,
ГБОУ СОШ № 000 с углублённым изучением английского и финского языков
Приморского района Санкт-Петербурга
*****@***ru
КОНСПЕКТ УРОКА ПО ФИНСКОМУ ЯЗЫКУ ПО ТЕМЕ
«КУЛЬТУРА И ТРАДИЦИИ ФИНЛЯНДИИ: ПАСХА»
Данный урок может проводиться на любом классе. Для этого необходимо подобрать текст, лексику и грамматические конструкции в соответствии с уровнем знаний учеников.
Цели урока:
Учебная цель:
· познакомить учащихся с празднованием Пасхи в Финляндии;
· отработка новых лексических единиц по теме «Пасха»;
Воспитательная цель:
· воспитывать интерес к культуре и традициям страны изучаемого языка;
Развивающая цель:
· развивать у учащихся память, внимание и способность к догадке.
Задачи урока:
· введение и активизация новых лексических единиц;
· развитие навыков чтения;
· развитие навыков поискового чтения;
· формирование навыков диалогической и монологической речи;
· развитие коммуникативных умений учащихся через работу в парах и группах.
Тип урока: овладение новым материалом
Материально-техническое обеспечение:
· проектор/интерактивная доска (видео, презентация);
· комплекты дидактических раздаточных материалов (текст, словарь, задание к тексту, карточки с вопросами);
· наглядное пособие (пасхальная корзинка, яйца, нарциссы, трава, ведьма, верба, цыплята).
Ход урока:
Этап 1: организация начала урока (5 минут)
Приветствие: - Hyvää huomenta kaikille! Tänään teillä on epätavallinen tunti, koska tällä tunnilla minä olen teidän opettaja(nne). Minä olen Julia Vladislavovna. Minulla on nimikortti. Tässä on kortteja teille, kirjoittakaa oma nimi ja laittakaa kortti pöydälle. Kiitoksia!
Ensin haluan näyttää teille pienen videon. Teidän täytyy arvata, mikä juhla on videossa. Oletteko valmiita? Aloitetaan! Kuka sanoo, mikä juhla se on? Joo, oikein. Se on pääsiäinen.
(- Доброе утро всем! Сегодня у вас будет необычный урок, потому что на этом уроке вашим учителем стану я. Меня зовут Юлия Владиславовна. У меня есть именная карточка. Вот карточки для вас, напишите своё имя и поставьте карточку на стол. Спасибо!
Сначала я хочу показать вам маленькое видео. Вам нужно будет догадаться, что за праздник представлен на видео. Готовы? Начнём! Кто скажет, что это за праздник? Да, верно. Это Пасха.)
Тема нашего урока: Слайд «1».
Цели и задачи: Слайд «2».
Этап 2: основная часть урока (33 минуты)
Katsotaan: valkoisessa paperissa on uusi sanasto.
(- Посмотрим: на белом листе – новая лексика. См. приложение)
(Учитель показывает слайды №3, 4, 5 с новой лексикой)
Katsokaa taululle! Nyt kuunnellaan ja toistetaan! (Посмотрите, пожалуйста, на доску! Теперь слушаем и повторяем!) Учитель говорит, как слово звучит по-фински, ученики повторяют. Оценить работу.
Учитель показывает слайд №6.
Kuka haluaa lukea kaikki sanat?
(- Кто хочет почитать все слова?)
Kiitos, riittää! Kuka jatkaa?
(- Спасибо, достаточно! Кто продолжит?)
Один ученик читает первую половину слов, второй – другую.
Оценить работу.
Keltaisessa paperissa on teksti ja vihreässä paperissa on tehtävä. Nyt luetaan tämä teksti ääneen ja lisätään puuttuvat sanat taulukosta.
(На желтом листе текст, на зелёном – задание. Сейчас прочитаем этот текст вслух и вставляем пропущенные слова из таблицы.)
Ученики по цепочке читают весь текст. См. приложение.
Оценить работу.
Nyt tehdään testi parissa. Teidän täytyy valita oikea vaihtoehto. Onko se selvä? Teillä on 2 minuuttia.
(- Теперь сделаем тест в парах. См. приложение. Вам нужно выбрать правильный вариант. Это понятно? У вас 2 минуты.)
Nyt tarkistetaan! (- Теперь проверяем!)
Оценить работу.
Nyt katsotaan taululle. Tässä on lauseita venäjän kielellä. Löydetään nämä lauseet tekstistä, mutta suomen kielellä. Teillä on 3 minuuttia. Onko tehtävä selvä? Tarkistetaan!
(-Теперь посмотрите на доску. Вот предложения на русском языке. Найдём эти предложения в тексте, но на финском языке. У вас 3 минуты. Задание понятно? Проверяем!)
Оценить работу.
Nyt tehdään tehtävä parissa. Ottakaa kortti. Kortissa on 2 kysymystä. Teidän täytyy muodostaa dialogi parin kanssa. Teillä on 3 minuuttia. Mikä pari on valmis? Tullaan taululle ja esitellään dialogi.
(-Теперь выполним задание в парах. Берите карточки. На карточке 2 вопроса. Вам нужно составить диалог в паре. У вас 3 минуты. Какая пара готова? Идем к доске и представляем диалог.)
