4.1. Возможности настольных издательских систем: создание, организация и основные способы преобразования (верстки) текста – 50 ч.
Урок 16: Практическая работа по оформлению текстовых документов – создание буквицы.
Цели:
Обучающие:
· Ознакомиться с основными правилами безопасной работы в Интернет
· Формировать представление о способах поиска нужной информации в Интернет.
Развивающие:
· Познавательный интерес
Воспитательные:
· Осторожное отношение к различным информационным ресурсам и их материалам.
Ход урока:
1. Орг. момент.
2. Проверка д/з. Устный опрос или тест по вопросам параграфу 24 учебника 9 класса.
3. Изучение новой темы:
· Разбираем основные вопросы безопасности в сети Интернет.
· Рассматриваем работу с образовательными ресурсами сети Интернет.
· Поиск информации из различных областей в интернет (поисковые машины, поиск по запросу и тематический поиск, расширенный поиск, различные запросы в поисковых системах)
· Способы сохранения информации, найденной в интернет (сохранение html-страницы, сохранение html-страницы с картинками, скачивание материалов из сети Интернет)
4. Закрепление изученного материала.
· Выполнить упражнения на стр 159-160
5. Задание на дом:
1. Прочитать параграф 25.
Тема 4: Технологии создания и преобразования информационных объектов – 114 ч.
4.1. Возможности настольных издательских систем: создание, организация и основные способы преобразования (верстки) текста – 50 ч.
Урок 17: Практическая работа по оформлению текстовых документов – нумерованные списки.
Цели:
Обучающие:
· Формировать представление об общении в сети Интернет, о почтовом клиенте и его использовании в сети.
Развивающие:
· Расширять кругозор, формировать познавательный интерес.
Воспитательные:
· дисциплинированность, любознательность.
Ход урока:
1. Орг. момент.
2. Проверка д/з. Устный опрос или тест на компьютере.
3. Изучение новой темы:
· Рассматриваем основные способы обмена информацией в сети интернет.
· Понятие о почтовом сервере.
· Адрес электронной почты.
· Почтовый клиент.
· Элементы интерфейса почтового клиента.
· Создание, отправка, получение, сохранение пересылка сообщиний, прикрепление файлов к письму.
4. Закрепление изученного материала.
· Провести усный опрос по основным вопросам темы или провести тест для закрепления изученного материала. Можно использовать вопросы к параграфам 25,26 (уч-к 10 класс).
5. Задание на дом:
1. Прочитать параграф 25,26.
Тема 4: Технологии создания и преобразования информационных объектов – 114 ч.
4.1. Возможности настольных издательских систем: создание, организация и основные способы преобразования (верстки) текста – 50 ч.
Урок 18: Практическая работа по оформлению текстовых документов – маркированные и многоуровневые списки.
Цели:
Обучающие:
· Научиться создавать собственный электронный почтовый ящик.
· Формировать представление о сетевом этикете и мерах безопасности при переписке.
Развивающие:
· Любознательность и познавательный интерес.
Воспитательные:
· культуру общения в Интернет;
· сетевой этикет при общении.
Ход урока:
1. Орг. момент.
2. Проверка д/з. Устный опрос или тест на компьютере.
3. Изучение новой темы:
· Понятие почтовой службы сервера. Особенности и возможности.
· Регистрация своего почтового ящика на почтовом сервере.
· Работа с электронным почтовым ящиком.
· Знакомимся с правилами безопасного общения в интернет.
· Сетевой этикет.
4. Закрепление изученного материала.
· Создаем собственный электронный почтовый ящик на одном из серверов, например на mail. ru.
· Написать друг другу письма, соблюдая правила сетевого этикета.
5. Задание на дом:
1. Изучить параграф 27.
Тема 4: Технологии создания и преобразования информационных объектов – 114 ч.
4.1. Возможности настольных издательских систем: создание, организация и основные способы преобразования (верстки) текста – 50 ч.
Урок 19: Практическая работа по оформлению текстовых документов – создание сносок.
Цели:
Обучающие:
· Познакомиться с различными способами общения в Интернет и возможностями, которые они предлагают.
Развивающие:
· Любознательность и познавательный интерес.
Воспитательные:
· культуру общения в компьютерной сети;
· сетевой этикет при общении.
Ход урока:
1. Орг. момент.
2. Проверка д/з. Устный опрос или тест на компьютере.
3. Изучение новой темы:
· Рассказываем в общем об общении в Интернет.
· Форумы.
· Чаты.
· Блоги.
· Социальные сети.
· Интернет-телефония.
5. Закрепление изученного материала.
· Найти в сети форум, блог, чат.
· Пообщаться в Интернет соблюдая правила сетевого этикета.
Задание на дом:
1. Параграф 33 прочитать.
Тема 4: Технологии создания и преобразования информационных объектов – 114 ч.
