Инфрмационно – коммуникативные технологии как инструмент формирования универсальных учебных действий в интегральной системе обучения.
Автор: Булдыженко Евгения Александровна учитель изобразительного искусства, МХК. МБОУ СОШ №12, города Лиски, Воронежской области.
учитель истории МБОУ СОШ №12, города Лиски, Воронежской области.
Главная цель современного образования – это воспитание нравственного ответственного, инициативного и компетентного гражданина России. Поэтому воспитание в школе не должно быть оторвано от процесса образования, усвоения знаний, умений и навыков, а, напротив, должно быть органично включено в него. Искусство учителя заключается в умении провести ученика от повторения, подражания, подчинения к соревнованию, к преодолению, озарению. С этой целью была разработана тематическая рубрика « Очевидное – невероятное» в рабочих программах по предмету, которая развивает всестороннюю деятельность учащихся, расширяет программный материал и выходит за страницы учебника. Рубрика «Очевидное – невероятное» включает интегрированные уроки и внеклассные мероприятия: МХК и история, изобразительное искусство и математика, искусство и физика, искусство и химия, МХК и литература, поисково-исследовательскую работу, проектную деятельность. Интегрированные занятия несут идейное, эстетическое и этическое воспитание, обогащают интеллект, расширяют эмоциональный мир ученика, приобщают учащихся к последнему слову науки, развивают ассоциативно – образное мышление. Эти уроки знакомят учащихся не только с архитектурой и искусством античности, с удивительной культурой древнейших цивилизаций, но и неопровержимыми научными фактами, гипотезами и другими сведениями, будоражащими умы многих наших современников.
Проведению урока послужила проектно-исследовательская работа учащихся. Дети приготовили костюмы, использовали литературную поэзию, написали сами стихи о первобытном обществе, выполнили презентации, приготовили театрализованное выступление под руководством учителя изобразительного искусства. Вашему вниманию предлагается авторский сценарий урока изобразительного искусства в 5 классе на основе поисково-исследовательской деятельности учащихся.
Тема урока: «По следам первобытных художников»
Цель урока. Создать эмоционально приподнятое настроение у учащихся. Развивать креативные и аналитические способности, познавательные потребности, ассоциативное мышление, осваивать графические навыки, воспитывать самостоятельность в учебной работе.
Оборудование. Презентация, костюмы для театрализованного выступления учащихся, поэзия каменного века, музыкальное оформление.
Этот урок требует предварительной поисково-исследовательской работы и как результат урока выполнения проекта на тему «Я первобытный художник». Школьники изготовили костюмы, сделали каждый себе лук и стрелы, разрисовали себя краской, подражая первобытному человеку, использовали поэзию о древнем человеке, а некоторые учащиеся написали стихи сами.
Ход урока.
Учитель. Прозвенел уже звонок, начинается урок.
Орешек знанья тверд.
Дети. Мы не привыкли отступать!
Нам расколоть его поможет наш урок:

Учитель. Что изображено на картинках презентации?
Дети. Рисунки древних художников.

Учитель. Назовите тему урока.
Дети. Древние художники.
Учитель. А можно назвать тему урока: « По следам древних художников?»
Дети. Конечно можно.
Заполните две первые колонки в таблице по нашей теме урока.
Знаю | Хочу узнать | Узнал |
Рисунки наносили в пещерах, Изображали животных, чтобы охота была удачной. Первобытную культуру помогают изучать три науки: археология, этнография, лингвистика | Интересно узнать: Как рисовали, чем рисовали, почему верили, что охота будет удачной? Где находятся пещеры? |
О чем мы сегодня будем говорить и чем заниматься на уроке?
Говорить будем о первобытных художниках и их творчестве. Выполним рисунки животных.
Первый этап нашего урока - это познакомимся с искусством и культурой на заре человечества. На партах лежит дидактический материал, где вы сможете узнать все о первобытном искусстве и рассмотреть иллюстрации к тексту – 2минуты. Работаем в паре.
Смотрим видеофильм: «Пещерная живопись» - 3минуты
I. Делимся информацией. Диалог по презентации
Найдите соответствие страны с названием пещеры | |
Название пещер с изображением рисунков | Название страны |
Альтамира | Франция |
Ласко | Южный Урал Россия |
Капова | Испания |
Заполните таблицу в тетради
Перечислите формирование видов искусства в первобытном обществе | В недрах первобытной культуры формировались начало живописи, скульптуры, танца, музыки и театра. Самой ранней формой театрального искусства была пантомима |
Объясните синкретический характер искусства | Искусство на заре человечества носило синкретический характер, то есть в нем не выделялись и не различались его основные виды: изобразительное искусство, театр, музыка и танец – было единое искусство Главной причиной такой синкретического характера, была тесная связь искусства с религиозными верованиями, вера в сверхъестественные силы. |
.
