усть-Медведицкой Дирекции училищ Войска Донского за 1865 год.

На содержание Усть-Медведицкой гимназии:

Содержание, руб./год

1) Директор гимназии

2) Инспектор гимназии

3) Учитель закона Божьего

4) Старшие учичеловек)

5) Младшие учичеловека)

6) Учитель

7) Письмоводитель

8) Надзиратель

9) Канцелярский служитель

10) На приобретение книг и прочих пособий

11) На награды ученикам

12) На пособие 10-ти беднейшим воспитанникам

13) Директору на разъезды

14) На содержание дома гимназии

15) Директору на квартиру

16) Инспектору на квартиру

800

700

400

600

550

400

300

300

180

350

60

171руб.42,5коп.

250

900

285руб.71коп.

285руб.71 коп.

Во многих отчётах и ведомостях по учебным заведениям области Войска Донского в графах учитель записано “вакансия”, так как учителей здесь не хватало, а сельские школы в слободе Успенской и в слободе Солонской в 1873 году не работали вовсе, так как некому было учить детей. Этот факт ещё раз подтверждает мысль о том, что царское правительство не было заинтересовано в распространении образования среди низших сословий.

4.

Работа с архивными документами.

II. Закрепление.

Беседа с учащимися по вопросам темы:

1) Чем можно объяснить нехватку учебных заведений для подготовки учителей?

2) Как можно оценить уровень образования учителей в области Войска Донского? Почему?

3) Решение проблемы.

Задание на дом: повторить вопросы к темам 1 – 7.

Урок № 9

Повторительно-обобщающий урок.

Цель: закрепить знания учащихся по изученной теме.

Тип урока: комбинированный.

Ход урока:

Повторение:

На доске проблема: доказать, что система народного образования а Усть-Медведицком и Хопёрском округах области Войска Донского являлась частью системы образования России в XIX веке.

Для этого нужно рассмотреть следующие вопросы в аспекте изучаемой темы, используя полученные знания и архивные документы:

1) типы учебных заведений;

2) изучаемые предметы;

3) система выставления оценок;

4) сословность образования;

5) возраст и пол учащихся;

6) система подготовки учителей.

7) источники финансирования учебных заведений;

8) состояние библиотек и учебных пособий.

Предполагаемые выводы по теме:1)система учебных заведений в области Войска Донского являлась составной частью системы народного образования России в XIX веке; 2)особенностью системы школьного образования Донской области было то, что здесь сочетались светская система образования, духовная система образования и казачьи школы;

3)сословная принадлежность учащихся соответствовала политике сословного образования, проводимой самодержавием;

4)средний возраст учащихся составлял 8-16 лет;

5)подавляющее число учеников были лицами мужского пола;

6)в учебных заведениях Донской области изучались предметы, утвержденные Министерством народного просвещения, учительское творчество пресекалось;

7)источниками содержания учебных заведений Донской области были средства, выделяемые из войсковых сумм Войска Донского, государство не финансировало развитие приходских училищ Донской области, так как не было заинтересовано в просвещении бесправных слоев населения.

Приложение 1.

Усть-Медведицкая Дирекция училищ.

Ведомости и расчёт средств на содержание учебных заведений в 1865 г. и переписка с войсковым правлением, приказом общественного призрения и другими учреждениями по данному вопросу.

г. г.

Подробное исчисление потребностей Усть-Медведицкой Дирекции училищ Войска Донского за 1865г.

На содержание Усть-Медведицкой гимназии:

Содержание, руб./год

1) Директор гимназии

2) Инспектор гимназии

3) Учитель закона Божьего

4) Старший учичеловек)

5) Младший учичеловека)

6) Учитель

7) Письмоводитель

8) Надзиратель

9) Канцелярский служитель

10) На приобретение книг и прочих пособий

11) На награды ученикам

12) На пособие 10-ти беднейшим воспитанникам

13) Директору на разъезды

14) На содержание дома гимназии

15) Директору на квартиру

16) Инспектору на квартиру

800

700

400

600

550

400

300

300

180

350

60

171руб.42,5коп.

250

900

285руб.71коп.

285руб.71 коп.

На содержание 2-х окружных училищ:

Содержание, руб./год

1) Жалование 2-х смотрителей

2) Учитель наук (6 человек)

3) Учитель рисования (2 человека)

4) Законоучичеловека)

5) На награды ученикам

6) На библиотеку

По 350

По 300

По 200

По 200

15

85

Приложение 2.

Отчёты по управлению Усть-Медведицким учебным округом и о состоянии училищ Усть-Медведицкой дирекции за 1866 г.; ведомость денежных сумм, список учебных заведений, чиновников и учителей.

Статистические сведения

1) Число существующих учебных заведений ведомства Министерства Народного просвещения.

а) приходских мужских училищ в Усть-Медведицком учебном округе -18 и окружных училищ 3-го разряда -3;

б) окружное училище в Усть-Медведицкой станице;

2) О числе учащихся:

Число учащихся в Усть-Медведицком окружном училище: 39

из дворян 13

из городских сословий 8

из сельских сословий 18

В приходских училищах оставалось: 644 из дворян 85

из духовенства 43

из городских сословий 118

из сельских сословий 398

В женских училищах 3 разряда: 85

из дворян 10

из духовенства 15

из городских сословий 36

из сельских сословий 24

В Усть-Медведицком окружном училище: 51

из дворян 18

из духовенства -

из городских сословий 5

из сельских сословий 28

В приходских училищах состоит: 489

из дворян 94

из духовенства 56

из городских сословий 155

из сельских сословий 48

Приложение 3

Усть-Медведицкая Дирекция училищ.

Отчёт по управлению училищами Хопёрского округа за 1873 г. 28 декабря 1873 г. подпись: Штатный Смотритель Дьяконов.

Статистические сведения о числе учебных заведений, учащих и прочих должностных лиц и учащихся.

Ведомость

О числе учебных заведений.

Разряд учебных заведений

к 1 янв. 1873г. состоял

к 1 янв. 1874г. состоял

1. Окружное 3х классное училище

- Дополнительные курсы

- Педагогические курсы

- Приготовительные классы

2. Приходские училища:

- Городские: мужские

женские

для обоего пола

- Сельские: мужские

женские

для обоего пола

3. Женские училища:

- Женские прогимназии

- Женские училища 3-го разряда

1

1

1

1

-

-

26

-

-

9

1

2

1

1

1

1

-

-

26

-

-

8

1

2

Итого в станицах, хуторах и сёлах Хопёрского округа:

- Окружное училище

- Приходских училищ

- Сельских училищ

- Женских училищ 3-го разряда

- Женских прогимназий

1

26

9

2

1

1

26

8

2

1

Примечание: В течение отчётного года не существует церковно-приходской школы в хуторе Сычёвым; а также в слободе Успенской.

Штатный смотритель Дьяконов

Ведомость

о числе учащих (учителей) и других должностных лиц в Хопёрском Окружном училище к 1 января 1874 г.

Почётный смотритель

Штатный смотритель

Законно-учитель

Учитель наук

Учитель рисования

-

1

1

2

1

Вакансии

1

-

-

1

-

Ведомость

о числе учащих и других должностных лиц в приходских, женских и сельских училищах Хопёрского округа к 1 января 1874 г.

Наименование заведения

Почётных блюстителей

Попечителей и попечительниц народных училищ

Зако

ноучителей

Учителей

Учительниц

В приходских училищах:

1. Михайловское

2. Добринское

3. Котовское

4. Урюпинское

5. Петровское

6. Тепикинское

7. Луковское

8. Правоторовское

9. Бурацкое

10. Тишанское

11. Акишевское

12. Усть-Бузулукское

13. Арменовское

14. Зотовское

15. Оедостьевское

16. Слащевское

17. Букановское

18. Кумылженское

19. Алексеевское

20. Павловское

21. Дурновское

22. Ярыменское

23. Аннинское

24. Филоновское

25. Преображенское

26. Завязинское

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

-(нет)

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

В сельских школах:

1. Николаевская

2. Купавская

3. Тростинская

4. Мачушанская

5. Александровская

6. Семёновская

7. Успенская

8. Краснопольская

9. Солонская

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

1

1

-

-

1

-

-

1

-

1

1

1

1

1

1

-

1

-

1

1

-

-

-

-

-

-

-

В женских училищах 3-го разряда:

1. Михайловское

2. Филоновское

-

-

3

1

1

1

1

1

1

1

В Урюпинской женской прогимназии

-

3

1

4

-

Приложение 4

Об учебных округах, переписке с дирекцией училищ Войска Донского о службе учителей, выплате жалования, финансовым и другим вопросам.

На подлинном собственною ЕГО ИМП. ВЕЛИЧЕСТВА рукою написано:

Быть по сему.

НИКОЛАЙ.

Петергоф,

25 июня 1835 г.

Министр Народного Просвещения Уваров

Положение

об учебных округах

министерства народного просвещения.

I. Общие правила:

1. Лицеи, Гимназии и Училища определённого числа губерний, составляют учебный округ, управляются Попечителем…

2. …

II. Обязанности.

Попечителей Учебных округов.

4. Попечители Учебных Округов получают непосредственно донесения от Начальств Лицеев, Директоров Училищ и Гимназий.

- донесения Министру Народного Просвещения.

5. …

6. …

7. …

8. Попечитель имеет при себе чиновника в звании инспектора Казённых Училищ.

13. Попечитель избирает Директоров ( утверждает Министр Народного Просвещения) и Инспекторов Гимназий ( только Попечитель)

14. Директора представляют Попечителю Штатных смотрителей уездных училищ.

Почётного смотрителя утверждает Министр, увольняет на законном основании.

15. Попечитель определяет в учителя по представлениям Директоров лиц, имеющих на то право: аттестаты

свидетельства

возможны предварительные испытания.

Приложение 5

Ведомость о числе учащихся в учебных заведениях Усть-Медведицкой Дирекции Хопёрского округа за 1873 г.

По сословиям

казачьего

42

33

16

722

16

15

19

799

сельского

3

12

8

223

10

5

190

427

городского

1

13

3

120

4

6

15

142

духовного

6

2

6

63

6

1

3

80

дворяне и чиновн.

17

3

1

29

4

2

3

55

По вероисповеданию

прочие

-

-

-

-

-

-

-

-

-

магометанского

-

-

-

-

-

-

-

-

-

лютеранского

-

-

-

-

-

-

-

-

-

католич.

-

-

-

-

-

-

-

-

-

правосл.

69

63

28

10..

40

29

12

233

1435

жен пол

-

-

3

136

40

29

12

4

221

муж пол

58

63

25

919

-

-

-

229

1214

Наименование

1. В Хопёрском окружном училище

2. В приходских училищах

- Михайловское

- Добринское

Всего

В Урюпинской женской прогимназии

В женском училище 3-го разряда

- Михайловское

- Филоново

В сельских школах. Всего

Всего:

Приложение 6

Ведомость о числе учащих (учителей) и других должностных лиц в учебных заведениях Хоперского округа в 1873 г. :

1. Окружное училище: почётный смотритель –

штатный смотритель 1

законоучитель 1

учителя 3

4

2. Женские прогимназии: почётная попечительница 1

начальница 1

законоучитель 1

учитель 4

членов от дворян 3

10

3. Приходские училища: почётный блюститель 1

законоучитель 1

учитель 1

3

4. Женское училище

3-го разряда: почётная попечительница 1

законоучитель 1

учителя 1

членов от дворян 1

и казаков 1

5

Приложение 7

Ведомость об источниках содержания учебных заведений Усть-Медведицкой Дирекции училищ Хопёрского округа за 1873 г.

Приходские училища и женские прогимназии и училища:

а) из государственного казначейства - нет

б) от городских и сельских обществ - в 6 училищах

в) от земств - нет

г) из войсковых сумм - во всех училищах

Всего в среднем 550 руб.

Все сельские школы содержатся за счёт городских и сельских обществ.

Приложение 8

ПОЛОЖЕНИЕ О ЖЕНСКИХ ГИМНАЗИЯХ И ПРОГИМНАЗИЯХ МИНИСТЕРСТВА НАРОДНОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ (1870 г.)

Общие положения

1. Женские гимназии и прогимназии ведомства министерства народного просвещения имеют счастие состоять под высочайшим покровительством ее и. в. государыни императрицы.

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6