

![]()

Поурочное планирование
4 класс «Атамура»
Тема: В школу.
Цель: познакомить с лексической темой «Школьные годы чудесные!», ввести закрепление слов, обозначающих школьные принадлежности; учить выразительному чтению стихотворения О. Высоцкой «В школу»; закрепление умения навыков чтения, говорения, синтаксической конструкции «предлог+суш. в род. падеже+прилагательное+сущ. в. им. падеже»; познакомить с предложениями по цели высказывания путём перевода терминов на родной язык; воспитывать любовь к школе, учителю, прививать бережное отношение к школьным принадлежностям.
Оборудование: предметные картинки с изображением школьных принадлежностей, сюжетная картина «Первое сентября - День знаний».
Тип урока: комбинированный (первый вариант).
План урока
I. Организационный этап.
П. Работа над стихотворным текстом «В школу».
III. Работа по закреплению словоформ и грамматичес
ких конструкций, усвоенных в 3 классе.
IV. Работа над развитием продуктивной речи по теме
«Школа».
V. Этап информации о домашнем задании.
Ход урока
I этап. Организационный.
- Приветствие.
- Организация внимания учащихся.
Знакомство с учебником.
II этап. Работа над стихотворным текстом «В школу».
- Вступительное слово учителя о Дне знаний.
- Рассматривание иллюстрации учебника (с. 3) и бесе
да по картине.
- Первичное чтение учителем стихотворения «В шко
лу» О. Высоцкой.
- Словарная работа (раскрытие значения непонятных
слов, фонетическое упражнение (с. 4), чтение стихотворе
ния учащимися (в целом, по цепочке, заучивание стихотво
рения наизусть по строфам).
III этап. Работа по закреплению словоформ и грамма
тических конструкций.
- Выполнение упражнений 4, 5 (с. 4, 5) устно, выпол
нение упр. 3 (с. 4).
IV этап. Работа над развитием продуктивной речи по
теме «Школа».
- Выполнение упражнений б, 7 (с. 5) устно.
янк V этап. Этап информации о домашнем задании.
- Выполнение упражнения 6 (с. 5) письменно.
- Выучить стихотворение О. Высоцкой «В школу».
![]() |
Тема: Дежурная.
Цель: ввести в активный словарь учащихся слова будить, разбудить, раздать; развитие техники чтения, закрепление интонации предложений по цели высказывания, активизация в речи слов дежурный, дежурная, дежурить, пожалуйста; прививать любовь учащимся к труду, воспитывать ответственность, аккуратность.
Тип урока: комбинированный (второй вариант).
План урока
I. Организационный этап.
П. Тренировочные упражнения по формированию устной и письменной речи учащихся.
III. Этап информации о домашнем задании.
Ход урока
I этап. Организационный.
- Приветствие.
- Организация внимания учащихся.
II этап. Тренировочные упражнения по формированию
устной и письменной речи учащихся.
- Чтение текста вслух по ролям (упр. 6. с. 10);
- фонетическое упражнение (с. 10);
- подобрать слова к схемам, сказать, сколько в каждом
слове слогов, звуков и букв (упр. 8, с. 10);
- сравнение слов по значению (упр. 7, с. 10);
- чтение загадок и отгадывание их (упр. 9, с. 11).
III этап. Этап информации о домашнем задании.
- Повторить стихотворение «В школу» и подготовиться
к письму по памяти.
Тема: Пятерки.
Цель: познакомить с рассказом Э. Шима «Пятёрки», ввести в активный словарный запас учащихся слова помощник, садовник, пятёрка, прилепить; развивать технику чтения, учить разграничивать одушевленные и неодушевленные существительные, дать понятие о существительном путём перевода на родной язык, повторить существительные мужского и женского рода, прививать уважение детей к старшим, любовь к родной природе.
Оборудование: предметные картинки, изображающие фрукты, сюжетная картинка (с. 8), таблица на с. 9 «Имя существительное».
Тип урока: комбинированный
Ход урока
I этап. Организационный.
- Приветствие.
- Организация внимания учащихся.
- Знакомство с учебником.
II этап. Работа над связным текстом.
« _ Вступительная беседа по сюжетной картине «Сад».
- Словарная работа (семантизация слов: помощник,
садовник, пятёрка, прилепить; обучение произношению и чте
нию слов и словосочетаний, данных в фонетическом упраж
нении (с. 9).
- чтение текста учителем вслух (упр. 2, с. 9), чтение
текста по частям учащимися, ответы учащихся на вопросы
к тексту.
III этап. Работа по усвоению словоформ и граммати
ческих конструкций.
- Выполнение упражнения 5 (с. 9).
IV этап. Работа над развитием продуктивной речи по
лексической теме «Пятёрки» Э. Шима.
- Обучение пересказу прочитанного текста по вопро
сам (дети читают вопросы к тексту про себя, вслух произ
носят один ответ за другим)
![]()


