Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

« Центр образования «Наследие»

МБОУ ЦО «Наследие»

Конспект урока русского языка

Класс 7

Тема: Повторение и систематизация изученного в 5-7 классах. Лексика и фразеология.

Разработчик: учитель русского языка и литературы

Повторение и систематизация изученного в 5-7 классах.

Лексика и фразеология.

Цель: актуализировать в памяти сведения по лексике и фразеологии; вспомнить термины названных разделов; совершенствовать орфографические и пунктуационные умения.

Планируемый результат:

Личностные УУД. Умение

- оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, самостоятельность, инициативу, ответственность, причины неудач;

- применять правила делового сотрудничества.

Регулятивные УУД: Умение

– удерживать цель деятельности до получения ее результата;

– планировать решение учебной задачи: выстраивать последовательность необходимых операций (алгоритм действий);

– оценивать весомость приводимых доказательств и рассуждений;

– корректировать деятельность;

– анализировать эмоциональные состояния, полученные от успешной (неуспешной) деятельности, оценивать их влияние на настроение человека.

- осуществлять итоговый контроль деятельности («что сделано») и пооперационный контроль («как выполнена каждая операция, входящая в состав учебного действия»);

– оценивать (сравнивать с эталоном) результаты деятельности (чужой, своей);

– анализировать собственную работу: соотносить план и совершенные операции, выделять этапы и оценивать меру освоения каждого, находить ошибки, устанавливать их причины;

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

– оценивать уровень владения тем или иным учебным действием (отвечать на вопрос «что я не знаю и не умею?»)

Познавательные УУД. Умение

- анализировать результаты элементарных исследований, фиксировать их результаты;

- воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи;

- применять таблицы для получения информации, презентовать подготовленную информацию в наглядном и вербальном виде;

- выполнять учебные задачи, не имеющие однозначного решения, анализировать.

Коммуникативные УУД. Умение работать в паре, составлять небольшие устные монологические высказывания, «удерживать» логику повествования, приводить убедительные доказательства.

Конструкт урока

Этапы урока

(решение учебной задачи)

Совместная деятельность

Учителя и учащихся

Ведущие

УУД

Личностные

результаты

Предметные

результаты

1.

Мотивационный

постановка проблемы

Озвучивание темы урока « Повторение и систематизация изученного в 5-7 классах. Лексика и фразеология»

личностные

формирование мотивации

Развитие познавательного

интереса

Осознание проблемы:

Повторение и систематизация знаний по теме урока.

2.

Принятие цели

планирование

деятельности

Совместная работа с целью актуализировать в памяти сведения по лексике и фразеологии; вспомнить термины названных разделов; совершенствовать орфографические и пунктуационные умения.

регулятивные

целеполагание, действия по образцу

Ответственность, усвоение этических норм

Осознание цели деятельности и планируемого результата:

Необходимость обобщить и повторить изученное по теме.

3.

Выбор способов и действий

актуализация прошлого опыта,

недостаток опытных знаний

Работа с таблицей, слайдами, словарем, поэтическим текстом на русском и татарском языке одного автора.

коммуникативные

работа с информацией,

работа в коллективе, в группе

Любознательность,

доброжелательность к другим,

усвоение норм морали

Осознание потребности в новом способе действий: в обобщении на новом уровне.

4.

Анализ

открытие нового способа действий

Рефлексия.

Осмысливаем, что повторили по теме «Повторение и систематизация изученного в 5-7 классах. Лексика и фразеология».

познавательные

анализ

Формирование рефлексии

Освоение нового способа деятельности:

перенос полученных знаний на поэтический материал, выход в речь.

Анализ ошибок:

- ошибки в определении ЛЗ слова;

- трудности в разграничении форм омонимии.

5.

Творческий этап

применение способа к

новым ситуациям

Работа с учебным исследованием, языковой анализ поэтического текста на татарском языке.

личностные

творчество

Развитие креативных способностей

Найдите перевод стихотворений (любого на выбор) М. Цветаевой у Гульзады Ахтямовой, выпишите 1 пример употребления слова в прямом и переносном смысле.

6.

Контроль и оценка

решение заданий повышеннной сложности

освоения нового способа действий

Самооценка деятельности на уроке обучающимися и оценка учителя.

регулятивные

контроль, коррекция, оценка

Формирование способности

к самосовершенствованию

Оценка достижения планируемого результата:

- представление группового учебного проекта;

- оформленные результаты мини-исследований;

- самооценка обучающимися собственной деятельности на уроке;

- оценка обучающимися деятельности других на уроке.

Ход урока.

1.  Организационный момент. Определение темы урока.

Учитель здоровается с обучающимися. Говорит о том, что приступаем к разделу «Повторение и систематизация изученного в 5-7 классах». Предлагает на 3 минуты пройти в школьный музей, для того, чтобы определить тему урока. В музее задает учащимся вопрос: «Назовите предметы и вещи, представленные в школьном музее на русском и татарском языке».

(Люлька для младенца из ивовых прутьев - люлька нани балага тал ботагыннан, тюбетейка- тюбетей, кафтан - бишмат, нагрудник женский - сагалдирик, кисет - капчык, ручная мельница - кул тирмане, сундук - сандык, лапти - чабата, веретено - орчык)

Учитель: В какой теме мы изучаем перечисленные слова?

(Это устаревшие слова, которые изучаются в теме «Лексика и фразеология»).

В системе уроков «Повторение и систематизация изученного в 5-7 классах» мы сегодня повторяем тему «Лексика и фразеология»

В классе на доске и в тетрадях записывается тема урока.

