Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

I. Организационный этап.

П. Объяснение употребления грамматических струк­тур в речи.

III.Упражнения по формированию грамматических
навыков.

IV. Этап информации о домашнем задании.

Ход урока

I этап. Организационный момент.

-  Приветствие.

-  Организация внимания учащихся.

Письмо под диктовку личных местоимений.

II этап. Объяснение употребления грамматических
структур в речи.

-  Чтение правила в учебнике (с. 52).

-  Образование наречий на вопрос как? от прилага­
тельных (см. плакат «Различайте» на с. 54).

-  Дописывание словосочетаний по опорным словам (упр.
5, с. 53).

III этап. Упражнения по формированию грамматичес­
ких навыков.

- Выполнение упражнения 3 (с. 52).

IV этап. Работа над связным текстом.

- Чтение учителем текста «Наш друг», а затем чтение
его учащимися по предложениям.

V этап. Работа над развитием устной и письменной речи
учащихся.

-  Чтение текста «Наш друг» про себя и пересказ его.

-  Выполнение упражнения 4 (с. 53).

VI этап. Этап информации о домашнем задании.

- Выполнение упражнения 11 (с. 55).

Тема: «Как я помогаю маме» по Т. Литневскому.

Цель: познакомить с содержанием текста; учить пра­вильно читать, интонировать предложения по цели выска­зывания, отвечать на вопросы, активизировать в речи учащихся наречия на вопросы как?, когда?; прививать любовь к труду.

Оборудование: таблица «Наречие» на с. 52, плакат «Запомните!» на с. 53, плакат «Различайте» на с. 54.

Тип урока: комбинированный (I вариант).

План урока

I этап. Организационный этап.

II этап. Работа над текстом.

IIIэтап. Работа по усвоению словоформ и граммати­ческих конструкций.

IVэтап. Работа над развитием продуктивной речи по
общей лексической теме «Ты и твоя семья».

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

V этап. Этап информации о домашнем задании.

Ход урока

I этап. Организационный момент.

-  Приветствие.

-  Организация внимания учащихся.

-  Игра «Забросьте мяч в корзину» (с. 55).

II этап. Работа над связным текстом.
Вступительная беседа учителя о том, как каждый уча­щийся помогает родителям, старшим.

-  Словарная работа. Семантизация слов постатейного
словаря. Фонетическое упражнение (с. 52).

-  Чтение текста «Как я помогаю маме» подготовлен­ным учеником.

-  Повторное чтение текста учащимися по предложени­ям (по цепочке).

-  Выборочное чтение (Ответы на вопросы к тексту).

III этап. Работа по усвоению словоформ и граммати­ческих конструкций.

- Списывание с грамматическим заданием (упр. 3 с
52-53).

IV этап. Работа над развитием продуктивной речи.

- Чтение текста про себя и пересказ его по плану, зара­нее написанному учителем на доске.

V этап. Этап информации о домашнем задании.

- Чтение и пересказ текста «Как я помогаю маме»
(с. 51-52).

100

 

Тема: «Просто старушка» В. Осеевой.

Цель: познакомить с рассказом В. Осеевой «Просто ста­рушка», прививать умения и навыки беглого и выразитель­ного чтения, дать понятие о том, что имена существитель­ные бывают среднего рода; учить согласовывать притяжа­тельные местоимения с существительными; ввести в актив­ный словарь учащихся глагольные формы удивился - уди­вилась ж предложное существительное с удивлением; учить образовывать новые глаголы от неопределенной формы гла­голов сказать, говорить, писать, читать при помощи при­ставок рас-, пере-, под-, за-, про-; воспитывать уважение к старшим.

Оборудование: таблица «Имена существительные муж­ского, женского и среднего рода». Плакат на с. 57.

Тип урока: комбинированный (I вариант).

План урока

I. Организационный этап.

II. Работа над связным текстом.

III. Работа по усвоению словоформ и грамматических
кбнструкций.

IV. Работа над развитием продуктивной речи.

V. Этап информации о домашнем задании.

Ход урока

I этап. Организационный момент.