![]()
V этап. Этап информации о домашнем задании.
- Чтение текста «Пятёрки».
-
Выполнение упражнений 3, 4 (с. 9)
Тема: Всякой вещи своё место. (По ).
Цель: учить отвечать на вопросы что? что делает (ют)?
где? чей? чья? чьё?, употреблять предлоги на, над, под, состав-
лять предложения «подлежащее + сказуемое + обстоятельство места»; учить правилам поведения на уроке.
Оборудование: плакат «Запомните» (с. 14), подстановочная таблица (упр. 4, с. 12).
Тип урока: комбинированный (второй вариант).
План урока
I. Организационный этап.
II. Объяснение употребления предлогов на, над, под и
притяжательного местоимения свой.
III. Упражнения по формированию грамматических
умений и навыков.
IV. Работа над связным текстом.
V. Работа над развитием устной и письменной речи
учащихся.
VI. Этап информации о домашнем задании.
Ход урока
I этап. Организационный момент.
- Приветствие.
- Организация внимания учащихся:
словарный диктант по теме «Школа» (школа, школьник, школьница, ученик, ученица, учитель, учительница, учить, читать, писать, слушать, говорить).
II этап. Объяснение употребления предлогов на, над, под
и притяжательного местоимения свой.
- Выполнение упр. 2, 3 (с. 12) (устно).
III этап. Упражнения по формированию грамматичес
ких умений и навыков.
- Составление словосочетаний с притяжательными ме
стоимениями (упр. 5, с. 12).
IV этап. Работа над связным текстом.
- Обучение произношению и чтению предлога с после
дующим словом (с. 11).
- Чтение учащимися про себя и вслух (упр. 1. с. 11).
V этап. Работа над развитием устной и письменной речи
учащихся.
- Беседа по вопросам к тексту «Всякой вещи своё
место».
- Списывание первого и последнего предложения из
текста.
- VI этап. Этап информации о домашнем задании.
- - Составление предложений по картинкам (упр. 2, с. 12).
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
Тема: Абсолютно верно.
Цель: познакомить учащихся с содержанием текста; ввести в активный словарь учащихся слова молчать, правильно, завтрак, завтракать, старик, свой; учить качественному чтению, говорению, аудированию; учить изменять глагол завтракать по лицам; закрепить употребление существительных мужского и женского рода; учить, как правильно вести себя на уроке.
Оборудование: плакат «Запомните!» (с. 14), плакат «Забрось мяч в нужную корзину», предметные картинки.
Тип урока: комбинированный (первый вариант).
План урока
I. Организационный этап.
П. Работа над связным текстом.
III. Работа по освоению словоформ и грамматических
конструкций.
IV. Работа над развитием продуктивной речи по лекси
ческой теме «Абсолютно верно».
V. Этап информации о домашнем задании.
Ход урока
I этап. Организационный момент.
- Приветствие.
- Организация внимания учащихся:
словарный диктант (утро, утром, день, днём, сон, перед сном, после сна, над диваном, настоле, над столом).
II этап. Работа над связным текстом.
- Вступительная беседа о поведении на уроке.
- Чтение текста «Абсолютно верно» учителем.
- Обучение произношению глагольных форм (завтра
Чтение учащимися по цепочке (каждый ученик чита
ет по одному предложению).
- Ответы учащихся на вопросы к тексту.
- Чтение плаката «Запомните!».
- Выборочное чтение (по заданию учителя: прочитайте
вопросительные, восклицательные, повествовательные пред
ложения).
III этап. Работа по усвоению словоформ и граммати
ческих конструкций.
- Чтение плаката «Запомните!» с целью разграниче
ния значений слов завтраки завтракать.
- По образцу изменения глагола завтракатьпо лицам
на плакате изменить глаголы читать, уважать.
- Игра «Забросьте мяч в нужную корзину» (с. 15).
IV этап. Работа по развитию продуктивной речи по
общей «лексической» теме.
- Чтение текста «Абсолютно верно» по ролям (действу
ющие лица: учитель, Коля, Миша, Маша),
- Инсценирование ситуации, описанной в тексте «Аб
солютно верно».
V этап. Этап информации о домашнем задании.
- Выполнение упражнения 6 (с. 13), 8-9 (с. 14),
сильным учащимся дать задание выразительно прочитать
«Школьный стол» (упр. 7, с. 14)
-
кать).
Дата:
Класс:4
Тема: Классная библиотека. Имя прилагательное.
Цели урока: 1) дать понятие о прилагательном путем опоры на родной язык, учить грамотному письму: добрый друг, добрые друзья; учить согласованию прилагательного с существительным; продолжить работу по формированию качеств чтения; ввести в активный словарный запас слова библиотека, библиотекарь, читатель, решить, объявить, объявление; обогащать словарный запас учащихся словами противоположного значения (антонимами): одеваться-раздеваться, одевать-раздевать, надевать-снимать;
2) развивать умения и навыки аудирования, говорения;
3) приобщать учащихся к чтению на русском языке.

