Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Илёк-Кошарская средняя общеобразовательная школа»

Урок алгебры в 7 классе

Учитель математики

2008г.

с. Илёк-Кошары

Тема : Сложение и вычитание многочленов.

Цели урока :

v  изучение правил сложения и вычитания многочленов ;

v  развитие умений выполнять упрощение выражений : раскрывать скобки, если перед ними стоит «+» или «-»; приводить подобные слагаемые;

v  воспитание ответственного отношения к учёбе; сплочённости, чувства коллективизма.

Оборудование : доска, мел, тесты, карточки.

Схема : Характеристика многочлена.

Является ли выражение многочленом? Имеет ли он стандартный вид? Если нет, то как привести его к стандарт-ному виду? Какова степень многочлена?

Карточки – задания

А

Чтобы сложить (вычесть ) многочлены, надо:

Записать все одночлены в_______________виде. Раскрыть ___________________. Привести___________________слагаемые.

В

Чтобы сложить (вычесть ) многочлены, надо:

1.

2.

3.

С

Как сложить(вычесть ) одночлены?

Ход урока

I. Устные упражнения

Расшифруйте анаграмму, раскрывающую тему урока :

НГОМОЛЕНЧ +/ - НГОМОЛЕНЧ.

Как по-другому можно сформулировать эту же тему?

Фронтальный опрос

v  Что называется многочленом? (Приведите пример).

v  Какой многочлен называется многочленом стандартного вида?

v  Что называется степенью многочлена?

Двое учащихся у доски выполняют следующие задания.

а) Упростите : 2х – 3у + 5х + у2 + 3у.

б) Закончите предложение. Подобными слагаемыми называются слагаемые, которые имеют ________________________.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

2. а) Упростите : аа + 2вх - 5 вх + 2а2 – а2.

б) Закончите предложение. Чтобы привести подобные слагаемые, надо_________________их коэффициенты, а общую часть оставить без изменения.

Работа учеников оценивается.

II. Тест

Вариант 1

1 Выпишите одночлены :

а) (х – а)(х + а) ; б) 1/3 х4у * 3ху; в) х2 + х3 – 1; г) 4а2- в.

Ответ:_________________

Перепишите одночлен вс2* (-0,5в2)*(-8с) в стандартном виде.

А. вс2* 4в2с. Б. -0,5в3с2* (-8с). В. -4в3с3. Г. 4в3с3.

3. Каковы коэффициент и степень одночлена - хуz5?

А. -1; 5. Б. 0; 7. В. -1; 7. Г. 1;7.

4. Возведите выражение -3ху2 в квадрат.

А. 9х2у4. Б. -3ху4. В. 9ху4. Г. -9х2у4.

5. Приведите многочлен ввв – 2в + 2вв2 – 3 + 1 к стандартному виду.

А. 3в3 – 2в – 4. Б. 3в2 – 2в – 2.

В. 6в – 2. Г. в3 – 2.

Вариант 2

1 Выпишите одночлены :

а) 3 + а4 + а ; б) (а + в)(а – в).;

в) 7х2 * 1/5 х; г) 3у + у2.

Ответ:_________________

2. Перепишите одночлен -2х2* 3х3у в стандартном виде.

А. 6х5у. Б.-2х5* 3у. В. -6х6у. Г. -6х5у.

3. Каковы коэффициент и степень одночлена 17х2у?

А. 1; 2. Б. 17; 3. В. -1; 7. Г. 1;7.

4. Возведите выражение -3ху2 в квадрат.

А. 9х2у4. Б. -3ху4. В. 17; 2. Г. 17; 1.

5. Приведите многочлен 1 + 2хх2 – 3 – 2х + ххх к стандартному виду.

А. 3х3 – 2х – 2. Б. 3х2 – 2х – 4.

В. х2 + х3 - 2. Г. х3 – 2.

Ответы.

В-1. 1.Б. 2.Г. 3. В. 4.А. 5. Б.

В-2. 1.В. 2.Г. 3.В. 4. В. 5. А.

III. Работа в группах(класс разделён на шесть групп уровня А, В и С).

Задание 1. Охарактеризуйте многочлен:

1) 2а2 + 3а + 6. 2)2а – х2+ а; 3) 6хх + хх3.

4) х4 – х2- 2. 5) 7- х4 + 3х2. 6) 4а – 7.

Ответ (после обсуждения) даёт один из учеников группы. (Можно пользоваться схемой «Характеристика многочлена»).Оценка ответа заносится в оценочный лист.

Задание 2. Самостоятельно изучите пункт учебника и дайте ответ на «карточки-задания». Оценка группе выставляется в оценочный лист.

Ответ. Чтобы сложить (вычесть) многочлены, надо :

1)  записать все одночлены многочленов в стандартном виде;

2)  раскрыть скобки (если перед скобками стоит знак «+», то. . .; если «-», то. . .);

3)  привести подобные слагаемые.