-  Приветствие.

-  Организация внимания учащихся.

-  Словарная игра «Волшебный мешочек»:
мальчик, девочка, старик, старушка, класс, школа

(определить род имен существительных).

II этап. Работа над связным текстом.

-  Чтение текста «Просто старушка» учащимися снача­
ла про себя, а затем вслух.

-  Словарная работа (семантизация слов, данных в по­
статейном словаре, отработка произношения слов, данных
в фонетическом упражнении на с. 56. Выборочное чтение по заданию учителя.

-  Ответы на вопросы к тексту.

III этап. Работа по усвоению словоформ и граммати­
ческих конструкций.

-  Чтение таблицы учащимися (с. 56).

-  Письменное выполнение упражнения 3 (с. 57).

IV этап. Работа над развитием продуктивной речи.

-  Составление рассказа о своей бабушке (или о своём
дедушке) по вопросам (упр. 5, с. 57)

-  Чтение диалога в паре (упр. 8, с. 58).

-  Составление новых диалогов по данному образцу.

V этап. Этап информации о домашнем задании.

-  Выполнение упражнения 2 (с. 56).

-  Чтение и пересказ текста (упр. 1, с. 55-56).

Тема: Режим дня.

Цель: закреплять умения и навыки чтения, дать поня­тие о числительном с опорой на родной язык учащихся; учить правописанию количественных числительных; формировать умения и навыки правильного произношения числительных с существительными год, лет; ввести в активный словарь слова прадедушка, прабабушка, предки и дать фразеологизмы дать слово, брать пример; познакомить с этимологией слова фамилия; учить правильно писать мягкий знак в середине и в конце количественных числительных; учить правильно узнавать время, воспитывать пунктуальность, умение беречь время, употреблять в речи вежливые слова.

Оборудование: предметные картинки с изображением часов, на которых показано разное время. Плакаты: «За­помните!» (с. 60, 61), «Говорите правильно» (с. 60), таблица «Имя числительное».

- Тип урока: комбинированный (I вариант).

План урока

I. Организационный этап. П. Работа над текстом.

III. Работа по усвоению словоформ и грамматических конструкций.

IV. Работа над развитием продуктивной речи.

V. Этап информации о домашнем задании.

Ход урока

I этап. Организационный момент.

-  Приветствие.

-  Организация внимания учащихся.

-  Письмо под диктовку простых количественных чис­
лительных до десяти.

II этап. Работа над текстом.

-  Чтение текста, подготовленного учеником, и озаглав-
ливание его (упр. 1, с. 58).

-  Словарная работа (семантизация слов постатейного
словаря, отработка произношения слов, данных в фонети­
ческом упражнении на с. 59.

Чтение текста «Режим дня» учащимися по предло­
жениям (чтение по цепочке»).

-  Выборочное чтение по заданию учителя для устране­
ния ошибок, допущенных учащимися при чтении.

III этап. Работа по усвоению словоформ и граммати­
ческих конструкций.

- Чтение правила об имени числительном (с. 59). Отве­
ты на вопросы.

: - Чтение плаката «Говорите правильно» (с. 60).

IV этап. Работа над развитием продуктивной речи.

-  Работа в парах. Чтение и составление диалога по об­
разцу и по картинкам (упр. 8, с. 60; упр 2, с. 59).

-  Работа по формированию умений употреблять в речи
количественные и порядковые числительные вместе с суще­
ствительными с опорой на вопросы сколько? который?

V этап. Этап информации о домашнем задании.

- Выполнение упражнения 3 (с. 59), упр. 6, 8 (с. 60-61).

Тема: Доброго пути.

Цель: учить речевому этикету, выразительному чтению стихотворных текстов, ввести в активный словарь количе­ственные числительные с десяти до 100; познакомить с пра­вилом произношения и правописания их; воспитывать веж-

ливое отношение друг к другу и окружающим, любовь к природе.

