Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида № 6 «Рябинка»

Конспект

организованной образовательной деятельности

по развитию познавательных способностей детей 6-7 лет

«Где живет синий слон?»

Автор-составитель:

,

педагог-психолог, 1 кв. кат.

Картинка 1 из 513

г. МОРШАНСК

Задачи:

Развивающие:

- развивать основные психические процессы (внимание, память, мышление);

- развивать творческие способности;

- развивать гибкость мышления и умение подойти к ситуации с разных сторон;

- развивать умение высказывать суждения, делать выводы и умозаключения;

- развивать умение принимать и видеть цель;

- развивать умение решать проблемы: анализировать объект или явление, выделять существенные признаки и связи, сопоставлять различные факты, выдвигать гипотезы, предположения.

Воспитательные:

- воспитывать умение детей контролировать свою деятельность;

- развивать наблюдательность, коммуникативные способности;

- осознание ребенком своей позиции как участника общей деятельности и значимости результата своих действий как вклада в общий итог деятельности коллектива;

- формировать настойчивость, старательность, доброжелательность, выдержку.

Ход занятия:

1.Организационный момент.

Психогимнастика «Добрый слоненок» (стоя, в кругу), в руках у ведущего мягкая игрушка слоненок)

Педагог-психолог:

- Ребята, посмотрите, к нам пришел в гости добрый слоненок. Давайте поздороваемся со слоненком и пожелаем ему доброго утра.

- Скажите, какой слоненок? (ответы детей)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- «Пора нам за руки всем взяться,

Начинаем заниматься!»

- Хотите, я вам расскажу одну интересную историю про слона, бабушку и ее внука Тимку? (Да)

- Проходите, и садитесь на стульчики.

Тимкина бабушка очень любила читать газеты и журналы. Каждый день она подстерегала почтальона у калитки дачи и покупала у него все подряд: такая она была любознательная. И Тимка от этой любознательности пострадал.

Дело в том, что во всех этих газетах и журналах Тимкина бабушка читала, в основном, разделы «Полезные советы». И вот однажды Тимкина бабушка вычитала, будто рыба – очень полезная еда, особенно для детей.

- В рыбе много фосфора, а от фосфора голова работает лучше, - объяснила она Тимке.

И бабушка стала кормить Тимку рыбными котлетами.

Каждый день.

В первый день они Тимке даже понравились.

Во второй – он их тоже съел с охотой.

В третий – он их ел, но уже без восторга.

Потом еще четыре дня подряд он жевал эти котлеты только для того, чтобы не огорчать бабушку.

А потом…

Тимка воткнул вилку в котлету и невинным голосом спросил:

- Бабушка, ты когда-нибудь слышала о синих слонах?

- О синих слонах? – переспросила бабушка и подняла глаза к потолку.

- Нет, - сказала, наконец, бабушка. – О синих слонах я никогда не слышала.

- А вот и слышала, а вот и слышала! – радостно закричал Тимка. – Я сам тебе о них говорил!

- И даже показывал на картинке. Вот, посмотри. - И Тимка выскочил из-за стола, и побежал искать картинку.

Педагог-психолог:

- Как вы думаете, почему Тимка заговорил с бабушкой о синих слонах?

Задание 1. «Три слона»

Педагог-психолог:

- Бабушка, а теперь скажи: может ли синий слон тянуть хоботом за хвост красного слона, если между синим слоном и красным стоит еще один слон – в три раза больше синего и в два раза больше красного?

- А разве так может быть? – усомнилась бабушка, прикидывая что-то в уме.

- Ребята, бабушка не может решать такие сложные задачи, давайте мы ей поможем.

- Подумайте, возможно ли то, о чем говорит Тимка (не в действительности, а с точки зрения логики: нет ли тут противоречия?).

Педагог-психолог:

- А сейчас, давайте дадим нашим глазам отдохнуть.

- Выходите скорее сюда.

