государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области средняя общеобразовательная школа №10

городского округа Кинель Самарской области

Разработка урока русского языка

Тема: «Как мы используем алфавит

2 класс

Учитель начальных классов

Кинель, 2013

Тема урока: «Как мы используем алфавит?» 2 класс.

Цель: повторить порядок букв в алфавите, названия букв.

Задачи:

образовательная:

    научить называть буквы, записывать слова в алфавитном порядке

развивающая:

    развивать умение анализировать сравнивать, обобщать, проявлять творческую активность; развивать наблюдательность, внимание, память, активность и грамотную речь учащихся;

воспитательная:

    воспитывать положительную мотивацию в обучении; воспитывать интерес и любовь к русскому языку, целеустремлённость, коммуникабельность;

здоровьесберегающая:

    создатьусловия для психологического комфорта и снятия усталости учащихся.

Планируемые результаты:

личностные:

    проявление творческого отношения к процессу обучения; проявление эмоционально-ценностного отношения к учебной проблеме;

метапредметные

познавательные:

    умение извлекать информацию из текста; находить ответы на вопросы, анализировать, делать выводы, сравнивать;

регулятивные:

    умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию;

коммуникативные:

    умение слушать и понимать других; умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; умение адекватно использовать речевые средства для дискуссии и аргументации своей позиции;

предметные:

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?
    умение называть буквы и записывать слова в алфавитном порядке.

Технологии: проблемно-диалогические, игровые, здоровьесберегающие.

Оборудование: учебник , «Русский язык. 2 класс», рабочая

тетрадь «Русский язык. 2 класс», «Толковый словарь Ожегова», плакат

«Алфавит».

Тип урока: урок общеметодологической направленности.

Ход урока.

I. Организационный момент.

-Встали ровно, подтянулись

И друг другу улыбнулись.

II. Актуализация знаний.

Орфографическая минутка.

- Всегда ли совпадает написание и звучание слов? Что нужно сделать, чтобы правильно написать слова? (Применить правило)

(На доске запись)

[жыраф] [йама] [пращай] [дуп] [лук] [сом]

- Прочитайте первое слово. Какая орфограмма есть в этом слове? (ЖИ пиши с буквой И)

- Прочитайте второе слово. Какая буква заменит два первых звука? (Я)

- Прочитайте следующее слово. Назовите орфограмму в этом слове. (Прощай – это словарное слово. Запоминаем букву О)

- Прочитайте следующее слово. Есть орфограммы в этом слове? (Парная согласная на конце слова)

- Какую букву напишите и почему? (ДУБ – ДУБЫ. Пишем букву Б)

- Какая орфограмма в следующем слове? (Орфограмм нет)

- Запишите слова, подчеркните орфограммы.

III. Самоопределение к деятельности.

- Дома вы выполняли задание, в котором нужно было найти значение слов.

- Какие слова настоящие? (Энциклопедия, трагикомедия. рододендрон)

- Какое слово вы не смогли найти в своём словарике? (Кувырколлегия)

- У меня в руках толковый словарь Ожегова. Ребята, кто мне поможет найти это слово? Может оно есть в этом большом словаре?

- Почему у вас не получается? (Много слов, трудно искать)

- Кто знает, что нам поможет найти нужное слово в словаре? (Алфавит)

- Действительно, все слова в словаре расположены по алфавиту.

IV. Работа по теме урока.

- Откройте учебник на с.81. Прочитайте вопрос, на который сегодня ответим. (Как мы используем алфавит?)

- Прочитайте названия букв алфавита. (Читают хором)

- Для чего нужно знать алфавит? (Чтобы найти слова в словарях, фамилии в списках, книги в каталогах)

- Назовите буквы алфавита по порядку. (Называют по цепочке)

Упражнение 122 (с.82)

- Прочитайте задание. Каких букв не хватает в алфавите? (Букв, обозначающих гласные звуки)

- Назовите место каждой из них. (А – в начале алфавита, Е – между Д и Ё и т. д.)

- Сколько всего букв, обозначающих гласные звуки? (Десять)

- Сколько букв не обозначают звуков? (Две)

V. Физкультминутка.

Встали прямо, подтянулись

И друг другу улыбнулись.

Не беда, что места мало.

Разомнёмся для начала:

Два хлопка над головой,

Два хлопка перед собой,

По коленкам бьём ладошкой,

Прыгаем на правой ножке

И на левой непременно

Вместе прыгаем сейчас.

И сначала ещё раз!

VI. Закрепление изученного материала.

1. - Рассмотрите рисунки. (На доске) Прочитайте слова-названия предметов. Что обозначают эти слова?

ЭСКИМО ЧАЩА УХА КАША

- В каких словах «спрятались» названия согласных букв русского алфавита? Назовите эти буквы. (ЭС, ЧА, ЩА, ХА, ША)

2.Игра «Расколдуй слово»

На доске записаны «заколдован­ные» слова с измененным порядком букв:

ХОУПЛ СМТОЫ УГЬШЛ НЫБТИ СВЬОА


Нужно «расколдовать» слово, расставив буквы в алфавитном порядке. ( Лопух, мосты, глушь, бинты, авось)

VII. Рефлексия.

На доске тест с дифференцированными заданиями.

1 уровень.

Запиши слова, вставь пропущенные буквы, поставь знак ударения.

2 уровень.

Запиши слова, разделяя их на слоги. Вставь пропущенные буквы, поставь знак ударения.

3 уровень.

Запиши слова в алфавитном порядке, разделяя их на слоги. Вставь пропущенные буквы, поставь знак ударения.

За_ц, л_сица, м_дведь, с_бака, к_рова.

(По окончании проводится фронтальная проверка)

VIII. Подведение итогов урока.

- Что мы сегодня вспомнили?

- Для чего нужно знать алфавит?

IX. Домашнее задание.

1.Повторить алфавит.

2. Выполнить упражнение 79 на с.37 в рабочей тетради.