МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД № 4 «РОСИНКА»

План - конспект интегрированной непосредственно-образовательной деятельности в старшей группе компенсирующей направленности для детей с задержкой психического развития

«В гости к Мишке»

Учитель-логопед: Б

Воспитатели:

Шарыпово

2016 год

Цель: выявить степень усвоения детьми знаний и умений, полученных на предыдущих занятиях за год обучения.

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

·  закрепить понятия «гласный звук» и «согласный звук»;

·  закрепить умение дифференцировать на слух гласные и согласные звуки;

·  совершенствовать умение определять и называть количество слогов в словах;

·  выделять из слов первые и последние звуки;

·  упражнять в определении места звука в слове;

·  продолжать знакомить детей с соленым тестом, как материалом;

·  систематизировать знания детей по лексическим темам «Транспорт», «Весна», «Дикие животные».

Коррекционно-развивающие:

·  Закрепить технические приемы раскатывания, сплющивания, растягивания, сглаживания;

·  развивать фонематическое восприятие, зрительное и слуховое внимание;

·  развивать память, логическое мышление;

·  зрительно двигательную координацию, артикуляционную и общую моторику;

·  активизировать словарный запас;

·  учить внимательно вслушиваться в речь взрослого, отвечать на вопросы полными предложениями.

Коррекционно-воспитывающие:

·  воспитывать самостоятельность, активность, коммуникативность, дружелюбие;

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

·  воспитывать интерес к обучению грамоте;

·  воспитывать желание активно работать, оказывать помощь.

Оборудование:

музыкальный трек «Маша и медведь», «Паровозик», «Звуки весеннего леса», магнитная доска, фишки красного, синего и зеленого цвета по количеству детей, тренажер для зрительной гимнастики «Бабочка», предметные картинки, пособие «Паровозик», индивидуальные зеркала, соленое тесто для лепки, салфетки, атрибуты для создания леса, корзинка с угощениями.

Ход НОД:

I.  Организационный момент.

Дети и логопед заходят в зал и становятся полукругом.

Логопед:

- Ребята, посмотрите, сколько гостей у вас сегодня. Все они пришли, чтобы посмотреть, как проходят наши занятия и чему мы с вами научились. Давайте их поприветствуем.

Логопед и дети:

Всем! Всем! Добрый день!

Прочь с дороги наша лень!

Не мешай трудиться нам,

Не мешай учиться нам!

II Основная часть.

Звучит музыка и в зал заходит Маша (растерянная).

Маша:

- Ой, ребята, куда я попала? Что за страна? Какой город? Как называется ваш детский сад, а ваша группа? (ответы детей).

А меня вы узнали? Из какой я сказки? (ответы детей).

-Я шла в гости к Мишке и заблудилась (плачет)

Логопед:

-Ребята, поможем Маше добраться до ее друга Мишки? (ответы детей).

-Вы готовы отправится в путешествие? (ответы детей)

-А на чем можно путешествовать? (перечисляют транспорт).

- Как одним словом назовем все это? (транспорт)

- Какой бывает транспорт? (виды транспорта)

- Догадайтесь, на каком транспорте отправимся мы:

Железные избушки

Прицеплены друг к дружке.

Одна из них с трубой

Ведет всех за собой (поезд)

- Мы с вами поедем на поезде. Все поезда отправляются с вокзала, а пассажиры ждут в зале ожидания. Там находятся места для сидения. Присядьте, сейчас подойдет поезд, а завести его помогут наши язычки.

Дети:

Говорить с тобою мы

Четко правильно должны.

Чтобы звуки зазвучали

Чтобы все нас понимали.

- У вас под стульчиком зеркальце, возьмите его. Слушаем и выполняем упражнения.

Артикуляционная гимнастика «В гостях у бабушки с дедушкой».

Толстые внуки приехали в гости, (надуть щеки)

С ними худые - лишь кожа да кости (втянуть щеки)

Бабушка с дедушкой всем улыбнулись (улыбка)

Поцеловать они всех потянулись (сложить губки в поцелуй)

Утром проснулись – в улыбочку губы

Чистили мы свои верхние зубы (проводят языком по верхним зубам)

Вправо и влево, внутри и снаружи

С нижними зубками тоже мы дружим (по нижним зубам)

Чашки поставим, чтоб чаю налили, (язычок в форме «чашечки»)

На нос подули, мы чай остудили (дуют на нос)

Чаю попили, никто не обижен?

