РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ДОХОДА, ВЫРУЧКИ

И ПРИБЫЛИ ПРЕДПРИЯТИЯ

Исходные данные:

Предприятием является механический участок, оказывающий услуги по изготовлению деталей для автомобилей.

На участке работает два рабочих - 24 дня в течение месяца по 8 часов в день. Тогда общий фонд рабочего времени составит ___________ час.

Принимаем, что один рабочий выполняет только один вид работы - токарную, и она по времени занимает 20 минут, второй рабочий выполняет только слесарную работу и по времени она занимает - 10 минут.

Тогда первый рабочий за 8 час непрерывной работы выполнит ____ деталей.

Второй рабочий за 8 часов изготовит ________детали.

Стоимость токарной обработки одной детали 120 руб., слесарной-80 руб.

Находим суточную выручку механического участка ________ руб.

Находим сумму месячной выручки механического участка __________руб.

Рассмотрим, как расходуется выручка.

I.  Часть выручки необходимо перечислить в бюджет в виде НДС, возьмем для расчета ставку- 18%.

Выручка за вычетом налога на добавленную стоимость ________ руб.

II.  Найдем издержки производства(С/С):

a.  АРЕНДА ПОМЕЩЕНИЯ

Площадь механического участка - 40 кв. м.,

Арендная плата в месяц за 1 кв. м.,-500 руб.

Месячная арендная плата _________ руб.

b.  АМОРТИЗАЦИЯ ОБОРУДОВАНИЯ

Она включает в себя денежное возмещение износа токарного и слесарного оборудования общей стоимостью 920000 руб., при норме амортизации в месяц(!)-2% от стоимости оборудования.

Амортизация за месяц __________ руб.

c.  СТОИМОСТЬ МАТЕРИАЛОВ

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Она включает в себя расходы на заготовки для деталей, режущие и слесарные инструменты, электроэнергию и др.

На токарную обработку одной детали расходуется 30 руб. материалов, на одну слесарную обработку расходуется 20 руб. материалов.

Материальные затраты на все детали за 1 день __________руб

Материальные затраты за месяц __________ руб.

d.  ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА РАБОТНИКОВ

Примем месячную заработную плату токаря-8600 руб., слесаря-11000 руб.

Кроме этого оплата труда служащих и вспомогательных рабочих по совмещению (бухгалтера, уборщицы, сторожа) составляют все вместе в месяц-7000 руб.

Тогда суммарный фонд заработной платы в месяц-_________ руб.

Начисление на заработную плату (34%) - __________ руб.

III.  Находим балансовую прибыль –_________руб.

IV.  Исходя из ставки налога на прибыль-20%, находим величину налога-_________руб.

V.  Находим величину чистой прибыли _________руб.

VI.  Распределим чистую прибыль по фондам:

a)  Фонд накопления………….. руб.

b)  Фонд потребления………… руб.

c)  Фонд резервный……………. руб.

Итого: …….руб.

Решение задачи:

На участке работает два рабочих- 24 дня в течение месяца по 8 часов в день. Тогда общий фонд рабочего времени составит 384 час.(24*8*2).

Тогда первый рабочий за 8 час непрерывной работы выполнит (60*8/20) 24 детали.

Второй рабочий за 8 часов изготовит (60*8/10)___48____деталей.

Находим суточную выручку механического участка 7760 руб. (24*120)+(48*80).

Находим сумму месячной выручки механического участка 186240 руб (7760*24)

Рассмотрим, как расходуется выручка.

VII.  Часть выручки необходимо перечислить в бюджет в виде НДС, возьмем для расчета ставку- 18%.

Сумма НДС 33523 руб. (186240*0,18)

Выручка за вычетом налога на добавленную стоимость 152717 руб.(186240-33523)

VIII.  Найдем издержки производства(С/С):

e.  АРЕНДА ПОМЕЩЕНИЯ

Площадь механического участка - 40 кв. м.,

Арендная плата в месяц за 1 кв. м.,-500 руб.

Месячная арендная плата 20000 руб. (40*500)

f.  АМОРТИЗАЦИЯ ОБОРУДОВАНИЯ

Амортизация за месяц 18400 руб. (920000*2% /100%)

g.  СТОИМОСТЬ МАТЕРИАЛОВ

Материальные затраты на все детали за 1 день 1680 руб. (30*24+20*48)

Материальные затраты за месяц 40320 руб.(1680*24)

h.  ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА РАБОТНИКОВ

Тогда суммарный фонд заработной платы в месяц-26600 руб.

Начисление на зарплату 34% - 9044руб.(26600*34%/100%)

IX.  Находим балансовую прибыль – 38353 руб.

(152717-(20000+18400+40320+26600+9044)) =152717-114364=38353 руб

X.  Исходя из ставки налога на прибыль-20%, находим величину налога-7671руб.(38353*20%/100%)

XI.  Находим величину чистой прибыли 30682 руб. (38353-7671)

XII.  Распределим чистую прибыль по фондам:

d)  Фонд накопления……15000 руб.

e)  Фонд потребления…14000 руб.

f)  Фонд резервный…1682 руб.

Итого: 30682 руб.

Задача №7

ИЗДЕРЖКИ ПРОИЗВОДСТВА И ПРИБЫЛИ ПРЕДПРИЯТИЯ В ДЕНЕЖНЫХ ЕДЕНИЦАХ.

Руб.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

0

2000

-

-

-

-

-

1

2000

350

1000

2

2000

540

1000

3

2000

1000

1000

4

2000

1100

1000

5

2000

1300

1000

6

2000

3400

1000

7

2000

5000

1000

8

2000

6800

1000

Необходимо: заполнить таблицу и начертить график безубыточности.

ИЗДЕРЖКИ ПРОИЗВОДСТВА И ПРИБЫЛИ ПРЕДПРИЯТИЯ

Руб.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

0

2000

-

2000

-

-

-

-2000

-

1

2000

350

2350

2350

1000

1000

-1350

-1350

2

2000

540

2540

1270

1000

2000

-540

-270

3

2000

1000

3000

1000

1000

3000

0

0

4

2000

1100

3100

775

1000

4000

900

225

5

2000

1300

3300

660

1000

5000

1700

340

6

2000

3400

5400

900

1000

6000

600

100

7

2000

5000

7000

1000

1000

7000

0

0

8

2000

6800

8800

1100

1000

8000

-800

-100

Гр.4 = гр2 +гр3 2000+0=2000 р 2000 +350 =2350 р

Гр.5=гр4/гр1 2350/1=2350р. 2540/2=1270 р

Гр.7=гр1*гр6 1*1000=1000р 2*1000=2000р

Гр8=гр.7-гр4 1000-2350=-1350р. 2000-2540=-540р

Гр9=гр8/гр1 -1350/1=-1350р -540/2 =-270р.