Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
План-конспект №2. Урок развития связной речи (6 кл.)
Подробное изложение текста «Одна, единственная, твоя профессия» (с элементами сочинения).
Цель урока: Совершенствование навыков и умений передачи исходного текста.
Культура речи. Соблюдение требований логичности, последовательности, выразительности речи.
Внутрипредметные связи: развитие речи — правописание.
Повторение: правила правописания знаков препинания в предложениях с однородными членами и сложных предложениях.
Материал для словарно-семантической работы: психолог, социолог, купорос, наелся до отвала, фельдшер, легендарная фигура, институт, диплом, делопроизводитель, специалист, профессия.
Вступительное слово учителя о том, что текст изложения представляет собой отрывок из беседы заслуженного врача РСФСР Г. А. Илизарова с корреспондентом одной из газет. Следует обратить внимание учащихся на такие особенности данного текста: это непринужденный рассказ без предварительного, специального отбора языковых средств; такой разговор, носящий биографический характер, обычно эмоционален, выразителен; в отрывке широко представлена разговорная лексика, характерные для устной речи слова и обороты, простые предложения, конструкции с обратным порядком слов.
Знакомство с текстом:
Одна, единственная, твоя профессия.
Давно это было, в детстве, в горном селе. Обрызгали грушевые деревья медным купоросом – от вредителей. Я наелся груш до отвала и тяжело отравился. Пришел фельдшер, заставил выпить пять чайников воды, сделал укол. Просыпаюсь утром: здоров! Свершилось маленькое чудо. Фельдшер стал для меня легендарной фигурой. Вывод мой был таков: фельдшер – удивительный человек, помогающий людям знаниями. Хочу стать таким. Мне очень захотелось стать врачом. Семья, в которой я вырос, была большая и бедная. Приходилось много работать физически. Пахал еще сохой, пас скот… Запасешься веревкой и – в горы за дровами. Вязанку продавал за тридцать копеек. Работа эта закалила меня. А когда, случалось, меня обижали, думал: вырасту, выучусь – они ко мне приедут, я им покажу. И сейчас самые дорогие для меня дни – поступление в институт и получение диплома. Когда гляжу на мечущихся юношей и девушек, не знающих, куда поступить, жалею: юность не подарила им захватывающих встреч, подсказывающих – тебе быть токарем или инженером, агрономом или делопроизводителем. Нашим психологам и социологам, разным специалистам – я это отношу к себе – следовало бы воспитывать у школьников избирательное отношение к профессии. Не твердить: все работы хороши – выбирай на вкус, но и доказывать – есть только одна, единственная, твоя. Вдохновляющая и любимая. Ищи! Человек с навязанной профессией – несчастный человек…(197 слов).
Задания и вопросы к тексту:
Какова основная мысль текста? В каких словах она выражена? Какие черты характеризуют врача Г. А. Илизарова? Чему надо у него поучиться?
Словарно-семантическая работа. Необходимо объяснить выражения: «наелся до отвала», «одна, единственная, твоя профессия».
Подтвердить примерами из текста перечисленные учителем характерные особенности текста.
Подробно пересказать текст, предварительно составив его план.
Какая профессия привлекает вас и почему? Заканчивая изложения, расскажите об этом.
Повторное чтение текста.
Написание изложения.
План-конспект №3. Урок – игра «Следствие ведут знатоки».
Тема урока: Понятие о причастии.
Цель: познакомиться с грамматическими признаками причастия. Создание условий для формирования и автоматизации навыка определения грамматических признаков прилагательных и глаголов.
Развитие речи. Составление связного устного ответа на лингвистическую тему.
Оборудование: запись на доске, сказка «Где живет причастие?» из кн. «Занимательно о русском языке». – М., 1991. – С. 174-175.
Ход урока:
Учитель: Ребята! В одном из предложений, записанных на доске, обнаружено слово – незнакомец, тщательно маскирующееся под известные нам, очень уважаемые части речи. Но принадлежность его к ним вызывает сомнение. Выяснить подлинную сущность слова пока не удалось. Требуются знатоки для проведения следствия по установлению личности незнакомца.