Оборудование: плакаты: «Запомните!» на с. 61, 62, таблица «Правильно прочитайте и запомните как пишутся числительные», с. 63; предметные картинки, изображаю­щие маки, гвоздики, школьные принадлежности.

Тип урока: комбинированный (I вариант).

План урока

I. Организационный этап.

II. Работа над связным текстом.

III. Работа по усвоению словоформ и грамматических
конструкций.

IV. Работа над развитием продуктивной речи.

V. Этап информации о домашнем задании.

Ход урока

I этап. Организационный момент.

-  Приветствие.

-  Организация внимания учащихся.

-  Письмо под диктовку порядковых числительных 1-10.

II этап. Работа над связным текстом.

-  Вступительное слово учителя о вежливых словах {спа­
сибо, пожалуйста, доброе утро, добрый день, добрый вечер и
доброго пути и т. п.)

-  Чтение учителем стихотворения «Доб­
рого пути!».

-  Чтение стихотворения учащимися по строфам (чита­ют 4 ученика).

-  Словарная работа (семантизация слов и выражений
в постатейном словаре).

-  Чтение числительных на плакате (с. 63).

-  Провести беседу по вопросам: Кого провожала бабуш­
ка и что сказала? Что сказал дедушка, когда провожал ба­
бушку? Что мы желаем, чтобы было весело и легко идти?

III этап. Работа по усвоению словоформ и граммати­ческих конструкций.

- Устное составление предложений по схеме и запись
нескоIV этап. Работа над развитием продуктивной речи.

-  Доскажите предложения (упр. 10, с. 63).

-  Прочитайте предложения в таком порядке, чтобы
получился рассказ, озаглавьте его (устно).

-  Закончите диалог, подходящей по смыслу пословицей
(Пропедевтически учитель должен познакомить с пословица­
ми: «Кончил дело, гуляй смело», «Упустишь минуту, потеря­
ешь час», «Делу время - потехе час» на предыдущем уроке).

V этап. Этап информации о домашнем задании.

- Выучить стихотворение «Доброго пути» (сильным
учащимся можно предложить стихотворение К. Саугабаева
(упр. 4, с. 62), упр. 5, с. 63.

льких предложений в тетрадь (упр. на с. 62).

Тема: Мамина работа.

Цель: познакомить с работой взрослых, учить вырази­тельному чтению по ролям; семантизация слов и выраже­ний постатейного словаря, учить произношению слов, дан­ных в фонетическом упражнении, активизировать в речи учащихся слова фабрика, цех, ткань, метро, повсюду, за­крепить существительные мужского, женского и среднего родов; воспитывать любовь к труду, к труду взрослых раз­ных профессий, к учению.

Оборудование: портрет С. Баруздина, детские книжки с его произведениями, настенный плакат для проведения игры «Забросьте мяч в нужную корзину».

Тип урока: комбинированный (I вариант).

План урока

I. Организационный этап.

П. Работа над связным текстом.

III. Работа по усвоению словоформ и грамматических

КОНСТРУКЦИЙ. ;

IV. Работа над развитием продуктивной речи.

V. Этап информации о домашнем задании.

Ход урока

I этап. Организационный момент.

-  Приветствие. Организация внимания учащихся.

-  Письмо под диктовку количественных числительных
(10, 20, 30, 40, 50, 60, 70, 80, 90, 100).

II этап. Работа над связным текстом.

-  Вступительное слово учителя об авторе.

-  Чтение текста учителем.

-  Ответы учащихся на вопросы с целью проверки пони­
мания текста: Что делают на фабрике? Что шьют из тканей?

-  Словарная работа.

-  Раскрытие значения непонятных слов; фонетическое
упражнение (с. 65).

-  Упражнения для развития техники чтения.

III этап. Работа по усвоению словоформ и граммати­
ческих конструкций.

-  Выполнение дополнительных заданий к тексту.