2.  Повторение сведений по лексике и фразеологии.

Учитель: Сегодня мы вспоминаем сведения по лексике и фразеологии. Ребята, скажите, что мы называем лексическим значением? (определенный смысл)

Определите лексическое значение слова (на слайде выплывают слова, учащиеся определяют их лексическое значение).

(Ответы обучающихся)

А какой словарь нам поможет проверить лексическое значение слова? (Толковый словарь).

Работа с Толковым словарем. На парте у учеников Толковые словари, по которому они проверяют правильность данных ответов.

Учитель: Кто-то из вас знает, сколько слов в русском языке? (Русские лингвисты утверждают, что в русском около 500 000 слов)

Учитель: Действительно, русский язык очень богат и продолжает обогащаться. (Запись в тетради «Русский язык очень богат и продолжает обогащаться»)

Как вы понимаете это выражение? Какие однокоренные слова встретились в этом выражении? Какими частями речи они являются? (Богат и обогащаться, краткое прилагательное и глагол)

Перед вами на слайде написаны лексические значения слова «богатый» . Выпишите в тетрадь то значение, в котором употреблено слово «богатый» в нашем выражении.

Учащиеся выписывают в тетрадь нужное значение слова «богатый». 

1. Обладающий большим имуществом.

2. Дорого стоящий, роскошный, великолепный.

3. Имеющий что-либо в большом количестве, с избытком.

4. Содержащий много ценных качеств ( переносное)

Вывод (на слайде): Русский народ создал русский язык, яркий, как радуга после весеннего ливня, меткий, как стрелы, певучий и богатый, задушевный, как песня над колыбелью. ( ).

Учитель: Выпишите в тетрадь ключевые слова этого выражения, обменяйтесь тетрадями и посмотрите, согласен ли с вами сосед. (Язык яркий, меткий, певучий и богатый)

Учитель: Ребята, когда выбирали нужное лексическое значения слова «богатый», что вы заметили? Сколько значений имеет слово «богатый»?

(Слово «богатый» имеет несколько значений).

Учитель: Как называются слова, которые имеют несколько значений

(Многозначные).

На слайде представлены выражения

1. Языку учиться– всегда пригодится. (перен.)

2. Чтобы не сказать лишнего, нужно прикусить язык.(перен.)

3. Я больно прикусила язык. (прямое)

4. Так вкусно, что язык проглотишь. ( перен.)

- Как вы понимаете значение данных выражений?

-Какое слово повторяется в этих предложениях?

Выпишите то выражение, где слово «язык» употреблено в прямом значении

Учитель: Что такое прямое и переносное значение?

 ( Прямое значение - это основное лексическое значение слова. Переносное -

это вторичное лексическое значение, возникшее на основе прямого).

Учитель:  На слайде представлены понятия из разных разделов русского языка. Оставьте понятия, относящиеся к разделу «Лексика и фразеология» . В раздаточный материал, который лежит на столе у обучающихся, распределите понятия в нужные колонки.

Лексическое Значение слова. Точность словоупотребления.

Лексика сточки зрения ее происхождения и формирования

Лексика с точки зрения употребления

Лексика с точки зрения ее стилистической окраски

Раздел языка, изучающий устойчивые словосочетания

Заполненная таблица выглядит следующим образом и служит материалом для справочника школьника.

Основные понятия раздела «Лексика» и «Фразеология»

Лексическое Значение слова. Точность словоупотребления.

Лексика сточки зрения ее происхождения и формирования

Лексика с точки зрения употребления

Лексика с точки зрения ее стилистической окраски

Раздел языка, изучающий устойчивые словосочетания

1.Однозначные и многозначные слова.

2.Прямое и переносное значение слова. 3.Омонимы, их разновидности (омофоны, омографы, омоформы.) 4.Синонимы 5.Антонимы

1.Исконно русская лексика 2.Заимствованные слова 3.Устаревшие слова (архаизмы и историзмы) 4.Неологизмы

1.Общеупотребительные слова 2.Ограниченные в употреблении слова *диалектизмы *профессионализмы *жаргонизмы

1.Нейтральная 2.Книжная *научная *официально-деловая *публицистическая

3.Разговорная

Фразеология.

Фразеологизм или фразема.

Учитель:  Заполним первый столбик таблицы примерами

1.Однозначные и многозначные слова - учебник и ручка.

2.Прямое и переносное значение слова - богатый (обладающий большим имуществом, деньгами) и богатый (содержащий много ценных качеств. имеющий что-либо в большом количестве, с избытком).

3.Омонимы, их разновидности (омонимы – брак (супружество), брак (испорченная продукция), омофоны (прут и пруд), омографы (замок и замок), омоформы ( стекла глагол и стекла Р. п. существительное).

4.Синонимы (метель, пурга, буран, вьюга)

5.Антонимы (широкий – узкий).

Учитель:  Почему, на ваш взгляд, синонимы образуют ряд, а антонимы –пары.

(В основе антонимии лежит противопоставление, поэтому они образуют пары, а синонимы передают оттенки смысла. Оттенков смысла может быть много, поэтому синонимы образуют ряд)

Учитель:  К сегодняшнему уроку группа ребят работала с учебным исследованием по теме «Роль синонимии и антонимии в стихотворении М. Цветаевой». Познакомимся с результатом их работы.

Презентация учебного исследования Приложение .

3.  Домашнее задание:

Найдите перевод стихотворений (любого на выбор) М. Цветаевой у Гульзады Ахтямовой, выпишите 1 пример употребления слова в прямом и переносном смысле.