Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
ОБОРУДОВАНИЕ: раздаточный материал, опорные схемы, таблицы.
ХОД УРОКА.
Орг. момент. Актуализация опорных знаний по орфографии.- Записать под диктовку, объяснить орфограммы. С любыми двумя словосочетаниями составить и записать пр-я. Подчеркнуть в них грамматические основы.
Пробирается нехожеными тропами, держаться непоколебимо, тренироваться на стадионе, промчаться на лошади, проберётся сквозь камышовые заросли.
---- Объясните выбор ТСЯ—ТЬСЯ в глаголах.
Усвоение новых знаний. Работа по теме урока.- Записать под диктовку текст: Определите количество главных членов в предложении. Графически обозначьте их.
Весна. В лесу дышится легко. Из рощи доносятся звонкие голоса детей.
-- Сделать вывод о составе грамматических основ в записанных предложениях. Нужен ли второй главный член в первом и втором предложении?
---ВЫВОД об особенностях односоставных пр-ий.
- Знакомство с теоретическим материалом на стр. 74-75 учебника. Составление и запись таблицы в грамматическую тетрадь.
ОДНОСОСТАВНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Глагольные--- Назывные—
главный член—сказуемое главный член—подлежащее
1. Определённо-личные 1. Назывные
2.Неопределённо-личные
3. Обобщённо-личные
4. Безличные
* УПР. 114—записать односоставные пр-я, указать грамматические основы, отметить форму, в которой стоит главный член в этих пр-ях.
ЗАКРЕПЛЕНИЕ И СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ. Тренировочные упр.- Выборочно-распределительный диктант: 1.вар. записывает двусоставные пр-я; 2.вар. –односоставные пр-я.
Едем на пароходе уже третьи сутки. Наступила ночь. Все с интересом всматриваются вдаль. Было немного страшно. Кругом необъятные просторы Волги.
- Сопоставьте два пр-я и объясните различия в их зачении и структуре.
Осеннее небо затянули тёмные тучи.—Осеннее небо затянуло тёмными тучами.
*Какое из трёх пр-ий односоставное?
А) Ветрено и сыро на улице ранним осенним утром.
Б) Жгучий мороз опаляет сразу.
В) От встречного ветра заходится дыхание.
- Кажите, какое из трёх пр-ий односоставное:
А) Морозно поутру в степи.
Б) Наступила пора расставаться.
В) До села оставалось вёрст пятнадцать.
- Запишите сложные пр-я, подчеркните грамматические основы у входящих в них простых пр-ий. Чем они отличаются? Замените односоставные пр-я двусоставными и полученный вариант запишите. Чем отличается сказуемое исходного и нового пр-ий?
Потушили огни, и все легли спать. Вечером зажгли свечи, и он долго глядел на голубые трепещущие огоньки ( И. Гончаров)
- Графический диктант. (определить, двусоставные или односоставные простые предложения)
- Запишите пр-я под диктовку, расставьте необходимые знаки препинания и определите вид пр-ий.
Башкирцы разогнали народ и были представлены Пугачёву.( А. С. Пушкин)
Приближался конец мая, и нас с сестрицей перевели из детской в, так называемую, столовую. (Аксаков)
В это время отворилась тихонько дверь, и на пороге показалась Вера.(И. Гончаров)
Д/З : $ 17, выписать из текстов худ. пр-ий по три односоставных и двусоставных пр-я. Подведение итогов урока.8 класс, 2 четверть.
УРОК № 33.
ТЕМА: « Предложения определенно-личные».
ЦЕЛЬ: * дать представление о главных признаках определенно-личных предложений;
- формировать умение находить главный член О/ЛП и определять его форму; формировать навык использования в речи О/ЛП.
ТИП УРОКА: урок закрепления новых знаний.
ОБОРУДОВАНИЕ: раздаточный материал; опорные схемы, таблицы.
ХОД УРОКА.
Орг. момент. Проверка д/з. Актуализация опорных знаний.- Записать предложение. Назвать имеющиеся орфограммы. Начертить схему этого пр-я. Охарактеризовать пр-е по цели высказывания и по характеру грамматической основы. Как называются такие пр-я?
Души от ветра времени не прячь.
Закрепление полученных знаний. Работа по теме урока.- Записать таблицу на доску.
Примеры Форма выражения главного Наклонение
___________________ члена-сказуемого______________________________________
Чита(ю) книгу 1 л., ед. ч. Изъявительное накл.
Чита(ем) книги 1 л., мн. ч. Изъявительное накл.__
Ид(ёшь) на улицу 2 л., ед. ч. Изъявительное накл.
Ид(ёте) на улицу 2 л., мн. ч.