-  Составить и написать предложения со словами:
фабрика, цех, повсюду, метро, ткань.

-  Выписать из текста наречия и составить с ними пред­
ложения.

-  Выписать из текста два вопросительных и два пове­
ствовательных предложения.

IV этап. Работа над развитием продуктивной речи.

-  Пересказ текста по плану (см. с. 65).

-  Работа в парах (упр. 4, с. 66).

V этап. Этап информации о домашнем задании.

- Выполнение упражнения 1 (с. 64, 65).
См. РДМ: серия 3, карточка 10, 11, с. 37.

Тема: Белым-бело.

Цель: знакомство со значением предлогов и их право­писанием; обучение чтению и письму предлогов с последу­ющими существительными; закреплять качество чтения, активизировать в речи синтаксическую конструкцию «под-лежащее+сказуемое+обстоятельство места»; воспитывать трудолюбие.

Оборудование: таблица «Предлоги» (с. 68), сюжетные картинки: на ферме, в магазине, в больнице, в аптеке, в школе.

Тип урока: комбинированный (II вариант).

План урока

I. Организационный этап.

П. Объяснение употребления грамматических структур в речи.

III. Упражнения по формированию грамматических
навыков.

IV.Работа над связным текстом.

V. Работа над развитием устной и письменной речи
учащихся.

VI.Этап информации о домашнем задании.

Ход урока

I этап. Организационный момент.

-  Приветствие.

-  Организация внимания учащихся.

Распределительный диктант (написать существитель­
ные в 3 столбика: муж., жен. ср. р.): тюле, платье, мальчик,
гнездо, друг, море, дочка, окно, птица, брат, подруга, плащ,
ферма, фабрика.

Учитель может использовать иллюстрации в книгах «Русский язык в картинках» и др.

II этап. Объяснение употребления грамматических
структур в речи.

-  Работа по таблице на с. 68.

-  Составление предложений по схеме (упр. 2, с. 68; упр.
3, с. 69).

-  Словарная работа (фонетическое упр. на с. 68).

III этап. Упражнения по формированию грамматиче­
ских навыков.

- Упр. 5, с. 69.

IV этап. Работа над связным текстом «Белым-бело».

-  Первичное чтение текста учителем.

-  Семантизация слов постатейного словаря на с. 68.

-  Фонетическое упражнение О, с. 68.

-  Чтение учащимися по предложениям.

-  Выборочное чтение (учащиеся находят ответы на воп­
росы к тексту).

—V этап. Работа над развитием устной и письменной речи
учащихся. Составление диалогов по образцу (упр. 6, с. 69).

Придумать и написать предложения с предлогами,
'которые встретились в тексте.

VI. Этап информации о домашнем задании.

Упр 1, с. 67.

См. РДМ: серия 3, карточка 69, с. 55-56.

Тема: Как на свете жить.

Цель: знакомство с содержанием текста «Как на свете жить» В. Сухомлинского; закреплять навыки чтения, учить разграничивать структурные части текста, пересказыва­нию, закреплять употребление предлогов в устной и пись­менной речи, воспитывать чуткое, внимательное отноше­ние друг к другу и окружающим.

Оборудование: плакат «Запомните!» на с. 71, сюжет­ная картина «В больнице», «Игра детей во дворе».

Тип урока: комбинированный (I вариант).

План урока

I. Организационный этап.

II. Работа над связным текстом.

III. Работа по усвоению словоформ и грамматических
конструкций.

IV. Работа над развитием продуктивной речи.

V. Этап информации о домашнем задании.

Ход урока

I этап. Организационный момент.

—Приветствие.

—Организация внимания учащихся.

—Распределительный диктант.

Письмо под диктовку количественных числительных с мягким знаком на конце и в середине слова.

Учащиеся располагают числительные в два столбца. В первый столбик пишут числительные с мягким знаком на конце, а во второй - с мягким знаком в середине.

II этап. Работа над связным текстом.

