Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Шегарская средняя общеобразовательная школа №2»
Разработка интегрированного урока
технология - немецкий язык
с использование ИКТ
«Обычаи и традиции праздника Пасхи в Германии. Украшение пасхального стола»

Выполнил: учитель технологии 1 категории
Мельниково 2012
Тема: «Обычаи и традиции праздника Пасхи в Германии.
Украшение пасхального стола»
Цель урока: Познакомить учащихся с обычаями и традициями празднования католической Пасхи в Германии.
Задачи урока:
Обучающие: дать знания о традициях празднования пасхи в Германии, познакомить с символами немецкой пасхи, ознакомить со способами украшения праздничного пасхального стола, систематизировать знания немецкой лексики по данной теме, сформировать специальные умения и навыки в изготовлении украшений пасхального стола; Развивающие: развивать навыки монологической речи, научить читать иностранный текст с пониманием основного содержания, научить самостоятельно изготавливать украшения к празднику; Воспитательные: привить чувство толерантности к немецкой нации, к традициям католической пасхи, развивать творческое мышление, самостоятельность.Тип урока: Комбинированный урок.
Вид урока: Интегрированный урок технологии и немецкого языка.
Методы урока: объяснительно-иллюстративный, творческо-поисковый, репродуктивный, проблемный.
Оборудование: наглядный материал – компьютер, слайдовая презентация, образцы готовых изделий (крашенные сувенирные яйца, скатерть, салфетки, соломка), инструкционные карты № 1,2,3, яичная скорлупа, яйца, лоскутный материал, ножницы, 2-х сторонний скотч, клей ПВА, кисти, ножницы.
Ход урока.
I. Организационный момент.
СЛАЙД №1[1].
Учитель немецкого языка.
- Guten Tag! Setzt euch.
- Wer hat heute Klassendienst?
- Wer fehlt heute?
- Der wievielte ist heute?
- Welcher Tag ist heute.
СЛАЙД №2.
Heute in der Stunde sprechen wir über „Ostern“. Sagt mir, bitte, was bedeutet das Wort Ostern? Heute machen wir bekannt mit den Traditionen und mit den Symbolen von Ostern. Wie feiert im Deutschland Ostern? Welche Symbole gibt es dort.
Учитель технологии.
Сегодня на уроке мы:
- Узнаем о традициях празднования пасхи в Германии Познакомимся с символами немецкой пасхи Ознакомимся со способами украшения праздничного пасхального стола Научимся самостоятельно изготавливать украшения к празднику
II. Актуализация темы урока.
1) Речевая зарядка.
СЛАЙД №3.
Zuerst machen wir Mundgymnastik! Da befindet sich ein Gedicht über Ostern. Lesen wir es laut und schön. Zuerst liest es ein Schüler, und dann lesen wir alles zusammen.
Wer mochte beginnen?
(Отрабатываем навыки выразительного чтения текста стихотворного характера).
2) Работа со словами.
СЛАЙД №4.
Arbeiten wir weiter. Und jetzt Wortarbeit. Welchen Wörtern kann man zum Thema Ostern gehören? Am Tisch liegen einige Karten mit Wörtern. Ein Schüler geht zur Tafel, nimmt eine Karte, list das Wort und übersetzt es. Diese Karten hängen wir dann an der Tafel.
III. Объяснение основного материала.
Учитель немецкого языка:
С презентацией о пасхе в Германии выступает ученица.
_________________(имя ученика, ученицы) erzählt euch über Ostertraditionen und Osternsymbolen. Aber zuerst lesen wir und übersetzen diese unbekannten Wörter.
- Hört, bitte, aufmerksam zu!
СЛАЙД №5-14.
Es war sehr interessant. Viele danken.
Und jetzt beantwortet ihr, bitte, die Fragen.
СЛАЙД №15.
Отвечают на вопросы к презентации.
СЛАЙД №16.
Учитель технологии:
Сегодня на уроке вы познакомились с традициями празднования пасхи в Германии. Узнали, какие символы характерны для этого праздника.
- А знаете ли вы, какие традиции существуют в России при праздновании Пасхи. (Ответы)
§ Праздник пасхи – это начало весны, пробуждение природы.
§ Празднование пасхи – это многовековая традиция.
§ На пасху принято «христосоваться», поздравлять друг друга с праздником.
§ Дарить родным и близким крашенные яйца – символ жизни.
§ Застолье после долгого поста.
- Что общего в праздновании Пасхи в России и Германии?
(Ответы учащихся.)
IV. Подготовка к практической работе.
Учитель технологии:
1). (СЛАЙД №17) Издревле на Руси красили яйца, традиционно красили отварами трав, луковой шелухой. Впоследствии научились окрашивать яйца цветными линяющими лоскутками ткани, цветными нитками. В настоящее время окрашивают яйца специальной пищевой краской, используют для украшения плёнку и наклейки. Такие яйца называют «крашенки».
2). (СЛАЙД №18,19) Расписные яйца – «писанки» - изготовляют при помощи кисти и красок. Расписывают варёные яйца в соответствии с любым выбранным рисунком.
3). (СЛАЙД №20,21) Сувенирные яйца – лучший подарок в праздник. Они могут быть деревянными, могут быть украшены лоскутками ткани, тесьмой, вышивкой.
4). (СЛАЙД №22,23) Любителям природы мы предлагаем изготовить оригинальные подставки для яиц. Для их изготовления подойдёт любой природный материал (соломка, колоски, листики, яичная скорлупа).
5). (СЛАЙД №24) Как приятно, когда все элементы праздничного стола хорошо гармонируют друг с другом. Эта «наседка» станет центром пасхального стола, под своими цветными пёрышками она сохранит горячим любой напиток. Как вы думаете, что прячет цыплёнок? Конечно же, яичко. (Показ цыплёнка).
6). (СЛАЙД №25) Салфетки для стола сшиты из обычной хлопчатобумажной ткани, однако глядите-ка – по неё прошла курочка и оставила на ней свои следы.
7). (СЛАЙД №26,27) Эту скатерть изготовить не так-то просто. Сначала её нужно сшить, а затем наклеить аппликации.
СЛАЙД №28. Как мы уже знаем, у весёлых зайчиков в это время работы невпроворот. Давайте поможем зайчатам изготовить украшения для пасхального стола.
V. Практическая работа.
1. Объяснение практического задания.
(Дети поделены на 3 группы).
Изучение инструкционных карт:
1-я группа – инструкционная карта №1.
2-я группа – инструкционная карта №2.
3-я группа – инструкционная карта №3. (Инструкционные карты прилагаются).
2. Самостоятельная работа учащихся (текущий инструктаж, индивидуальная помощь на рабочем месте учащихся).
VI. Физкультминутка (Презентация 2[2])
VII. Анализ выполненной практической работы. «Украшение праздничного стола».
VIII. Рефлексия
СЛАЙД №29
Учитель технологии:
Мы сегодня научились украшать пасхальный стол своими интересными поделками, изготавливать яркие оригинальные сувениры, а следовательно дарить радость близким людям, доставлять удовольствие себе, получая при этом удовлетворение от своего труда.
Оценивание работы учащихся за практические работы.
Учитель немецкого языка:
- Was habt ihr heute in der Stunde erfahren?
- Welche Traditionen gibt es im Deutschland?
- Welche Symbole könnt ihr nennen?
- Heute in der Stunde habt ihr viel und gut gearbeitet, aber nicht alle - Einige Schüler bekommen jetzt die Noten. (выставление оценок по немецкому языку)
IX. Завершение урока.
Уборка рабочих мест. Выставление оценок в дневник.
Приложение .
Педагоги, реализовавшие урок

