МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«Средняя общеобразовательная школа №61» г. Брянска
Проблема школы:
«Формирование ключевых компетенций на основе деятельностного подхода».
Цель:
Формирование ключевых образовательных компетенций на основе главных целей стандартов нового поколения.
Задачи:
1.Повышение уровня квалификации учителей с целью эффективного внедрения федеральных государственных образовательных стандартов нового поколения.
2.Создание условий для совершенствования методической культуры педагогов как средства повышения качества образования.
3.Изучение и внедрение в практику работы школы результатов современных научных исследований.
4.Мотивация и обеспечение участия обучающихся в создании современных социальных проектов, в творческих конкурсах, в спортивных и культурных мероприятиях.
УТВЕРЖДЕНО
приказом директором МБОУ СОШ №61
г. Брянска
от «___» ___________ 2014г. №___
_____________
П л а н
МЕТОДИЧЕСКОЙ РАБОТЫ
на 2014 - 2015 учебный год
Тема методической работы:
Использование современных методик обучения и воспитания, новых педагогических технологий при формировании ключевых компетенций на основе деятельностного подхода.
Цели:
Совершенствование учебной и воспитательной деятельности, направленной на раскрытие и развитие индивидуальности школьника, ведущего здоровый образ жизни, умеющего правильно оценивать свою деятельность.
Задачи методической работы на 2014 – 2015 учебный год:
n Обеспечение организационно-методического сопровождения реализации стандартов второго поколения и оказание адресной методической помощи учителям, реализующим ФГОС.
n Совершенствование процесса реализации ФГОС НОО с постепенным переходом к введению новых ФГОС на ступень основного общего образования.
n Усиление организационно-управленческой работы для обеспечения результативности и качества урочной и внеурочной деятельности в школе через применение интерактивных средств и различных форм обучения для выявления и развития способностей каждого ребенка, стимулирования достижений способных детей.
n Обеспечивать поддержку и укрепление здоровья обучающихся через применение здоровьесберегающих технологий в учебной и внеурочной деятельности.
Вся методическая работа делится на разделы:
1. Организационно - педагогическая деятельность.
Ø Аналитическая деятельность. Планирование работы по всем направлениям.
Ø Издательская деятельность педагогов: разработка рабочих программ, тестовых заданий, контрольных работ и т. д.
2. Система работы с педагогическими кадрами.
Ø Организация системы мониторинга профессионального мастерства, обобщение педагогического опыта педагогов школы через формирование банка данных о методической работе (банк инноваций, банк положительного опыта, банк портфолио и т. д.).
Ø Работа творческих групп по направлениям, Школы молодого учителя, методических объединений.
Ø Вовлечение учителей в работу по внедрению инновационных технологий в учебно-воспитательный процесс (семинарские занятия, педсоветы, «круглые столы», научно – практические конференции).
Ø Повышение квалификации педагогических кадров.
Ø Индивидуальная, консультационная работа
3. Работа по повышению педагогического мастерства
Ø Организация работы по повышению педагогического мастерства
Ø Повышение профессиональных компетенций педагогов через различные формы методической работы.
Ø Внедрение современных педтехнологий для повышения качества образования.
4. Контрольно – оценочная деятельность учителя. Анализ результативности
Ø Посещение уроков.
Ø Качество подготовки учителя к урокам. Соответствие требованиям к современному уроку.
Ø Контроль за выполнением образовательных программ
Ø
5. Система работы с учащимися.
Ø Расширить исследовательскую деятельность с учащимися.
Ø Усилить работу с одаренными детьми по подготовке к предметным олимпиадам, научно-практическим конференциям и различным конкурсам.
