Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 000 Дзержинского района

города Волгограда

Историческое краеведение.

Методическая разработка уроков по истории казачества:

«Система школьного образования в учебных заведениях Усть-Медведицкого и Хоперского округов в области Войска Донского в XIX веке».

Разработка выполнена с элементами научного исследования.

Методическую разработку выполнила:

учитель истории.

г. Волгоград

2008г.

Методическая разработка уроков по теме «Система школьного образования в учебных заведениях Усть-Медведицкого и Хоперского округов в области Войска Донского в XIX веке» рассчитана на учащихся, обучающихся в 9 – 11 классах. Используя материалы разработки, возможно более детальное изучение такой сложной темы как «Реформы в России XIX века». Уроки краеведения, где изучалась данная тема, дополнялись работой в государственном архиве Волгоградской области (ГАВО) и в библиотеках города Волгограда: там осуществлялся поиск материалов по истории образования родного края в XIX веке. Учащиеся 11 – А класса Кусмарцева Людмила и Погодина Анастасия приняли участие в научном исследовании по заявленной теме. Большое значение имела работа с документальными источниками, которая требует умения анализировать текст, сопоставлять различные данные, делать выводы.

Тематическое планирование

Тема: «Система школьного образования в учебных заведениях Усть-Медведицкого и Хоперского округов в области Войска Донского в XIX веке».

п\п

Название урока

Количество часов

1.

История развития образования в России в XIX веке: реформы Александра I.(С.4)

1

2.

История развития образования в России в XIX веке: реформы

Николая I.(С.7)

1

3.

История развития образования в России в XIX веке: реформы Александра II.(С.10)

1

4.

Развитие школьного образования в Усть-Медведицком и Хоперском округах Донской области в XIX веке. (С.12)

1

5.

Учебные заведения Хоперского округа Донской области.(С.16)

1

6.

Что изучали учащиеся в приходских училищах. Система оценок. (С.20)

1

7.

Источники финансирования учебных заведений Хоперского округа. Библиотеки и учебные пособия. (С.23)

1

8.

Система подготовки учителей. (С.26)

1

9.

Повторительно-обобщающий урок. (С.29)

1

Урок № 1

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Тема: История развития народного образования в России XIX века: реформы Александра I.

Задачи урока: 1. Учащиеся должны вспомнить историю реформ просвещения в России в XIX веке, при этом они должны привлечь знания из курса по истории России XIX века.

2. Учащиеся должны связать историю народного образования в России начала XIX века с особенностями ее политического, социально-экономического развития, с важнейшими всемирно-историческими событиями.

Базовые понятия: 1) реформа; 2) Министерство народного просвещения; 3) приходское училище; 4) уездное училище; 5) гимназия; 6) университет; 7) автономия университетов; 8) смотритель; 9) попечитель.

Тип урока: комбинированный.

Ход урока:

I. Изучение нового материала.

План.

1.  Особенности развития России в начале XIX века.

2.  Создание Министерства народного просвещения: его цели и задачи.

3.  Реформа народного просвещения г. г.

4.  Развитие школы в первой четверти XIX века.

Проблема урока: какую роль в создании государственной системы образования России сыграли реформы Александра I в области просвещения?

1.

В начале XIX века в России начался новый этап в развитии народного просвещения. Постепенно создавалась государственная система школьного образования. Связано это было с новыми историческими условиями, когда феодальные отношения уступали место более прогрессивным буржуазным отношениям. Этот процесс не был последовательным, что связано с особенностями политического и социально-экономического развития страны. Два главных феодальных пережитка тормозили развитие страны: самодержавие и крепостное право. Прогрессивные реформы Александра I в области образования сменялись контрреформами Николая I, либеральные реформы Александра II – контрреформами Александра III.

2.

В 1802 году была заменена устаревшая система государственного управления: коллегии – министерствами. Последние более соответствовали требованиям времени. Развитием народного образования стало руководить Министерство народного просвещения.

3.

В г. г. была предпринята первая в XIX веке попытка реформирования школьного образования. Были опубликованы «Предварительные правила народного просвещения» и «Устав учебных заведений, подведомых университетам». Эти документы оформили новую систему школьного образования в России, когда по праву преемственности приходские училища готовили учащихся к поступлению в уездные училища, далее в гимназии, далее в Университет. Все учебные заведения страны находились в ведении шести учебных округов: 1. Московский; 2. Петербургский; 3. Харьковский; 4. Казанский; 5. Дерптский; 6. Виленский.

