2. Проверка д/з.
3. Выполнение теста
4. Практическая работа:
· Выполняем задание (Упр. 5-11 стр. 41-43)
В процессе выполнения практических заданий устраняем некоторые пробелы в знаниях, направляем.
Задание на дом:
1. Повторить параграф 1 — 6
Тема 4: Технологии создания и преобразования информационных объектов – 114 ч.
4.1. Возможности настольных издательских систем: создание, организация и основные способы преобразования (верстки) текста – 50 ч.
Урок 8: Междустрочный интервал.
Цели:
Обучающие:
Формировать представление о возможностях работы со стандартными, встроенными функциями в электронных таблицах;
Развивающие:
навыки работы со встроенными функциями в электронных таблицах;
интерес к учению;
Воспитательные:
внимательность, сосредоточенность, аккуратность при работе с ПО;
интерес к самостоятельной работе, творчеству;
Ход урока:
Организационный момент.
Проверка домашнего задания. Тест или устный опрос. На усмотрение учителя выставляются отметки.
Изучение нового материала.
Рассматриваем функции
СУММ
ПРОИЗВЕД
МИН
МАКС
КОРЕНЬ
SIN
COS
ABS
ПИ
Закрепление изученного материала:
Упр. 1-4 стр. 51-53 (сколько успеем)
Рефлексия.
Задание на дом:
Изучить §7 (учебник 10 класс).
Составить в тетради краткий конспект.
Тема 4: Технологии создания и преобразования информационных объектов – 114 ч.
4.1. Возможности настольных издательских систем: создание, организация и основные способы преобразования (верстки) текста – 50 ч.
Урок 9: Панель инструментов Рисование. Создание надписей.
Цели:
Обучающие:
Формировать представление о возможностях работы со стандартными, встроенными функциями в электронных таблицах;
Развивающие:
навыки работы со встроенными функциями в электронных таблицах;
интерес к учению;
Воспитательные:
внимательность, сосредоточенность, аккуратность при работе с ПО;
интерес к самостоятельной работе, творчеству;
Ход урока:
Организационный момент.
Проверка домашнего задания. Тест или устный опрос. На усмотрение учителя выставляются отметки.
Изучение нового материала.
Напоминаем про функции
СУММ
ПРОИЗВЕД
МИН
МАКС
КОРЕНЬ
SIN
COS
ABS
ПИ
Рассматриваем типы функций и показываем как их можно найти и использовать
Математические
Статистические
Текстовые
Логические
Работа с мастером функций
Закрепление изученного материала:
Упр. 5-8 стр. 51-53 (сколько успеем)
Рефлексия.
Задание на дом:
Изучить §7 (учебник 10 класс).
Составить в тетради краткий конспект.
Тема 4: Технологии создания и преобразования информационных объектов – 114 ч.
4.1. Возможности настольных издательских систем: создание, организация и основные способы преобразования (верстки) текста – 50 ч.
Урок 10: Использование автофигур для создания надписей.
Цели:
Обучающие:
Формировать представление о возможностях сортировки данных в электронных таблицах;
Познакомиться с подготовкой электронной таблицы к печати;
Развивающие:
навыки работы с различными данными в электронных таблицах;
интерес к учению;
Воспитательные:
внимательность, сосредоточенность, аккуратность при работе с ПО;
интерес к самостоятельной работе, творчеству;
Ход урока:
Организационный момент.
Проверка домашнего задания. Тест или устный опрос. На усмотрение учителя выставляются отметки.
Изучение нового материала.
Рассматриваем различные виды сортировок
Сортировка по возрастанию
Сортировка по убыванию
Рассматриваем подготовку таблицы к печати
Страница
Поля
Лист
Закрепление изученного материала:
Упр. 1стр. 84-85
Рефлексия.
Задание на дом:
Изучить §4.2, 10.1 (учебник 10 класс).
Составить в тетради краткий конспект.
Тема 4: Технологии создания и преобразования информационных объектов – 114 ч.
4.1. Возможности настольных издательских систем: создание, организация и основные способы преобразования (верстки) текста – 50 ч.
Урок 11: Использование автофигур для создания надписей.
Цели:
Обучающие:
Формировать представление о возможностях построения диаграмм в электронных таблицах;
Развивающие:
навыки работы с графическим представлением числовых данных в электронных таблицах;
интерес к учению;
Воспитательные:
внимательность, сосредоточенность, аккуратность при работе с ПО;
интерес к самостоятельной работе, творчеству;
Ход урока:
Организационный момент.
Проверка домашнего задания. Тест или устный опрос. На усмотрение учителя выставляются отметки.
Изучение нового материала.
Рассматриваем различные виды и типы диаграмм
Гистограмма
График
Круговая
Рассматриваем структуру диаграммы
Процесс построения диаграммы
Закрепление изученного материала:
Упр. 1-4 стр. 62-63
Рефлексия.
Задание на дом:
Изучить §8 (учебник 10 класс).
Составить в тетради краткий конспект.
