Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение –детский сад №53 г. Коврова Владимирской области
Конспект
подгруппового логопедического занятия
для детей с общим недоразвитием речи III уровня
по развитию связной речи «Воробушки»
Подготовила учитель-логопед
Ковров
2016 г.
Цель: учить пересказывать небольшой рассказ с использованием схематических рисунков.
Задачи
Образовательные: учить последовательно и полно пересказывать короткий текст. Составление ответов на вопросы в виде развернутых предложений. формировать у детей навык целенаправленного восприятия схематических рисунков и картин; обучать навыкам составления рассказа с использованием наглядности, упражнять в образовании существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами.
Коррекционно – развивающие: коррекция и развитие грамматического строя речи и связной речи через ответы на вопросы, игру «Назови ласково», составление рассказа, коррекция и развитие наглядно-образного мышления через расположение рисунков в нужной последовательности, активизация и расширение словаря предметов и признаков по теме «Весна», «Птицы»; коррекция и развитие наглядно-образного мышления, произвольного внимания.
Воспитательные: воспитание культуры поведения на занятии, воспитание чувства эмпатии к птицам, взаимопомощи.
Оборудование: картинка с изображением воробья, схематические рисунки.
Ход занятия
1. Активизация внимания детей. Игра с мячом.
Логопед предлагает детям припомнить перелетных птиц, затем зимующих. Дети передают мяч по кругу, выполняя задание.
2. Подготовка детей к восприятию текста.
Логопед: «Какое сейчас время года?» (Весна). Логопед: «Какие признаки весны вы знаете? Весной птицы вьют гнезда. Сегодня мы узнаем историю о семье маленьких птичек. А что это за птички вы узнаете, отгадав загадку».
Угадайте, что за птица
Скачет по дорожке,
Словно кошки не боится,
Собирает крошки,
А потом на ветку прыг,
И чирикнет: «Чик-чирик!»
Воробей.
3. Чтение рассказа детям.
Воробушки
Весна. Идет дождь. В гнезде сидит маленькая шустрая птичка. Птичка – невеличка не просто так сидит: она яички насиживает. И сойти с них нельзя! Яички остынут, птенчики не вылупятся. Устала птичка. Маленькие лапоньки затекли. Перышки на крылышках слиплись. Спинка и хвостик намокли. Серая головка опустилась. Круглые черные глазки закрылись. А тут и воробей прилетел. Принес своей воробьихе мошку и хлебную крошку. Сел воробей на яички. Теперь он будет птенчиков насиживать. Ведь у воробышков все заботы поровну!.
4. Беседа по вопросам и словарная работа.
Какое время года на улице? Что делает воробьиха? Какая она? Что такое шустрая? (значит быстрая и ловкая) Как еще ее называют? Что такое невеличка? (это птичка маленького размера) Зачем воробьиха сидит в гнезде? Почему нельзя сойти с яичек? Как себя чувствует птичка? Что случилось с ее лапоньками? Что случилось с ее перышками? Почему они слиплись? Что случилось со спинкой и хвостиком? Почему птичка опустила головку? Что случилось ее глазками? Какие глазки у вробьихи? Кто прилетел к птичке? Что он принес? Что стал делать воробей? Почему воробей теперь будет яички насиживать? Как вы думаете, крепкая семья у воробышков? Почему? (в настоящей семье все помогают друг другу и делят заботы поровну) Чему нас учит эта история?
5. Игра «Назови ласково».
Логопед: «Давайте вспомним, что такое птичка – невеличка. Можем ли мы ворону назвать невеличкой? А синицу? У птички невелички все маленькое. И сама она не птица, а маленькая птичка.
У нее не большие лапы, а маленькие … (лапоньки), не спина, а … (спинка)….
Аналогично: глаза – глазки, клюв – клювик, крыло - крылышко, гнездо – гнездышко, хвост – хвостик, яйца - яички, перья – перышки, голова – головка, головушка, птенцы – птенчики.
6. Повторное чтение рассказа.
7. Раскладывание схематических рисунков в правильной последовательности. (см. Приложение)
Логопед: «Посмотрите на картинки-схемы. Давайте их попробуем разложить правильно. О чем говорится в начале рассказа. Что описывается потом?»
8. Пересказ рассказа детьми.
9. Динамическая пауза «Стайка».
Пой – ка, подпевай-ка, (Хлопки в ладоши)
Прилетела стайка.
Эта птичка – воробей, (Загибание пальчиков на руке, начиная с мизинца)
Эта птичка – соловей,
Эта птичка – скворушка,
Пестренькое перышко.
Ну а это – коршун злой.
Птички, птички, все домой! (сгибание пальцев к себе, затем сложить ладони домиком над головой).
10. Пересказ рассказа детьми.
11. Обобщающая беседа.
Понравился вам этот рассказ? Чему же он нас научил? (В семье все заботы нужно делить поровну, помогать друг другу).
Список литературы
«Научиться пересказывать? Это просто! (Готовимся к школе)».-М.,2008\
«100 физкультминуток на логопедических занятиях». – Издательство: Сфера, 2015 г.
Приложение
Рисунки к рассказу
Источник: «Научиться пересказывать? Это просто! (Готовимся к школе)».-М.,2008\

![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |









