Тема: Русский алфавит, или Азбука
Цель: создать условия для знакомства с русским алфавитом и его значением
Задачи:
Предметные:
Содействовать обобщению первоначальных сведений об азбуке, правильному названию букв в алфавитном порядке; Формировать умение пользоваться алфавитом; Способствовать обогащению словаря учащихся; Закреплять правила красивого письма; Воспитывать интерес к предмету, потребности в культурном общении друг с другом.Личностные УУД : способствовать формировании интереса к изучаемому предмету;
Метапредметные : содействовать формированию УУД:
Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу;
Познавательные: строить сообщения в устной форме;
Коммуникативные: работать в паре и приходить к общему решении
Оборудование: алфавит (таблица) и презентация, учебник Канакиной “Русский язык 1 класс” (Москва “Просвещение”2011).
ХОД УРОКА
Этапы урока | Содержание урока | УУД |
1. Орг. момент. 2. Актуализация знаний. 3.Работа над новым материалом 4.Физминутка. 5. Словарная работа 6.Закрепление изученного Физминутка 7.Рефлексия 8.Итог | - Давайте наш урок начнем с пожелания добра. Посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь себе и другу, передайте частичку своего хорошего настроения другому. Проверка правил посадки. - Подготовим руки к письму. Пальцы делают зарядку, чтобы меньше уставать. - Как светит солнышко летом? (Дети широко растопыривают пальцы, хорошо растягивая все мышцы ладони) - Как светит солнышко осенью? (Мышцы ладони напряжены, пальцы полусогнуты) - Как светит солнышко зимой? (Пальцы собираются в щепотку) - Птичка хочет есть? (Движение кисти вверх-вниз дети отвечают: «Да») -Птичка хочет пить? (Движение кисти вверх-вниз дети отвечают: «Да») - Птичка хочет спать? (Движением кисти влево-вправо дети отвечают: «Нет») -Откройте тетради. Запишите число. Классная работа Учитель. Отгадайте загадку. На странице букваря Тридцать три богатыря. Мудрецов – богатырей Знает каждый грамотей. Дети. Азбука. Алфавит. Как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня на уроке? Кто может сформулировать тему урока? -Давайте откроем учебник на с.52. Прочитаем тему нашего урока: Русский алфавит, или азбука. (Слайд 1) Что мы с вами должны узнать сегодня на уроке? (Что такое алфавит и зачем он нам нужен в жизни) Упр.1 Выполним устно. Что нам нужно сделать? (прочитать буквы русского алфавита) -Кто знает, что такое алфавит? - Что обозначает значок Совы? (сведения о языке) Прочитаем что же такое алфавит. Правильно ребята ответили на вопрос? -Ребята, может кто-нибудь знает, откуда произошли слова азбука и алфавит? (ответы детей) С.53. Страничка для любознательных (читают хорошо читающие дети) Кто создал старославянскую азбуку? (Кирилл и Мефодий) (Слайд 2,3) Упр.2 Читаем задание и отвечаем на вопросы. -Назови все буквы русского алфавита. Кто знает алфавит наизусть? Все внимательно слушают и сигнализируют, правильно называет ученик – зеленый цвет, если ошибка – красный. -Сколько букв в русском алфавите? (33) -Для чего нужны буквы? Какие буквы не обозначают звуков? Какие еще вопросы вы можете задать своим товарищам, пользуясь алфавитом? (Слайд 4) (Сколько согласных букв в русском алфавите? Сколько гласных букв в? Какие буквы обозначают 2 звука?) Поработаем по зрительному тренажеру Закройте глазки. Откройте глазки -Найдите на слайде спрятавшееся слово. врпядьхорошоасчи (Слайд 5) Какое слово вы увидели? -А откуда мы можем узнать как правильно пишется это слово? ( из словаря) Откройте словарик в учебнике на с.137 Запишите себе это слово в тетрадь, поставьте ударение, подчеркните сочетание –оро - и запомните как пишется это слово. -Придумайте с этим словом предложение. Давайте его запишем. Упр.3 с.53, Прочитайте. Спиши предложение. Как вы думаете, почему надо хорошо уметь читать? -Ребята, скажите, легко вам было найти слово в словаре? Что вы заметили? (слова расположены в алфавитном порядке) А зачем нам нужен алфавит? Где мы можем встретиться с ним в жизни? (В библиотеке, в поликлинике, в справочниках и т. д) -Какой сделаем вывод? (алфавит нужен человеку в жизни) Упр.4. Что обозначает символ? (Думай, размышляй, высказывай свое мнение) Работа в паре. -Какой буквы здесь нет? (ё, х) Какие буквы перепутали свои места? (л, к, с, т, ш,щ, ъ, ь) Спишите все буквы в алфавитном порядке. -Помните писать буквы нужно красиво и правильно, между буквами должна помещаться еще одна буква Проверка. Оцените свою работу (Смайликом на полях) _ Сейчас мы с вами отдохнем и отправимся в путешествие на воздушных шарах. Каждый день по утрам делаем зарядку.(Ходьба на месте) Очень нравится нам Делать по порядку: Весело шагать, Руки поднимать, Приседать и вставать, Прыгать и скакать! с.54 .Упр.5 - Что обозначает условный знак? (задание повышенной сложности). Работа в группах с шарами. Записывает буквы в алфавитном порядке. Проверка. Упр.6 у доски.(для сильных уч-ся инд. работа по карточкам: записать слова в алфавитном порядке Алфавит, лисица, ворона, пенал, карандаш) Проверка -То такое алфавит? Сколько букв в алфавите? Кто уже знает алфавит? Кому еще нужно потренироваться? По листам самооценки Оцените свою работу на уроке На СТУПЕНЬКАХ ЗНАНИЙ.
САМООЦЕНКА СЕГОДНЯ НА УРОКЕ: · Я НАУЧИЛСЯ …. · БЫЛО ИНТЕРЕСНО … · БЫЛО ТРУДНО… · МОГУ ПОХВАЛИТЬ СЕБЯ ЗА ТО, ЧТО … · МОГУ ПОХВАЛИТЬ СОДНОКЛАССНИКОВ ЗА ТО, ЧТО … · БОЛЬШЕ ВСЕГО МНЕ ПОНРАВИЛОСЬ … · МНЕ ПОКАЗАЛОСЬ ВАЖНЫМ… · ДЛЯ МЕНЯ БЫЛО ОТКРЫТИЕМ ТО, ЧТО … | Личностные Познавательные Регулятивные Познавательные Регулятивные Личностные Регулятивные Личностные Коммуникативные личностные Регулятивные Личностные и коммуникативные Регулятивные Личностные и |





