Приложенние №10
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Департамент образования и науки Приморского края
Краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
«Приморский индустриальный колледж»
Планы уроков
«ИНФОРМАТИКА и ИКТ»
2 курс
Тема 4: Технологии создания и преобразования информационных объектов – 114 ч.
4.1. Возможности настольных издательских систем: создание, организация и основные способы преобразования (верстки) текста – 50 ч.
Урок 1: Технология обработки текста.
Цели:
Обучающие:
· познакомиться с понятием модель, информационная модель и их видами;
Развивающие:
· интерес к учению и исследовательским процессам;
Воспитательные:
· внимательность, сосредоточенность, аккуратность при рассмотрении новой темы;
· интерес к самостоятельной работе, творчеству;
Ход урока:
1. Орг. момент.
2. Проверка д/з.
3. Изучение новой темы:
· Немного на повторение об информации и работе с ней
· Рассматриваем понятие модели
· Разделяем понятие модели на два вида: материальные и информационные
· Информационные модели и их виды
Небольшая справка:
Модели́рование — исследование объектов познания на их моделях; построение и изучение моделей реально существующих предметов, процессов или явлений с целью получения объяснений этих явлений, а также для предсказания явлений, интересующих исследователя.
Модель - объект произвольной природы, который отражает главные, с точки зрения решаемой задачи, свойства объекта моделирования.
Моделирование - создание, применение, использование модели.
Главные функции модели - упрощение получения информации о свойствах объекта; передача информации и знаний; управление и оптимизация объектами и процессами; прогнозирование; диагностика.
Информационная модель — модель объекта, представленная в виде информации, описывающей существенные для данного рассмотрения параметры и переменные величины объекта, связи между ними, входы и выходы объекта и позволяющая путём подачи на модель информации об изменениях входных величин моделировать возможные состояния объекта. Информационные модели нельзя потрогать или увидеть, они не имеют материального воплощения, потому что строятся только на информации. Информационная модель — совокупность информации, характеризующая существенные свойства и состояния объекта, процесса, явления, а также взаимосвязь с внешним миром.
4. Закрепление изученного материала.
· Выполнить упражнения 1-3 стр. 12-13
5. Задание на дом:
§2 изучить, доделать упражнения и ответить на вопросы в конце параграфа Составить в тетради краткий конспект по теме По желанию подготовить доклад по теме «Информационные модели».Тема 4: Технологии создания и преобразования информационных объектов – 114 ч.
4.1. Возможности настольных издательских систем: создание, организация и основные способы преобразования (верстки) текста – 50 ч.
Урок 2: Стандартные программы для работы с текстом.
Цели:
Обучающие:
· познакомиться с примерами информационных моделей;
Развивающие:
· любознательность и познавательный интерес:
· интерес к учению и исследовательским процессам;
Воспитательные:
· внимательность, сосредоточенность, аккуратность при работе с ПО;
· интерес к самостоятельной работе, творчеству;
Ход урока:
1. Орг. момент.
2. Проверка д/з. Фронтальный опрос, обсуждение сообщений, тест на компьютере. По усмотрению учителя выставляем отметки.
3. Изучение новой темы:
· Вспоминаем понятие модель, информационная модель, моделирование
· Рассматриваем информационную модель
· Рассматриваем более сложную и интересную информационную модель.
4. Закрепление изученного материала.
· Привести примеры информационных моделей
· Найти информационные модели в сети Интеренет
5. Задание на дом:
Составить краткий конспект.Тема 4: Технологии создания и преобразования информационных объектов – 114 ч.
4.1. Возможности настольных издательских систем: создание, организация и основные способы преобразования (верстки) текста – 50 ч.
Урок 3: Ввод и редактирование текста. Клавиши Backspace, Delete и Enter при работе с текстом.
Цели:
Обучающие:
Формировать представление о типовых задачах обработки информации в электронных таблицах;
Познакомиться со структурой и типами данных электронной таблицы;
Развивающие:
интерес к учению и исследовательским процессам;
Воспитательные:
внимательность, сосредоточенность, аккуратность при работе с ПО;
интерес к самостоятельной работе, творчеству;
Ход урока:
Организационный момент.
Проверка домашнего задания. Тест или устный опрос. На усмотрение учителя выставляются отметки.
Изучение нового материала.
Назначение электронных таблиц и типовые задачи обработки информации в них.
Структура таблицы. Столбцы, строки и ячейки.
Типы данных. Рассматриваем следующие типы: число, текст и формула. Особенности каждого из типов.
Закрепление изученного материала:
Выполнить упр. 1-4 стр. 12-13 (можно устно)
Рефлексия.
Задание на дом:
Составить в тетради краткий конспект.
