Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
*Записать под диктовку. Дать полную хар-ку записанных пр-ий (устно)
Песчаные холмы, поросшие сосной.
Здесь сыро осенью и пасмурно весной.
И. Бродский.
- Упр. 134. Упр. 135. Д/З УПР. 136; рассказ о глагольных односоставных пр-ях
8 класс. 2 четверть
УРОК № 41.
ТЕМА: «Р. р. Репортаж-описание».
ЦЕЛЬ: * формировать знания об особенностях репортажа-описания и его отличия от репортажа-повествования;
- формировать умение написания собственного текста в жанре репортажа-описания.
ТИП УРОКА: урок развития речи.
ОБОРУДОВАНИЕ: раздаточный материал, опорные схемы; таблицы.
ХОД УРОКА.
Орг. момент. Новый материал. Знакомство с особенностями репортажа.А) Чтение теории стр. 217.
Б) УПР. 369—чтение и анализ стилистической и типологической структуры текста.
Этап проверки и обобщения изученного.А) УПР. 370—свободный диктант.
--Дополнить текст, превратив его в репортаж-описание любимой улицы (родного города)
Д/З УПР. 371 или 372 (по выбору учащихся).
8 класс, 2 четверть.
УРОК № 42.
ТЕМА: « Назывные предложения».
ЦЕЛЬ: * дать представление о способах выражения главного члена в назывных пр-ях и об особенностях употребления таких пр-ий в речи;
- формировать навык нахождения назывных пр-ий в речи и использования их при составлении текстов в собственной речи.
ТИП УРОКА: урок усвоения новых знаний.
ОБОРУДОВАНИЕ: раздаточный материал (текст для анализа), опорные схемы, таблицы.
ХОД УРОКА.
Орг. момент. Проверка д/з.А) Повторение теоретического материала об односоставных пр-ях ( работа по таблице), использование уч-ся собственных примеров—односоставных пр-ий разных типов.
--Записать пр-е под диктовку, начертить его схему, определить тип односоставных пр-ий, входящих в состав сложного пр-я.
Конец мая, и в поле ещё прохладно, дует ветер, то и дело прячется в облака солнце, идут тени и свет. (И. Бунин.)
Усвоение новых знаний. Работа по теме урока.--Чем отличается от остальных первое простое пр-е из предыдущего задания?
* Чтение теоретического материала о назывных пр-ях—стр. 86-87.
* Заполнение таблицы « Односоставные пр-я» ( в грамматической тетради)
НАЗЫВНЫЕ - главный член - подлежещее в им. п. ( выражает настоящее время)
- Работа с текстом. Записать.
Лужа.
Осень. Ноябрь. После ленивого осеннего дождя большая лужа растеклась по серому асфальту. Ещё тяжело падают последние капли, делая её всё полнее и полнее.
--Выписать назывные пр-я, подчеркнуть в них грамматическую основу и указать, чем указать, чем эта основа выражена.
- ЗАПОМНИТЬ!
Назывными пр-я ( НОМИНАТИВНЫЕ) бывают распространенными и нераспространенными( в них есть определения). Если в пр-ии есть обстоятельство или дополнение, то такие пр-я большинством учёных считаются двусоставными.
Назывные пр-я используются при записи в дневниках, письмах, т. е. в таких жанрах, которые отличаются быстротой фиксации основных, главных деталей, или используется в начале описания.
Обобщение и систематизация знаний. Тренировочные упр.- Творческая работа. Написать небольшой текст, используя в нём назывные пр-я. 1-вар.—« Зимой». 2 вар.—« Весной». УПР. 137; 142.
8 класс, 2 четверть.
УРОК № 43.
ТЕМА: « НЕПОЛНЫЕ НРЕДЛОЖЕНИЯ».
ЦЕЛЬ: * познакомить с неполными пр-ями, показать их назначение в речи;
- формировать умение находить неполные пр-я в тексте и в сложных пр-ях; разграничивать полные ( односоставные и двусоставные) предложения и неполные предложения.
ТИП УРОКА: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
ОБОРУДОВАНИЕ: раздаточный материал, опорные схемы, таблицы.
ХОД УРОКА.
Орг. момент. Проверка д/з ( беседа по упр. 143) Актуализация опорных знаний.--Записать под диктовку.
У некоторых прохожих появление огромной лужи посреди асфальта вызывает досаду и возмущение, а у других—веселье и радость.
---Найти грамматическую основу. Объяснить знаки препинания. Почему ставится тире?