![]()



Оборудование: сюжетная картина «В библиотеке» (с.17), таблица «Имя прилагательное» (с. 17), плакат «Говорите правильно» (с. 16).
Методы и приёмы: словесные, игра, беседа по вопросам.
Тип урока: комбинированный.
Ход урока
I . Организационный момент.
Приветствие. Организация внимания учащихся.
II. Проверка домашнего задания.
III. Работа над связным текстом.
· Вступительное слово учителя о библиотеке.
· Чтение текста «Классная библиотека» учителем, затем учащимися (учитель обеспечивает многократное обращение к тексту, используя разные приемы чтения).
· Фонетическое упражнение (с. 16).
· Чтение плаката «Говорите правильно».
IV . Работа над развитием продуктивной речи по общей лексической теме.
Беседа по вопросам к тексту «Классная библиотека».
Словарная работа.
V. Работа по усвоению словоформ и грамматических конструкций.
· Работа с таблицей «Имя прилагательное».
· Выполнение упражнения 2(с.16).Спишите. Вместо точек вставьте нужные существительные.
· Выполнение упражнения 5 (с. 18). Допишите предложения по вопросам.
· Выполнение упражнения 6 (с. 18).Составьте и прочитайте предложения.
VI. Занимательная пятиминутка.
Игра «Волшебный мешочек» (учащиеся достают предметы и употребляют их названия с притяжательными местоимениями).
VI I. Этап информации о домашнем задании.
- Подготовить пересказ текста «Классная библиотека».
- Выполнение упражнения 3 (с. 17). Прочитайте текст «Библиотека», упр. 4 (с. 1
Тема: Обычный день Т. Васильевой.
Цель: познакомить с рассказом Т. Васильевой «Обычный день», активизировать в речи учащихся ранее изученную лексику: магазин, школа, ваза, праздник, комната, молодой, красивый, обычный; развивать технику чтения, учить выразительному чтению (стихотворение «Какие бывают слова»); развивать познавательную деятельность школьников.
Оборудование: предметные, сюжетные картинки (с. 19, 20, 22).
Тип урока: комбинированный.
Ход урока
I этап. Организационный момент.
—Приветствие.
—Организация внимания учащихся.
—Выполнение упражнения 9 (с. 18).
II этап. Работа над связным текстом.
—Первичное чтение текста учителем, учащимися, деление текста на три части (вводная часть основная часть, концовка»;
—чтение и озаглавливание каждой части текста.
III этап. Работа по усвоению словоформ и грамматических конструкций.
— Выполнение упражнения 4 (с. 20).
IV этап. Работа над развитием продуктивной речи по
лексической теме «Школа».
— Устное сочинение по картине (с. 20) и готовому плану на с. 21.