Ид(и) на улицу 2.л.,ед. ч. Повелительное накл.
Ид(ите) на улицу 2 л., мн. ч.
БЕСЕДА: * Чем выражается сказуемое в О/ЛП?
- Почему этот тип пр-ий наз. ОПРЕДЕЛЁННО-ЛИЧНЫМИ? Можно ли эти односоставные пр-я заменить синонимичными им двусоставными? ЧТЕНИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА ОБ О\ЛП -- СТР.75-76. Записать в грамматическую тетрадь соответствующую графу для таблицы « Односоставные пр-я».
-- Дополнить таблицу примерами из изученных литературных произведений.
ЗАПОМНИТЬ!
В О/ЛП отсутствует подлежащее, а значит действие, выражающееся сказуемым, усиливается. В таких пр-ях легко восстановить подлежащее путём использования личных местоимений ( Я, ТЫ, МЫ, ВЫ).
ОЛП характерны для разговорной речи (диалога).
- Устно составьте небольшой диалог о прошедшем выходном дне, используя ОЛП. Запишите пр-я. Устно восстановите подлежащее там, где это необходимо.
Брожу по набережной снова. Всё грущу о шинели. Вхожу в родную квартиру по лестнице деревянной.
ОБОБЩЕНИЕ И СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ ОБ ОДНОСОСТАВНЫХ ПР-ЯХ. Тренировочные упр-я.- УПР. 116—прочитать ОЛП, доказать, что в этих пр-ях необязательно употреблять подлежащее, выделенные глаголы с зависимыми словами и определить форму глаголов. Выписать сначала ОЛП, а затем остальные односоставные пр-я. Подчеркнуть грамматические основы, указать форму, в которой употреблено сказуемое. (материал распечатан). Отредактируйте текст ( материал распечатан), устранив однообразные синтаксические конструкции, и запишите полученный вариант. УПР. 117.
8 класс. 2 четверть.
УРОК № 34.
ТЕМА: « Предложения определённо-личные».
ЦЕЛЬ: * формировать умение находить главный член ОЛП и определять его форму;
- формировать умение употреблять ОЛП в речи.
ТИП УРОКА: урок обобщения и систематизации знаний.
ОБОРУДОВАНИЕ: раздаточный материал. опорные схемы, таблицы.
ХОД УРОКА.
Орг. момент. Проверка д/з. (устно)БЕСЕДА:
--Какие пр-я наз. односоставными?
--Какова структура ОЛП?
-- Определите, двусоставным или односоставным явл. пр-е НОЧЬ КАК ГОД.
* Найти среди записанных на доске предложений ОЛП. Своё мнение обосновать.
1) Не плачь ты попусту. 2) Часам к двум пополудни началась гроза. 3) Уж не будут листвою крылатой надо мною звенеть тополя. 4) Тротуары заливают асфальтом. 5) В воскресенье старайся побольше быть на свежем воздухе.
--- Записать пр-я в тетрадь, указать, чем выражено в них сказуемое.
Обобщение, систематизация и комплексное применение знаний. Тренировочные упр.*УПР. № 000; 120.
* Самостоятельная работа с последующей проверкой--- упр.121.
4. Д/З : Выписать из стих-ий М. Ю. Лермонтова ОЛП (5-6), определить, чем выражено в них сказуемое. Пр-я разобрать по членам; УПР.№ 000 (подгот. К соч.)
5. Подведение итогов урока.
8 класс. 2 четверть
УРОК № 35.
ТЕМА: « Контрольное сочинение в жанре репортажа».
ТИП УРОКА: урок проверки, оценки и коррекции знаний учащихся.
ХОД УРОКА.
Орг. момент. Выполнение творческой работы.Самостоятельная работа над сочинением по темам, предложенным в упр. 367.
Д/З повторить теорию по односоставным пр-ям.8 класс,2 четверть
УРОК № 36.
ТЕМА: « Предложения неопределённо-личные».
ЦЕЛЬ: * познакомить со способами выражения главного члена ( сказуемого) в неопределённо-личных предложениях;
- формировать умение находить неопределённо-личные предложения в тексте и использовать их в речи.
ТИП УРОКА: урок закрепления новых знаний.
ОБОРУДОВАНИЕ: опорные схемы, таблицы.
ХОД УРОКА.
Орг. момент. Проверка д/з.( устно)БЕСЕДА:
--Какие пр-я наз. односоставными?
-- На какие группы их можно разделить?
-- Назвать виды односоставных пр-ий.
-- Приведите примеры ОЛП.
-- В какой форме употреблены в них сказуемые?
-- Для какого типа речи характерны ОЛП?
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 |
Основные порталы (построено редакторами)
