Праздник алфавита для 2 класса
Немецкий язык
Цель: обобщить изученный материал вводного курса.
Основные задачи: повторить изученные речевые образцы; повторить лексику по теме «Знакомство»; учить использовать знакомый языковой материал в устной речи; развивать интерес к изучению немецкого языка и культуры страны изучаемого языка.
Техническое обеспечение: аудиозаписи немецких песен, мультимедийная презентация «Das ABC - Fest».
Дополнительные материалы: карнавальные костюмы, воздушные шары с буквами, картинки с изображением сказочных героев.
Ход урока
I. Оргмомент: Guten Tag, Kinder!
«Guten Tag! Wir sind die Kinder,
Die gut deutsche Lieder singen.
Wir sind fleibig und nicht dumm,
Tanzen wir im Kreis herum!
Herzliche Grusse, liebe Kinder! Herzliche Grusse, liebe Gaste!
Приветствие: Heute haben wir ein Fest – das ABC-Fest. Und wir feiern alle
zusammen das ABC-Fest. Zu uns kommen heute die Marchen
figuren.
II. Встреча Хампельманн заходит в класс с шариками «Guten Tag!»
Хампельманна: Посмотрите, кто к нам пришёл на праздник
(стук в дверь) Ученики: Hurra! Hurra! Hampelmann ist da!
Jetzt kommt Hampelmann
Zu uns in unseren Kreis!
Oh, du mein Hampelmann,
Mein Hampelmann ist da!
III. Повторение лексики Давайте, ребята, познакомимся с Хампельманном.
по теме «Знакомство»: Guten Tag, Kinder!
Ich heibe Hampelmann und wie heibt du? – ответ
Ich kommen aus Deutschland. Und woher kommst du? -
ответ
Ich bin 8 Jahre alt. Und wie alt bist du? – ответ
Sehr angenehm! – Freut mich!
IV. Игра «Кто это?» Ребята, отгадайте кто ещё из сказочных героев пришёл к
нам на праздник. Хампельманн прячет за спиной
картинки с изображением сказочных героев. Ребята
отгадывают:
Ist das Malvina? – Ja, das ist Malvina.
Ist das Karabas? – Nein, das ist nicht Karabas.
V. Работа с ЦОРом: На экране появляются слайд № 3.
А этого сказочного героя мы не приглашали на праздник.
Она спрятала наши немецкие буквы. Давайте вызволим
их из плена.
VI. Повторение алфавита: 1. Споём песенку про алфавит.
2. Кто знает немецкий алфавит наизусть?
3. Давайте вспомним, какие мы знаем стихи на
основные буквы немецкого алфавита.
4. Какие буквы дружат в немецком языке друг
с другом? Найдите на шариках эти буквосочетания
и в каких словах мы их встречаем?
VII. Работа Ребята, кто запомнил из какого немецкого города к
с географической нам приехал Хампельманн? Назовите самые
картой известные немецкие города (ребята называют -
Германии Хампельманн показывает на карте).
Сказочные герои прислали нам открытки с видами
немецких городов, но ведьма опять постаралась
испортить нам праздник. Она стёрла буквы в
названиях. Давайте исправим повреждения (ученики
читают названия городов, вставляя пропущенные
буквы).
VIII. Физкульт - Oh, jetzt sind alle mude! – Turnen wir!
минутка: 1,2,3,4 – alle, alle turnen wir!
1,2,3,4 – alle, alle stehen wir!
1,2,3,4 – alle, alle sitzen wir!
1,2,3,4 – alle, alle springen wir!
Hop, ho, ho – spring auch so!
IX. Употребление Давайте повторим наши цифры до 12
счёта до 12
Spielen wir um die Wette!
Das ist die 1. Mannschaft (зелёные галстуки)
Das ist die 2. Mannschaft (жёлтые галстуки)
X. Употребление в речи Хампельманн пришёл к нам с красивыми
названий цветов цветными шариками. Ребята, давайте назовём
основные цвета по-немецки. Атрибутом
праздника являются и фейерверки, какого они
цвета?
Игры: «Собери букет»
«Одень петушка»
«Регулировщик»
Хампельманн выбирает участников, произнеся
считалку по-немецки
XI. Употребление в речи Наши гости – сказочные герои все разные, кто
Прилагательных весёлый, кто грустный, кто маленький, кто
РО: □ ∆ ◊ большой. Давайте вспомним эти слова
по-немецки!
Игры: «Шаги»
«Паровозик»
«Эстафета»
Описание сказочных героев.
XII. Инсценирование У нас в гостях сказочные герои, но не хватает
сказки интересной сказки знаменитых немецких
сказочников братьев Гримм «Волк и семеро
козлят».
Звучит фонограмма сказки
Die handelden Personen: die Geib, der Wolf, 7 Geiblein (Ada, Ida, Udo, Paul, Peter, Susi, Willi)
Die Geib: Guten Tag, meine Kinder!