-  Словарная работа (семантизация слов и выражений,
данных в постатейном словаре: фонетическое упражне­
ние О (с. 70)

Вступительное слово учителя об авторе.

-  Первичное чтение текста учителем.

-  Чтение учащимися по абзацам.

-  Деление текста на 3 основные части, чтение их уча­
щимися.

-  Выборочное чтение для устранения ошибок, допущен­
ных учащимися при чтении.

III этап. Работа по усвоению словоформ и граммати­
ческих конструкций.

- Дописывание предложений словами противополож­
ного значения (упр. 4, с. 71).

IV этап. Работа над развитием продуктивной речи.

-  Ответы на вопросы к тексту учащимися (с. 70).

-  Выполнение упражнения 2 (с. 70).

-  Диалог (разговор между двумя лицами по образцу
упр. 6, с. 72).

V этап. Этап информации о домашнем задании.
Упр. 1, с. 69-70. Упр. 5, с. 7

ДОМ, ГДЕ МЫ ЖИВЕМ

Тема: Наша квартира.

Цель: учить создавать текст описания во вопросам и картине; расширить словарный запас учащихся по теме «Дом», «Мебель»; закреплять употребление предлогов в ус­тной и письменной речи, модель «подлежащее+сказуемое--Ьобстоятельство места», познакомить с правилом правопи­сания жи, ши; учить соблюдению чистоты и порядка в доме.

Оборудование: сюжетная картина «Уборка в кварти­ре» - иллюстрация учебника на с. 73, таблица «Правопи­сание жи, ши» (с. 75), предметные картинки с изображени­ем мебели, предметов домашнего обихода.

Тип урока: комбинированный (I вариант).

План урока

I. Организационный этап.

II. Работа над связным текстом.

III. Работа по усвоению словоформ и грамматических
конструкций.

IV. Работа над развитием продуктивной речи.

V. Этап информации о домашнем задании.

Ход урока

I этап. Организационный момент.

-  Приветствие.

-  Организация внимания учащихся.

Минутка чистописания.

II этап. Работа над связным текстом.

-  Беседа по вопросам к картине (с. 73).

-  Чтение текста «Наша квартира» (подготовленным
учеником).

-  Словарная работа. Семантизация слов постатейного
словаря, фонетическое упражнение О (с. 74).

-  Ответы учащихся на вопросы к тексту.

-  Выборочное чтение по цепочке.

-  Чтение по цепочке.

III этап. Работа по усвоению словоформ и граммати­
ческих конструкций.

- Составление предложений по схеме (упр. 4, с. 75).

IV этап. Работа над развитием продуктивной речи.

-  Составьте диалоги по образцу (упр. 7, с. 75).

-  Чтение про себя и пересказ текста (упр. 3, с. 74).

V этап. Этап информации о домашнем задании.
Упр. 2, с. 74. Упр. 6, с. 75.

Тема: Твой уголок.

Цель: закрепление речевых умений и навыков, знаком­ство с правилами правописания ча, ща; ввести в активный словарь слова квартира, зеркало, зал, мебель, место, лампа, потолок, полотенце, подушка, пыль, телефон; приучать к порядку в своем уголке.

Оборудование: предметные картинки по темам «Мебель», «Посуда», «Учебные принадлежности».

Тип урока: комбинированный (I вариант).

План урока

I. Организационный этап.

II. Работа над связным текстом.

III. Работа по усвоению словоформ и грамматических
конструкций.

IV. Работа над развитием продуктивной речи.

V. Этап информации о домашнем задании.

Ход урока

I этап. Организационный момент.

-  Приветствие.

-  Организация внимания учащихся.

-  Словарный диктант: стол, стул, диван, книга, комна­
та, картина, лампа.

II этап. Работа над связным текстом.

-  Беседа по вопросам к тексту.

-  Словарная работа (семантизация слов постатейного
словаря, фонетическое упражнение (с. 76).

-  Чтение текста подготовленным учеником.

Чтение текста учащимися по предложениям.

