Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
МОУ «Средняя общеобразовательная школа с. Ездочное»
Урок математики в 5 классе по теме
«Деление десятичных дробей на натуральные числа»
Дата проведения урока – 11 марта 2010 года
Учитель
2010
Цели урока:
1) содействовать формированию умений применять правило деления десятичных дробей на натуральные числа;
2) способствовать развитию логического мышления, математической речи, умений говорить и слушать, осуществлять самоконтроль;
расширение общего кругозора учащихся (сообщение некоторых сведений о весеннем месяце марте);
3) создать условия для воспитания у учащихся любви к природе, чувства прекрасного, интереса к предмету математика, правильной самооценки.
Тип урока. Урок закрепления знаний и способов действий.
Оборудование: компьютер, проектор, экран, презентация урока.
Технология. Традиционная в сочетании с элементами информационно-коммуникационной технологии.
Оборудование. Компьютер, мультимедийный проектор, презентация урока.
Логика урока.

![]()
![]()
![]()
Мотивация актуализация опорных знаний и умений, их коррекция восприятие образца применения знаний в стандартной и частично измененной (знакомой) ситуациях организация деятельности по применению знаний в стандартных и знакомых ситуациях (с оказанием оптимальной помощи в соответствии с зоной ближайшего развития учащихся) самостоятельное применение знаний
![]()
Самоконтроль и контроль (проверка и оценка) коррекция анализ итогов
рефлексия.
Ход урока
I. Организационный момент (приветствие, запись в тетрадь даты и темы урока)
- Ребята, за окном долгожданный март – первое дыхание весны. Еще отливают синевой большие сугробы снега, сильны еще по ночам морозы и бодрят утренники, порой бушуют метели. Но по тому, как все ярче и теплее светит солнце, как в полдень звенит, играя с солнцем, веселая хрустальная капель, как радостнее чирикают воробьи, чувствуется приближение весны.
Ф. Тютчев так писал и ранней весне:
Еще природа не проснулась,
Но сквозь редеющего сна
Весну прослышала она
И ей невольно улыбнулась.
- Я хочу, чтобы и вы сейчас тоже улыбнулись весне. Я желаю вам на протяжении всего урока хорошего настроения и успехов.
II. Мотивация учения и формулировка задач в действиях учащихся
- Сегодня на уроке мы продолжим работу над формированием умений применять правило деления десятичных дробей на натуральные числа. По ходу урока также мы будем пользоваться уже изученными правилами сложения и вычитания десятичных дробей, умножения десятичных дробей на натуральные числа, сравнения десятичных дробей.
III. Проверка домашнего задания
№ 000 (ж, з) - слайды 3,4.
- Найдите ошибки в решении на экране и исправьте их.
IV1.Актуализация опорных знаний и умений
- Давайте вспомним правило деления десятичной дроби на натуральное число.
IV2. Устный счет
1. Поставьте в нужном месте запятые:
32 + 18 = 5 57 – 4 = 17
3 + 108 = – 336 = 4
42 + 17 = – 27 = 603
2. Устный счет-лото. (Слайд 6)
- Если вы правильно решите все примеры, вы увидите картинку, которая кроется за карточками с ответами.
17,3 – 1 0,863 – 0,563
2,65 + 0,05 10,4 : 2
5,3 ∙ 2 12,35 + 2
1,8 : 3 0,311 ∙ 3
3.
- Расставьте числа в порядке возрастания. (Слайд 7)
- Выполнив это задание, вы узнаете, как в народном календаре называется день 13 марта.
1,3 – А 1,7 - П
1,72 – Е 4,81 - И
0,5 – К 2,18 - Ь
3,5 – Н 5,09 - К
2,08 - Л
Слово – КАПЕЛЬНИК.
4.
- Расставьте числа в порядке убывания (слайд 8) и вы узнаете, как в народном календаре называется день 17 марта:
4,20 – Е 3,85 - В
8,14 – Г 5,8 - Ч
6,17 – А 0,9 - К
1,2 – И 2,78 - Н
7,05 - Р
Слово – ГРАЧЕВНИК.
V. Решение задачи (слайд 10).
На 4 платья и 5 джемперов израсходовали 6,8 кг пряжи. Сколько пряжи идет на одно платье, если на один джемпер ушло 0,6 кг пряжи?