---Это предложение простое или сложное? Своё мнение обоснуйте.
Усвоение новых знаний. Работа по теме урока.---Чтение теоретического материала—стр. 91.
ПОМНИТЕ!
Неполными могут быть как двусоставные, так и односоставные пр-я. В них пропущенный член легко восстанавливается из контекста. В односоставных пр-ях восстанавливать отсутствующий член пр-я не нужно.
… а у других—( ВЫЗЫВАЮТ) веселье и радость.
----Упр. 146—устный анализ неполных пр-ий в диалоге.
---На доске составить словообразовательную цепочку, показывающую образование выделенного слова ( рыболовные).
---Упр. 147—придумать и записать диалог: 1 вариант—«Знакомство»; 2 вариант—« Сведения о природных условиях». Повторение пунктуации в диалоге.
---Творческая работа: составление диалога (в парах) на тему: « Знакомство с новым одноклассником». Употребить, где необходимо, неполные пр-я.
8 класс, 2 четверть
УРОК № 44.
ТЕМА: « ОБОБЩЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО ОБ ОДНОСОСТАВНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЯХ»
ЦЕЛЬ: * систематизация сведений об односоставных пр-ях;
- коррекция знаний.
ТИП УРОКА: урок обобщения и систематизации знаний.
ОБОРУДОВАНИЕ: раздаточный материал, опорные схемы, таблицы.
ХОД УРОКА.
Орг. момент. Проверка д/з ( устно) Обобщение и систематизация изученного. Работа по теме урока.- Беседа об односоставных пр-ях. Чтение и анализ стих-я И. Бунина.
Высоко поднялся и белеет
Полумесяц в бледных небесах.
Сумрак ночи прячется в горах.
Из долин зелёных утром веет.
Веет юной радостью с полей.
Льётся, как серебряное пенье,
Разгорайся, новый день, светлей!
Выйди в небо, солнце, без ненастья,
Возродился в блеске и тепле,
Возвести опять по всей земле,
Что вся жизнь—день радости и счастья!
---Выразительно прочитайте стихотворение.
---Определите его главную мысль.
---Найти вывод, содержащийся в стихотворении.
---Как можно его озаглавить?
---Указать слова, употреблённые в переносном значении.
---Какие типы пр-ий использует автор в стихотворении?
---Какую смысловую окраску придают стихотворению безличные пр-я?
---Какова роль побудительных предложений?
---Каким настроением проникнуто стихотворение?
---ВЫВОД о роли односоставных пр-ий в поэтической речи.
- Записать пр-я, определить вид односоставных пр-ий.
Д/З : Записать примеры на все виды односоставных пр-ий, или упр.№ 000
8 класс, 2 четверть.
УРОКИ № 45, 46.
ТЕМА: « Р. р. Контрольное изложение».
ЦЕЛЬ: отработать навыки использования односоставных предложений в тексте.
ТИП УРОКА: урок развития речи—урок проверки, оценки и коррекции знаний учащихся.
ХОД УРОКА.
1. Орг. момент.
2. Работа над текстом изложения с творческим заданием.
Голубая ель.
Мне рассказывали недавно историю о ёлке, посаженной в одном московском дворе. Это была голубая серебристая ель. Голубое дерево из сказки.
Жильцы, въехавшие в новый дом, посадили ёлку сами. Ей вырыли глубокую яму, подготовили хорошую рыхлую землю, обложили дно ямы лесным дёрном. Из леса привезли немного хвои и посыпали вокруг ёлки, чтобы она чувствовала себя как дома.
Дерево прижилось. На ветках появились свежие пушистые побеги. Голубая ель стала гордостью и украшением всего дома. Она пышно разрослась. Идёшь вечером мимо, касаешься лесной хвои и ощущаешь запах детства, чистоты.
И вот однажды, перед Новым годом, жильцы, выйдя из дома ранним утром, увидели, что ёлку срубили. Срубили не у корня, а забрали юную пушистую верхушку. Изуродованное дерево стояло во дворе, беспомощно раскинув оставшиеся нижние ветки. Ему будто отрубило голову. Люди долго смотрели на ель, не веря своим глазам.
На следующий день жильцы прикрепили к дереву табличку. Табличка была сделана добротно, старательно. На ней написали: «Памятник подлецу, который под Новый год срубил эту ёлку».
Ель засохла и умерла. Табличка на мёртвом дереве укреплена до сих пор.