Вкусный был завтрак,

Мы губки оближем (облизывают губки).

Логопед:

-Ребята что бы наш поезд тронулся, надо на него приобрести билеты.

А за билеты нужно заплатить правильными ответами.

Вопросы:

-Какие вы знаете звуки? (ответы детей)

- Почему называют гласные?

- По моей артикуляции назовите звуки. (АОУЫИ)

- Фишкой какого цвета обозначаем гласные?

Молодцы!

- Почему звуки называются согласные? (ответы детей)

- Какие бываю согласные звуки?

- Фишками какого цвета обозначаем согласные звуки?

- Молодцы! Получите билетики! Пройдите в вагоны (дети проходят на ковер к поезду. Вагоны поезда – схемы слов, у детей билет-картинка, нужно определить, какой схеме соответствует данное слово и положить слово в нужный «вагон»).

Логопед:

-Билетики у нас не простые, мы сейчас проверим правильно ли вы сели в вагончики. ( деление слов на слоги)

-Молодцы!

- Отправляемся в путь! (звучит музыка)

Физминутка.

Дети становятся друг за другом и выполняют движение змейкой под музыку за Машей под музыку «Чух, чух, паровозик».

(включить звуки весеннего леса)

Маша: Ой, как мне знаком этот лес. А вот знакомый мой зайчик, он приготовил, для вас задание:

1задание «Сигнальщики» (Маша выполняет задания вместе с детьми).

Логопед: Ребята, давайте подойдем к нашим стульям, присядем, возьмем фишки. Я буду произносить звуки, а вы внимательно слушайте. Если услышите гласный звук, поднимете красную фишку. А если согласный звук – то фишка синяя или зеленая.

Логопед: Молодцы.

Маша: (достает бабочку из корзины) Ой, ребята, бабочка!

Зрительная гимнастика.

Бабочки по лесу разлетелись, найдите глазками (красную, синюю, зеленую, желтую), представьте, что красная бабочка полетела к желтой, а зеленая к синей, бабочка села к вам на нос (бабочки соответствующих цветов заранее наклеены на стену).

Маша: Ребята, маленькие бельчата прыгали по веткам и растеряли звуки, а звуки хотят вернуться домой.

2 задание «Определи места звука в слове».

Логопед:На мольберте схема слова. Прикрепляем картинку и дается задание: определи место заданного звука в слове (в начале, середине или в конце слова). Дети обозначают место звука фишкой соответствующего цвета.

Молодцы! С заданием белочек справились.

Маша: (Физминутка).

Весенним днем лесной тропой

Звери шли на водопой.

За мамой – лосихой топал….? Кто детеныш? (лосенок)

За мамой - лисой крался….. лисенок

За мамой – ежихой катился …. ежонок

За мамой – зайчихой скакали …. зайчата

Волчица вела за собою ….волчат

Все мамы и дети напиться хотят.

(Маша подводит детей к берлоге медведя, появляется медведь)

Медведь: О!!!! кто шумит, кто мне спать мешает?

Логопед: Мишка, мы Маше помогли добраться к тебе в гости, а ты все спишь.

Медведь: (трет глаза)

А какое сейчас время года? А снег растаял? А какие еще изменения происходят весной? (дети отвечают медведю).

Медведь: Ну вот, а я все один да один.

Психогимнастика (текст сопровождается движениями).

Настроение упало?

Дело валится из рук.

Но еще не все пропало,

Если есть надежный друг

С делом справимся мы вместе

С облегчением вздохнем,

Настроение поднимем,

И от пыли отряхнем!

Маша: Миша, смотри сколько к тебе пришло ребят, а ты, наверно, проголодался за всю зиму, пока спал?

Миша: Да, Маша я так хочу твоих пирожков!

Маша: Я и тесно приготовила! Ребята давайте приготовим баранки, пирожки н накормим Мишку, да и сами угостимся.

Лепка из соленого теста (баранки, пироги, куличи)

Медведь: Неси, Маша, пироги в печь

Маша (забирает пироги и уносит).

III Рефлексия. Подведение итогов.

Медведь: Ребята, вам понравилось путешествовать? На чем вы ехали в лес? Что вы делали в лесу? С кем встретились?

Маша: (заносит испечённые баранки и отдает логопеду)

Логопед: Ну а нам пора возвращаться в детский сад

Повертелись, покружились и в детском саду очутились!!!!!