МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЦЕНТР РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА - ДЕТСКИЙ САД №39 «Подснежник»

КОНСПЕКТ

образовательной деятельности

по социально – коммуникативному развитию

на тему «Путешествие в страну добрых слов и вежливых наук»

в подготовительной к школе коррекционной группе

Воспитатель

Елец – 2014 год

Программные задачи:

Речевое развитие:

- формировать умение детей составлять связные повествовательные рассказы по индивидуальным сюжетным картинкам с опорой на алгоритм;

-активизировать в речи детей слова нравственных категорий;

-продолжать развивать силу голоса на материале чистоговорок.

Познавательное развитие:

-закрепить понятия о нормах и правилах поведения в общественных местах;

-развивать словесно-логическое мышление, память, воображение.

Социально-коммуникативное развитие:

-продолжать формировать знания об адекватных социально-приемлемых способах выхода из конфликтных ситуаций, о дружеских взаимоотношениях.

Физическое развитие:

-развивать координацию речи с движением, мелкую моторику;

-продолжать работу по формированию правильной осанки.

Материал и оборудование:

Сюжетные картинки, карточки с напечатанными частями вежливых слов, план-схема, мультимедийная установка, игрушка-солнце, ширма, ростовые куклы Шарика и Матроскина.

Предварительная работа:

Беседа на тему «Что такое этикет?», обыгрывание ситуаций «Можно-нельзя», сюжетно-ролевая игра «Семья», «Магазин», просмотр видеоролика «Уроки вежливости для самых умных детей», совместная работа с родителями «Походы в театр, музей», наблюдения в транспорте.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Ход образовательной деятельности

Дети входит в зал.

Воспитатель: Доброе утро солнцу и птицам

Доброе утро улыбчивым лицам

Доброе утро и вам говорю

Доброе утро я вас всех люблю!

Желаю вам хорошо заниматься

Смешными быть и ума набираться.

Дети желают доброго утра всем взрослым.

Воспитатель: Дети у нас сегодня очень интересный день, мы будем говорить о правилах этикета.

-Собрались все дети в круг

Ты мой друг и я твой друг

Крепче за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся!

- У всех прекрасное настроение, а как еще можно сказать о настроении, какое оно? (ответы детей)

-Давайте своим солнечным и радостным настроением поделимся со взрослыми. (Дыхательная гимнастика);

- Ребята, вы любите путешествовать?

- Приглашаю вас сегодня отправиться в путешествие «В страну добрых слов и вежливых наук». В дальние края можно путешествовать мысленно.

(Дети: как это?)

-Очень просто, нужно только закрыть глаза и представить, как мы едим на поезде, плывем на корабле или летим на самолете. Сегодня мы поедим на поезде. Закрывайте глаза. (Звучит стук колес проезжающего поезда).

- Вот мы и приехали, слышите шум! Давайте подойдем поближе. Да это же Шарик с Матроскиным, что-то слова не поделили, узнаем что случилось?

-Дети здороваются и спрашивают о причине ссоры;

Диалог Шарика и Матроскина.

Воспитатель спрашивает детей, как бы они поступили на месте героев. Ответы детей.

Дети помогают помириться Шарику и Матроскину с помощью вежливых слов.

Воспитатель хвалит детей и говорит о том, как важно знать правила этикета.

А что же такое этикет?

- Давайте об этом поговорим.

- Дети рассаживаются на стульчики, стоящие по кругу.

-Беседа «Что такое этикет?», «Добрые слова»;

- А сейчас я приглашаю вас поиграть, но сначала сделаем дыхательную гимнастику и произнесем чистоговорки.

«Вырасти хочу скорей

добро делать для людей

вправо, влево повернись

и друг другу улыбнись».

Чистоговорки с разной силой голоса

-мы, мы, мы, - очень вежливые мы;

-им, им, им, - всем спасибо говорим;

- ись, ись, ись,- поскорее улыбнись!

- Игра «Солнышко», условия игры такие: по кругу мы будем передавать солнышко по очереди, каждому ребенку в руки и будем говорить «Я Дима – дружу с Ульяной, потому что она делиться своими игрушками». А солнышко мы будем передавать, потому что оно - наш общий друг, без него никто не может жить.

- Дети, мы с вами знаем, что этикет – это не только умение говорить вежливые слова, но и умение вести себя правильно в разных ситуациях, где бы вы не находились: в транспорте, в детском саду, в театре, на улице, в гостях, дома.

Дети подходит к столу, на нем лежат карточки с сюжетными картинками, где герои находится в разных местах и в разных ситуациях.

Дети выбирают одну из них, анализируют поведение героев и составляют связный повествовательный рассказ с опорой на алгоритм.

На мультимедийном экране выводиться изображение сюжетной картинки, выбранной ребенком. (5-6 рассказов дети оценивают рассказ ребенка: что больше всего понравилось в рассказе, правильно ли оценил поведение героев рассказчик).

- Динамическая пауза «Комплименты»

- Ребята, а что такое комплименты? (ответы детей)

- Воспитатель, чтобы говорить друг другу комплименты, нам нужны пары. Я вам раздаю карточки, на которых напечатаны части вежливых слов, у кого карточки совпадают, получаются слова - будет пара.

- Дети говорят друг другу комплименты.

-Воспитатель тоже детям делает комплименты. «Дети, вы умные и образованные»;

-А сейчас, я приглашаю вас за столы. ( Дети садятся за столы).

-Перед вами карточки с окошками, каждое окошко обозначено зеленой или красной стрелкой. В случае правильного поведения персонажа, кладете картинку с зеленой стрелкой, если вы считаете, что персонаж поступает неправильно, то в окошко с красной стрелкой.

- Пальчиковая гимнастика;

-Воспитатель, все дети справились с заданием, молодцы. Нам пора возвращаться в группу.

«Раз-два покружись

в нашей группе очутись»

- Понравилось наше путешествие?

- О чем мы сегодня говорили?

- Я вам хочу сделать комплимент «Вы все вежливые и воспитанные дети!»;

«Когда мы увидим слова,

Никто не ответит заранее,

Сказать остаётся два слова

И мы говорим «До свидания!»».