Физкультурный досуг в бассейне

«День здоровья».

Инструктор по физкультуре

МДОУ № 13

Цели и задачи:

закрепление навыков скольжение на груди с предметом, умения задерживать дыхание для выполнения определенного задания; умение оказать помощь и страховку во время занятия с кругом; воспитание эстетических качеств и чувства товарищества.

Действующие лица: Фея чистоты, Грязнулькин, Лентяйка.

Инвентарь: 10 бантиков (2-х цветов), осьминог надувной, детская посудка – 10 шт., 2 доски для плавания, 10 капсул, 4 ведра, 10 рыб с грузом, 2 надувных круга, массажные коврики, канат.

Место проведения: д/с № 13 бассейн; 15 ноября; II группа.

Ход мероприятия.

Фея: Дети, у нас сегодня праздник – День здоровья! На этом празднике мы узнаем, что нужно делать для того, чтобы быть здоровым, смелым, сильным. И так, мы начинаем наш праздник.

1 ребенок:

Чтоб расти нам сильными,

Ловкими и смелыми,

Ежедневно по утрам

Мы зарядку делаем.

2 ребенок:

К солнцу руки поднимаем,

Дружно весело шагаем,

Приседаем и встаем

И ничуть не устаем.

Зарядка под музыку, на суше.

Фея:

Кто из вас, ребята, знает,

Что закалка помогает

И полезна нам всегда

Солнце, воздух и вода?

Звучит музыка, заходит Грязнулькин.

Грязнулькин:

Одеяло убежало

Улетела простыня

И подушка, как лягушка

Ускакала от меня.

Фея:

Мальчик только носик мочит.

Умываться он не хочет.

Как, ребята, называется

Тот, кто плохо умывается?

Дети хором - Грязнулькин.

Фея обращается к Грязнулькину:

Ах ты, гадкий

Ах ты, грязный

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Неумытый поросенок.

Где ты живешь?

Грязнулькин: На станции Грязнулька.

Фея: Очень интересно посмотреть, поехали ребята на станцию Грязнулька.

Ребята показывают, как садятся в поезд и отправляются в путь по дорожке здоровья (массаж стоп на суше). Прибывают на станцию Грязнулька, их встречает Лентяйка.

Лентяйка:

Вставать по утрам

Неохота и лень,

Спала бы все утро,

Спала бы весь день,

Спала бы весь вечер,

Спала бы всю ночь,

А встану опять завалиться не прочь.

Фея: Ребята, это же Лентяйка. В город Чистоты и Порядка нас не пустят с Грязнулькой и Лентяйкой.

Стук в дверь.

Фея: Кто там?

Это я почтальон Печкин, принес посылку от Мойдодыра.

Фея (берет посылку, вскрывает и читает):

Приглашаю Вас вступить в общество друзей чистоты. Членами его могут стать все, кто дружит с мылом, расческой, мочалкой, для этого надо отгадать загадки.

Загадки:

Ускользает, как живое,

Но не упущу его я.

Белой пеной пенится,

Руки мыть не ленится. (мыло)

Светленько, чистенько,

Смотришь – любенько. (зеркало)

Говорит дорожка –

Два вышитых конца:

«Помойся хоть немножко,

Чернила смой с лица.

Иначе ты в полдня

Испачкаешь меня». (полотенце)

Хожу, брожу не по лесам,

А по усам, по волосам.

И зубы у меня длинней,

Чем у волков и медведей. (расческа)

Фея: Молодцы, ребята, вы отгадали загадки, поэтому теперь вас можно считать членами общества «Друзей чистоты». Давайте поможем Лентяйке и Грязнульке тоже вступить в наше общество (2 команды: девочки и мальчики спускаются в воду с Лентяйкой и Грязнулькой).

ЭСТАФЕТА

наряди осьминога (добежать с лентой в руке и повязать бантик); мытьё посуды (перевезти по 1 предмету на досках для плавания); сварить яйца на завтрак (капсулы от киндер-сюрпризов дуем от ведра в длину бассейна и складываем в другое ведро); наловить рыбы на уху (достаём рыбок с грузом со дна бассейна и складываем в ведро); помощь другу (катаем друг друга на кругах для плавания).

Фея:

Посмотрю, проверю

Как у вас в саду

Мальчики и девочки

Любят чистоту.

Вижу я ребята,

Что нерях здесь нет,

Все красивы, ладны –

Любо посмотреть.

А теперь ребята потанцуем.

(Танец «Утят»)

Фея:

Дорогие мои дети!

Очень, очень вас прошу:

Мойтесь чаще, мойтесь чаще –

Я грязнуль не выношу.

Фея чистоты вручает детям зубные щетки, мыло, расчески. Прощается и уходит.

Литература: «Спортивные праздники в детском саду»; «Быть здоровыми хотим».