Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад комбинированного вида № 19 «Рябинка»
_____________________________________________________________________
658204, 5
Е-mail: ryabinka. *****@***ru
Конспект занятия
Тема: «Лепка грача»
Подготовительная к школе группа
(из опыта работы воспитателя Нескоромных Ирины Николаевны)
2010 год
Конспект занятия
Аттестуемый педагог (ФИО):
Образовательная область: «Познание» Возрастная группа: подготовительная
Тема занятия: «Лепка грача».
Цель: помочь детям научиться лепить птицу.
Обучающие:
1. Закрепить представление об особенностях внешнего вида грача.
2. Формировать умение лепить птицу, составляя ее из отдельных частей, которые соединяются с помощью примазывания.
3. Закрепить умение пользоваться стекой.
4. Уточнять и расширять знания детей о перелетных и зимующих птицах, их внешнем виде и частях тела.
Развивающие:
1. Совершенствовать технику лепки и природное осязание обеих рук.
2. Развивать гибкость и ловкость пальцев.
3. Развивать внимание через умение слушать инструкцию и действовать в соответствии с ней, память - через актуализацию прошлого опыта.
4. Развивать у дошкольников наблюдательность, мышлениеРазвивать конкретно – образное мышление и зрительное восприятие в процессе анализа предмета, выделение его составных частей, их сравнения.
Воспитательные:
1. Воспитывать у детей интерес к природе.
2. Воспитывать доброжелательное отношение к птицам, формировать чувство отзывчивости.
3. Воспитывать самостоятельность и целенаправленность в работе, умение доводить начатое дело до конца.
Коррекционные:
1.Учить детей говорить так, чтобы речь была понятной, красивой, чисто и ясно произносить слова.
2.Стимулировать речевую активность детей через употребление названия птицы в активной речи.
3. Учить согласовывать числительное с прилагательным и существительным.
4. Следить за речью детей, правильным звукопроизношением.
Речевые:
1. Закрепить умение образовывать однокоренные слова: (грачевник, грачата, грачиные).
2. Учить отвечать на вопросы полными ответами.
3. Развивать связную речь, через планирование последовательности выполнения работы и в процессе сопоставления готовой работы с образцом.
4. Побуждать к словесному обозначению выполняемых действий и их результата.
Лексический материал.
Ранняя весна, грачевник, грачата, грачинные, вьют гнезда, перелетные, слева, справа, проталины, остроклювый, чернокрылый, желтоклювый.
Предварительная работа:
- Знакомство с сезонными изменениями весной.
- Прогулки в природу.
- Чтение художественной литературы, заучивание стихов, загадок о весне.
- Лепка " Птицы на кормушке".
- Изготовление березок из бумаги и веток.
- Рассматривание картин Левитана "Март", "Мартовское солнце".
- Рисование примет весны.
Демонстрационный материал:
- Репродукция картины "Грачи прилетели".
- Аудиозапись "Голоса птиц", «Шум прибоя».
- Образец птицы.
Раздаточный материал:
Пластилин, стеки, дощечки.
Методы и приемы:
Наглядные: Показ образца, демонстрация картины, показ техники лепки. Словесные:, объяснение, рассказывание по цепочке, беседа, вопросы, комментирование действий, пояснение, уточнение, поощрение, анализ работ. Практические: сличение работы с образцом, сравнение, обследование предмета.
Деятельность педагога | Деятельность детей |
I. Вводная часть занятия | |
- Послушайте загадку, о каком времени года в ней говорится: Она приходит с ласкою, И со своею сказкаю. Волшебной палочкой взмахнет, В лесу подснежник расцветет. - По каким признакам вы узнали, что это весна? Воспитатель: - Назовите, какие весенние месяцы вы знаете? Воспитатель: А какой первый весенний месяц? Как его в народе называют? Воспитатель: У меня, ребята, есть картина, посмотрите как художник Саврасов изобразил весну. Какая весна на этой картине ранняя или поздняя? Почему вы так думаете? Докажите. Воспитатель: Назовите приметы ранней весны. Воспитатель: Да, ребята, грачи прилетают первыми из всех птиц. А что они делают, когда прилетают? Воспитатель: Из чего вьют гнезда? Для чего им нужны гнезда? Как называются птенцы грача? А как называется то место, где находится много грачиных гнезд? - А теперь рассмотрим грача на картине. Воспитатель: Как бы вы назвали эту картину? Воспитатель показывает макет березок: Помните, ребята, мы с вами на прошлом занятии делали березы из веток и бумаги. Похожи эти березы на те, что на картине? Кого не хватает на березах? | Под звучание песни «Голоса природы» дети входят в группу и садятся на свои места. Дети: Весна. - ответы детей:Март, Апрель, Май. - ответы детей:Март – в народе называют (зимородком, капельником, грачевником) - ответы детей:Ранняя – потому, что снег начинает таять, появились первые проталины. - ответы детей:Капель, первые проталины, Прилет первых птиц. - ответы детей: ( кричат, летают, вьют гнезда, клюют, ловят жуков, личинок) ответы детей:грачата, грачевник, выводить птенцов. - ответы детей: Весна, Ранняя весна, Весна пришла. - ответы детей: Грачей. |
II. Основная часть занятия | |