Zusammen: Guten Tag, liebe Mutti!
Die Geib: Das sind meine Geiblein! Sind alle da? Eins, zwei, drei…
Das 1. Geiblein: Ich heibe Ada, ich bin schwarz.
Das 2. Geiblein: Ich heibe Ida, ich bin weib.
Das 3. Geiblein: Ich bin Udo, ich bin rot.
Das 4. Geiblein: Ich bin Paul, ich bin gelb.
Das 5. Geiblein: Ich heibe Susi, ich bin braun.
Das 6. Geiblein: Ich heibe Peter, ich bin grau.
Das 7. Geiblein: Ich bin Willi, ich bin klein.
Ada: Ja, ich kann tanzen!
Die Geib: Udo, kannst du singen?
Udo: Ja, ich kann singen!
Die Geib: Tanzen wir! Singen wir!
Liebe Mutti, tanzt mit mir! Beide Hande reich ich dir!
Einmal hin, einmal her, rundherum, das ist nicht schwer.
Die Geib: Sind meine Kinder lustig?
7 Geiblein: Ja, wir sind lustig!
Die Geib: Sind meine Kinder fleibig?
7 Geiblein: Ja, wir sind fleibig!
Die Geib: Sind meine Kinder bose?
7 Geiblein: Nein, wir sind nicht bose!
Die Geib: Wer ist bose?
7 Geiblein: Der Wolf ist bose!
Die Geib: Meine Kinder, macht die Tur zu! Auf Widersehen!
7 Geiblein: Auf Widersehen, liebe Mutti!
Die Geiblein tanzen und singen:
Leiber Paul, tanzt mit mir!…
Liebe Susi, tanzt mit mir!…
Der Wolf singt:
Guten Tag, guten Tag, sagen alle Kinder,
Grobe Kinder, kleine Kinder, dicke Kinder, dunne Kinder.
Guten Tag, guten Tag, oh, ich mag die Kinder!
Grobe Kinder, kleine Kinder, dicke Kinder, dunne Kinder,
Alle Kinder, alle Kinder, oh, ich mag die Kinder!
7 Geiblein: Wer ist das?
Der Wolf: Das ist eure Mutti!
7 Geiblein: Zeige deine Pfote!
Der Wolf: Da sind meine Pfote! (показывает лапы в черных перчатка)
Geiblein: Deine Pfote sind schwarz, du bist Wolf!
Der Wolf: Meine Pfote sind weib, nicht wahr?
Guten Tag, guten Tag, sagen alle Kinder,
Kluge Kinder, dumme Kinder, grobe Kinder, kleine Kinder.
Guten Tag, guten Tag, oh, ich mag die Kinder!
7 Geiblein: Wer ist das?
Der Wolf: Das ist eure Mutti!
7 Geiblein: Zeige deine Pfote!
Der Wolf: Da sind meine Pfote! (показывает лапы в белых перчатках)
7 Geiblein: Mutti, Mutti! Komm herein!
Der Wolf: Guten Tag, guten Tag…
Willi: Wo sind meine Geschwister? Wo ist Ada? Wo ist Ida? Wo ist Udo?..
Die Geib: Was ist los, Willi? Wo sind deine Geschwister? Wo ist Peter? Wo ist Susi?
Willi: Mutti, Mutti! Der Wolf hat sie gefressen!
Die Geib: Wo ist der Wolf?
Willi: Im Wald!
Die Geib: Gehen wir in den Wald!
Der Wolf: Oh, guten Tag, meine liebe Geib! Wie geht es dir?
Die Geib: Wie geht es mir? Wo sind meine Kinder?
Der Wolf: Ich weib nicht! Auf Widersehen!
Die Geib: Du weibt nicht! Und was ist das?
Der Wolf: Da bin ich!
Die Geib: Und warum bist du so dick?
Der Wolf: Dick? Na ja, ich bin dick, ich bin klug, ich bin…
Die Geib: Du bist kaputt!
7 Geiblein: Hurra, Hurra! Mutti ist da! Willi ist da! Wir sind alle da!
Liebe Mutti, tanzt mit mir!…
XI. Подведение Die Wellen schwellen – 1,2,3,4
итогов урока Bleibt sitzen hier!
Вот и подошёл праздник к концу!
Все ребята отлично поработали и получают хорошие
оценки. И какой же праздник без подарков. В эти дни
дети празднуют в Германии Рождество, значит у нас
сегодня двойной праздник. Хампельманн угощает всех
сладкими призами. Мы говорим сказочным героям «Auf
Wiedersehen! »
Звучит заключительная песня:
Jetzt ist die Schule aus?
Jetzt gehen wir nach Haus.
Wir gehen, wir gehen,
Wir gehen, gehen, gehen.
Auf Wiedersehen!
МБОУ СОШ№2
Сценарий праздника алфавита
во 2 классе
Учитель: Терехова Ольга
Анатольевна


