Классный час:
«Щи да каша еда наша». (Военно-полевая кухня). Интегрированный урок (история и технология)
Наш урок сегодня не со всем обычен. Урок будет поделён на две части. В первой рассмотрим теорию военно-полевой кухни, во второй части – практика, приготовления щей и каши.
Цель: Показать важность правильно организации продовольственного снабжении армии, как в мирное, так и в военное время.
Проблема урока: Пушки или масло, что важнее?
Слова учителя:
При слове армия у нас сразу перед глазами встают пушки, танки и другое вооружение. Казалось бы, накорми пушку порохом и война выиграна. А солдат подождёт. На самом деле армия это целый живой организм. Не надо недооценивать такой момент, как еда для солдат. Без еды солдат не солдат. Солдат в армии стреляет не каждый день, а пищу принимает регулярно. С плохой боевой подготовкой армия существовать какое-то время может, а без пищи нет. Не случайно говорят: война войной, а обед по расписанию. Еда – это оружие.
Ход урока.
Перовая часть теоретическая:
Историческая справка.
Мы заслушаем, что входило
Что ел солдат в царской армии? (суточная норма)
Ржаные сухари 717 гр. Хлеб ржаной 700 гр. Мясо свежее 400 гр. Мясные консервы 307 гр. Соль 50 гр. Масло сливочное или сало 21 гр. Чай 6 гр. Иногда вместо мяса ели рыбу речную или озёрную.
Что ел солдат в советской армии? (суточная норма) 1950г.
Хлеб 900 гр. Овощей (картофель, свекла, морковка) 820 гр. Мясо 450 гр. Консервы «Жаренная говядина», «Рагу из говядины», «Горох с мясом». Ели рыбу - хек минтай сельдь. Хранились консервы пока не проржавели.
Слова учителя (учитель наглядно показывает).
Хлеб (блокадная норма 150).
Тушёнка (хранилась банка пока не проржавеет).
Чай (в европейской армии кофе).
Соль ( совершая длительные маршброски, человек теряет много минеральных солей. Человек употребляет больше соли. Во время болезни хочется соленого и кислого).
Сухари (в европейской армии использовали галеты).
Чистой воды – 120г.
Солдаты ели деревянными ложками из алюминивых котелков, фляжек, чарок.
Основная еда в армии щи и каша. Пища русского солдата была груба и обильна. Такой солдат мог победоносно воевать. Если сравнивать пищу с германской армией - русский паёк богаче по мясу, хлеба, но худшего качества.
Сейчас дадим характеристику основным продуктам питания. Продуктам которые относятся – стратегическим.
Изготовление хлеба
Хлеб выпекался в пекарнях, расположенных в местах постоянной дислокации частей. Полевые пекарни были введены в 1888г. Для выпечки использовали ржаную муку среднего помола, вода и дрожжи. Тесто месили и ставили в русскую печь на 34 часа. Из хлеба сушили сухари.
Хлеб классифицировался как чёрный, ржаной, побелее. Для приготовления теста для хлеба проверяли качество муки. Если сжатое в горсть мука после расжатия пальцев рассыпалась, то это признак сухой муки. Если оставалась комом, то влажная. Готовили хлеб из сухой или из средневлажной муки.
Хлеб всему голова, без хлеба нет жизни. Хлеб всему голова. Без хлеба нет жизни. Хлеб душу греет и питает. Хлеб самый важный продукт питания.
Вино
В начале 20-ого века солдатам выдавали в мирное военное время винную порцию – получарна вина. Но таких дней в году было все6го 9. Вино выдавали в День Ангела императора и императрицы, на Пасху, на Рождество Христова.
В советское время(война) выдавали 100 грамм наркомовских. Спирта или водки.
Рис
Рис в советской армии занимал главенствующее положение среди круп. И только среди авиации доминировала гречневая крупа. Рис обладал не только диетическими свойствами, но и хранился до трех лет. А гречка требовала замену через 18 месяцев.
Рецепт классического кваса.
Расклад на 25 вёдер готового кваса. Вначале приготовляется сусла, опара, затем получается квас.
Берётся 2пуда ржаной муки, 6 пудов пшеничной или гречневой муки, 2 гарнца ячменного ржаного солода, 3 гарнца солода пшеничного, 4 стакана дрожжей, 1 фунт мяты.
Для приготовления сусла в кадушку засыпаем всю ржаную муку, весь солод и по 4 фунта пшеничной и гречневой муки. Заливаем это небольшим количество тёплой воды, мешаем, чтобы получилась густая тестообразная масса. В эту кадуку вливаем 2 чугунка кипятка (литров 10) и размешиваем до равномерной консистенции. Берём 4 чугунка, наливаем в каждый по ковшу холодной воды и раскладываем по ним гущу из кадушки. Чугунки ставим в растопленную печь и плотно её закрываем. Через сутки в каждый чугунок доливаем тёплой воды до самого верха и настаиваем в течении полутора-двух часов. Из чугунков полученную массу переливаем в кадуку и хорошо перемешиваем. Затем вливаем 4 ведра кипятку, снова всё хорошо перемешиваем. Добавляем 8 вёдер холодной воды. Ждём, когда всё отстоится. Рекомендуется в кадуку положить кусок льда для лучшего «устоя». Когда смесь отстроится – вот это и есть сусло. Готовим опару (закваску, подбивку). В 4 ковша устоявшегося сусла (зачерпываем сверху) всыпаем оставшиеся 2 фунта пшеничной и 2 фунта гречневой муки. Вливаем туда 4 стакана дрожжей, размешиваем и ставим в тёплое место. Это и есть опара. Она должна подняться.
