МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКОГО САДА КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА №79 г. ЛИПЕЦКА
Конспект
с элементами хатха-йоги
« Йога-азбука»
в средней группе
Воспитатели:
2015г.
Цель: Способствовать укреплению здоровья детей, используя нетрадиционные формы оздоровления-элементы хатха-йоги, дыхательных упражнений.
Задачи:
1.Учить детей выполнять элементы детской оздоровительной йоги. 2. С помощью использования асан (упражнений йоги) способствовать развитию у детей гибкости позвоночника. Упражнять в умении снимать напряжение, выполнять релаксационные упражнения и т. д. 3. Укреплять психическое и физическое здоровье детей, развивать внимание.
Ход мероприятия
Воспитатель с детьми выходит с центрального входа и проводит игру на эмоциональный настрой детей.
Воспитатель :
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Добрый день, Даша, Маша (перечисляет имена детей)
Добрый день, небо!
Добрый день, солнце! (все поднимают руки, а затем опускают).
Добрый день, всем нам!
Воспитатель (прислушивается и обращает внимание на музыку, которая играет за зданием детского сада)
- Ребята, я что-то слышу, а вы? (ответы детей)
Дети предлагают пойти и посмотреть на того, кто играет, и послушать музыку.
Подходят к пианисту и здороваются.
(Пианист, играя на синтезаторе, делает вид, что ему плохо)
Воспитатель обращает на это внимание и спрашивает у пианиста
- Что с Вами? Вам плохо?
Пианист
- Да, мне плохо, кружится голова и мне нужна помощь.
Воспитатель (обращается к детям)
- Что же делать, как помочь пианисту? (ответы детей, подвести к тому, что надо вызвать медсестру по телефону).
Вызывают по телефону медсестру.
Приходит медсестра.
Медсестра :Ребята, вы меня звали? Что случилось? (ответы детей)
Медсестра: Я могу дать таблетку от головокружения или сделать укол.
Пианист: Нет, нет, нет! Мне не нужны таблетки и уколы! У меня есть очень хороший друг, который лечит без лекарств.
Воспитатель: Ребята, давайте его позовём. (Да) А как мы его можем позвать, ведь он живёт далеко? (Дети должны предложить позвонить ему по телефону)
Под музыку появляется йог.
Йог: Здравствуйте ребята, я йог, я прилетел к вам с далёкой Индии.
Пианист : Как ты быстро добрался.
Йог: Я прилетел на ковре самолёте.
Воспитатель: А где Вы живёте?
Йог: Я живу в Индии. Сейчас многие взрослые занимаются йогой, чтобы укрепить здоровье и снять стресс, но занятия йогой будут полезны и вам. Я предлагаю Вам отправиться со мной в Индию. Согласны? (Да)
Йог: Я приглашаю вас всех.
Пианист: Я не смогу с вами полететь, так как на высоте мне станет ещё хуже.
Медсестра: Я тоже не полечу, а останусь присматривать за пианистом.
Йог: Ну что ж ребята, тогда давайте сядем поудобнее на мой ковёр-самолёт полетим.
Дети с воспитателем и Йогом проходят на ковёр самолёт и под шум ветра летят.
Йог: Ну вот мы и прилетели(встают).
Воспитатель: Ой, ребята, уважаемый Йог, пока мы летели, у меня устали(затекли )ноги.
Йог: А давайте мы немного разомнёмся. Я знаю очень хорошие упражнения. Давайте возьмём помпоны и встанем поудобнее.
Йог: ну вот мы и размялись.
Воспитатель: Что же надо сказать. (спасибо)
Йог: Ребята, а я придумал комплекс оздоровительных упражнений и назвал «Йога-азбука». Хотите, я вас с ней познакомлю? (Да)
Йог: Тогда берите коврики, снимайте обувь и приготовьтесь к упражнениям.
Йог показывает упражнения, а дети за ним повторяют. (Йог показывает карточки с буквами).
После упражнений дети благодарят Йога, а он им дарит «Йога-азбуку»
Воспитатель: Нам пора возвращаться в детский сад и показать упражнения, которым мы научились, пианисту.
Йог: Ребята, я дарю вам ковёр-самолёт, и надеюсь, что вы ещё не раз прилетите ко мне.
Садятся на ковёр-самолёт и летят в детский сад. Их встречают пианист и медсестра.
Медсестра: Мы так рады, что вернулись и сможете вылечить пианиста.
Воспитатель: Ребята, давайте мы покажем дыхательное упражнение, которому нас научил Йог. (вдох носом, выдох ртом)
Пианист: Спасибо ребята, мне стало лучше, и я предлагаю вам спеть песню о пользе зарядки.