Тема 4: Технологии создания и преобразования информационных объектов – 114 ч.
4.1. Возможности настольных издательских систем: создание, организация и основные способы преобразования (верстки) текста – 50 ч.
Урок 4: Форматирование текста.
Цели:
Обучающие:
сформировать представление о создании, сохранении и загрузке электронной таблицы;
познакомиться с вводом, редактированием и форматом данных.
Развивающие:
навыки работы с электронными таблицами
интерес к учению и исследовательским процессам;
Воспитательные:
внимательность, сосредоточенность, аккуратность при работе с ПО;
интерес к самостоятельной работе, творчеству;
Ход урока:
Организационный момент.
Проверка домашнего задания. Тест или устный опрос. На усмотрение учителя выставляются отметки.
Изучение нового материала.
Рассматриваем создание, сохранение, и загрузку электронной таблицы.
Рассматриваем различные варианты ввода данных: в ячейку, в строку формул
Текстовые данные
Числа
Ввод формул
Работа с последовательностями
Закрепление изученного материала:
Выполнить упр. 1 стр. 18 (можно устно)
Упр. 2-4 стр. 18
Рефлексия.
Задание на дом:
Составить в тетради краткий конспект.
Тема 4: Технологии создания и преобразования информационных объектов – 114 ч.
4.1. Возможности настольных издательских систем: создание, организация и основные способы преобразования (верстки) текста – 50 ч.
Урок 5: Форматирование абзацев.
Цели:
Обучающие:
Формировать представление о возможностях редактирования и форматирования электронной таблицы;
Развивающие:
навыки работы с электронными таблицами;
интерес к учению;
Воспитательные:
внимательность, сосредоточенность, аккуратность при работе с ПО;
интерес к самостоятельной работе, творчеству;
Ход урока:
Организационный момент.
Проверка домашнего задания. Тест или устный опрос. На усмотрение учителя выставляются отметки.
Изучение нового материала.
Редактирование электронной таблицы
Редактирование данных и формул
Операции с диапазонами
Вставка и удаление столбцов, строк, ячеек
Изменение ширины столбцов и высоты строк
Объединение ячеек
Форматирование электронной таблицы
Форматирование данных
Форматирование таблицы
Закрепление изученного материала:
Выполнить упр. 1,2 стр. 24 (можно устно)
Упр. 3 стр. 24
Упр 1,2 стр. 34-35
Рефлексия.
Задание на дом:
Составить в тетради краткий конспект.
Тема 4: Технологии создания и преобразования информационных объектов – 114 ч.
4.1. Возможности настольных издательских систем: создание, организация и основные способы преобразования (верстки) текста – 50 ч.
Урок 6: Отступы слева, справа, абзацный отступ.
Цели:
Обучающие:
Формировать представление о возможностях работы с формулами в электронных таблицах;
Сформировать представление об абсолютных и относительных ссылках;
Развивающие:
навыки работы с формулами в электронных таблицах;
интерес к учению;
Воспитательные:
внимательность, сосредоточенность, аккуратность при работе с ПО;
интерес к самостоятельной работе, творчеству;
Ход урока:
Организационный момент.
Проверка домашнего задания. Тест или устный опрос. На усмотрение учителя выставляются отметки.
Изучение нового материала.
Копирование формул
Ввод простых формул
Относительные ссылки
Абсолютные ссылки
Смешанные ссылки
Рассматриваем некоторые ошибки, возникающие при использовании формул
##### — Столбец недостаточно широк для отображения результата
#ЗНАЧ! — недопустимый тип значения
#ДЕЛ/0 — возникает при делении на нуль
#ИМЯ — не может распознать введенное в формулу имя или ссылку на ячейку
#ЧИСЛО — возникает при использовании недопустимых аргументов функции
Закрепление изученного материала:
Выполнить упр. 1-3 стр. 41 (можно устно)
Упр. 5-11 стр. 41-43 (сколько успеем)
Рефлексия.
Задание на дом:
Составить в тетради краткий конспект.
Тема 4: Технологии создания и преобразования информационных объектов – 114 ч.
4.1. Возможности настольных издательских систем: создание, организация и основные способы преобразования (верстки) текста – 50 ч.
Урок 7: Выравнивание текста, заголовков.
Цели:
Обучающие:
· закрепить знания по теме «Создание, редактирование и оформление таблицы»
Развивающие:
· навыки работы с формулами в электронных таблицах;
· интерес к учению;
Воспитательные:
· внимательность, сосредоточенность, аккуратность при работе с ПО;
· интерес к самостоятельной работе, творчеству;
Ход урока:
1. Орг. момент.
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 |
Основные порталы (построено редакторами)