Была установлена иерархия подчинения низшего звена системы народного образования высшему. Приходские училища (начальное звено) контролировались смотрителем уездного училища, уездные училища направлялись директором гимназии, гимназии подчинялись ректору Университета, Университет находился в ведении попечителя учебного округа. Всей системой просвещения управляло Министерство народного просвещения. Учебные планы учебных заведений были составлены с учетом идеологической направленности обучения, призванного воспитывать преданного подданного самодержавия.

4.

Приходские училища обучали детей один год. Они имели право работать во всех городах и селениях, где существовали приходы. В приходских училищах готовили детей к поступлению в уездное училище, т. е. приходские училища играли роль начальной школы, где детям давали навыки чтения, письма и счета. В неделю было 9 уроков. В правление Александра I средств на развитие приходских училищ отпускалось очень мало, так как государство не было заинтересовано в образовании низших бесправных слоев населения. Уездные училища с двухгодичным сроком обучения создавались по одному в губернских и уездных городах. Целью их было подготовить учащихся к поступлению в гимназию и дать ученикам знания, необходимые для работы в промышленности. В уездных училищах изучали закон Божий, российскую грамматику, при необходимости грамматику местного языка, всеобщую и русскую географию, всеобщую и русскую историю - 15 учебных предметов, а учителей было всего два. Уездные училища содержались за счет государственного бюджета, но более за счет местных сборов с населения

Гимназии должны были открываться в каждом губернском городе. Курс обучения длился четыре года. В гимназии изучали языки: латинский, немецкий, французский, географию, историю, статистику общую и российского государства, начальный курс философии, изящные науки (словесность, эстетику), алгебру, геометрию, тригонометрию, физику, минералогию, ботанику, зоологию, теорию коммерции, технологию, рисование. 9 учителей обучали предметам по циклам: математический, естественный и т. д. В учебном плане гимназий отсутствовал закон Божий и русская грамматика. Государство финансировало работу гимназий. Окончившие гимназии дворяне имели право на занятие государственных должностей. Окончившие гимназии ученики из податных сословий могли работать учителями начальных и средних школ по решению Сената. Образование было сословным, так как крепостное сословие к получению образования фактически не допускалось, хотя школа была провозглашена доступной для всех.

Преимущества новой системы образования были: бесплатность образования на всех ступенях, преемственность обучения.

II. Заключение

1.  Работа с понятиями по теме.

2.  Учащиеся должны ответить на вопрос: Как связан кризис феодально-крепостнической системы с уровнем развития народного образования?

3.  Почему правительство Александра I решилось на проведение прогрессивных реформ в области народного просвещения?

4.  Ответ на проблемный вопрос.

Задание на дом:

1. Составить таблицу реформ Александра I в области образования.

2.Из курса “История России XIX века” повторить тему “Восстание декабристов”.

3. Из курса « Новой истории » повторить тему «Буржуазные революции в Западной Европе 30-х – 40-х г. г.»

Урок №2

Тема: История развития народного образования в России XIX века.

Реакционная внутренняя политика после 1825 года.

Задачи урока: 1. Учащиеся должны понять, что реакционные реформы Николая I в области образования являлись одним из признаков кризиса феодально-крепостной системы.

2. Учащиеся должны связать восстание декабристов с николаевскими реформами народного просвещения.

3. Учащиеся должны сделать вывод, что идеи графа Уварова в области образования тесно связаны с укреплением самодержавно-крепостнических основ русской монархии.

Базовые понятия: 1) бюрократизация; 2) декабристы; 3) ланкастерские школы; 4) реакция; 5) теория графа Уварова.

Тип урока: комбинированный.

Ход урока:

I. Изучение нового материала.

План.

1. Восстание декабристов.

2. Политика правительства Николая I в области народного образования после 1825года.

3. Теория графа Уварова и её роль в истории народного просвещения.

Проблема урока: как можно оценить реформы в области просвещения, осуществленные правительством Николая I?

1.

Восстание декабристов показало царское правительству, что в обществе созрели первые предпосылки для реформ самодержавных устоев. Декабристы выступали за распространение грамотности среди населения.

Они занимались практической деятельностью по развитию народного образования: обучали грамоте солдат, в своих имениях – детей крепостных крестьян, в городах учили детей городских бедняков. Декабристы выступали за создание народных школ, существующих на общественных началах, которые сложно было бы контролировать государству. Декабристы считали, что просвещение народа приведёт к изменению общественных отношений.

Они требовали образования на русском языке. Декабристы выступали против зубрёжки, а главным методом образования называли самостоятельную умственную деятельность учащихся. Одним из доступных способов всеобщего образования народа декабристы считали метод ланкастерского обучения, когда старшие обучают младших, и в делении на классы нет необходимости.

2.

После разгрома декабристов все школы, открытые дворянскими революционерами, были закрыты. Одной из причин выступления декабристов правительство Николая I признало распространение просвещения.

В 1826 году был создан Комитет по устройству учебных заведений. Он должен был искоренить всё вредное для самодержавия в области народного образования. Школа была приведена к единообразию. Главной её задачей стала подготовка человека к выполнению его сословных обязанностей. С 1828 года после издания “Устава гимназий и училищ, состоящих в ведении университетов” каждый тип школы приобрёл законченный характер, преемственность обучения была уничтожена, ограничен доступ детям низших сословий в гимназии и университеты. Только гимназии, где обучались дети дворян и чиновников, сохранили право подготовки учащихся к поступлению в университеты. Преподавание физики и естествознания было прекращено, а учебная программа по математике сокращена. Был установлен надзор за деятельностью учебных заведений, началось применение в них физических наказаний.

3.

С 1833г. Министром народного просвещения стал граф . Его теория внедрения основ православия, самодержавия, народности в школу сыграла значительную роль в дальнейшем сохранении феодального строя. Был дополнительно сокращён объём образования в гимназиях. Увеличили плату за обучение, введённую ещё в 1819г. для всех типов учебных заведений. Главным предметом становится закон Божий, введённый в учебные программы всех учебных заведений с 1811 года. Царское правительство последовательно подчиняло народное просвещение интересам самодержавной монархии.

II. Закрепление.

В беседе с учащимися рассмотреть вопросы:

1. Выделите главные особенности первого этапа революционного общественного движения в России.

2. Почему выступление декабристов было закономерным в ходе исторического развития России?

3. Почему правительство Николая I обрушило основные гонения на народное просвещение?

4. Как связанна политика в области народного образования правительства Николая I с событиями в Западной Европе?

5.Решение проблемы.

Задание на дом:

1. Составить таблицу преобразований в области образования правительства Николая I.

2. По учебнику “История России XIXв.” повторить тему “Либеральные реформы 60х -70х г. г. XIXв.”

3. Написать эссе на тему: “Какие новые возможности для России открывала “Русская правда” Пестеля?”

Урок №3

Тема: История развития народного образования в России XIX века.

Либеральные реформы.

Задачи урока: 1. Учащиеся должны понять, что либеральные реформы 60х-70х г. г. XIX в. носили буржуазный характер, несмотря на их ограниченность.

2. Учащиеся должны связать необходимость буржуазных реформ в России с потребностями социально-экономического развития страны.

3. Учащиеся должны сделать вывод, что ограниченность либеральных реформ 60х-70х г. г. наиболее ярко проявилось в области народного просвещения.

Базовые понятия: 1) реформа; 2) буржуазная реформа; 3) либерализм;

4) производительные силы; 5) производственные отношения.

Тип урока: комбинированный.

Ход урока:

I. Изучение нового материала.

План.

1. Причины проведения либеральных реформ 60х-70х г. г.

2. Содержание реформ.

3. Исторические последствия политики реформ правительства

Александра II. Изменения в области народного просвещения.

Проблема урока: 1. Почему либеральные реформы Александра II остались незавершенными? 2. Почему реформа в области образования просуществовала в неизменном виде до 1917 года?

1.

Либеральные реформы XIX века были неизбежны. Проведены они были “сверху”, так как император Александр II в полной мере оценил причины поражения России в Крымской войне. Большое влияние на мнение царя по вопросу начала реформ оказало общественное движение 50х-60х г. г., когда проблема гуманизма, справедливости в обществе вышла на первый план. Отмена крепостного права в 1861 году повлекла за собой реформы в области местного управления, судопроизводства. Потребовалось срочно реформировать армию, образование в связи с новыми историческими условиями в жизни страны.

2.

Короткий рассказ о сути реформ: земской, судебной, городской, военной, цензурной. Реформы в области образования были насущной проблемой общества, но в то же время царское правительство боялось широкого распространения образования, грозившего устоям самодержавия. Если университетская реформа 1863 г. открывала путь к образованию для всех сословий, то учебная реформа 1871г. с помощью высокой платы за обучение, ограниченности учебных программ, особого права поступления в университеты свела весь либерализм в образовании почти на нет. За содержание обучения отвечало Министерство просвещения, таким образом правительство контролировало весь учебный процесс от начального до высшего образования.