Найдите в тексте дидактического материала характерные особенности искусства.
Учащиеся зачитывают текст. Необходимым условием жизни наших предков была слаженность коллективного труда, а поэтому в основе их совместных действий лежал ритм. Музыкальный ритм обеспечивал человеческий голос, подражание звукам окружающей природы (грома, падающих камней, льющейся воды, криков птиц и рева умирающего раненого зверя). С помощью имитирующих звуков и имитации повадок животных первобытный человек верил, что может добиться успешной охоты или богатого урожая. Ритмическим сопровождением танца мог быть не только голос, но и ритмично постукивая по каким - либо предметам
Найдите в тексте дидактического материала, чем рисовали первобытные художники и кого они изображали?
Учащиеся зачитывают текст. Первые рисунки были выполнены самым примитивным способом – пальцами, ветками или костями по мягкой глине. К древнейшим изображением относятся и оттиски человеческой руки с широко расставленными пальцами, обведенные контуром. Наиболее распространенным сюжетом первых рисунков являются одиночные изображения крупных животных: лошадей, львов, носорогов, оленей. Именно, они были главными объектами охоты человека и обеспечивали ему пищу и одежду. Часто рисунки были выполнены в натуральную величину и демонстрировали великолепное знание особенностей строения тела и повадок животного, в умении немногими штрихами передать характерные черты внешнего облика и поведения животных
Учитель. Что удалось древнейшим художникам отразить в своих рисунках?
Ученик. Им удалось передать характер зверей, на которых охотились. Олени – чуткие и настороженные. Кони – быстрые и стремительные. Бизоны – массивные и тяжелые.
Учитель. Зачем художники помещали свои рисунки в глубине темных пещер?
Для чего изображали раненых, истекающих кровью зверей?
Ученик. Перед изображением животного можно совершить колдовской обряд, поражая копьями нарисованное животное для удачной охоты.
Учитель. Где брали краску для рисунков?
Ученик. Краску для живописи получали из природных красителей, растирая минералы и растения. Их палитра состояла из желтого, красного, коричневого и белого цвета, древесный уголь давал черный цвет.
Учитель. Вот как описывает цветную гамму первобытных художников Алан Маршал в рассказе «Изображения в пещере» (читается отрывок из этого произведения).
.
II.Научная лаборатория
Напишите синквейн – стихотворение в 5 строчек:
Один из учеников написал:
Искусство.
Первобытное, синкретическое.
Рисовать, танцевать, петь.
Первобытное искусство – одно из величайших событий в истории человечества
Религия.
Дети читают стихи о первобытном мире.
1 ученик. Пусть предок жизнью жил полузвериной
Но мы его наследьем дорожим
Он не умел слепить горшка из глины,
Боялся духов, выдуманных им.
2 ученик. Но до сих пор в его глухой пещере
Толпой теней стремительно живой
Летят по стенам яростные звери,
Свирепые противники его.
3 ученик. Глаз мамонта испуганно косится
Бежит олень, погоней окрылен,
Упал и умирая шевелится
И кровь глотает раненый бизон.
4 ученик. Охотники бесшумно шли по следу
И громким криком открывали бой,
И закрепляли трудную победу
Рисунком легким, тонкою резьбой.
III. Театрализованное выступление учащихся.
Школьники одеты в костюмы первобытных людей.
Вождь племя. Атакуем мамонта?
(ученики) Да (хор племя).
Грозный ли он?
Да.
Мы духом сильны?
Да.
Он нас победит?
Нет.
Его мы убьем?
Да.
Его мы съедим?
Да.
Ученик. В пещере коптит огонек одинокий
На воинов блики бросает высоких,
Один опираясь на стенку рукой
Рисует Фигурки зверей за рекой
Сказал старый вождь, потрясая копьем:
«За мамонтом грозным сегодня идем.
Нас много. Мы вместе. Мы духом сильны.
Его победить мы сегодня должны»
Пусть мамонт огромен. Мы знаем одно:
«Насытиться племя сегодня должно».
И с песнями, в круг вместе воины встали,
В фигуру на стенке все копья метали.