а) Сообщение темы Воспитатель: Что мы можем сделать? Да, мы можем слепить грача, что бы наша картина была похожа на картину Саврасова. б)Показ и анализ образца. Давайте его рассмотрим. - Какого цвета птица? - Из каких частей состоит птица? - Какое по форме туловище грача? (овальное) - Какая по форме голова? - Что по размеру больше голова или туловище? - Какие по форме крылья? - Сколько у птицы крыльев? - Где расположены крылья по отношению к туловищу? - Какие крылья по цвету? - Какой формы хвост? - Где расположен хвост? - Какой формы клюв? - Где расположен клюв? - Какого цвета клюв у грача? - Как мы скажем: Какой грач? в) Составление последовательности выполнения работы. - С чего мы начнем? У вас лежит пластилин четного, желтого и зеленого цвета. Для чего нужен этот пластилин? Делим кусок черного пластилина на 3 части:( большая часть для туловища, поменьше для головы, и еще для крыльев) - Какой формы туловище? - Как слепить овал? - Получилось туловище. Из туловища вытягиваем хвост. - Какой формы голова? Как слепить голову? - Теперь нужно соединить туловище и голову. Как это сделать, что бы голова держалась крепко? - Ребята, а кто мне скажет как нужно сделать крылья? -Как мы сделаем клюв? - Теперь слепим подставку под птицу. Скатаем столбик и прикрепим к туловищу. г) Физминутка, пальчиковая гимнастика. Мы лепили куличи, Прилетели к нам грачи. Первый грач испек пирог, А второй ему помог, Третий грач накрыл на стол, А четвертый вымыл пол, Пятый долго не зевал, И пирог у них склевал. Раз, два, три, четыре, пять, Выходы грачей считать. д) Повторение последовательности выполнения работы. - Давайте еще раз, по - цепочке, повторим в какой последовательности мы будем выполнять задание. е) Самостоятельная деятельность детей. - Давайте приступать к изготовлению наших грачей. Во время лепки звучит музыка " Голоса птиц". В ходе самостоятельной работы воспитатель оказывает индивидуальную помощь. С помощью инструкций и побуждающих вопросов регулирует деятельность детей, учит давать словесный отчет своих действий. Например: - Что нужно слепить сначала? - Что нужно делать дальше? - Что ты уже сделал? - Что еще предстоит доделать? | Ответы детей: слепить грача. -ответы детей: (черного). -ответы детей: (туловище, голова, крылья, хвост, клюв). -ответы детей:(круглая). -ответы детей:( туловище больше, а голова меньше) -ответы детей: ( плоские, длинные). -ответы детей: (два крыла). -ответы детей: ( с одной и другой стороны, слева и справа). -ответы детей: Значит грач - чернокрылый. -ответы детей: (длинный). -ответы детей: ( хвост находится сзади туловища). -ответы детей: (треугольной, острой, значит грач - остроклювый). - ответы детей: ( в передней части головы грача). -ответы детей: (желтого). -ответы детей: (желтоклювый). -ответы детей: Черный - для птиц, желтый - для клюва, зеленый - для подставки. -ответы детей: (овальной). -ответы детей: (сначала скатать шарик, а потом слегка скатать ладонями с другой стороны.) -ответы детей: (скатать шар, вытянуть пальцами клюв). -ответы детей: (нужно примазать стекой голову к туловищу). -ответы детей: нужно раскатать столбик и разделить его стекой на две части, потом сплющить пальцами и заострить с одной стороны, а с другой закруглить. Теперь примазать стекой к туловищу с обеих сторон. -ответы детей: (возьмем маленький кусочек пластилина и скатаем из него небольшой столбик. Это и будет клюв. Присоединим его к голове птицы). - ответы детей: что бы птица хорошо держалась. - ответы детей: - Делим пластилин на части, раскатываем овальное туловище, вытягиваем из туловища хвост, раскатываем круглую голову, столбик для крыльев и делим его на части, маленький столбик для клюва. Затем соединяем все вместе, что бы у нас получилась птица. Дети приступают к работе. |
III. Заключительная часть занятия | |
з) Анализ детских работ. - Ребята, посмотрите, какие красивые у нас получились грачи, давайте оживим свою картину, поставим наших грачей к березам. - Ребята, сколько у нас получилось птиц? Давайте их посчитаем - Посмотрите теперь внимательно и скажите, какая птица вам понравилась больше всего? Почему? ( все части тела расположены правильно). - Как мы назовем картину? 4. Организационное окончание. - Вы с вами выполнили данное задание. И с появлением нашей картины к нам быстрее придет долгожданная весна. Давайте с вами вспомним пословицу о весне: Увидел грача - весну встречай. - Что мы сегодня с вами делали на занятии? - Расскажите, как мы лепили грача? | -ответы детей: (один черный грач и тд.). -ответы детей:весна. -ответы детей: повтор пройденного материала. |
Лепка
- Лепка в детском саду. Особенности лепки в детском саду
- Лепка из пластилина
- Лепка из соленого теста с дошкольниками
- Лепка из соленого теста с малышами 1, 5-2 лет
- Уроки лепки: лепка с детьми раннего возраста
- Работа с пластичными материалами. Лепка. Конспект урока
- Рельефная лепка «Виноград»
- Лепка светильника по индивидуальному замыслу. Конспект занятия
- Лепка сказочных персонажей у Лукоморья. Конспект занятия
- Лепка из соленого теста для детей - мастерклассы из журналов
Проекты по теме:
Основные порталы (построено редакторами)

