Технологическая карта
к уроку по английскому языку
«Средства коммуникации»
для 7 классов.
Цели урока: активизировать употребление лексики по теме: «Средства коммуникации»; совершенствовать монологическую речь по теме; активизировать навыки аудирования; активизировать употребление словосочетаний each other/one another.
Задачи урока:
Образовательная:
1. Развитие коммуникативной компетенции учащихся
Воспитательная:
1. Развивать память и внимание, познавательный интерес;
2. Воспитывать интерес к изучаемому языку.
Развивающая:
1. Развитие умений монологической речи;
2. Развитие грамматических навыков (употребление словосочетаний each other/one another )
3. Развитие навыков аудирования
Оборудование:
§ учебник Enjoy English - 7, ,
§ интерактивная доска
§ презентация Microsoft Power Point по теме «Средства коммуникации»
Ход урока
№ п/п | Этап / подэтап учебного занятия | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Используемые электронные образовательные ресурсы |
1 | Начало урока: а) Организационный момент | Приветствует учеников по-английски Good morning, boys and girls. I am glad to see you again. How are you? Отмечает в журнале отсутствующих Who is on duty today? What date is it today? Who is absent today? | Спонтанная реакция на приветствие учителя Отвечают на вопросы учителя об отсутствующих I am on duty today Today is the……….. All are present | Презентация Слайд 1 |
б) Мотивационная актуализация | Мотивационная установка на работу Today you will revise the new words on our theme and do a lot of exercises to remember them. | Выслушивают учебную ситуацию учителя и мотивируются на занятие. | Презентация Слайд 2 | |
в) Фонетическая зарядка | Let’s do a phonetic drill. Look at the blackboard and repeat after me. | [f] ph – telegraph, elephant, telephone, photographer, photo, physics, phrase, physical, dolphin gh – enough, laugh, laughter, tough f – formal, careful, first, prefer, four | Презентация Слайд 3 | |
2 | Основная часть урока а) Активизация лексических навыков | Активизация лексики по теме «Средства коммуникации» Let’s look at the screen. Will you read the following words and guess their meaning. Now I want you to put them down into your dictionaries. - Well done! | by phone by computer by telegraph by letters by postcards communicate (with smb.) means (of communication) telephone ( to ring up smb., to call up, to phone smb.) | Презентация Слайд 4 |
б) Активизация грамматических навыков | The using of word combinations each other/one another (друг друга/один другого). Now let`s read grammar material and try to remember new expressions (p. 23, ex. 67) Then let`s do ex. 68 on p. 23 | Ученики выполняют упражнения с помощью учителя. | Учебник | |
в) Динамическая пауза | Let’s relax, sing and do some sport exercises. | Ребята выполняют действия согласно видеоролику и словам песни. Соблюдают нормы произношения в устной речи. | Видеоролик (“Head and shoulders” video) Презентация Слайд 5 | |
г) Активизация навыков чтения и говорения. | Let`s read the text and try to entitle it (ex. 64, p.22) | Ученики читают текст, придумывают заголовок текста и отвечают на вопросы по тексту. | Учебник | |
д) Активизация навыков аудирования | Now we`ll listen the pronounciation of letter “C”. It can be pronounced as [k] and [s]. Please, listen and repeat after the speaker. | Учащиеся слушают произношение слов и повторяют за диктором. | CD-проигрыватель, учебник | |
3 | Заключительная часть урока а) Информация о домашнем задании | Объясняет технологию выполнения домашнего задания: - Your homework is………. | Слушают учителя, записывают домашнее задание: Учебник: упр. 37, 38, стр. 31. | Учебник, рабочая тетрадь Презентация Слайд 6 |
б) Рефлексия (подведение итогов урока) | Подводит итоги урока: You have worked hard. What have we done today? What was difficult for you? Your marks are……. Thank you for your work. Good-bye! | I have learnt about…. Good-bye! | Презентация Слайд 7 |


