Урок русского языка в 5 классе

Повторение и обобщение знаний по теме «Лексика»

Цели : повторить и обобщить пройденный материал по разделу

«Лексика»

развивать умения использовать синонимы, антонимы, омонимы, слова с переносным значением в речи

способствовать обогащению речи учащихся, развитию творческого интереса к изучению русского языка.

1. Оргмомент.

.Слово учителя.

Сегодня у нас урок необычный. Во - первых, к нам придут гости, а во-вторых, мы побываем в сказочной стране «Лексика», встретимся с ее необычными обитателями.
Другими словами, мы повторим, что такое лексика, вспомним то, что знаем о синонимах, антонимах, омонимах, словах с переносным значением.

2. Повторение понятия «Лексика»

Итак, внимание, мы уже в сказке.

В чистом поле теремок, теремок.
Он не низок, не высок, не высок.
Кто, кто в теремочке живет?
Кто, кто в невысоком живет?

Ответ на этот вопрос можно получить, отгадав загадку

Не мед, а ко всему липнут
(Слова)

А для чего служат слова?

Какой раздел науки изучает словарный состав языка.?

3 Повторение и обобщение знаний по теме

«СИНОНИМЫ»

Угадайте, кто это с толстой сумкой на ремне бодро шагает к нашему теремку? Да это всем известный вам почтальон Печкин. Давайте поможем ему разнести корреспонденцию.

Пакет предназначен для вручения словам близким по значению.
Что же это за слова?

( синонимы)
На стук вышел один из братьев, проживающих в квартире №1. Зовут его Смелый )
Назовите имена остальных братьев

Задание 1

Напишите синонимы к слову смелый


( отважный, бесстрашный, храбрый решительный

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Вскрыл хозяин квартиры письмо и прочитал его вслух.

(Зачитывает письмо)

«Дорогие синонимы! Хотели мы обойтись без вас, . но вот что у нас получилось Помогите нам!»

Задание 2

Отредактируйте текст, используя синонимы

Однажды ребята пошли в лес. По дороге ребята увидели красивую птицу. Птица имела красивое оперение. Ребята увидели много интересного в лесу. В лесу росли красивые цветы, над которыми порхали красивые бабочки.

Проверка выполненного задания..

Для чего служат синонимы?

3 Повторение темы «Антонимы»

Жильцов квартиры номер два застать сумели мы едва.
Они стояли у порога, уже готовые в дорогу.

- Угадайте, кто они? Один высокий, другой низкий, один – толстый. Другой – худой. Один грустный, другой – веселый.

( антонимы)

Что же такое антонимы?

Вскрыли братья конверт и обрадовались. Наконец-то пришла весточка от дорогого дедушки. Начали читать братья письмо – и чуть не заплакалиот огорчения..

Половина письма - сплошное чернильное пятно. Видимо во время долгих странствий побывало письмо под дождем или в речке тонуло. Ребята, помогите братьям прочитать это письмо

.

Задание 3

Найти антонимы к словам.

«Дорогие внучата, я не люблю детей трусливых, ленивых, слабых, глупых, лживых, безвольных. Я, чтобы вы росли детьми смелыми…., ( трудолюбивыми, сильными, умными, честными, волевыми)

.Давайте, поможем братьям прочитать это письмо.

А еще антонимы предлагают вам, ребята, отгадать загадку:

Задание 4.
Найдите антонимы и отгадайте загадку
Зимой греет,
Весной тлеет,
Летом умирает,
Осенью оживает

4 Повторение темы « Омонимы»

Окно квартиры номер 3 распахнуто настежь. Веселая песенка, которая льется оттуда, поможет вам угадать, кто там живет.

Мы слова из русской речи,
Из родного языка.
Одинаково нас пишут,
Одинаково нас слышат.
Но важна не только  внешность.
Ты до смысла доберись,
Наподобие начинки,
Смысл запрятан в серединке.
Схожим лицам вопреки,
Мы по смыслу далеки.

( Омонимы)

Какие слова мы называем омонимами?

Омонимам почтальон Печкин принес журнал «ВАЛ»

Задание 5

Пользуясь словарем, определите значение этого слова ВАЛ, составьте словосочетания с этими словами и запишите их.

.В этом журнале был напечатан небольшой рассказ.

Давайте его прочитаем.

Это было далеко. Путник тащился по пустыне шесть суток. Очень хотелось пить. . То и дело ему мерещился торчавший из песка водопроводный кран с прохладной, освежающей водой. Но увы. Это была то вытянувшаяся из песка кобра, то вообще мираж. Тогда путник встал на колени и, воздав руки к небу, стал взывать к всевышнему:

- О всемилостивейший! Умоляю, ниспошли мне сюда кран, кран, кран!

И случилось чудо. Сверкнула молния, поднялся столб песка, а когда он растаял, несчастный увидел кран.

Но увы, кран был не водопроводный, а подъемный….

Задание 6

Почему произошла ошибка? . С какой целью здесь использованы омонимы?

5 Повторение темы «Слова в прямом и переносном значении»

А под самой крышей находится мансарда.

Задание 7

Найдите в Толковом словаре значение этого слова

Там идет заседание общества любителей образного слова

Собрались здесь необыкновенные слова :пламенные и нежные, ласковые и беспощадные, яркие и меткие

Они умеют плакать и смеяться,
Приказывать, манить и заклинать,
И, словно сердце, кровью обливаться,
И равнодушно холодом дышать.

Что это за слова? ( слова в переносном значении)

Для них почтальон Печкин принес бандероль. Эта бандероль предназначена для любителей поэзии. Это сборник стихов.

Задание 8 .
Найдите в тексте стихотворений слова в прямом и переносном значении

Усталое солнце по небу ходит.

Ленивая туча над лесом скучает

На сонной березе щебечут синицы.

Спит ветер игривый средь поля пшеницы.

Для чего используются слова в переносном значении?. Какое еше название они имеют ( метафора)

6 Итог урока.

7 Выставление мотивированных оценок

8 Д\з. написать небольшой рассказ – описание природы с использованием синонимов, антонимов и слов с переносным значением