-  Ответы учащихся на вопросы к тексту.

-  Чтение текста «Твой уголок» учащимися про себя и
подготовка к пересказыванию.

III этап. Работа по усвоению словоформ и граммати­
ческих конструкций.

- Составление предложений по схеме «подлежащее +
сказуемое + обстоятельство места».

К родовым понятиям написать видовые (упр. 7, с. 77).

IV этап. Работа над развитием продуктивной речи.

-  Составление рассказа и озаглавливание его (упр. 3,
с. 77).

-  Чтение правила правописания ча, щаша плакате с. 77.

V этап. Этап информации о домашнем задании.

- Выполнение упр. 1 (с. 76), упр. 2 (с. 77).
(Сильным учащимся для самостоятельного чтения,

пересказывания можно дать упр. 5, с. 77 или упр. 8, с. 78.)

Тема: Чудесные вещи и машины.

Цель: познакомить с бытовой техникой, учить беглому выразительному чтению, активизировать ранее усвоенные слова и синтаксические конструкции; закрепить правопи­сание жи, ши, ча, ща, учить правильно произносить глаголь­ные формы от глаголов звонить-позвонить; развивать ин­терес учащихся к технике.

Оборудование: предметные картинки с изображением бытовой техники, плакат «Говорите правильно», настенный плакат для проведения игры «Забросьте мяч в нужную корзину» (с. 81).

Тип урока: комбинированный (I вариант).

План урока

I. Организационный этап.

II. Работа над связным текстом.

III. Работа по усвоению словоформ и грамматических
конструкций.

IV. Работа над развитием продуктивной речи.

V. Этап информации о домашнем задании.

Ход урока

I этап. Организационный момент.

-  Приветствие.

-  Организация внимания учащихся.

-  Словарный диктант по разделу «Ты и твоя семья».

II этап. Работа над связным текстом.

-  Словарная работа с использованием предметных кар­
тинок, изображающих бытовую технику; семантизация слов
постатейного словаря.

-  Чтение учителем и озаглавливание учащимися (упр. 1,
с. 79).

-  Чтение текста учащимися по предложениям.

-  Ответы учащихся на вопросы к тексту.

III этап. Работа по усвоению словоформ и граммати­
ческих конструкций.

-  Составление предложений по схеме: «подлежащее +
сказуемое + прямое дополнение» (упр. 2, с. 80).

-  Чтение плаката учащимися «Говорите правильно»
(с. 79).

IV этап. Работа над развитием продуктивной речи.

-  Составление рассказа «Какие умные машины есть
у нас дома», «Какие передачи я люблю смотреть по теле­
визору».

-  Составьте диалоги по образцу (упр. 6, с. 81).

V этап. Этап информации о домашнем задании.
См. РДМ: серия 4 карточка 1 с. 57.

(При наличии времени учитель может в конце урока провести игру «Забросьте мяч в нужную корзину» для закрепления написания слов с жи-ши и ча-ща, используя наглядность на с. 81.)

Тема: Наша бабушка.

Цель: познакомить с содержанием текста Е. Вихко о бабушке; учить озаглавливать текста, выделять в нем 3 основные части; расширить словарь учащихся названия­ми профессий; ввести в активный словарь слова воздух, хвалить, полезно, лимон, гулять, назватьи называть, благо-

дарить, заботиться; развивать умения и навыки вырази­тельного чтения; развивать диалогическую, монологичес­кую речь учащихся, познакомить с правописанием сочета­ний чу-щу; воспитывать любовь и уважение к людям стар­шего поколения.

Оборудование: таблица «Правописание сочетаний чу, щу; иллюстрация учебника (с. 40, с. 57), «Наша семья» (с. 40).

Тип урока: комбинированный (I вариант).

План урока

I. Организационный этап.

II. Работа над связным текстом.

III.Работа по усвоению словоформ и грамматических
конструкций.

IV. Работа над развитием продуктивной речи.

V. Этап информации о домашнем задании.

Ход урока

I этап. Организационный момент.

