Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

«…музыка умеет не только радоваться вместе с нами,

но и разделить наше горе, взять часть его на себя»

6 класс. Урок-обобщение

Тема: В чем сила и красота музыки?

ЦЕЛЬ: обобщить и конкретизировать знания учащихся по теме «В чем сила и красота музыки?», определить степень усвоения учащимися изученного материала. Отработать умение делать музыкально-теоретический анализ произведения.

ЗАДАЧИ:

Обучающая – обобщение знаний учащихся по теме «В чем сила и красота музыки?».

Развивающая – развитие творческих способностей учащихся.

Воспитательная - формирование эмоциональной отзывчивости и представлений о выразительности музыкального языка.

Подвести к выводу о том, что жизнь не только рождает музыку, но и испытывает на себе её преобразующее влияние. Патриотическое воспитание на уроке музыки. Воспитание уважения к подвигам людей.

МУЗЫКАЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ:

1.  Фрагмент 6-ой симфонии П. Чайковского

2.  Фрагмент 5-ой симфонии Л. Бетховена

3.  Фрагмент из оперы С. Прокофьева «Повесть о настоящем человеке».

4.  Песня «Священная война»

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ:

Таблица «Эмоциональные термины»

Для оформления вывода на уроке:

Заготовки с фразами:

Музыка может:

1.  Помогает не сломаться в тяжёлую минуту

2.  Заставить замолчать оружие

3.  Заставить человека поверить в себя

4.  Стать оружием в борьбе за свободу

5.  Помочь сосредоточиться

6.  Приносить радость в трудную минуту

(эти заготовки дети выстраивают по ходу урока на доске, приклеивая на магниты, в виде вывода этого урока)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Ход урока:

«Как многогранна музыка! Как юно

она, звуча сквозь времени пласты,

В сердцах людских затрагивает струны

любви, печали, памяти, мечты»

И. Волобуева.

1. Постановка учебной задачи.

·  Ребята, прослушав эти замечательные строки, как вы думаете, о чем пойдет речь на сегодняшнем уроке?

·  Итак, на сегодняшнем уроке мы поговорим о преобразующей силе музыки и о том, в чем же заключается эта сила?

2. Работа по теме урока.

·  Давайте вспомним, что музыка может нам рассказать о человеке.

Музыка может рассказать о мыслях, чувствах, характере человека, о том, чем живут люди, что с ними происходит, о чем они думают, так как она отображает жизнь, а жизнь является источником музыки.

·  Способна ли музыка воздействовать на окружающую жизнь? Приведите примеры из художественных произведений.

Миф об «Орфее и Эвридике», былина «Садко»

·  Как помогла музыка Орфею?

Его игрою заслушивались не только люди, но и звери. Забывая свой жестокий нрав, они окружали и слушали песни с покорностью и вниманием. Своим искусством Орфей сдвигал с места каменные горы и поворачивал вспять реки. Он даже сумел воскресить свою умершую жену Эвридику.

·  Какой силой обладало искусство Садко?

Оно обладало великой силой. Под его музыку пускалось в пляс всё подводное царство. И так лихо отплясывало, что на Ильмень – озере поднималась буря и начинали тонуть корабли. Но музыка Садко была и совсем другой. От неё холодное сердце Волховы научилось любить, радоваться, страдать.

·  Что объединяет эти два мифа? Почему они живы до сих пор и не утратили своей жизненной силы?

Искусство способно воздействовать на жизнь, влиять на неё, изменять, делать лучше и, главное, - влиять на самого человека. И люди с давних пор верили в эту силу искусства.

·  А что же может музыка? В чем её преобразующая сила?

Она может вселить в человека ужас, страх; печаль и тоску; может подвигнуть на героический поступок, облагородить наши чувства.

·  От чего это зависит?

От сильного воздействия музыки на человека.

·  Сегодня на уроке мы с вами сами сделаем вывод о возможности воздействия музыки на человека. Перед вами заготовки фраз о том, что музыка может. В течение урока мы должны сформировать вывод об этом на доске.

·  Давайте вспомним слова Дмитрия Фурманова: «Ах, песня, песня, что ты можешь сделать с сердцем человека!» Объясните, что имел в виду автор этих строк?

Ответы детей.