V этап. Этап информации о домашнем задании.
- Выполнение упражнений 5-6 (с. 21).
Тема: Описание интерьера своего класса.
Цель: составление собственного высказывания о своем классе, развитие внимания к слову.
Оборудование: картина (с. 22).
Тип урока: комбинированный.
План урока
I. Организационный этап.
И. Рассматривание картины учащимися, называние предметов в классе, их расположения.
III.Беседа по вопросам, составленным учителем.
IV. Устное описание классной комнаты учащимися.
Ход урока
I этап. Организационный момент.
- Приветствие.
- Организация внимания учащихся.
- Зрительный диктант: класс, в классе, у стены, на стене, на столе, у доски, за столом, компьютер, шкаф, ноутбук, справа, слева, перед доской, учительница, учитель, ученик, ученица, ученики, школьники, на стуле, на окне.
II этап. Работа по созданию связного текста.
- Рассматривание иллюстрации учебника (с. 22), называние предметов на вопросы кто? что?
- Составление словосочетаний «прил.+сущ»., «сказуемое+обстоятельство» и т. п.
- Составление предложений по картине с использованием предлогов:
- чтение плана, написанного на доске;
- Составление рассказа по плану (вначале устно, затем
письменно).
Если останется время на уроке, то можно выполнить
упражнения 11, 12, 13 (с. 23-24).
![]()
![]()

![]()
НАША РОДИНА
Тема: Самое важное слово (по С. Соловейчику).
Цель: познакомить с содержанием текста «Самое важное слово», ввести в активный словарь учащихся слова страна, Родина, народ, люди, Отечество; активизировать ранее изучаемые речевые модели на лексическом материале по теме «Наша Родина».
Оборудование: комплект открыток с видами Алматы, Астаны или слайды. Таблица «Глагол».
Тип урока: комбинированный
Ход урока
I. Организационный момент.
- Приветствие.
- Организация внимания учащихся.
- Словарный диктант1: календарь, агроном,, агрономы,
дежурный, дежурная, класс, классная работа, старик,
библиотека, добрый друг, добрые друзья, строка, страница,
дерево, деревья, фабрика.