Так как личность подследственного нам пока не известна, то в тетрадях пропустите строчку для последующей записи темы урока.
Успех расследования будет зависеть от внимательного анализа всех характерных признаков слова – незнакомца, нашего умения сопоставить их с признаками частей речи, под которые оно маскируется.
Начинаем «оперативную летучку». Задачи следствия:
1. Выяснить, действительно ли исследуемое нами слово имеет что-либо общее с известными частями речи или это только маскировка.
2. Определить степень «родства» с каждой из них и функции, выполняемые словом-незнакомцем.
3. На основании этих данных при помощи «фоторобота» установить «личность» незнакомца.
Итак, приступаем к работе.
Следствие ведут знатоки.
I. Займемся обнаружением незнакомца.
Запись на доске:
Веселый ветерок расплетает косички белокорых березок.
Веселящийся ветерок расплетает косички белокорых березок.
Веселится ветерок, расплетает косички белокорых березок.
Рассуждение.
Так как слово-незнакомец есть только в одном предложении, то искать его надо среди слов, которые в примерах совпадают: веселый, веселящийся, веселится.
Веселый – это прилагательное (дети доказывают).
Веселится – это глагол (доказательство).
Значит, незнакомцем является слово «веселящийся».
II. Поделите страницу на три колонки. Запишите предложения, выполните разбор по членам предложения.
Морфологический разбор
- Веселый (какой?), м. р., Им. п., ед. ч., определение;
- Веселится (что делает?), несов. вид, непереходный, возвратный, изъявит. накл., наст. вр., ед. ч., 3 л., сказуемое;
Вопрос к классу: какими из этих признаков обладает слово веселящийся? – Какой? Муж. р., ед. ч., Им. п., несов. вид, возвратное, наст. вр., определение.
III. Определение лексических признаков всех трех слов.
Вывод: Итак, причастие обозначает признак, возникающий при наличии действия; при отсутствии действия данный признак появиться не может.
Задания:
- замените слово «веселящийся» выражением, совпадающим с ним по значению.
Веселящийся – который веселится.
- сделайте запись на доске
1. Обозначает 2. Обозначает 3. Обозначает
постоянный признак действие признак по действию
IV. Словообразовательный анализ исследуемого слова.
Веселящийся ← веселиться.
Причастие образовано от глагольной основы.
Тренировочное упражнение.
Великий увеличивающийся увеличивает
Желтый желтеющий желтеть
Холодный холодеющий холодеет
Учитель просматривает записи, отчет о результатах следствия.
Слово-незнакомец не маскируется под прилагательное и глагол, а действительно имеет с ними ряд общих признаков: изменяется по родам, числам, падежам, как прилагательное; имеет вид, время, может быть возвратным и невозвратным, как глагол. На наш взгляд, слово является более близким родственником глагола, так как:
- образуется от глагольной основы;
- обозначает признак, возникающий только в результате действия;
- лексически соответствует выражению который веселится, т. е. выполняет действие.
Учитель: Спасибо! Данные заложены в ЭВМ. Получите фоторобот!
(Учитель переворачивает створку доски, на которой висит таблица: три фигурки – по бокам прилагательное и глагол, между ними причастие, которое держится за руку с прилагательным, но льнет к глаголу.)
Дети дают определение причастия. Сравнивают с определением в учебнике. Записывают тему урока на пропущенной строчке.
Ребята читают параграф про причастие в учебнике, затем учитель читает сказку «Где живет причастие?»
Запись на доске:
Поле уже вспахано.
Задание: Найти причастие, определит, каким членом предложения оно является?
Вывод: Причастия могут быть полными и краткими. Краткие причастия являются сказуемыми.
Закрепление: узнавание причастий (устно).
Учитель подводит итоги урока: Что такое причастие? Чем оно похоже на прилагательное? Чем оно похоже на глагол?
Домашнее задание: подобрать (придумать) свой вариант веселой наглядности к изученной теме.
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 |
Основные порталы (построено редакторами)