·  Известный чешский писатель-антифашист Юлиус Фучик писал из фашистского застенка в дневнике: «Всю жизнь я пел песни и не знаю, с какой стати мне расставаться с песней сейчас, перед самым концом, когда жизнь ощущается особенно остро… И мы поём…… Без песни нет жизни, как нет без неё солнца. А нам нужна песня вдвойне, ибо солнце к нам не показывается…»

·  Какую роль играет песня для заключенных в застенках людей?

(Дети выбирают фразу «Помогает не сломаться в тяжелую минуту» и прикрепляют её на доске)

Задумывались ли вы о том, как нужна песня человеку?

Почему люди испытывали большую потребность в песнях?

В песнях люди рассказывают о своей жизни, мечтах, чувствах.

На что еще способна музыка?

В Сталинграде шли уличные бои. И один сержант, прорвавшись к роялю, стоявшему на перекрестке, заиграл «Вальс» Шопена. – слушание.

(Дети выбирают фразу «Заставить замолчать оружие» и прикрепляют её на доске)

·  А сейчас, ребята, расскажите, какую роль в судьбе героя сыграла песня в опере С. Прокофьева «Повесть о настоящем человеке». По повести какого писателя написана опера?

По повести Б. Полевого. Опера была написана в 1948 году и впервые исполнена в Ленинграде 3 декабря 1948 года. Либретто к опере написано композиторами С. Прокофьевым и М. Мендельсон – Прокофьевой. У постели Алексея сидит медсестра Клавдия. Она понимает состояние Алексея. Желая облегчить его боль, успокоить его. Она поет ему русскую народную песню «Зеленая рощица». Она похожа на колыбельную. – Слушание.

Эта простая незамысловатая песня успокоила Алексея, после долгих, бредовых ночей он впервые заснул под эту ласковую песню.

(Дети выбирают фразу «Заставить человека поверить в себя» и прикрепляют её на доске)

·  сказал: «Песня и стих – это бомба и знамя!» Назовите автора и его песню, которая была написана в первые дни войны, с которой провожали солдат на фронт.

Композитор Александров «Священная война»

Исполнение песни.

Какие чувства вызывает эта песня?

Придает силы, вдохновляет на борьбу с врагом.- Прикрепляют фразу на доске.

·  Еще один факт: один знаменитый военный хирург, спасший своим талантом и мастерством жизнь многих людей, писал: «Перед особо трудными операциями я привык у себя в кабинете перелистывать партитуру…»

Юдин любил перелистывать партитуру 6-ой симфонии

·  Для чего хирургу в ответственную минуту нужна музыка Чайковского

Ему мало таланта, знаний, опыта. Ему нужна предельная собранность, сосредоточенность, мужество, спокойствие, напряжение всех внутренних сил. В симфонии Чайковский боролся, страдал, жил. Ему в жизни пришлось многое пережить, и он вложил в неё все свои чувства.

(Слушание фрагмента симфонии)

(Дети выбирают фразу «Помогает сосредоточиться» и прикрепляют её на доске)

Ещё одна симфония, которая оказывала влияние на судьбы людей.

Этот композитор говорил: «Музыка должна высекать огонь из души человеческой». Его девиз: «Через борьбу к победе!»

О ком я говорю?

О Людвиге Ван Бетховене, его 5-й Симфонии. В застенках политические заключенные перестукивались «двумя тактами Бетховена». «Так судьба стучится в дверь», - говорил Бетховен о своей симфонии.

(Исполнение главной интонации самими учащимися, слушание фрагмента)

Почему узники обратились именно к пятой симфонии? Чем она для них была?

Бетховена в жизнь, победу удивительная. Трудно найти человека, который перенёс бы столько ударов судьбы, но он не сдавался.

(Дети выбирают фразу «Приносить радость в трудную минуту» и прикрепляют её на доске)

3.Итог:

Итак, делаем вывод:

Искусство способно воздействовать на жизнь человека.

Искусство влияет на самого человека.

Музыка может (вывод на доске):

·  Помогает не сломаться в тяжёлую минуту

·  Заставить замолчать оружие

·  Заставить человека поверить в себя

·  Придает силы, вдохновляет на борьбу с врагом.

·  Стать оружием в борьбе за свободу

·  Помочь сосредоточиться

·  Приносить радость в трудную минуту.