Тема 4: Технологии создания и преобразования информационных объектов – 114 ч.
4.1. Возможности настольных издательских систем: создание, организация и основные способы преобразования (верстки) текста – 50 ч.
Урок 12: Форматирование вставленных автофигур.
Цели:
Обучающие:
Формировать представление о возможностях построения диаграмм в электронных таблицах;
Развивающие:
навыки работы с графическим представлением числовых данных в электронных таблицах;
интерес к учению;
Воспитательные:
внимательность, сосредоточенность, аккуратность при работе с ПО;
интерес к самостоятельной работе, творчеству;
Ход урока:
Организационный момент.
Проверка домашнего задания. Тест или устный опрос. На усмотрение учителя выставляются отметки.
Повторение
Рассматриваем различные виды и типы диаграмм
Гистограмма
График
Круговая
Рассматриваем структуру диаграммы
Процесс построения диаграммы
Закрепление изученного материала:
Доделать Упр. 1-4 стр. 62-63
Выполнить упр. 5-9 стр. 64
Рефлексия.
Задание на дом:
Изучить §8 (учебник 10 класс).
Составить в тетради краткий конспект.
Тема 4: Технологии создания и преобразования информационных объектов – 114 ч.
4.1. Возможности настольных издательских систем: создание, организация и основные способы преобразования (верстки) текста – 50 ч.
Урок 13: Группировка, разгруппировка автофигур.
Цели:
Обучающие:
Повторить назначение и основные принципы работы в электронных таблицах;
Развивающие:
навыки работы с графическим представлением числовых данных в электронных таблицах;
интерес к учению;
Воспитательные:
внимательность, сосредоточенность, аккуратность при работе с ПО;
интерес к самостоятельной работе, творчеству;
Ход урока:
Организационный момент.
Проверка домашнего задания. Тест или устный опрос. На усмотрение учителя выставляются отметки.
Повторение изученного материала.
Назначение табличного процессора. Структура таблицы. Типы данных.
Создание, сохранение и загрузка электронной таблицы. Ввод и редактирование данных. Формат данных.
Редактирование и форматирование электронной таблицы.
Копирование формул. Абсолютные и относительные ссылки.
Использование стандартных функций.
Создание таблиц с использованием стандартных функций.
Сортировка данных в таблице.
Построение диаграмм.
Закрепление изученного материала:
Выполнить упражнения, с которыми возникали проблемы при работе.
В процессе выполнения упражнений рассматриваем возникающие вопросы.
Рефлексия.
Задание на дом:
Повторить §1-8, 10 (учебник 10 класс).
Готовиться к к. р.
Тема 4: Технологии создания и преобразования информационных объектов – 114 ч.
4.1. Возможности настольных издательских систем: создание, организация и основные способы преобразования (верстки) текста – 50 ч.
Урок 14: Изменение порядка автофигур в документе
Цели:
Обучающие:
· Обобщить и закрепить знания по теме «Обработка информации в электронных таблицах»
Развивающие:
· интерес к учению, стремление к расширению кругозора.
Воспитательные:
· Ответственность при выполнении заданий контрольной работы
Ход урока:
1. Орг. момент.
2. Выполнение контрольного теста (ограничение 15 минут)
3. Выполнение практических заданий.
· Практические задания в файле «Контрольная работа excel». Его можно распечатать и раздать либо предложить электронный вариант заданий
4. Проверка выполнения практических заданий.
5. Выставление отметок за контрольную работу.
Тема 4: Технологии создания и преобразования информационных объектов – 114 ч.
4.1. Возможности настольных издательских систем: создание, организация и основные способы преобразования (верстки) текста – 50 ч.
Урок 15: Практическая работа по оформлению текстовых документов – форматирование абзацев.
Цели:
Обучающие:
· Познакомиться с основными понятиями Интернет, службами www, электронной почтой и их назначением.
· Формировать представление о веб-странце, веб-сайте, адресе сайта.
· Рассмотреть назначение и элементы интерфейса браузера.
Развивающие:
· интерес к изучению темы
Воспитательные:
· аккуратное отношение к информационным ресурсам.
Ход урока:
1. Орг. момент.
2. Проверка д/з. Небольшой устный опрос по правилам работы и безопасному поведению в кабинете информатики. Можно организовать опрос на рассмотрении конкретных ситуаций.
3. Изучение новой темы:
· Понятие сети Интернет.
· Основные сервисы www
· Электронная почта
· Понятие веб-страницы, веб-сайта, адрес сайта.
· Назначение и элементы интерфейса браузера.
4. Закрепление изученного материала.
· Провести усный опрос по основным вопросам темы. Можно использовать вопросы к параграфу 24 (уч-к 9 класс).
· Можно вполнить упр. 1,2 стр. 151
5. Задание на дом:
1. Прочитать параграф (уч-к 9 класс)
Тема 4: Технологии создания и преобразования информационных объектов – 114 ч.
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 |
Основные порталы (построено редакторами)