Человек, убивший дерево, проходит, может быть, мимо каждый день.
И каждый день мёртвая ель, как молчаливый укор совести, напоминает ему о содеянном.
По Т. Тэсс.
--- Написать текст подробного изложения, употребив односоставные предложения разных видов. Письменно высказать своё отношение к поднятой автором проблеме.
8 класс, 2 четверть.
УРОК № 47.
ТЕМА: « ПОНЯТИЕ ОБ ОДНОРОДНОСТИ ЧЛЕНОВ ПРЕДЛОЖЕНИЯ».
ЦЕЛЬ: * познакомить с признаками однородности членов пр-я и специфике пр-ий с рядами однородных членов;
- формировать умение схематически передавать синтаксические структуры с однородными членами.
ТИП УРОКА: урок обобщения и систематизации ранее полученных знаний.
Оборудование: раздаточный материал, схемы, таблицы.
ХОД УРОКА.
Орг. момент. актуализация опорных знаний по орфографии.---- Орфографический диктант.
Сломанная палка, ломаная линия, масленая каша, замасленная одежда, укатанная дорога, езженая дорога, изъезженная дорога, стираное бельё, выстиранная скатерть, кипячёное молоко, стреляная птица, застреленная дичь, путаный вопрос, запутанные обстоятельства, вязаный шарф, завязанный платок, масляные глаза, замасленные руки.
--- Вывод: Н-НН в прилагательных и причастиях.
Систематизация и углубление знаний об однородных членах пр-я. Работа по теме урока.- УПР. № 000, 150—анализ схем и беседа по вопросам учебника. Чтение теории на стр. 94, 95 Составление плана $ 24 ( в грамматической тетради) ( стр.186 поурочного планирования Е. А.Влодавской) , (таблицы) УПР 151,152. Запишите пр-е. Подчеркнуть грамматическую основу. Выписать однородные члены и повторяющиеся слова. Объяснить знаки препинания.
Елена то сидела на кровати, обняв колени руками и положив на них голову, то подходила к окну, прикладывалась горячим лбом к холодному стеклу и думала, думала, до изнурения думала всё одни и те же думы.
И. С.Тургенев.
БЕСЕДА:
- Какова роль однородных членов для передачи настроения писателя? Какие члены предложения наз. однородными? Как однородные члены связаны между собой? Однородные члены пр-я явл. одним и тем же членом пр-я или разными? Какие члены пр-я могут быть однородными?
Д/З $24, упр. № 000.
8 класс, 2 четверть.
УРОК № 48.
ТЕМА: « ПОНЯТИЕ ОБ ОДНОРОДНОСТИ ЧЛЕНОВ ПРЕДЛОЖЕНИЯ».
ЦЕЛЬ: * продолжить формирование знаний о признаках однородности и специфике пр-ий с рядами однородных членов;
- познакомить с правилами постановки знаков препинания между однородными членами; продолжить формировать умение схематически передавать синтаксические структуры с однородными членами.
ТИП УРОКА: урок обобщения и систематизации ранее полученных знаний.
ОБОРУДОВАНИЕ: раздаточный материал, опорные схемы, таблицы.
ХОД УРОКА.
Орг. момент. Проверка д/з. Беседа.---Какие члены пр-я наз. однородными?
---Как они могут соединяться между собой?
Систематизация знаний об однородных членах пр-я. Тренировочные упр.---Записать под диктовку, расставить знаки препинания и объяснить их постановку. Найти однородные члены пр-я ( своё мнение обосновать). Начертить их схемы.
Книга есть верный, бескорыстный и наиболее сведущий друг. (Л. Леонов)
Саньку совершенно покорили и чудо-машина под окном, и загадочные вещи, сваленные в сенях, и эти бородатые, необычные люди. (Е. Носов.)
Над нами сияло удивительно тёплое и яркое солнышко. Неброска, но поразительна красота нашей русской земли её зарослей рек, костров, заброшенных дорог и ночных звёздных огней.(По К. Паустовскому)
- ТВОРЧЕСКАЯ РАБОТА.
-- Написать миниатюру на одну из тем (по выбору): « Листопад», « Ливень».
В качестве выразительных средств языка использовать однородные члены предложения.
- Расширить содержание пр-я, вставив в него сколько возможно рядов однородных членов. Полученное пр-е записать.
На лесной опушке расцвел шиповник.
- УПР. 154, 156, 157 Д/З $ 24, упр.№ 000.
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 |
Основные порталы (построено редакторами)