II. Работа над связным текстом.
- Вступительное слово учителя о Родине (с привлечением учащихся, закрепление знаний их в III классе).
- Чтение текста «Самое важное слово» учителем, затем
учащимися.
- Беседа с учащимися по вопросам (с. 26).
- Словарная работа (этапы работы над словом: раскрытие значения новых слов; обучение произношению и чтению (см. упр. О, с. 26);
- Выполнение упражнения 3 (с. 26).
III. Работа по усвоению словоформ и грамматических конструкций.
- Работа по настенной таблице «Глагол».
- Чтение правила по учебнику учащимися (с. 27). Ответы на вопросы.
IV. Работа над развитием продуктивной речи по теме «Родина»1.
- Выполнение упражнения 7 (с. 27) сначала устно, затем письменно.
V . Этап информации о домашнем задании.
- Выполнение упражнения 2 (с. 25), упражнения 8
(с. 27).
- Дать задание учащимся найти и выучить стихотворение о Родине или выполнить упражнение 10 (с. 28).
Пословицы о Родине
Родной край – сердцу рай.
Нет в мире краше Родины нашей.
Человек без Родины, что соловей без песни.
У народа один дом – Родина.
Жить – Родине служить.
Родину-мать учись защищать.
Тема: Правила воспитанного человека.
Цель: познакомить учащихся с правилами воспитанного человека; с правописанием не с глаголами; учить озаглавливать текст; обогатить речь учащихся пословицами о пользе чтения; ввести в активный словарь учащихся слова читать, говорить, спросить, золотой, синий, сказка.
Оборудование: плакат «Правила воспитанного человека», иллюстрация к сказке «О рыбаке и рыбке».
Тип урока: комбинированный Ход урока
I . Организационный момент.
. - Приветствие.
II. Объяснение употребления грамматических
структур в речи:
а) инструктирование учащихся о правописании не с
глаголами;
б) чтение плаката «Запомните правила поведения воспитанного человека»;
в) выполнение упражнения 3 (с. 30).
III. Упражнения по формированию грамматических навыков:
- Выполнение упражнений 2, 4 (с. 30).
IV. Работа над связным текстом:
' - чтение, анализ содержания текста, озаглавливание, пересказ;
- составление диалога по образцу (упр. 5 на с. 31).
V. Работа над развитием устной и письменной речи
учащихся.
- Выполнение упражнений 5, 6, 7 (с. 31).
VI. Этап информации о домашнем задании.
Выполнение упражнений 1 (с. 28-29), 2 (с. 30).
Дата:
Класс: 4
Тема урока: Алматы. Окончание прилагательных.
Цель: 1) учить согласованию прилагательных с существительными мужского, женского рода единственного и множественного числа;
2) развитие качеств чтения, закрепление лексики о природе; активизация в речи прилагательных родной, вы

![]()

сокий, зеленый, богатый, широкий; прививать любовь к Родине, к родному городу.
Оборудование: открытки с видами Алматы, пейзажные картины «Степь», «Горы», «Поле», «Сад», «Лес». Предметные картинки с изображением деревьев (берёза, дуб, тополь, клён, ель). Плакат «Запомните!» (с. 32).
Тип урока: комбинированный
Ход урока
I. Организационный момент.
- Приветствие.
- Организация внимания учащихся.
- Минутка чистописания.
II. Проверка домашнего задания.
III. Сообщение темы и цели урока.
IV. Работа над связным текстом.
- Словарный диктант. (сад, яблоня, груша, слива, лес, берёза, тополь,, ель, сосна, клён, зоопарк, звери, птицы, животные).
- Фонетическое упражнение (с. 32);
- Чтение текста учителем, а затем учащимися (по абзацам, по предложениям).
- Беседа по вопросам к тексту «Алматы».
- Словарная работа.
V.Работа по усвоению словоформ и грамматических конструкций.
- Чтение плаката «Запомните!» учащимися.
Какой? -ый, - йй
Какая? -ая, - яя
Какое? -ое, - ее
Какие? -ые, - ие
- Выборочное письмо (упр. 2, с. 32).
- Дописывание предложений по опорным словам (упр.3, с. 32).
- Выполнение упражнения 4 (с. 32).
- Чтение про себя и пересказ текста «Это интересно» (с. 33).
- Выполнение упражнения 6 (с. 33).
- Игра «Забросьте мяч в нужную корзину».
Ед. ч. Мн. ч.
книга песни
лес города
поле
сказка
гора
VI. Подведение итогов урока. Выставление оценок.
VII . Домашнее задание: выполнение упражнения 7 (с. 34).
Выучить наизусть стихотворение «Дедушка Алатау» (упр.5, с.33)
Тема: Республика Казахстан.
Цель: познакомить учащихся с содержанием текста М. Алимбаева «Республика Казахстан», закреплять правильное, беглое, выразительное чтение, интонирование повествовательных, восклицательных, вопросительных предложений, правописание собственных имен существительных.
Оборудование: карта Казахстана, пейзажные картины о Казахстане, предметные картинки предыдущего урока; плакат «Запомните!». Пословицы о Родине, с. 38.
Тип урока: комбинированный (
I этап. Организационный момент.
- Приветствие.
- Организация внимания учащихся.
- Выполнение упражнений 7-8 (с. 34).
II этап. Работа над связным текстом.
—Чтение текста учителем и озаглавливание его учащимися (упр. 1, с. 34-35);
- чтение текста учащимися по абзацам и ответы на вопросы к тексту;
- словарная работа. Фонетическое упражнение (с. 35).
III этап. Работа по усвоению словоформ и грамматических конструкций.
- Составление предложений по схеме (упр. 2, с. 36);
- составление словосочетаний (согласование прилагательных с существительными (упр. 4, с. 36).
IV этап. Работа над развитием продуктивной речи по
лексической теме «Родина».
- Выборочное чтение текста по вопросам к нему;
- составление предложения по схеме (упр. 6-8,
с. 38-39);
- составление диалога по образцу, разговор в парах.
V этап. Этап информации о домашнем задании.
- Выполнение упражнения 1 (с. 34), упр. 6 (с. 38).
![]() |
![]() |
Дата:
Класс:4
Тема: Наша семья.
Цели урока:
1)составление собственного высказывания о своей семье;
2) развивать качество чтения, учить пересказывать текст (сначала по вопросам, а затем самостоятельно составлять текст о своей семье), активизировать в речи учащихся личные местоимения; ввести в активный словарь слова родитель, родители, семья, строитель, фермер, четвёртый, восьмой.
3) прививать любовь и уважение к членам семьи.
Тип урока: комбинированный.
Методы и приёмы: письмо под диктовку, беседа, пересказ текста.
Оборудование: картинка (с.40), плакат «Запомните!».
Ход урока
I. Организационный момент.
- Приветствие.
- Организация внимания учащихся.
- Минутка чистописания.
Кто? Я, ты, он, она, вы, мы.
Кого? Меня, тебя, его, её, вас, нас.
У кого? У меня, у тебя, у него, у неё есть бабушка.
II. Работа над связным текстом «Наша семья».
- Словарная работа;
-
Чтение текста учителем и учащимися;
- Ответы учащихся на вопросы к тексту;
- Составление устного рассказа по картине учебника
(с. 40).
- Фонетическое упражнение.
III.
Работа по усвоению словоформ и грамматических конструкций.
· 






