Конспект занятия
«Адаптация в жизни и обществе детей с ограниченными возможностями здоровья» детей 4 – 5 лет с задержкой психического развития по ознакомлению с окружающим миром и развитию мелкой моторики
на тему: «Одежда»
Цель: Формировать понятие «одежда» и закрепить представление об одежде и ее назначении.
Задачи:
Образовательные:
- уточнить, обогатить и систематизировать словарь по теме «Одежда»;
- учить сравнивать предметы (на примере предметов одежды: мужская и женская, детская – взрослая; зимняя, осенняя, весенняя, летняя);
- учить обобщать, классифицировать, исключать предметы на примере предметов одежды;
- учить приёмам и способам действия с различными по фактуре материалами, на примере картона, ватных палочек, гуаши.
Коррекционные:
- развивать слуховое внимание при выполнении заданий;
- формировать умение выполнять задания по подражанию;
- формировать целостный образ предмета;
- развивать подвижность, гибкость кистей и пальчиков рук.
Воспитательные:
- воспитывать у детей культурно - гигиенические навыки (стирка и глажка одежды);
- воспитывать бережное отношение к одежде.
Материалы и оборудование: иллюстрации предметов одежды, швеи, материалов и инструментов для изготовления одежды; индивидуальные карточки для детей с изображёнными на них предметами одежды; индивидуальные наборы карточек для упражнений «Четвёртый лишний», «Собери картинку», «Классификация предметов», «Обобщение предметов» по теме «Одежда»; заготовки для выполнения практической работы «Платье для куклы»; шнуровки «Сарафан»; серия картин «Маша и кукла»; гуашь разных цветов, салфетки влажные для рук, баночки – непроливайки, ватные палочки по количеству детей.
Ход занятия:
1. Подготовительная часть:
Организационный момент. Приветствие. Проверка готовности к занятию.
2. Основная часть:
Введение в тему занятия:
- Посмотрите, пожалуйста, на эти картинки (картинки с изображением предметов одежды), как вы думаете, о чём мы с вами сегодня будем говорить на занятии? (о платьях, куртках и т. д.)
Изучение нового материала:
- Посмотрите на ваши карточки (у каждого ребёнка индивидуальная карточка с изображёнными на них предметами одежды), назовите предметы, которые изображены на карточке (шорты, платье и т. д.).
- Брюки, шорты, платье, юбка, куртка, шуба, футболка – это всё одежда. Давайте вместе повторим, как называются эти предметы. Одежда.
Беседа с детьми, сопровождающаяся иллюстрациями, по теме «Одежда», в ходе которой уточняются, обогащаются и систематизируются знания детей о том, кто шьёт и ремонтирует одежду, какие материалы и инструменты используются в работе (швея шьёт и ремонтирует одежду, использует швейную машинку, иголки, нитки, ножницы, булавки, а так же различные материалы - кожа, мех, шерсть, трикотаж, шёлк и т. д.)
- Пальчиковая игра: «Подарок мишке».
Нитку тянем, отрываем (изображаем)
И в иголку продеваем. (изображаем)
Будем шить рубашку мишке (изображаем стежки)
И сошьём ему штанишки. (проводим ладонями по бёдрам)
Беседа с детьми, сопровождающаяся иллюстрациями, по теме «Одежда», в ходе которой уточняются, обогащаются и систематизируются знания детей о том, что одежда бывает разной: мужская и женская, детская – взрослая; зимняя, осенняя, весенняя, летняя.
- Игра – шнуровка «Сарафан» (украшение летних сарафанчиков из толстого картона с помощью шнурка, завязывание бантика).
- Игра «Классификация предметов одежды» (классификация предметов одежды по группам: одежда: детская – взрослая, летняя – зимняя – весенняя - осенняя, мужская – женская).
Беседа с детьми, сопровождающаяся иллюстрациями, по теме «Одежда», в ходе которой уточняются, обогащаются и систематизируются знания детей о деталях одежды (воротник, манжеты, брючина, рукав, карманы и т. д.)
- Игра «Покажи и назови детали своей одежды» (детьми показываются детали своей одежды: воротник, манжеты, брючину, рукав, карманы и т. д. в зависимости от одежды детей).
- Упражнение «Составь рассказ по серии картин» (групповое составление рассказа по серии из 4 картин «Маша и кукла» о том, как девочка моет куклу, одевает и причёсывает).
Физкультминутка: «Стирка».
Буду маме помогать,
Буду сам бельё стирать: (трём кулачками друг о друга)
Мылом мылю я носки, (водим кулачком по ладошке)
Крепко трутся кулачки, (трём кулачками друг о друга)
Сполосну носки я ловко (двигаем кистями рук вправо – влево)
И повешу на верёвку. (поднимаем руки вверх, кисти сгибаем)
Беседа с детьми о бережном отношение к одежде, культурно –гигиенических навыках (стирка, глажка одежды, о необходимости следить за своей одеждой, стараться её не пачкать, не портить).
- Практическая работа «Платье для куклы» (рисование ватными палочками с использованием гуаши рисунка на силуэте платья), при выполнении данной работы закрепляются цвета предметов, изучаемые на занятии по ФЭМП.
- Упражнение «Собери картинку» (составление разрезанной картинки предмета одежды, по выбору педагога, из 4 – 5 частей).
- Игра «Четвёртый лишний» (исключение одного лишнего предмета одежды среди других предметов одежды с объяснением причины того, почему этот предмет не подходит к остальным, например: сарафан, футболка, шорты, шуба).
3. Заключительная часть:
Подведение итогов занятия:
- О чём мы сегодня говорили на занятии? (об одежде)
- Назовите предметы одежды. (юбка, платье, шорты и т. д.)
- Кто шьёт и ремонтирует одежду? (швея)
- Какие материалы использует швея при изготовлении одежды? (кожа, мех, ткань, шерсть и т. д.)
- Какие инструменты использует швея для изготовления одежды? (иголка, ножницы, швейная машина и т. д.)
- Какая бывает одежда? (мужская и женская, детская – взрослая; зимняя, осенняя, весенняя, летняя)
Самооценка детей. Выдача педагогом послушаек (в виде небольших рисунков с героями мультфильмов) за хорошую работу на занятии.
Рекомендации родителям (теоретические и практические листы с заданиями) по закреплению материала, пройденного на занятии, дома.


