Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

Бучальская средняя общеобразовательная школа

Конспект урока по информатике и ИКТ

в 9 классе по теме:

«Арифметические операции в двоичной системе счисления»

Учитель:

Тема: Арифметические операции в двоичной системе счисления

Класс: 9 класс

Вид урока: комбинированный

Цель: рассмотреть правила двоичной арифметики. Научиться выполнять арифметические действия в двоичной системе счисления.

Задачи:

1.  Освоение операций сложения, вычитания, умножения и деления в двоичной системе счисления;

2.  Формирование умения учащихся работать самостоятельно;

3.  Формирование системно-информационного подхода к анализу информации, общеучебных и общекультурных навыков работы с информацией;

4.  Развитие познавательного интереса, алгоритмического и логического мышления.

Используемые методы и приемы: беседа, объяснение, демонстрация, деятельность по алгоритму,

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска.

Ход урока:

1. Проверка и разбор домашней работы

Ответы: Ответы

1.

а.  1000011

б.  101000101

2.

а.  22

б.  453

3.

а.  11111,11

б.  1010100,1001

2. Самостоятельная работа

Вариант1 (Вариант 2)

Переведите числа из десятичной системы счисления в двоичную (ответ записать четырьмя двоичными знаками после запятой).

33,7 (27,4 )

0,6875 (0,3125)

Переведите числа из двоичной системы в десятичную

111001,1 (1001010,01)

100001,1011(11011,0110)

0,1011 (0101)

57,5 (74,25)

3. Теоретическая основа урока.

-Вы хорошо знакомы с арифметическими операциями в десятичной системе счисления. Назовите эти операции. (сложение, вычитание, умножение, деление)

- В основе сложения чисел в двоичной системе счисления лежит таблица сложения одноразрядных двоичных чисел. Сложение двоичных чисел похоже на сложение десятичных чисел. Давайте запишем эту таблицу. (обсуждение результата сложения)

0 + 0 = 0

0 + 1 = 1

1 + 0 = 1

Как вы думаете, каким будет результат сложения двоичных чисел:

1 + 1?

(Ученики делают предположения и рассуждают).

- Действительно, результат сложения в двоичной системе счисления не может быть равен 2, однако мы знаем, что 2 в двоичной системе счисления представляет 10. Таким образом, 1 + 1 = 10.

- Рассмотрим пример сложения двоичных чисел. 11102+101002=1000102 (слайд)

- Попробуйте выполнить сложение самостоятельно: 11011012+1010112= 100110002

- Проверим, что у вас получилось (слайд)

- У кого ошибки, поднимите красные карточки. Как вы думаете, почему вами были допущены ошибки?

- Рассмотрим вычитание двоичных чисел. В его основе лежит таблица вычитания одноразрядных двоичных чисел. Давайте запишем эту таблицу. (обсуждение результата вычитания)

0 – 0 = 0

1 – 0 = 1

1 – 1 = 0

- Как вы думаете, сколько получится при вычислении 10 – 1?

10 – 1 = 1. При вычитании из меньшего числа (0) большего (1) производится заем из старшего разряда, также как при вычитании чисел в десятичной системе счисления.

- Рассмотрим пример вычитания двоичных чисел.

101002 -11102=1102 (слайд)

- Попробуйте выполнить вычитание самостоятельно:

11011012 - 1010112 = 10000102

- Проверим, что у вас получилось (слайд)

- У кого ошибки, поднимите красные карточки. Оцените, почему вы допустили ошибки.

- Следующее действие – умножение. В основе умножения также лежит таблица умножения одноразрядных двоичных чисел. Давайте месте ее заполним:

0 × 0 = 0

0 × 1 = 0

1 × 0 = 0

1 × 1 = 1

- При умножении многоразрядных двоичных чисел используется тот же способ, что и в десятичной системе счисления: последовательное умножение множимого на каждую цифру множителя.

- Рассмотрим пример умножения двоичных чисел.

1102 × 112 = 100102 (слайд)

- Попробуйте выполнить умножение самостоятельно:

11011012 × 1012= 10001000012

- Проверим, что у вас получилось (слайд)

- У кого ошибки, поднимите красные карточки. Оцените, почему вы допустили ошибки.

- Последнее рассматриваемое действие – это деление. Операция деления производится по алгоритму, подобному алгоритму выполнения операции деления в десятичной системе счисления. Попробуем разделить:

1010001012:11012=110012

- Попробуйте выполнить деление самостоятельно:

1001010012 : 10112 = 110112

- Проверим, что у вас получилось (слайд)

- У кого ошибки, поднимите красные карточки. Оцените, почему вы допустили ошибки.

Таблицы записать в тетрадь

Все примеры записать в тетрадь

4. Практическая часть

1.   Выполните операцию сложения над двоичными числами

а.  10010011+101101

б.  110010,11+110110,11

2.   Выполните операцию вычитания над двоичными числами

а.  100001000 – 10110011

б.  110101110 – 11011011

3.   Выполните операцию умножения над двоичными числами

а.  100011*11,01

б.  1100*110

(разбор задания на интер. доске, включить режим рукописных примечаний)

4.   Выполните операцию деления над двоичными числами

а.  101010111001:111101

б.  10111100001:101011

(разбор задания на интер. доске, включить режим рукописных примечаний)

11000000

1101001,10

1010101

11010011

1110001,11

1001000

101101

100011

5. Домашнее задание

Выполните операцию сложения над двоичными числами

а.  1011101+11101101

б.  1101001,1+110110,01

в.  111011,11+101111,11

Выполните операцию вычитания над двоичными числами

а.  110101110 – 10111111

б.  11001011 – 110100110

в.  10000101,101 - 10101,111

Выполните операцию умножения над двоичными числами

а.  100001*11,11

б.  11110*101

в.  11010*1010

Выполните операцию деления над двоичными числами

а.  101101:101

б.  1001110:1101

Используемые источники информации: Угринович и ИКТ: учебник для 9 класса. – 6-е изд. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2012.