3.

Либеральные реформы 60х-70х г. г. внесли в российскую действительность элементы демократии, бессословности, самоуправления в условиях сохранения самодержавного строя. Резко увеличилось количество студентов, учащихся гимназий и школ. По своему значению либеральные реформы можно приравнять к революционным преобразованиям общества, правда практически все реформы остались незавершенными. Единственная реформа, просуществовавшая до 1917 года в неизменном виде – была реформа в области народного просвещения.

II. Закрепление.

Беседа по вопросам:

1. Почему проведение либеральных реформ 60х-70х г. г. XIX века было неизбежно?

2. В чём состояла ограниченность реформ, в частности в области образования?

3. Почему реформа образования в 1864 года предоставляла общественным организациям и частным лицам право открывать школы только после соответствующего разрешения?

4. Решение проблемной ситуации.

Задание на дом:

1. Составить таблицу «Либеральные реформы Александра II».

2. Заполнить таблицу “Положительные и отрицательные стороны либеральных реформ”.

Урок №4

Тема: Развитие школьного образования в Усть-Медведицком и Хопёрском округах Войска Донского в XIX веке. Гарнизонные школы. Светские учебные заведения.

Задачи урока: 1. Учащиеся должны знать административно-территориальную систему области Войска Донского в XIX веке.

2. Учащиеся должны знать об особой системе военно-кантональных школ (гарнизонных).

3. Учащиеся должны различать типы учебных заведений, существующих в области Войска Донского в середине XIX века.

Базовые понятия: 1) военно-кантональные (гарнизонные) школы; 2) ланкастерское обучение.

Тип урока: комбинированный.

Ход урока:

I. Изучение нового материала.

План.

1. Административно-территориальное деление области Войска Донского.

2. Казачьи школы.

3. Типы светских учебных заведений в области Войска Донского.

4. Работа с архивными документами.

Проблема урока: 1. Почему в Донской области школьное образование было ограничено учебными заведениями низшего разряда? 2. Каким образом система государственного образования России затронула Донскую область?

1.

В XIX веке область Войска Донского включала округа: Черкасский, Донской, Первый Донской, Второй Донской, Ростовский, Таганрогский, Усть-Медведицкий, Хопёрский, Сальский.

2.

Существовала особая система образования в военно-кантональных школах согласно решению Военной коллегии Российской империи 1797 года. Были открыты 43 гарнизонные школы, где обучались дети казаков, служивших в командах постоянных гарнизонных укреплений. Учебная программа предпочитала обучение солдатских детей в рамках подготовки к армейской службе – т. е. их обучали строевому делу. Кроме того, в гарнизонных школах детей обучали грамматике и закону Божьему. Учителями были писари, урядники, грамотные солдаты. Работали они по призванию, а не за жалование. Учителя военно-кантональных школ жили за счёт обработки земли, которой их наделяли в некоторых станицах бесплатно, а так же за счёт бесплатного выделения им квартир, дров, зерна. Казачьи школы содержались за счёт войскового капитала, государство на них средств не выделяло. С начала XIX века гарнизонные школы были преобразованы в военно-сиротские заведения (школы), они полностью подчинялись военному ведомству. Общеобразовательные школы в казачьих округах появились во втором десятилетии XIX века. В них использовался метод ланкастерского, т. е. взаимного обучения. Кантонские школы постепенно закрывались.

3.

Наряду с казачьими школами в области Войска Донского существовали учебные заведения светского характера, подчинённые Харьковскому Учебному округу. В Государственном архиве Волгоградской области сохранился документ “Положения об учебных округах…” за личной подписью Николая I. Подписан документ в Петергофе 25 июня 1835 года. В штат управления учебными округами Казани и Харькова входили:

1) Инспектор казённых училищ, который получил жалование 3000 рублей в год.

2) Правитель канцелярии Попечителя, получавший жалование в 2250 рублей.

3) Два столоначальника, получавшие жалование по 1200 рублей.

4) Два помощника столоначальника с жалованием по 800 рублей.

Учебный округ управлялся Попечителем, который получал донесения от Начальств Лицеев, Директоров Гимназий и Училищ. Инспектор казённых училищ находился при Попечителе в качестве помощника.

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6