Задание 3. Запишите все возможные варианты на сложение и вычитание этих многочленов в указанном порядке (по заданию1)

Группе С1 Группе С2

1 2 6 4 3 5

Ответы

Группа С1:

2а2 + 10а – х2 – 1; 2а2 + 2а – х2 + 13;

2а2 + 4а + х2 – 1; 2а2 – 4а + х2 + 13.

Группа С2:

х4+ 8х2 + 8; х4 – 10х2 – 6;

-х4 – 4х2 + 8; 3х4 + 2х2 – 6.

Группа В1:

2 + 6 – 1; 6 – 2 + 1; 1 – 2 – 6.

Ответ:

-2а2 + 4а – х2 – 13; 2а2 + 4а + х2 - 1;

2а2 – 4а + х2 + 13.

Группа В2:

5 + 3 = 4; 4 – 3 – 5; 5 – 3 + 4.

Ответ:

-х4 + 10х2 + 6; х4 – 10х2 – 6; - х4 – 4х2 + 8.

Группа А1:

1 – 2; 1 + 6; 2 – 6; 2 + 6.

Ответ:

2а2 – х2 + 6; 2а2 + 7а – 1;

-а – х2 + 7; 7а – х2 – 7.

Группа А2:

4 + 5; 4 – 5; 3 + 5; 5 – 4.

Ответ:

2х2 + 8; 2х2 – 4х2 – 6;

9х2 + 7; 6 – 2х4 + 4х2.

Оценка группе выставляется в оценочный лист.

Оценочный лист

С1

С2

В1

В2

А1

А2

1. Характеристика многочлена

2. Правило

3. Упражнения

Итог

Итог урока – итоговые оценки группам. Повторить правило сложения (вычитания) многочленов.

Схема : Характеристика многочлена.

1.  Является ли выражение многочле-ном?

2.  Имеет ли он стандартный вид? Если нет, то как привести его к стандарт-ному виду?

3.  Какова степень многочлена?

А

Чтобы сложить (вычесть ) многочлены, надо:

1.  Записать все одночлены в___________________________виде.

2.  Раскрыть ___________________.

3.  Привести___________________слагаемые.

В

Чтобы сложить (вычесть ) многочлены, надо:

1.

2.

3.

С

Как сложить(вычесть ) одночлены?

НГОМОЛЕНЧ

+/ -

НГОМОЛЕНЧ.

№1

а) Упростите : 2х – 3у + 5х + у2 + 3у.

б) Закончите предложение. Подобными слагаемыми называются слагаемые, которые имеют ____________________________________________.

№2

а) Упростите : аа + 2вх - 5 вх + 2а2 – а2.

б) Закончите предложение. Чтобы привести подобные слагаемые, надо_________________их коэффициенты, а общую часть оставить без изменения.

Вариант 1

1 Выпишите одночлены :

а) (х – а)(х + а) ; б) 1/3 х4у * 3ху; в) х2 + х3 – 1; г) 4а2- в.

Ответ:_________________

2. Перепишите одночлен вс2* (-0,5в2)*(-8с) в стандартном виде.

А. вс2* 4в2с. Б. -0,5в3с2* (-8с). В. -4в3с3. Г. 4в3с3.

3. Каковы коэффициент и степень одночлена - хуz5?

А. -1; 5. Б. 0; 7. В. -1; 7. Г. 1;7.

4. Возведите выражение -3ху2 в квадрат.

А. 9х2у4. Б. -3ху4. В. 9ху4. Г. -9х2у4.

5. Приведите многочлен ввв – 2в + 2вв2 – 3 + 1 к стандартному виду.

А. 3в3 – 2в – 4. Б. 3в2 – 2в – 2.

В. 6в – 2. Г. в3 – 2.

Вариант 2

1 Выпишите одночлены :

а) 3 + а4 + а ; б) (а + в)(а – в).;

в) 7х2 * 1/5 х; г) 3у + у2.

Ответ:_________________

2. Перепишите одночлен -2х2* 3х3у в стандартном виде.

А. 6х5у. Б.-2х5* 3у. В. -6х6у. Г. -6х5у.

3. Каковы коэффициент и степень одночлена 17х2у?

А. 1; 2. Б. 17; 3. В. -1; 7. Г. 1;7.

4. Возведите выражение -3ху2 в квадрат.

А. 9х2у4. Б. -3ху4. В. 17; 2. Г. 17; 1.

5. Приведите многочлен 1 + 2хх2 – 3 – 2х + ххх к стандартному виду.

А. 3х3 – 2х – 2. Б. 3х2 – 2х – 4.

В. х2 + х3 - 2. Г. х3 – 2.