-  Приветствие.

Организация внимания учащихся.

-  Выразите одним словом (учитель дает толкование
слова, а ученики называют это слово (упр. 4, с. 84).

II этап. Работа над связным текстом.

-  Беседа с учащимися о людях старшего поколения.

-  Словарная работа (семантизация слов постатейного
словаря, фонетическое упражнение О, с. 83).

-  Чтение текста учителем и озаглавливание его учащи­мися.

-  Чтение текста учащимися, деление текста на 3 основ­ные части.

-  Чтение текста по частям (начало, основная часть, кон­цовка).

-  Выборочное чтение по вопросам к тексту.

III этап. Работа по усвоению словоформ и граммати­ческих конструкций.

- Выполнение упр. 2 (с. 83).

IV этап. Работа над развитием продуктивной речи.

- Диалог между двумя лицами (упр. 7, 8, с. 84).

а - Чтение и запоминание правила сочетаний чу-щу (с. 84).

V этап. Этап информации о домашнем задании. с - Выполнение упр 1, 5, 7 (с. 84).

(Сильным учащимся можно рекомендовать упр. 3, & 83; упр. 5. (с. 84.)

Тема: Позабыли адреса.

Цель: познакомить с правописанием собственных имен существительных, активизировать собственные имена на основе чтения связного текста; модель «подлежащее+ сказуемое+прямое дополнение», обучать грамотному пись­му; ввести в активный словарь учащихся слова чужой, проспект, троллейбус, автобус, монитор, экран, скайп, ком­пьютерная программа; учить согласовывать прилагательные с существительными; воспитывать любовь к родному горо­ду и краю.

Оборудование: плакат «Правописание собственных имен существительных», предметные картинки по темам «Мебель», «Посуда», «Почта», «Транспорт», открытки или слайды с видами Алматы.

Тип урока: комбинированный (II вариант).

План урока

I. Организационный этап.

П. Объяснение употребления грамматических структур в речи.

III. Упражнения по формированию грамматических

навыков.

IV. Работа над связным текстом.

IV. Работа над развитием устной и письменной речи. VI. Этап информации о домашнем задании.

Ход урока

I этап. Организационный момент. ■ ■ - - Приветствие.

-  Организация внимания учащихся.

-  Письмо по памяти (самодиктант на материале текста
учебника (с. 84).

- Чтение текста про себя (обратить внимание на пра­
вописание предлогов с последующими словами, мягкого
знака в конце слова, с непроизносимыми согласными в сло­
ве счастливый.

- Повторное чтение учащимися данного текста про себя
и запись его по памяти.

- Взаимопроверка написанного учащимися.

II этап. Объяснение употребления грамматических
структур в речи.

-  Работа по таблице «Правописание собственных имен
существительных».

-  Чтение текста «В чужом городе» учащимися про себя
и нахождение в нем собственных имен.

III этап. Упражнения по формированию грамматичес­ких навыков.

- Текстовый диктант на материале упр. 8, с. 87 (уча­щиеся списывают текст, вставляя пропущенные буквы, за­тем учитель раздает всем текст без пропуска букв, а уча­щиеся сопоставляют свою запись с полученным от учителя текстом и исправляют допущенные ошибки.

IV. Работа над связным текстом.

-  Чтение подготовленным учеником текста «В чужом
городе».

-  Чтение текста учащимися про себя, а потом по ролям.

V. Работа над развитием устной и письменной речи.

-  Составление предложений по схеме (упр. 4, с. 86).

-  Дописывание предложений по вопросам и опорным
словам (упр. 7, с. 87).

VI. Этап информации о домашнем задании.
Упр. 3, с. 86; упр. 5-6, с. 87.

В сильном классе учитель может построить второй урок на основе стихотворного текста «Давно закончился урок» К. Саугабаева.

ЖИЗНЬ ДАНА НА ДОБРЫЕ ДЕЛА

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4