Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Солнышко» муниципального района г. Нерехта и Нерехтский район

Конспект

Интегрированного занятия

в средней группе:

Занимательная математика

«Задания Бабы-Яги»

Подготовила и провела:

Воспитатель первой

квалификационной категории

Нерехта 2014

Цели:

-упражнять детей в узнавании и назывании геометрических фигур, в сравнении фигур по двум признакам

(цвет, форма);

-закрепить умение детей разбивать группу предметов по цвету, форме;

-продолжать учить соотносить цифры с количеством предметов;

-совершенствовать навык ориентировки на листе бумаги (верхний правый угол, нижний правый угол, в центре (посередине)

-упражнять в порядковом и количественном счете до 5;

--доставить детям радость и удовольствие от игр развивающей направленности;

закрепить у детей знания полученные ранее.                                                                

Демонстрационный материал: кассета либо диск с записью голоса Бабы Яги, символы: цвет, форма  , шкатулка, конфеты (сюрприз), рисунки на английскую песенку «Человек скрюченные ножки»,паровозик и 5 вагончиков + цифры к ним от 1 до 5,  3 длинные веревки, котята (фигурки) с клубочками от 3-5штук; символы домиков– обручи, картинки домиков с номерами 3, 4, 5. Коробка с геометрическими фигурами, 2 корзинки с символами : цвет, форма.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Музыкальный фрагмент - для игры «Домики для котят»

Раздаточный материал: ,  альбомные листы, цветные карандаши. Мячики « Су-Джок»

Ход занятия.

Дети приглашаются в группу, не подозревая зачем.

Воспитатель: "Дети, посмотрите, кто –то побывал в нашей группе, оставил нам, эти интересные вещи. (осматриваемся) Интересно для чего?" ( В это время раздается стук в дверь, и передают коробочку).

Воспитатель: "Какую коробочку нам принесли, давайте посмотрим, что в ней? Интересно от кого она?" (в коробочке аудио кассета подписано от Бабы Яги) " Ребята, коробочка от Бабы Яги. Давайте послушаем послание от нее.

Голос на пленке:

Вашу няню я украла,

Я ее околдовала,

Будет дома у меня

Накрывать столы она,

Грязь стирать и мыть полы,

Вытрясать мои ковры.

А как дом весь уберет,

Мой слуга ее запрет,

Коль вернуть ее хотите,

Дам я вам заданья три.

Их все быстро выполняйте,

Няню вашу забирайте.

Воспитатель: "Так вот почему нет нашей Татьяны Иольевны? Пойдем ее выручать?

Дети: Да!

Послушаем первое задание.

Голос на пленке:

По тропинке вы пойдете,

И налево там свернете,

Там налево за углом,

Вы идите за клубком,

Солнышко покажется,

Задание появиться,

Воспитатель: Ребята, а вот и клубочек. (клубок цветных ниток), покатим его, посмотрим, куда нам идти.

Катит клубок.

Дети идут за клубком, находят открытку «солнышко»

Воспитатель читает задание :«Мои белочки перепутали свои любимые фигурки, разложите их по двум корзинкам вот так : в одну - все красные круги, а в другую - все желтые треугольники, а остальные фигуры оставьте в коробке.)

Воспитатель: Ребята обратите внимание на знаки на корзинках, они вам подскажут.

-Дети выполняют задание.

Воспитатель: Молодцы ребята, умело справились с первым заданием, давайте послушаем второе.

Голос на пленке:

Дальше по тропинке вы пойдете

Цифры там найдете.

Они с  дороги сбились,

В лесу здешнем заблудились.

Помогите найти им свой вагончик в составе поезда.

Дети находят еще одно солнышко с заданием. Дети садятся на скамеечку.

Воспитатель:

«Видите поезд с вагончиками, с номерами. А где же пассажиры? Ребята, эту историю я знаю, хотите расскажу.

«Жили-были цифры. Собрались они однажды все и решили поехать в путешествие, в лесу поезд остановился, тут из- под куста выскочила Баба-яга и их напугала, все убежали в лес и заблудились.»

 (Цифры лежат в беспорядке на столе ).

Воспитатель: «Посчитаем вагоны по порядку. Считают.

А теперь нам, ребята, надо помочь найти каждой цифре свой вагончик  (работа индивидуально у доски).

(Дети расставляют цифры, комментируют: «В первом вагончике едет цифра один, во втором вагончике - цифра два.»)Все ли цифры на месте? Назовем их и проверим.(Количественный счет)

Воспитатель: Молодцы ребята, хорошо справились и со вторым заданием.

