Всероссийский фестиваль педагогического творчества
(2014/15 учебный год)
Номинация:Коррекционная педагогика
Название работы: Музыкально-ритмическое занятие «Высота звука. Ноты»
Автор: 
Место выполнения работы:ГОБУ «СКШИ №9 г. Иркутска»

Конспект музыкально-ритмического занятия для детей 1 класса, обучающихся по программе II вида. Тема «Высота звука. Ноты»

Цель: формирование умения выделять и произносить звуки, слогосочетания, ноты разной высоты по порядку и вразброс при выполнении разминки, игре на музыкальных инструментах и разучивании песни; автоматизация звука «П»

Задачи:

- познакомить детей с нотами с помощью игры « Домики на лесенке»;

- учить исполнять звуки, слоги, ноты различной высоты по порядку и вразброс;

-учить исполнять сильную долю такта в музыке двудольного метра на детских инструментах;

- развивать внимание, музыкальную память, творческое мышление, тембровый слух, координацию движений и умение ориентироваться в пространстве при выполнении движений разминки;

- корректировать ритмико – интонационную сторону речи, работать над слитным и раздельным произнесением до 6 – 8 слогов на одном выдохе со звуком « П». Автоматизация звука « П» в слогах, словах; следить за слитностью речи, словесным ударением, речевым дыханием;

- воспитывать бережное отношение к музыкальным инструментам и вызывать эмоциональный отклик на все виды деятельности на занятии.

Оборудование: музыкальный центр, фортепиано, треугольник, маракасы, барабан, металлофон, таблички с речевым материалом, картинки.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

План урока:

1. Автоматизация звука «П»

2 .Разучивание нот

3. Выполнение разминки

4. Игра на музыкальных инструментах

5. Разучивание песни « Тик - так…» на фортепиано

I. Орг. Момент

- Здравствуйте ребята!

- Вы меня слышите?

- Как ты слышишь?

…. Спроси у …. Как он слышит?

-Проверьте свои слуховые аппараты

-Какое будет сейчас занятие?

II. Основная часть:

1 Работа над автоматизацией звука « П»

Будем хорошо говорить со звуком «П». Что будем делать?..

Послушайте, как я буду говорить слоги:

Па по пу пи пе

Скажем вместе: па по пу пи пе

Учитель: ап оп уп ип еп

Скажем вместе : ап оп уп ип еп

Учитель : апа опа упа епа ипа

Повторяем вместе.

Послушайте как я буду говорить.

Папопупипепапопу – слитно ( на выдохе до 6 – 8 слогов с движениями)

Апа по упа пе - раздельно

Скажем вместе

Послушайте, как я буду говорить.

Па по пу пе пи. Как я говорила?

Папопупипе. Как я говорила?

Будем говорить слова. Что будем делать?

Папа пианино аппарат

- Слушайте, какое слово я скажу.

- аппарат

- папа

- пианино

Что мы говорили?

2. Разучивание нот.

- Будем разучивать ноты

-Что будем делать?

-Ребята, посмотрите какие красивые домики на лесенке. В этих домиках живут ноты.

-Кто тут живет?

Давайте откроем дверку домика на самой низкой ступеньке.

-как называется эта нота?

-«до». Она низкая. Послушайте, как я ее пою.( рука ниже груди_

-Споем ее вместе

- Молодцы

( дети поочередно открывают двери в домиках с восходящими ступеньками, по образцу с учителем и без учителя называют ноты и пропевают их в восходящем и низходящем порядке с движениями рук.)

- Какая самая высокая нота?

- Какая самая низкая нота?

- Споем ноты вразброс.

- Нота «Ре». Выше чем «до» ?

- нота « ми» ниже, чем « фа»?

- Сколько всего нот?

3. Выполнение разминки

- Встали в одну линию.

Сначала слушайте музыку.

- Какая музыка? На что похожа?

- Торжественная, веселая.

- Да, это марш. Что будем делать?

- Да, маршировать

- Маршируем 2 круга под музыку

- что ты делали?

- маршировали

- Встаньте в круг

- Будем выполнять движения по моей инструкции

-«Ниже» « Выше» « Шире» Уже» круг

-Что мы делали?

- Молодцы!

4. Работа по разучиванию нот на музыкальных инструментах

- ребята, посмотрите на картинки.

- какие изображены здесь музыкальные инструменты

-барабан, треугольник, маракас, пианино, металлафон

( учитель берет поочередно эти музыкальные инструменты и играет на них_

Ребята, отвернитесь. Послушайте, на каком инструменте я играю.

- правильно, на треугольнике.

- Как он звучит? Высоко или низко

- Правильно. Высоко

Споем высоко звуки Па по пу с движением руки

-А это какой инструмент звучит.

- правильно, барабан. Как он звучит? Высоко или низко?

- Правильно. Низко

Споем низко звуки с движением руки « Па по пу»

-Теперь подошли все к пианино.

- Слушаем, как я играю и пою ноты.

Споем вместе ноты снизу вверх

- Что мы делали?

Споем ноты сверху вниз.

А играю и пою ноты, а вы повторяете

- Коля, сыграй ноты на пианино снизу вверх и сверху вниз, а мы споем ноты с движением

- ( дети поочередно разучивают нотный стан снизу вверх и сверху вниз)

- играем и поем ноты

Что мы делали?

5. Работа по разучиванию на пианино песни «Тик - так»

-А теперь я сыграю и спою песенку на пианино

- Слушаем

- Тик ( высоко) так( низко) тик ( высоко) так ( низко)

-Тикают часики( нормальной высоты)

-Тик( высоко) так ( низко) тик ( высоко) так ( низко)

-Ровно стучат ( нормальной высоты)

Что я делала?

- Правильно, пела, играла на пианино

- Я исполняла песню на пианино.

- Что я делала?

Сейчас будем учить эту песню( на карточке написаны слова песни)

Сначала я прохлопаю ритм со словами.

Теперь вместе прохлопаем ритм со словами

- Что мы делали?

Теперь разучиваем играть эту песню на пианино

- Какие ноты я нажимаю?

- Споем их.

- Сначала смотрим и слушаем как я играю эту песню и пою

- Вместе прохлопаем ритм и споем.

- Играем эту песню на пианино

- Коля играет, а мы поем и хлопаем.

- По очереди играем и поем.

- Что мы делали?

- О чём говорится в песенке?

- Про часы.

-Какая песенка?

-Веселая.

Теперь споем и сыграем по очереди эту песню в быстром темпе.

В каком темпе мы пели сейчас песню? В быстром или медленном?

Правильно, в быстром темпе пели эту песню.

III. Подведение итогов

Какой был урок?

Что интересного было на уроке,

Сегодня все хорошо работали на занятии. Молодцы!