![]()
Составление предложений по схеме (упр. 3, с. 41).
Кто? Что делает? Когда?
· Письмо по памяти.
Выполнение упр. 5, с. 42.
· Фонетический разбор.
Выполнение упр. 6, с. 43.
Спасибо
Спа-си-бо
С-[]- согласный, твёрдый, глухой звук.
П-[]-согласный, твёрдый, глухой звук.
А - []-гласный, безударный звук.
С-[]-согласный, мягкий, глухой звук.
И-[]-гласный, ударный звук.
Б-[]-согласный, твёрдый, звонкий звук.
О-[]-гласный, безударный звук.
· Чтение плаката «Запомните!» (с. 42).
IV.Работа над развитием продуктивной речи по лексической теме «Наша семья».
Составление устного рассказа из 8-10 предложений на одну из тем «Наша семья», «Я и моя бабушка», «Я и моя мама» и т. п.
V.Занимательная минутка.
Чтение текста «Спасибо» (с.43).
VI. Подведение итогов урока. Комментирование оценок.
VII.Домашнее задание: упр. 2, с. 40-41 прочитать, подготовиться к пересказу,
упр.4, с.42 – выучить наизусть.
Дата:
Класс:4
Тема урока: Подарок. Местоимение.
Цели урока: 1) познакомить с местоимением, активизировать местоимения в устной и письменной речи учащихся;
2)развивать технику чтение; умение отвечать на вопросы;
3)прививать интерес к предмету.
Оборудование: таблица «Местоимение», предметные картинки с изображением цветов.
Тип урока: комбинированный.
Ход урока
I . Организационный момент.
- Приветствие.
- Организация внимания учащихся.
- Минутка чистописания.
Пословицы.
1. Всякая дорога вдвоём веселей.
2. Друга ищи, а найдёшь – береги.
3. От доброты не оскудеешь.
II.Проверка домашнего задания.
I. 