Танец охотников. С помощью танца и пантомимы учащиеся изображают сцены охоты, дети одеты в костюмы первобытного человека, в руках у них лук и стрелы. Звучит дробь барабана. Первобытные люди подрожали звукам окружающей природы. Школьники издают звуки лягушки, обезьяны, птицы. Ритмично постукивая по каким-либо предметам или орудиям труда, первобытный человек на самом деле использовал простейшие музыкальные инструменты. (Учащиеся топают ногами и ритмично постукивают руками по парте).
IV. Научная лаборатория: «Поэзия каменного века». Дети читают стихи собственного сочинения, которые приготовили дома.
Древние люди не знали огня
Мучились, мясо сырое жуя
Молния в дерево как-то попала
Мясо пожарилось
Жизнь -полегчала. Лямзина Юля.
Первобытные бабуси
Знали толк, в зверином вкусе
И за меховой наряд
Убивали всех подряд.
Жили в каменной пещере
Сами были словно звери,
Били палками клопов
И не чистили зубов.
Ивченко Маша.
В веке давнем жил тревожно
Первобытный человек
Между, прочим, очень скромно,
Ускоряя в жизни бег.
Палкой землю ковыряя,
Пропитанье добывал.
И законы от природы
Очень четко соблюдал.
Еды много не бывает,
Прокормить один лишь рот.
И терпения хватает,
Нет ни нищих, ни господ.
Но однажды лень напала,
Шестеренки закрутив
В голове «мысля» жужжала,
На работу клин забив.
Припахать быка, корову
Коз, овечек, верблюда
Пусть работает в утробу,
Человеческое «Я». Макейцева Аня
Древний человек намного проще:
Не разумных слов не говорил,
Уходил он, злобный, к пьяной роще.
Возвращался светлым. Полных сил.
Может, следом шла за ним, балуя,
Девушка к заветному ручью,
Утоляла жажду поцелуя,
Будто повторяла сказку чью.
И никто вокруг не удивлялся,
Не бросал в них сплетни грязный ком,
К людям человек с душой являлся,
Не прикрытым фиговым листком…
Прокопенко Света.
А ну, отдай мой каменный топор
И шкур моих набедренных не тронь,
Молчи, не вижу я тебя в упор.
Иди в пещеру и поддерживай огонь.
Выгадывать не смей по мелочам.
Не опошляй семейный наш уклад.
Неубрана пещера и очаг
Избаловалась ты в матриархат.
Придержи свое мнение.
Я глава и мужчина я.
Соблюдай отношения
Первобытно - общинные…
Высоцкого.
V.Творческая мастерская «Я - первобытный художник»
Сейчас, каждый из вас будет в роли первобытного художника, но для этого вспомним анатомическое строение животных. Из каких частей состоит тело животного?
Ученик: «Тело животного имеет: туловище, голову, конечности, органы слуха и зрения, шею, хвост, кожу (осязание), нос (обоняние)».
Демонстрируется презентация с последовательным изображением рисунка животного.
VI. Самостоятельная работа учащихся
Дети выполняют рисунки животных в разной технике и разным материалом (можно рисовать даже пальцем).
Ребята работают под музыку: «Если б не было школ, до чего человек бы дошел, до того б человек докатился – в дикаря бы опять превратился…»
VII. Экспресс – выставка. Смотрим, анализируем, оцениваем.
Заполните последнюю колонку в таблице.
Знаю | Хочу узнать | Узнал |
Рисунки наносили в пещерах, Изображали животных, чтобы охота была удачной, первобытную культуру помогают изучать три науки: археология, этнография, лингвистика | Интересно узнать: чем рисовали, почему верили, что охота будет удачной? Где находятся пещеры? Где брали краски? | Название пещер. Рисунки животных изображались в натуральную величину. Рисовали ветками, костями по мягкой глине, пальцами. Краску получали из природных красителей. Все искусство тесно взаимосвязано с религией. Зарождение разных видов искусства представляло собой синкретический характер. |
VIII. Внимание. Домашнее задание. Оформить свои рисунки со стихами.
IX. Прием рефлексии. Эмоциональное состояние школьников.
«Острова настроения». В классе 21 ученик. Они выбрали острова: «Воодушевления, Просветления, Радости, Удовольствия, Наслаждения»

Урок закончился друзья, до скорого свидания.
«Все наше достоинство – в способности мыслить. Постараемся же мыслить достойно – в этом основа нравственности». Паскаль Блез.