4.1. Возможности настольных издательских систем: создание, организация и основные способы преобразования (верстки) текста – 50 ч.
Урок 20: Практическая работа по оформлению текстовых документов – вставка символов.
Цели:
Обучающие:
Закрепить полученные знания на практике;
Развивающие:
навыки работы с графическими редакторами и графической информацией;
Воспитательные:
трудолюбие, дисциплинированность, чувство собственного достоинства.
Ход урока:
Организационный момент.
Можно провести тест для исправления отметок.
1. Обсудите с учащимися интересные, сложные понятия, ключевые моменты, пройденные в этом учебном году. Некоторые моменты которые необходимо повторить можно просмотреть по видеокурсы.
2. Подведите итог изучения информатики в учебном году. Можно кратко пояснить, какие темы будут изучаться в следующем году.
Можно дать доработать недоделанные упражнения.
Тема 4: Технологии создания и преобразования информационных объектов – 114 ч.
4.1. Возможности настольных издательских систем: создание, организация и основные способы преобразования (верстки) текста – 50 ч.
Урок 21: Технологии обработки информации в табличной форме (часть1).
Цели:
Обучающие:
Формировать представление о типовых задачах обработки информации в электронных таблицах;
Познакомиться со структурой и типами данных электронной таблицы;
Развивающие:
интерес к учению и исследовательским процессам;
Воспитательные:
внимательность, сосредоточенность, аккуратность при работе с ПО;
интерес к самостоятельной работе, творчеству;
Ход урока:
Организационный момент.
Проверка домашнего задания. Тест или устный опрос. На усмотрение учителя выставляются отметки.
Изучение нового материала.
Назначение электронных таблиц и типовые задачи обработки информации в них.
Структура таблицы. Столбцы, строки и ячейки.
Типы данных. Рассматриваем следующие типы: число, текст и формула. Особенности каждого из типов.
Закрепление изученного материала:
Выполнить упр. 1-4 стр. 12-13 (можно устно)
Рефлексия.
Задание на дом:
Изучить §1 (учебник 10 класс).
Составить в тетради краткий конспект.
Тема 4: Технологии создания и преобразования информационных объектов – 114 ч.
4.1. Возможности настольных издательских систем: создание, организация и основные способы преобразования (верстки) текста – 50 ч.
Урок 22: Технологии обработки информации в табличной форме (часть2).
Цели:
Обучающие:
сформировать представление о создании, сохранении и загрузке электронной таблицы;
познакомиться с вводом, редактированием и форматом данных.
Развивающие:
навыки работы с электронными таблицами
интерес к учению и исследовательским процессам;
Воспитательные:
внимательность, сосредоточенность, аккуратность при работе с ПО;
интерес к самостоятельной работе, творчеству;
Ход урока:
Организационный момент.
Проверка домашнего задания. Тест или устный опрос. На усмотрение учителя выставляются отметки.
Изучение нового материала.
Рассматриваем создание, сохранение, и загрузку электронной таблицы.
Рассматриваем различные варианты ввода данных: в ячейку, в строку формул
Текстовые данные
Числа
Ввод формул
Работа с последовательностями
Закрепление изученного материала:
Выполнить упр. 1 стр. 18 (можно устно)
Упр. 2-4 стр. 18
Рефлексия.
Задание на дом:
Изучить §2,4 (учебник 10 класс).
Составить в тетради краткий конспект.
Тема 4: Технологии создания и преобразования информационных объектов – 114 ч.
4.1. Возможности настольных издательских систем: создание, организация и основные способы преобразования (верстки) текста – 50 ч.
Урок 23: Особенности представления информации в табличной форме (часть 1).
Цели:
Обучающие:
Формировать представление о возможностях редактирования и форматирования электронной таблицы;
Развивающие:
навыки работы с электронными таблицами;
интерес к учению;
Воспитательные:
внимательность, сосредоточенность, аккуратность при работе с ПО;
интерес к самостоятельной работе, творчеству;
Ход урока:
Организационный момент.
Проверка домашнего задания. Тест или устный опрос. На усмотрение учителя выставляются отметки.
Изучение нового материала.
Редактирование электронной таблицы
Редактирование данных и формул
Операции с диапазонами
Вставка и удаление столбцов, строк, ячеек
Изменение ширины столбцов и высоты строк
Объединение ячеек
Форматирование электронной таблицы
Форматирование данных
Форматирование таблицы
Закрепление изученного материала:
Выполнить упр. 1,2 стр. 24 (можно устно)
Упр. 3 стр. 24
Упр 1,2 стр. 34-35
Рефлексия.
Задание на дом:
Изучить §3,5 (учебник 10 класс).
Составить в тетради краткий конспект.
Тема 4: Технологии создания и преобразования информационных объектов – 114 ч.
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 |
Основные порталы (построено редакторами)