Вид деятельности | Цель | Прогнозируемый результат | Сроки | Ответственные |
I. Организационно-педагогическая деятельность | ||||
1.Анализ методической работы школы за 2013-2014 учебный год. Разработка планов на 2014 – 2015 учебный год: -методического совета, -методической работы, -внутришкольного контроля, -повышения педагогического мастерства -методических объединений, -творческих групп по направлениям. 2. Основные направления деятельности. 3.Обсуждение рабочих программ по предметам (образовательным областям), элективным курсам, предметным кружкам 4.Оформление информационно – аналитической документации МР. | 1.Выработка единой линии по решению проблемы школы. 2.Соответствие методической теме и задачам методической работы. 3.Соответствие требованиям ФГОС, примерных программ, учебному плану на 2014-2015 уч. г. | 1.Утверждение планов на 2014-2015 уч. год. 2.Разработка рабочих программ учителями – предметниками в соответствии с требованиями Положения о рабочих программах | Август | Зам. директора по МР, члены методсовета |
5.Заседание творческих групп: 1)Специфика работы по новым ФГОС 2)Формирование предметных компетенций у обучающихся на уроках 3)Использование творческих проектов в учебной деятельности 4)Гражданско – патриотическое воспитание школьников через урочную деятельность 5)Экологическое воспитание учащихся на уроках 6)Использование здоровьесберегающих технологий в учебном процессе | 1.Выработка единой линии. 2.Сответствие целям и задачам. . | 1.Подготовка к открытым урокам. | По плану работы творческих групп | Зам. директора по УВР, руководители МО, учителя - предметники |
6.Работа начальной школы по новому ФГОС НОО: -подготовка к семинарам, педсоветам; -разработка и проведение уроков в соответствии с требованиями ФГОС, -организация взаимопосещения уроков | Составление плана методической работы по реализации ФГОС на 2014-2015 уч. год. | Выполнение плана методической работы по реализации ФГОС на2014-2015 уч. год. | По плану работы | Руководитель МО, учителя начальных классов |
II.Система работы с педагогическими кадрами | ||||
1.Методическая неделя «Планирование работы на 2014-2015 уч. год. | Совершенствование учебно-воспитательного процесса | Освещение вопросов теории и практики, обобщение опыта. | Август | Руководители МО, учителя - предметники |
2.Работа учителей по методическим темам самообразования. 3.Подготовка к открытым урокам в творческих группах, организация открытых уроков. 4.Взаимопосещение уроков. | Анализ дидактической эффективности исполь-зования средств обучения; обмен педагогическим опытом; | Повышение методического уровня педагогов | По плану работы творческих групп | Руководители МО, учителя - предметники |
4.Изучение новых требований к аттестации педагогических работников 5.Работа по самообразованию | Знакомство с нормативными документами Минобрнауки, регионального уровня. Использование изученного материала в практической деятельности. | Анализ собственного педагогического роста и совершенствования | По плану работы МО | Руководители МО |
6.Оформление ПОРТФОЛИО учителя | Представить и проана-лизировать результаты собственного труда; увидеть резервы, спланировать дальне-йшую деятельность | Непрерывное самосовершенствование педагога | Январь, май | Руководители МО |
III. Работа по повышению педагогического мастерства | ||||
1.Подготовка материалов к аттестации, аттестация педагогов | Установление соответствия уровня квалификации требованиям, предъявляе-мым к квалификационным категориям | Обеспечение дифференциации уровня оплаты труда педработников | По плану | Зам. директора по УВР, руководители МО |
2.Курсовая переподготовка педколлектива | Стимулирование роста педмастерства | Повышение квалификации | По плану | Зам. директора по УВР, руководители МО |
3.Работа творческих групп по направлениям. 1)Специфика работы по новым ФГОС | Повышению профессиональной компетентности в области современных педагогических технологий | Адаптация учащихся к жизни в мире высоких технологий и постоянно возрастающего объема информации. | Ноябрь | Зам. директора по УВР, руководители МО, учителя - предметники |
2)Использование творческих проектов в учебной деятельности | Повышению профессиональной компетентности в области современных педагогических технологий | Научить уч-ся интегрировать знания и умения для выполнения проектных работ | Декабрь | Зам. директора по УВР, руководители МО, учителя - предметники |
3)Формирование предметных компетенций у обучающихся на уроках | Повышению профессиональной компетентности в области современных педагогических технологий | Сформировать у обучающихся умение осуществлять поиск собственных неординарных путей решения поставленных задач, используя компетенции. | Январь | Зам. директора по УВР, руководители МО, учителя - предметники |
4)Гражданско – патриотическое воспитание школьников через урочную деятельность | Повышению профессиональной компетентности в области современных педагогических технологий | Сформировать у уч-ся гражданскую ответст-венность и правовое самосознание к успеш-ной социализации в обществе. | Февраль | Зам. директора по УВР, руководители МО, учителя - предметники |
5)Использование здоровьесберегающих технологий в учебном процессе | Повышению профессиональной компетентности в области современных педагогических технологий | Разработать проект реализации здоровье-сберегающих техноло-гий в учебном процессе | Декабрь | Зам. директора по УВР, руководители МО, учителя - предметники |
6)Экологическое воспитание учащихся на уроках | Повышению профессиональной компетентности в области современных педагогических технологий | Использование способ-ности анализировать, оценивать эколо-гические ситуации, эстетическое состояние природной среды. | Апрель | Зам. директора по УВР, руководители МО, учителя - предметники |
4.Семинарские занятия (по плану) | Совершенствование профессиональной компетентности педаго-гов для достижения более высокого качества образования | Развитие творческих и исследовательс- ких способностей педколлектива | По плану работы МС, МО | Зам. директора по УВР, руководители МО, учителя - предметники |
5.Заседания «Круглых столов» (по плану) | 1.Рассмотрение разных подходов к понятиям "качество образования", "профессиональный рост педагога". 2.Обмен опытом по орга-низации педагогической работы с целью повыше-ния профессиональной мобильности и самореализации педагогов | Обогащение представлений о формах методической работы по вопросам формирования профессиональной компетентности педагогов | По плану работы МС | Зам. директора по УВР, руководители МО, учителя - предметники |
6.Научно – практические конференции | Совершенствование профессиональной и методической подготовки педагогов в условиях модернизации системы образования. | Повышение уровня педагогического мастер-ства и творческой деятельности, направ-ленной на формирование гармоничной, всесто-ронне развитой личности | Май | Зам. директора по УВР, руководители МО, учителя - предметники |
7.Участие в конкурсах педагогического мастерства | Стимулирование роста педмастерства | Повышение эффективности учебно – воспитательного процесса | В течение года | Зам. директора по УВР |
8.Педагогические советы: | Объединить усилия коллектива для повышения уровня учебно – воспита-тельного процесса, изучение нормативной документации, использование в практике достижений педагогической науки и передового опыта. | Повышение эффективности учебно – воспитательного процесса, работы классного руководителя | Август | Директор школы |
1)Анализ учебно – воспитательной работы за 2013 – 2014 учебный год. Задачи на 2014 – 2015 учебный год в рамках закона «Об образовании в Российской Федерации». Обеспечение условий для реализации ФГОС. | ||||
2) Внедрение ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО СТАНДАРТА ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ (ФГОС ООО). Роль учительского потенциала. | Ноябрь | Зам. директора по УВР | ||
3) Восстановление педагогического процесса – воспитания, обучения и развития в рамках требований ФГОС | Январь | Зам. директора по ВР | ||
4)Пути формирования метапредметных результатов в условиях реализации ФГОС | Март | Зам. директора по УВР | ||
IY. Контрольно – оценочная деятельность учителя. Анализ результативности | ||||
1.Посещение уроков учителей с последующим анализом на совещаниях при директоре, при заместителе директора, обсуждение на заседаниях МО. | 1.Организация мониторинга качества проведения уроков. 2.Совершенствование творческой работы педагогов | Выработка рекомендаций. Определение перспектив дальнейшей деятельности | В течение года | Администрация школы |
2.Посещение уроков вновь прибывших учителей, молодых педагогов | Выявление степени владения методами, приёмами и педагогическими технологиями. Оказание методической помощи | Организация мониторинга качества проведения уроков | В течение года (по плану работы ) | Администрация школы |
3.Контроль за разработкой поурочных планов | Качество подготовки учителя к уроку | Соответствие требованиям к современному уроку | В течение года (по плану работы ) | Администрация школы |
4. Состояние школьной документации: 1)ведение классных журналов; 2)заполнение личных дел обучающихся; 3)ведение дневников обучающимися; 4)контроль за ведением тетрадей | Соответствие требованиям Положений о ведении школьной документации. | Определение качества работы классных руководителей, учителей – предмет-ников по формирова-нию единого орфогра-фического режима | В течение года (по плану работы ) | Заместители директора по УВР |
6.Выполнения образовательных программ и их практической части | Повышение качества учебного процесса | Выработка рекомендаций. Планирование индивидуальной работы | По окончании каждой учебной четверти | Зам. директора по УВР |
7.Работа методических объединений | Изучение состояния образовательного процесса | Определение уровня выполнения поставленных задач | В течение года | Зам. директора по УВР |
8. Смотр-конкурс учебных кабинетов. | Создание безопасных условий, отвечающих требованиям СанПиН | Повышение качества учебного процесса. | В течение года | Администрация школы, ПК |
9. Смотр – конкурс портфолио учителя | Анализ педагогической деятельности | Январь, май | Зам. директора, комиссия:руководители МО, учителя - предметники | |
10.Выполнение учебного плана. | Подведение итогов работы за учебный год. Обновление содержания образования | Определение уровня выполнения поставленных задач | Май | Зам. директора по УВР Руководители МО |
Y.Система работы с обучающимися | ||||
1.Организация Всероссийской олимпиады школьников всех уровней (5 – 11 классы) | Активизация внеурочных методов стимулирования обучения учащихся | Создание ситуаций успеха, стимулирующих получение новых знаний | В течение года по плану | Зам. директора по УВР, руководители МО |
2.Мониторинг учебного процесса по четвертям | Отслеживание динамики результатов успеваемости учащихся | Повышение качества обученности обучающихся | По окончании каждой учебной четверти | Зам. директора по УВР, руководители МО |
3.Участие в муниципальных, региональных, областных, Всероссийских конкурсах, олимпиадах | Активизация урочных и внеурочных методов стимулирования обучения учащихся | Создание ситуаций успеха, стимулирующих получение новых знаний | В течение года | Зам. директора по УВР, руководители МО, ответственные учителя – предметники |
4. Участие в интеллектуальном марафоне | Активизация урочных и внеурочных методов стимулирования мотивации к обучению | Анализ возмож-ностей учащихся по использованию знаний в нестандартной ситуации | Февраль | Зам. директора по УВР, руководители МО |
5.Педагогические консилиумы | Повышение качества образования. Организация дифференцированного обучения. | Реализация идеи преемственности в обучении. Создание индивидуальной программы для работы со слабоуспе-вающими учащимися | По плану работы ПМПк | Председатель ПМПк, члены ПМПк |
6.Научно – практическая конференция школьников | Развитие творческих способностей обучаю-щих, повышение предметной мотивации и компетенции | Создание условий для развития творческого потенциала уч-ся | Январь | Руководитель , члены жюри по приказу |
7.Проектная деятельность младших школьников | Развитие творческих способностей обучаю-щих, повышение предметной мотивации и компетенции | Выполнение требований ФГОС НОО | Декабрь | Руководитель , члены жюри по приказу |