Оценить работу.
Nyt jaetaan kahteen ryhmään. Katsotaan taululle. Teidän täytyy muodostaa kertomus (teksti) suomalaisesta pääsiäisestä. Nämä kysymykset auttavat teitä. Teillä on 5 minuuttia. Sitten ryhmän kapteeni kertoо tästä juhlasta. Jos toinen ryhmä pitää kertomuksesta, voi kiinnittää kukanlehden nitojan avulla. Ryhmä, jolla on enemmän kukanlehtiä, voittaa.
(- Теперь делимся на группы. Смотрим на доску. Вам нужно составить рассказ о финской Пасхе. Эти вопросы помогут вам. У вас 5 минуты. Затем капитан команды рассказывает об этом празднике. Если второй команде нравится рассказ, можно прикрепить степлером лепесток. Команда, у которой больше лепестков, выигрывает.)
Оценить работу.
Этап 3: заключительный (подведение итогов урока и домашнее задание – 7 минут)
- Tunti on jo lopussa. Minä haluaisin ymmartää, montako uutta sanaa te muistatte. Tässä minulla on kori täynnä erilaisia pääsiäistavaroita. Kuka tulee tänne ja kertoo, mitkä ne ovat? (Ученик достаёт любой предмет, учитель спрашивает: «Mikä tämä on?». Ученик отвечает. Если ученик затрудняется назвать предмет, то класс ему помогает.)
(-Урок подходит к концу. Я бы хотела понять, сколько новых слов вы запомнили. Здесь у меня корзина, полная различных пасхальных предметов. Кто подойдёт и расскажет, что это за предметы?)
Оценить работу.
- Ja teillä on kotitehtävä. Kirjoitetaan kotona pienen tekstin, jossa voi verrata suomalaista pääsiäistä venäläiseen. Onko tehtävä selvä? Kiitos kaikille huomiosta, yhteistyöstä ja näkemiin!
(-И у вас будет домашнее задание. Напишем дома небольшой текст, в котором можно сравнить финскую Пасху с русской. Задание понятно? Спасибо всем за внимание, совместную работу и до свидания!)
Библиографический список:
Н. Михайлова, О. Булавенко. Tule mukaan! (часть 2). – СПб.: Корона принт, 2004. И. Вахрос, А. Щербаков. Большой финско-русский словарь. – М.: Русский язык, 2002.Приложение к конспекту
Sanasto
• Pääsiäismuna – пасхальное яйцо
• Pääsiäiskortti – пасхальная открытка
• Pääsiäisherkku – пасхальное лакомство
• Pääsiäiskoriste – пасхальное украшение
• Mämmi – мямми (традиционное финское пасхальное блюдо из ржаной муки и солода)
• Pasha – пасха (пасхальное блюдо из творога)
• Suklaamuna – шоколадное яйцо
• Kori – корзина
• Narsissi – нарцисс
• Pajunoksa – веточка вербы
• Tipu – цыплёнок
• Rairuoho (= raiheinä) - плевел (=сорная полевая трава семейства злаков)
• Noita – ведьма
• Luuta – метла
Lue teksti ” Pääsiäinen” ja lisää puuttuvat sanat taulukosta!
Keväällä Suomessa on iso hauska juhla. Se on pääsiäomalaiset viettävät pääsiäistä huhtikuussa.
Monet suomalaiset maalaavat pääsiäismunia. Lapset tekevät pääsiäiskoristeita ja lähettävät pääsiäiskortteja. Pääsiäisenä suomalaiset syövät pääsiäisherkkuja. Tavallisesti pöydällä on lammaspaisti, kananmunat, ______________, pasha ja mämmi. Mämmi on perinteinen suomalainen pääsiäisherkku. Pöydällä on myös iso kori ja kauniit keltaiset kukat – _____________. Korissa on vihreää ________________. Ruohossa on pieniä tipuja ja pääsiäismunia.
Illalla tytöt etsivät sopivat noitavaatteet ja ottavat ___________. Pienet noidat kulkevat talosta taloon ja toivottavat kaikille hauskaa pääsiäistä. Heillä on pajunoksia kädessä ja he laulavat. Pajunoksia, punainen muna, narsissi ja tipu ovat pääsiäissymboleja.
luudat, suklaamunat, rairuohoa, tipu, narsissit
Testi! Valitse oikea vaihtoehto:
1.Pääsiäisherkkuja ovat ____________________________________________
A) omenat ja suklaa
B) ruoho ja kana
C) mämmi, suklaamunat ja lammaspaisti
2.Pääsiäistä vietetään______________________________________________
A) talvella
B) keväällä
C) kesällä
3. Pääsiäisenä lapset tekevät ______________________________________________
A) pääsiäiskoristeita
B) lammaspaistia
C) kotityötä
4. Pääsiäisen symbolit ovat__________________________________________
A) noidat ja kissat
B) pääsiäiskortti
C) pajunoksa, muna, narsissi ja tipu
5. Pienet noidat toivottavat kaikille ____________________________________
A) hauskaa joulua
B) hauskaa pääsiäistä
C) hauskaa syntymäpäivää