Будем третье задание слушать?

Дети: Да!

Голос на пленке:

Запомните все, что без точного счета

Не сдвинется с места любая работа,

Без счета не будет на улице света,

Без счета не сможет подняться ракета,

И в прятки сыграть не сумеют ребята.

Беритесь ребята скорей за работу

Учиться считать, чтоб не сбиться со счету.

Посчитайте животных, которые присутствуют в сказке Дж. Родари «Жил на свете человек….».

(Дети садятся на коврик. Перед ними переносная доска.)

Воспитатель: Я вам расскажу сказку, про удивительного человека.

Жил на свете человек

Скрюченные ножки

И гулял он целый век

По скрюченной дорожке.

(Показ рисунка на доске.)

А за скрюченной рекой

В скрюченном домишке

Жили летом и зимой

Скрюченные мышки.

(Показ рис.)

И стояли у ворот

Скрюченные елки

(рисунок)

Там гуляли без забот

Скрюченные волки.

(Показ рис.)

И была у них одна

Скрюченная кошка

И мяукала она

Сидя у окошка

(Показ всех рисунков .)

Вопросы:

Сколько животных встретилось ему на дороге? ( восемь.)

Сколько мышек? Волков?

Ответы детей.

Воспитатель: Молодцы ребята, хорошо справились и с этим заданием.

Воспитатель:  Ребята мы успешно справились со всеми заданиями. Что-то Баба-Яга не спешить отпускать нашу Татьяну Иольевну.

Ой, смотрите записка, читает:

Что ж, вы дети молодцы

Я не ожидала

Да еще вы храбрецы,

Трех заданий для вас мало.

Так как Бабка я Яга-

Злая и коварная,

Вот вам ещё два заданья.

.

Первое задание:

«Мои котята живут в красивых домиках под номерами 3, 4 и 5.

Но, они очень любят играть и гулять, убежали и теперь забыли в каких домиках живут. Помогите им покажите их домики, а вам помогут мячики у них в лапках.

Воспитатель: « Ребята. Смотрите какие милые котятки(фигурки котят на столе, у каждого в лапах по 3-5 шариков.) Возьмите по одному, погладьте их, сосчитайте сколько мячиков у каждого, подумайте, в котом домике он должен жить?

(Сопоставление количества и цифры)

Игра: «Домики для котят»

Под веселую музыку дети с котятами двигаются в рассыпную, выполняя различные движения, по окончании музыкального отрывка они подходят к определенному домику, сажают котят в обруч на полу. Воспитатель и дети проверяют правильность выбора домиков, затем игра продолжается, воспитатель незаметно меняет домики местами.

Воспитатель : Молодцы ребята, хорошо поиграли, весело, справились и с этим заданием.

Дети садятся за столы.

А это задание на ориентировку в пространстве. Мы будем рисовать.

Но сначала разомнем наши пальчики. Берем мячики-ежики

Пальчиковая гимнастика:

«Мячик» (су-джок)
Я мячом круги катаю, 
Взад вперед его гоняю,
Им поглажу я ладошку, 
Будто бы сметаю крошку,
И помну его немножко,
Как сжимает лапу кошка

«Ёжик» (су-джок).
Катиться колючий ёжик
Нет ни головы, ни ножек.
По ладошке бежит
И пыхтит, пыхтит, пыхтит.
(круговые движения шариком между ладонями).
Мне по пальчикам бежит
И пыхтит, пыхтит, пыхтит.
Бегает туда, сюда,
Мне щекотно да, да, да.
(движения по пальцам).
Уходи, колючий ёж
В тёмный лес, где ты живёшь!
(пускаем по столу и ловим подушечками пальцев).

Молодцы ребята. Положите мячик. Теперь можно и следующее задание выполнять.

На столах лежат альбомные листы и цветные карандаши. Воспитатель называет задания, а дети выполняют их на листах:

в верхнем правом углу нарисовать красный круг

в нижнем правом углу нарисовать синий круг

в верхнем левом углу нарисовать желтый круг

в нижнем левом углу нарисовать зеленый круг

( В центре листа рисуем рожицу «Моё настроение»)

Дети поднимают рисунки, показывают.

Голос Бабы - Яги:

«Что ж, ребята, вы молодцы.

Отпущу я вашу няню».

Выходит счастливая няня всех благодарит, угощает всех детей конфетами. Все счастливые и довольны!