Глазодвигательная гимнастика «Слоненок и муха»

Громко муха зажужжала,

Над слоненком виться стала.

Вытягивают вперед руку, описывают указательным пальцем в воздухе круг, прослеживая движение глазами.

Муха, муха полетела,

И на нос слоненку села.

Дотрагиваются пальцем до кончика носа, сфокусировать взгляд на кончике пальца

Снова муха полетела,

И на ухо она села.

Дотрагиваются до уха, прослеживая движение пальца взглядом в пределах видимости, не поворачивая головы. Так же медленно дотрагиваются до второго уха, прослеживая движения взглядом

Муха вверх, и муха вниз.

Ну, Слоненок, берегись!

Резко перемещают взгляд вправо, влево, вверх, вниз, зафиксировав его на кончике пальца

Слоник наш закрыл глаза –

Улетела егоза!

Плотно прижимают ладони к открытым глазам так, чтобы через них не проникал свет.

Задание 2. «Где живет синий слон?»

Педагог-психолог:

- Ребята, а как вы думаете, где может жить синий слон?

(На сказочном острове)

- Да, и наверно этот остров должен быть необычной формы.

- На что похож наш остров? (ответы детей)

- И сейчас нам нужно помочь синему слону добраться до водопоя самой короткой дорогой.

- Проходите, садитесь за столы. И прежде, чем приступить к выполнению задания, давайте поиграем.

Пальчиковая гимнастика «Слон»

Он большой неимоверно -
Больше всех зверей, наверно.
Как шар воздушный – голова,
А ростом - этажа на два.
Его я в гости приглашу,
И - накормлю, и – почешу.
Но не войдет в квартиру он.
Все потому, что - это слон

- А теперь приступайте к выполнению задания.

Педагог-психолог:

- Наш синий слон добрался с вашей помощью до водопоя самой короткой дорогой.

- Но посмотрите, слон стал совсем розовым. Как вы думаете, почему? (варианты ответов детей)

Педагог-психолог:

- Слон обрадовался, что стал розовым, и начал танцевать. А вы хотите? Выходите сюда. Давайте потанцуем.

Физ. минутка «Розовый слон»

Где баобабы вышли на склон, (Идут по кругу)

Жил на поляне розовый слон, (Идут по кругу)

Много веселых было в нем сил, (Выставляют ноги с руками)

Скучную обувь он не носил. (Выставляют ноги с руками)

Львы, да и тигры, глупый шакал, (Идут в центр, хлопают в ладоши)

Двигались тише, если он спал, (Идут из центра, хлопают в ладоши)

Был он снаружи чуть мешковат, (Кружатся на месте)

Добрые уши, ласковый взгляд. (Показывают руками уши и глаза)

Был жизнерадостный розовый слон,

Танец веселый выдумал он,

Мы со слоном будем все танцевать,

Хлопать в ладоши, прыгать, скакать.

- Ну, хватит про слонов, пора заниматься делами, - сказала Тимке бабушка.

- Пойди и разбери в своей комнате, и найди предметы, у которых нет пары.

- Ребята, я вам предлагаю выполнить то же самое задание, помочь Тимке.

Задание 3. ««Найди предмет без пары»

- Бабушка, я все разобрал в своей комнате и нашел какие-то странные рисунки. Как ты думаешь, на что они похожи?

- Ребята, давайте поможем бабушке.

Задание 4. «Друдлы»

Педагог-психолог:

- Внимательно посмотрите на картинки, и расскажите, на что они похожи.

- Ребята, а вот такие картинки называются друдлы.

(Droodle - это загадка-головоломка. Рисунок, на основании которого невозможно точно сказать, что это такое.)

- Молодцы, много вариантов к картинкам вы придумали для бабушки.

Подведение итога занятия

- Давно забыты рыбные котлеты…

- Давайте вспомним все то, что Тимка придумал для того, чтобы отвлечь бабушку.