- Что известно по условию задачи?
- На какой вопрос надо ответить?
- Составьте план решения.
(После обсуждения один ученик пишет решение задачи на доске)
1) 0,6 ∙ 5 = 3 (кг) – пошло на 5 джемперов.
2) 6,8 – 3 = 3,8 (кг) – пошло на 4 платья.
3) 3,8 : 4 = 0,95 (кг) – пошло на одно платье.
Ответ: 0,95 кг.
№ 000 (доп. задача)
1) 6,6 ∙ 12 = 79,2 (см2) – площадь первого.
2) 79,2 : 11 = 7,2 (см2) – площадь второго.
3) 7,2 : 8 = 0,9 (см) – ширина второго.
Ответ: 0,9 см.
VI. Физкультминутка
1. Упражнение для глаз.
- «Нарисовать» глазами изображенную на доске спираль сначала в одном, а затем в другом направлении 3 раза.
2. Упражнение на релаксацию «Роняем руки».
- Поднимите руки в стороны и слегка наклонитесь вперед. Колени слегка сгибаются, корпус, голова и руки падают вниз.
- Медленно разгибаемся, и принимаем исходное положение. Повторяем упражнение.
VII. Самостоятельная работа (слайд 12)
Выполните действие:
1 вариант | 2 вариант |
1. 0,18+0,38= 2. 28,354+0,848= 3. 117,44-26,56= 4. 21,782 – 0,29= 5. 4,5 ∙ 16 = 6. 7 ∙ 18,36= 7. 394,2 : 9= 8. 4,32 : 27= | 1. 10,91+15,09= 2. 0,208+3,912= 3. 52,7-0,728= 4. 12,36 – 4,45= 5. 4,8 ∙ 45 = 6. 9 ∙ 14,55= 7. 261,6 : 8= 8. 4,8 : 32= |
Л | 0,56 | А | 4,12 |
В | 90,88 | А | 216 |
Н | 43,8 | О | 32,7 |
А | 128,52 | С | 26 |
Е | 29,202 | Р | 7,91 |
И | 21,492 | С | 130,95 |
. | 0,16 | В | 51,972 |
Т | 72 | В | 0,15 |
- А теперь попробуйте расшифровать фамилии великих русских художников XIX века, которые написали замечательные картины о весне. Посчитайте, сколько у вас правильных ответов. Кто правильно решил все 8 примеров, ставьте себе за эту работу «5», за 6-7 правильных ответов – «4», за 4-5 – «3».
- (Слайды 14, 15)Эти пейзажи вызывают в душах зрителей волнующие чувства, по-новому раскрывая красоту и поэзию скромной русской природы - той самой, о которой писатель К. Паустовский говорил: "Все прелести Неаполя я не отдал бы за мокрый от дождя ивовый куст на берегу Вятки".
VIII. Домашнее задание: п. 35 (повторить правило), № 000(а, б), 1389 (а, г), 1388.
IX. Работа с учебником (слайды 17, 18).
1. № 000 (в, з)
в) 66,24 – 16,24 : (3,7 + 4,3)
1) 3,7 + 4,3 = 8
2) 16,24 : 8 = 2,03
3) 66,24 – 2,03 = 64,21
З) (17,6 ∙ 13 – 41,6) : 12
1) 17,6 ∙ 13 = 288,8
2) 288,8 – 41,6 = 186,2
3) 186,2 : 12 = 15,6
2. № 000
а) 3,6; 4,2 (Закономерность состоит в том, что к каждому числу для получения следующего прибавляется 0,6.)
б) 6,8; 6,1 (Каждое следующее число получается вычитанием из предыдущего 0,7.)
в) 14,4; 28,8 (Каждое следующее число получается путем умножения предыдущего на 2.)
г) 4,2; 2,8 (Рассмотрим первое, третье и пятое числа – видим, что каждое следующее из них на единицу больше, значит, седьмое число – 4,2. Рассмотрим второе, четвертое и шестое – каждое следующее увеличивается на 0,7. Значит, восьмое число - 2,8.)
X. Подведение итогов (оценки за урок …)
XI. Рефлексия
§ Было трудно …
§ Было интересно …
§ Я научился …
§ Меня удивило …


