Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Березинская средняя общеобразовательная школа
Дятьковского района, Брянской области
Урок немецкого языка во 2 классе
по теме
«Праздник Алфавита»
Подготовила и провела:
учитель первой квалификационной
категории
д. Березино
2015г.
Урок немецкого языка во 2 классе
Тема урока: «Праздник алфавита».
Тип урока: Урок систематизации и обобщения учебной темы.
Цель урока: систематизировать и обобщить знания учащихся по теме «Алфавит».
Задачи:1)проверить знание алфавита и алфавитной песенки, счета до 12, ЛЕ и речевых клише по теме «Знакомство» , некоторых немецких прилагательных (lustig, traurig, gut, böse, klug…),умение представлять сказочных персонажей ;2)повторить рифмованный материал;3)Совершенствовать навыки аудирования, чтения, говорения, письма.
Учебные задачи:
направленные на достижение личностных результатов обучения:
- развивать мотивы учебной деятельности и личной ответственности в процессе учения,
- осознавать язык, в том числе иностранный, как основное средство общения между людьми;
направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
- формировать умения планировать и контролировать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации,
- осуществлять самооценку выполненных учебных заданий и подводить итоги усвоенным знаниям;
направленные на достижение предметных результатов обучения:
- овладевать коммуникативными умениями как средством целостного осуществления речевого поступка в ситуации общения, диалога.
-формировать элементарные системные языковые представления об изучаемом языке (звуко-буквенный состав, слова, утвердительные, вопросительные предложения).
Оборудование урока:
Основное: УМК: Бим язык. 2 класс. Учебное пособие для общеобразовательных учреждений в 2 частях.- М: Просвещение, 2012.
Дополнительное: рабочие карточки с заданиями для учащихся, мультимедийный проектор с презентацией „Das ABC-Fest“, немецкий алфавит, плакат: „Das ABC-Fest“, воздушные шары доска, магниты, мел, буквы алфавита, цифры, подарки для детей.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Приветствие.
-Guten Tag, Kinder!
-Guten Tag, liebe Freunde! Wir grüßen unsere Gäste: den Lehrer, Eltern, Freunde. (слайд 1)
II. Речевая зарядка.
Ti-ta-tag,
Ti-ta-tag,
Guten Tag! Guten Tag!
(Рифмовка.)
Guten Tag! Ich heiße Anna!
Guten Tag! Ich heiße Hans!
Guten Tag! Ich heiße Hanna!
Guten Tag! Ich heiße Franz!
(Исполнение песни.)
Du-du-du,
Wie heißt du?
Ina-ina-ina,
Ich heiße Regina!
Butz-butz-butz,
Ich heiße Lutz!
III. Постановка учебных задач.
1). На 1 воздушном шаре написана буква, на другом - буквосочетание, на третьем - слово, на четвертом - несколько букв по порядку. Учитель показывает это и спрашивает:
а). Что это такое? (буква, буквосочетание, алфавит - стр.87).
в). Чем будем сегодня заниматься на уроке?
Um uns mit unserem Thema heute bekannt zu machen, erraten wir sollen: Was ist das?
А теперь вы можете назвать тему урока.
с). Тема урока 31, стр.102.
2). На уроке есть задачи.
Их нам надо обозначить.
Каждый должен догадаться,
Чем мы будем заниматься.
Вот подсказки со словами,
Ну, а план составьте сами! (слайд 2)
Мы будем … (слайд3)
Повторять текст;
Слушать изученные буквы, буквосочетания и слова;
Читать до 12
Считать диалоги и монологи;
Петь рифмовки;
Рассказывать песенки
Писать слова
IV. Актуализация и применения знаний.
1)Учитель: Ребята, давайте посмотрим наш учебник. В нём буквы какие-то странные. Они не похожи на наши русские, которые мы хорошо знаем. Эта книга не на нашем языке.
В разных странах говорят на разных языках. Их существует несколько тысяч. И все они для нас иностранные. А иностранный язык, который мы изучаем в школе, называется DEUTSCH - немецкий язык. (Слайд 4)
2) Учитель:Also, wir feiern heute das ABC– Fest.
У нас сегодня праздник алфавита.
(Слайд 5-Приглашение на праздник)
3). (Выходят вперед учащиеся 2 класса, которые рассказывают стихотворение В. Берестова «Учу немецкий», учебник, стр.103,слайд 6)
1.Окно - das Fenster
Стол - der Tisch,
Ты по-немецки говоришь.
В Берлине или в Бремене
Должны вполне серьёзно
Мы вместо «Сколько времени?»
Спросить «Как это поздно?».
2. На языке немецком нет
Вопроса «Сколько тебе лет?»
Там задают для простоты
Другой вопрос: «Как стар есть ты?».
3.« Я стар одиннадцати лет»-
Примерно так звучит ответ.
С заглавной буквы пишут там
И Ложку, и Картошку,
4.Чем уважение к вещам
Внушают понемножку….
Какой чудной чужой язык!
Глядишь, и ты к нему привык.
V. Систематизация и обобщение.
1). Повторение гласных букв
Учитель: Ребята, вы знаете, что в немецком языке есть гласные и согласные буквы. А какие немецкие гласные вы знаете? (A, E, I, O, U). Гласных всего 5 и без них не было бы ни одного слова. Это очень важные буквы. К нам на праздник пришли гласные немецкие буквы. Давайте послушаем, что они нам расскажут (учебник, стр.100 слайд 7)
-Ich bin A. Ich rufe laut „Hurra!“.
-Ich bin E. Ich singe schön „Juchhe“!