Когда сусло совершенно устоится, переливаем из кадки 12 ведёр (не перемешивая) в 25 – ведёрную бочку и туда же сливаем поднявшуюся опару. На оставшееся в кадке тесто из-под сусла вливаем 12 ведёр холодной воды, размешиваем несколько раз, даём устояться, и сливаем в 25-ведёрную бочку. Берём немного квасу, кладём в него фунт мяты, кипятим, остужаем и вливаем (процеживая) в бочку. Бочку закрываем. Через два дня квас готов.
Еда
Еда готовится в котелках на костре (в походных условиях) или в русской печи. Полевая кухня появилась в 1907. На костре еда готовилась на десять человек – это ведро. В немецкой армии каждый готовил сам для себя.
В котел заливали ведро воды, брали 2 кг. Мяса, четверть квашеной капусты, крупы – ячневой или гречневой. Сколько требуется для вкуса и густоты? Полтора стакана муки. Соль, лук, перец, лавровый лист.
На обед варили щи, гороховый суп, лапшу.
На ужин: кашицу или кашу размазню, или крутую кашу.
Практическая часть:
Приготовления щей и каши. Две группы первая группа готовит щи, вторая – кашу.
Д/з (обучающимся предлагалось найти рецепты щей и каши).
Рецепт щей
Щи с морковной ботвой.
Щавель - 800г.
Морковь (зелень) – 30г.
Петрушка (зелень) – 50г.
Вода – 200г.
Соль -5г.
Щи с медуницей и черёмшой.
Щавель – 500г.
Черемша – 200г.
Медуница (побеги) – 300г.
Вода – 200г.
Соль -5г.
Щи с крапивой и щавель.
Крапива – 700г.
Щавель – 300г.
Лук зелёный – 100г.
Вода – 200г.
Соль -5г.
Щи с листьями свёклы.
Щавель – 500г.
Свёкла (листья) – 500г.
Укроп зелень – 300г.
Вода – 200г.
Соль -5г.
Вывод:
В солдатских щах сто лет назад не было не картошки, ни помидоров. Картофель в русской армии в начале двадцатого века существовал, только в картофельном супе. В советской армии за год съедали всего – 500г.
В армии важно и питание и оружие. С плохой боевой подготовкой армия существовать какое-то время может, а без пищи нет.
В армии важны пушки и масло.
Тема урока: Причины Победы СССР в Великой Отечественной войне 1941 – 1945гг.
Цель урока:
Определить причины Победы СССР в Великой Отечественной войне 1941-1945гг;
Развить информационно – коммуникативную компетенцию через участие в работе в малых группах;
Воспитывать чувство патриотизма за свою Родину.
Задачи урока:
Ознакомить обучающихся причинами Победы СССР в Великой Отечественной войне.
Оценить значение Победы ССС Отечественной Войне:
Умения анализировать исторические документы и составлять тезисы к тесту.
2 мин.
Оборудование:
Слайды, исторические документы.
Ход урока:
Проблема урока: Победа СССР в Великой Отечественной войне 1941г-1945г – это чудо или историческая закономерность?
Победа СССР многим в мире показалось чудом.
3 мин.
Слово учителя:
Почему?
Гитлер, английские и американские генералы, мировая общественность считала у СССР на победу, нет ни одного шанса.
И на то были основания:
1. СССР слабое государство. Гитлер «Вы только стукните хорошенько и этот колосс на глиняных ногах рассыпится, как карточный домик».
2. Считалось, что население страны ненавидит советский строй и в случае агрессии перейдут на сторону немцев.
3. у СССР слабая армия (репрессии 1937-38гг, советско - финская война).
В ходе урока мы с вами попытаемся это выяснить.
I. Фронтальный опрос изученного материала.
5 мин.
Работа с датами:
Прежде чем мы начнём выявлять причины нашей Победы. Давайте вспомним основные события Великой Отечественной Войны.
На доске написаны цифры, которые нужно сложить в основные события Великой Отечественной Войны.
0512194119111942050719430205194509051945.
Важные события:
22.06. 1941г. начало Великой Отечественной войны.
05.12.1941г начало контрнаступления советских войск под Москвой.
19.11.1942г начала Сталинградской битвы.
05. 07 1943г начала Курская битва.
02. 05 1945г взятие Берлина.
09.05. 1945 капитуляция Германии, окончание Великой Отечественной войны.
II. Изучение нового материала:
5 мин.
Работа с документами. (работа в малых группах).
Обучающимся раздаются документы с заданием. (Текст документов прилагается).
Главная причина обусловившая победу СССР в Великой Отечественной войне, заключается в том, что война приобрела для страны поистине всенародный характер.
Какие причины Победы Советского Союза указаны в тексте?
Основную тяжесть войны вынес простой солдат, который проявил огромное мужество, храбрость и беспредельное терпение, особенно в начальный период войны. Многие месяцы отступления, огромные потери не сломили его волю к победе.
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 |