Приложение
Оформление доски перед уроком


Приложение
Самостоятельная работа по группам


Приложение
Итоговые работы урока


Приложение
Инструкционная карта №1
«Украшения Рождественских ёлок».
Оборудование и материалы: Вязаные ёлки, бусы, лоскутки ткани, тесьма, папайетки, английские булавки, скотч двухсторонний, мишура, цветной картон, шнуровая тесьма.
Ход работы.
1.Внимательно рассмотрите предложенные работы, продумайте стиль оформления.
2.Отберите необходимые материалы и оборудование для выполнения задания.
3.Украсьте ёлки в соответствии с замыслом.
4.Работайте дружно и аккуратно, не мешая друг другу, а помогая.
5.Используйте безопасные приёмы работы, соблюдайте правила техники безопасности при работе с инструментами и приспособлениями.

Инструкционная карта №2
«Изготовление подставок для яиц»
Оборудование и материалы: Образцы подставок бусы, природный материал, тесьма, папайетки, скотч двухсторонний, мишура, шпагат.
Ход работы.
1.Внимательно рассмотрите предложенные работы, продумайте стиль оформления.
2.Отберите необходимые материалы и оборудование для выполнения задания.
3.Украсьте яйца в соответствии с замыслом.
4.Работайте дружно и аккуратно, не мешая друг другу, а помогая.
5.Используйте безопасные приёмы работы, соблюдайте правила техники безопасности при работе с инструментами и приспособлениями.

Инструкционная карта №3
«Украшение пасхальных яиц»
Оборудование и материалы: Образцы яиц - крашенок, лоскутки ткани, тесьма, папайетки, скотч двухсторонний, мишура, цветной картон, шнуровая тесьма.
Ход работы.
1.Внимательно рассмотрите предложенные работы, продумайте стиль оформления.
2.Отберите необходимые материалы и оборудование для выполнения задания.
3.Выполнение творческого задания в соответствии с замыслом.
4.Коллективная работа, аккуратное выполнение, не мешая друг другу, а помогая.
5.Соблюдайте безопасные приёмы работы, соблюдайте правила техники безопасности при работе с инструментами и приспособлениями.

[1] Указаны номера слайдов в Презентации 1.
[2] К презентации прилагается музыкальное сопровождение: Hi-Fi «Лепесток».