-Ich bin I. Ich lache viel. Hihi!
-Ich bin O. Ich tanze lustig so!
-Ich bin U. Ich fliege wie Lulu.
2). Повторение алфавита
Учитель: Ребята, давайте вспомним весь алфавит.(слайд 8)
а). (Хором проговаривают алфавит)
б). (Выходят вперед учащиеся 2 класса, которые рассказывают стихотворение)
A B C D E F G-
Цапля на одной ноге,
Ну, совсем, как буква G.
H I J H I J,
Кого цапля стережёт
Среди полей и болот?
K L M N O P Q
Хвать лягушку на скаку!
R S T U V W,
Вот и завтрак на траве!
А что будет на обед?
X Y Z? X Y Z
с). (Учащиеся 2 класса исполняют алфавитную песню)
Wir singen das „ABC- Lied“ (учебник, с.80; слайд 9)
A b c d e f g
h i j k l m n o p
q r s t u v w,
q r s t u v w,
x, Y-silon, z, juch-che!
So, jetzt kenn, ich das A B C!
Вы повторили буквы и теперь знаете весь алфавит.
3)Инсценировка диалога «Hänschen und das Abc». (учебник, стр. 88 упр.5)
Opa: Na, Hänschen! Kennst du schon das Abc?
Hänschen: Aber, natürlich, Opa!
Opa: Sag mal, welcher Buchstabe kommt nach A?
Hänschen: Hm. Alle anderen!
4)Задание « Найди букву».
(Работа в парах. Учащимся предлагается карточка, где вразброс написаны буквы алфавита. Нужно определить какой буквы не хватает, побеждают учащиеся, справившиеся быстрее за определённое время. Слайд 10)
Длительность выполнения задания определяется музыкальным сопровождением. После того как истекло время (кончилась музыка) проверяется правильность выполнения.
Родители помогают своим детям. Кто сделает быстро и правильно, тот получает дополнительный балл, который может использовать на следующих уроках.
5).Повторение буквосочетаний.
Люди дружат, их называют друзьями. Буквы тоже могут быть неразлучными. Как их называют?
(Ответ детей — буквосочетания.) Сколько букв может быть в буквосочетании? (2,3,4). Соберите буквосочетания из следующих букв!
е s a i p u c h t j k (на магнитах)
(Ei, ie, eu, ja, je, ju, ck, ch, sch, tsch, st, sp, th, sh, ph)
«Знаешь ли ты правила чтения?»
(Работа в парах. Учащимся предлагается карточка со словами, правильное чтение которых требует опоры на эти правила: Deutsch, zwei, ich, jung, Ruth, Saarbrücken, schön, Quadrat, Stuttgart ( слайд11)
6). Физкультминутка. (Слайд 12)
Учитель: Turnen wir!
1,2 – Polizei,
3,4 – Offizier,
5,6 – alte Hex,
7,8 – gute Nacht,
9,10 –Auf Wiedersehen!
7).Повторение счёта до 12.
Считают все вместе хором.
8). Чтение рифмовок (стр.40, 49, 59)
9). Встреча со сказочными персонажами
–Ребята, в изучении алфавита нам помогали сказочные персонажи. (стук в дверь слайд13).
Wer ist das?
-Исполнение песни на имена стр. 41упр.7(б) (аудиокассета; слайд 14)
Wer ist das? Wer ist das?
Das ist Emma. Das ist Hans.
Wer ist das? Wer ist das?
Das ist Anna. Das ist Franz.
- Zu unserem Fest kommen die Märchenfiguren. Представьте их! Wer sind das? (Слайд 15)
(дети называют героев по-немецки: Das ist …
10). Аудирование.
Hallo, Kinder! Ich heiße Malwina. Ich bin 8 Jahre alt. Ich komme aus einem Märchen. Ich bin nett, lustig, fleißig und klug.
Wer ist das? Наша мудрая сова интересуется, кто запомнил, о чем идет речь? (слайды16-17)
11).Монологическая речь.
- Давайте пофантазируем! Вдруг вы превратились в сказочных героев. Что вы можете рассказать о себе?
(Выходят вперед учащиеся 2 класса, которые в костюмах сказочных героев и представляют себя)
12). Написание имен
-Устно вы себя представили в роли сказочных героев, а сейчас напишите по-немецки свои имена.
(пишут имена в рабочей тетради)
После каждого этапа урока учитель просит учащихся посмотреть на план и сказать, что мы уже сделали и кто как думает, что ему надо подучить и что хорошо выучил.
VI. Подведение итогов.
1).-Liеbe Kinder, leider haben wir keine Zeit mehr. Alle haben sehr fleißig gearbeitet.
Нам пора уже прощаться.
Каждый должен постараться
И подвести сейчас итог:
“Что я сделал за урок?”
Вот подсказки со словами.
Об итогах скажем сами! (слайд 18)
- Was haben wir heute gemacht? (слайд 19)
(писали, прыгали, читали, танцевали, пели, спали, слушали, считали, плавали, говорили, летали, )
2). Выставление оценок. Д/З (рабочая тетрадь стр.78, упр.3)
Ich bin sehr zufrieden und gebe euch die Noten:… . Danke schön!
3). Рефлексия.
- Hat die Stunde euch gefallen?
-- Hat die Stunde euch nicht gefallen?
VI.Окончание урока. 1).Исполнение песни «Катюша» на немецком языке ученицей 9 класса в качестве подарка. 2).Вручение детям подарков.
Es läutet! Die Stunde ist zu Ende. Sie sind frei! Auf Wiedersehen! (слайд20)


