Конспект непосредственно образовательной деятельности по речевому развитию детей старшей логопедической группы с общим недоразвитием речи «Поездка в деревню»

учитель-логопед

Павлова Наталия Семеновна

г. Чебоксары, МБДОУ «Детский сад № 000»

Цель: Формирование фонематического восприятия.

Задачи:

1.  Коррекционно-образовательные задачи:

·  формировать и обогащать словарь детей;

·  упражнять в определении голосов домашних животных и птиц;

·  закрепить понятие гласный звук;

·  выделять первый гласный звук в словах;

·  закрепить умение придумывать слова с гласными звуками;

·  упражнять в определении первого и последнего звука в словах;

·  упражнять в выделении слов на слоги;

·  упражнять детей в определении места звука в словах.

2.  Коррекционно-развивающие задачи:

§  развивать речевой слух («Познание»);

§  развивать дыхание и голос («Здоровье»);

§  развивать общую и мелкую моторику («Физическая культура»).

3.  Коррекционно-воспитательные задачи:

ü  воспитывать умение слушать логопеда, умение слушать друг друга(«Коммуникация»);

ü  воспитывать навыки общего и речевого поведения(«Социализация»);

ü  развивать коммуникативные навыки взаимодействия, доброжелательное отношение друг к другу, вежливость, отзывчивость, коллективизм («Коммуникация»);

ü  воспитывать любовь к домашним животным («Социализация»).

Словарная работа:

Свиньи хрюкают, коровы мычат, овцы и козы блеют, лошадь ржет, собака лает, кошка мяукает, куры кудахчут.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Индивидуальная работа: обратить особое внимание на при выполнении пальчиковой гимнастики.

Предварительная работа:

-  рассматривание иллюстраций с изображением домашних животных и птиц, беседа о них;

-  проведение пальчиковой гимнастики «Котенок»;

Оборудование, материал:

-  3 макета домов, деревьев, пеньков, скамейка, веревка (для создание фона деревни);

-  ноутбук;

-  аудиозапись голосов домашних животных и птиц;

-  конверт с письмом, книжки о домашних животных;

-  предметные картинки;

-  пособие «Поезд».

Методические приёмы:

Ø  сюрпризный момент – приезд в сказочную деревню, получение конверта с письмом;

Ø  беседа с детьми;

Ø  прослушивание аудиозаписи с голосами домашних животных и птиц;

Ø  использование метода импатии - превращение в котят;

Ø  игровые упражнения: «Сумка-задумка», «Угадай звук» (по беззвучной артикуляции), «Кто внимательный?», «Придумай слово», «Вкусные слова», «Сказочный поезд»;

Ø  просмотр мультимедийной презентации («Предметные картины»).

ХОД

I. Организационный момент.

Логопед: Ребята, я знаю, что вы очень любите сказки, чудеса, волшебство. И сегодня я приглашаю вас совершить путешествие в сказочную деревню. А поедем мы туда на поезде.

II. Приезд детей в сказочную деревню.

Логопед: Ребята, вот и оказались мы с вами в сказочной деревне. Как здесь красиво! Тишина! Какой свежий воздух.

Дыхательное упражнение.

Логопед: Как много здесь домов. Как вы думаете, кто живет в этих домах? Сейчас мы будем подходить к каждому домику и узнаем, кто здесь живет (Включается запись).

Дети, кто живет в этом домике? (свиньи, коровы). Что они делают, когда издают голоса? (Свиньи хрюкают, коровы - мычат).

Дети подходят ко второму дому.

Звучат в аудиозаписи голоса овец, коз и лошади.

Кто живет в этом доме? Что они делают? (Овцы, козы блеют, лошадь – ржет).

Дети, подойдем к третьему дому и послушаем, есть ли кто в доме. (Звучат в грамзаписи голоса собаки, кошки и кур). Что они делают? (Собака лает, кошка - мяукает, куры – кудахчут)

Посмотрите, тут даже бельевая веревка висит, а на ней прищепки. Мы знаем пальчиковую игру с прищепками.

Пальчиковая игра с прищепками.

Логопед: Мы устали, давайте присядем отдохнуть на скамейку.

(Дети садятся на скамейку).

Дети обнаружили на скамейке письмо.

Логопед: Кому же адресовано письмо? Давайте прочитаем. «Ребятам детского сада № 000»

Чтение письма: Здравствуйте, мальчики и девочки. Пишут вам дети из сказочной деревни. Сейчас мы находимся в детском саду. Мы знаем, что вы должны приехать к нам в нашу сказочную деревню и приготовили много интересных заданий. Если вы их все правильно выполните, то вас ждет сюрприз.

1 задание: «Сумка-задумка» Она лежит под скамейкой. (Дети находят сумку с заданием).

Логопед: Ребята, это символы каких звуков (гласных). Что обозначает большой круг(, маленький круг, полоска, овал)? Почему мы эти звуки называем гласными? (их можно долго тянуть, петь, воздух проходит свободно, обозначаем красным цветом).

Догадайтесь, какой звук я хочу произнести (беззвучная артикуляция гласных звуков).

А теперь посмотрим, что в сумке. Тут задание: поднимать символ того звука, который услышите в начале слова. Чтение слов.

Читается продолжение письма.

«Дружно придумайте слова. Символы первого звука в словах на домиках».

Дети выполняют задание.

Логопед: С этим заданием мы справились, читаем письмо дальше: «Еще мы оставили для вас картины. Каждый должен назвать первый и последний звук в названии картины». Ой ребята, где же они могли их оставить? Кажется они здесь. (Называют первые и последние звуки.)

Фонопедическое упражнение.

Ребята, я чувствую, в сказочной деревне появился ветерок. А поет он гласными звуками. Послушайте как он поет. (А-у-и, тихо) Как пропел ветер? (тихо). Теперь попробуйте пропеть точно также.

Сейчас ветер споет другим голосом. (У-а-и, громко). Как ветер пел? (громко) А теперь все вместе.

Логопед: Читаем дальше письмо:

«Следующее задание: «Вкусные слова». Вы должны догадаться и выбрать правильно те фрукты и овощи, которые мы любим, а любим мы «вкусные слова» из трех частей. (Картины - висят на сказочном дереве).

Дети выполняют задание.

Продолжение чтения письма: «Следующее задание называется «Сказочный поезд» Он ждет, когда вы его отправите в сказочный путь. Вы должны собрать в первый вагон картины, в названии которых звук [К] находится в начале слова, во второй вагон - в середине, в третий - картины, в названии которых звук [К] находится в конце слова». (Картины лежат на столе)

Дети выполняют задание.

Логопед: Правильно, молодцы, поезд готов к отправлению.

Дочитывание письма: «Дорогие друзья! Надеемся, что вам понравилось у нас. Приезжайте к нам чаще. Мы вам всегда рады! А сюрприз вы найдете в волшебном грибочке. Всего вам доброго, до свидание!»

Логопед: Пора нам возвращаться в детский сад.

III Итог занятия

Использованные ресурсы:

1.  «Специальные символы в подготовке детей к обучению грамоте».: М., 2000.

2.  «Речевые игры с детьми».: М., 1994.

3.  Программа дошкольных образовательных учреждений компенсирующего вида для детей с нарушениями речи: М., 2009.

4.  http://www. logolife. ru/logopedy/palchikovaya-gimnastika-logopedy (пальчиковая гимнастика)

5.  images. yandex. ru (картинки для создания презентации)

6.  http://zooclub. ru/voice/index6.shtml (голоса и звуки домашних животных и птиц).