Развитие речи.
1)Работа над связным текстом «Подарок» (упр.7, с. 43).
- Чтение текста учителем, а затем учащимися (по абзацам, по предложениям).
- Беседа по вопросам к тексту.
- Словарная работа.
2)Выразительное чтение стихотворения «Я посадила цветы» (упр.9, с.45).
- Прочитайте.
- Делайте паузу (остановку) там, где стоит знак /.
- Выделите голосом подчёркнутые слова.
IV. Объяснение употребления грамматических структур в речи:
- Работа по плакатам «Запомните!»;
- Перевод местоимений с русского языка на казахский и с казахского языка на русский.
V. Упражнения по формированию грамматических навыков.
- Составление и запись предложений по таблице (упр.8, с. 44).
- Письмо под диктовку (упр.12, с.44).
VI. Подведение итогов урока. Комментирование оценок.
VII.Домашнее задание:
- Чтение и пересказ текста «В автобусе» упражнение 14 (с. 45).
- Упр.15, с.47. Прочитайте рассказ мальчика. Перескажите.
Дата:
Класс:4
Тема: Мать и сын (сказка). Предлоги на, в, з, с.
Цели урока:1) знакомство с содержанием сказки; закрепление качеств чтения, техники чтения, семантизация слов постатейного словаря, деление сказки на части; учить пересказыванию сказки, учить слитному чтению предлогов с последующим слов и раздельному письму его.
2) развивать мышление, внимание, память учащихся;
3)воспитывать уважение к старшим, учить быть вежливыми, примерными.
Оборудование: плакат «Различайте» (с. 49), предметные картинки фасоль, горох, тарелка, ложка, мёд, эпиграф.
Тип урока: комбинированный.
Методы и приёмы: словесные, беседа, игра.
Ход урока
I. Организационный момент.
—Приветствие.
—
Организация внимания учащихся.
—![]()




![]()


Словарный диктант: в поле, с работы, после обеда, после работы, ел, съел, съела.
—Игра: Вставьте буквы так, чтобы получились местоимения (см. упр. 16 на с. 48). Для этого учитель на доске готовит схему, как показано в учебнике. Один ученик может выполнять это задание на доске.
—Чтение эпиграфа.
Пусть добрым будет ум у вас,
А сердце умным будет.
( С. Маршак).
II. Проверка домашнего задания.
III. Работа над связным текстом.
—Рассказывание сказки «Мать и сын» учителем.
—Проверка, как дети поняли сказку.
—Ответы на вопрос:
Почему на другой день фасоль понравилась мальчику?
—Словарная работа.
—Фонетическое упражнение; семантизация употребленных в сказке слов;
—Чтение текста учащимися по абзацам, по структурным частям текста (начало, основная часть, конец сказки).
—Выборочное чтение учащимися с целью устранения ошибок, допущенных при чтении.
IV.Работа по усвоению словоформ и грамматических конструкций.
—Чтение примеров на плакате.
—Списывание с грамматическим заданием (упр. 2, с. 94).
—Упражнение 4, с.50. Прочитайте. Напишите эти предложения.
V. Работа над развитием продуктивной речи.
—Чтение с последующим пересказыванием прочитанного (начало сказки, основная часть, конец сказки).
—Спишите. Вставьте вместо точек нужные буквы (упр. 6, с. 51).
—Чтение и отгадка загадки (упр. 7, с. 51).
VI. Подведение итогов урока. Комментирование оценок.
VII. Домашнее задание.
—Чтение и пересказ сказки «Мать и сын».
—Выполнение упражнения 3 (с. 49). Прочитайте текст. Ответьте на вопросы.
Тема: Наречие.
Цель: Дать понятие о наречии с опорой на родной язык; учить образовывать наречия от прилагательных; активизировать слова, модели, изученные ранее; закреплять умения, навыки аудирования, чтения, говорения и письма.
Оборудование: таблица «Наречие» на с. 52, плакат «Запомните!» нас. 53, плакат «Различайте» на с. 54.
Тип урока: комбинированный (II вариант). 
План урока
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 |









