Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Анализ набора высказываний о писателе поможет составить характеристику человека, о котором говорится в отрывках. В начале урока объявляется имя автора, раздаётся информационный материал, учителю важно подобрать такие цитаты, которые покажут писателя с разных сторон. На основе высказываний ученики составляют характеристики писателей (как устные, так и письменные). Составление характеристики можно начать с заполнения клише (5-6 классы) и закончить письменной работой (индивидуальной или групповой в 7-11 классах). Например: объявляется имя . Формулируется задание: «Прочитайте высказывания о писателе, составьте его характеристику на основе мнений известных людей»:

1.«…его всегда спасает инстинкт природного здорового дарования, органический оптимизм, жизнерадостность, любовь к жизни». ()

2. «Он был романтик. Он был капитаном юношеских романов, морским волком с трубочкой-носогрейкой в зубах, завсегдатаем портовых кабачков. Он чувствовал себя храбрым и сильным, грубоватым внешне и поэтически-нежным душевно». ()

3.Это — мудрость верной силы. В самой буре — тишина.  Ты — родной и всем нам милый. Все мы любим Куприна (К. Бальмонт)

Расширить данный приём можно, предъявив ученикам затем портреты писателя. Цель: найти те качества в живописном портрете, фото, о которых говорили критики, современники.

Организация работы с портретами писателей разных художников вызывает не меньший интерес у учеников. Данный приём организации деятельности учеников аналогичен предыдущему, только здесь «работает» визуальное восприятие материала, осуществляются межпредметные связи. Задание к данному приёму звучит так: составьте характеристику писателя по художественному описанию, найдите сходства и различия в изображениях писателей на картинах разных художников. Приём можно усложнить, в начале урока предъявив ученикам известные много лет портреты писателей, а в конце урока, после изучения информационного материала, - портреты современных художников, сопроводив проблемным вопросом: «Как изменилось восприятие писателя современным человеком и почему?».

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Составление портрета по псевдонимам писателя вызывает живой интерес всех учеников. Условно данный приём назван «Юный Шерлок Холмс» (применяются методы дедукции, анализа, поиска мелких деталей).

Ход игры:

1.Класс делится на группы.

2.Каждой группе предлагается набор псевдонимов писателя, имя не объявляется

3.Каждая группа выполняет следующее задание: «Сделайте предположения о характере писателя, особенностях литературного творчества».

Данный приём можно использовать, например, при изучении биографий (псевдонимы: «Человек без селезёнки», «Балдастов», «Вспыльчивый человек», «Брат моего брата», «Врач без пациентов», «Прозаический поэт», «Юный старец»), («Сверчок», «Феофилакт Косичкин», «Иегуда Хламида», «Француз», «Старый арзамасец»)

При мозаично-ассоциативном вызове ученикам предлагаются различные картинки, которые ассоциативно можно связать с именем писателя. После знакомства с картинками учитель задаёт вопросы: «О ком речь? Как связаны данные образы с писателем, творчество которого будем изучать? Закончите ассоциативный ряд именем писателя?». Например, при изучении жизни и творчества (10 класс) школьникам предлагается 4 картинки с изображением Замоскворечья, торговых купеческих рядов, портрета купца, театра. Задание: «Закончите ассоциативный ряд именем писателя» (выводится портрет писателя).

Вызовом является также приём «Музыкальная шкатулка». Учитель предлагает прослушать музыкальное произведение, связанное с творчеством или личностью писателя. Весь последующий рассказ о жизни и творчестве писателя строится на основе постоянного возвращения к музыкальному произведению. Данный приём можно использовать при изучении биографии , , Куприна , изучение биографии и особенностей творчества можно начать с романса «Выхожу один я на дорогу», в котором звучит мотив одиночества (эту особенность называют ученики), а затем сделать акцент на одиночестве поэта как в жизни, так и в проблематике творчества.

Итак, общая характеристика всех перечисленных приёмов – вызов интереса ученика к теме урока, формирование коммуникативных и личностных УУД школьников.

Практический этап урока предполагает организацию работы ученика с информационными источниками с целью изучения жизни и творчества писателя. На данном этапе формируются все виды УУД школьников на основе использования учителем современных стратегий чтения. Рассмотрим интересные виды работы с текстом и из особенности.

- Одним из самых распространённых видов стратегий чтения является графическая обработка текста: таблицы, кластеры, схемы.

Какие виды таблиц можно использовать?

1.Таблица «ЗИУ» (знаю, интересно, узнал), «ЗУ» (знаю, узнал) Таблица «Что? Кто? Где? Когда? Как?» (применяется перед, при и после изучения текстового материала по биографии писателя).

2.Цветная таблица («ЗУ»). Графа таблицы «Знаю» заполняется синим цветом, графа «Узнал» заполняется любым другим цветом после прочтения информационного материала, информация из данной графы обязательно озвучивается после работы с таблицей.

3.Составление панорамы событий жизни. Каждой паре учеников учитель выдаёт иллюстративный материал, связанный с определённым этапом биографии писателя (иллюстрация для каждой пары своя), но одинаковый информационный материал (весь информационный материал, связанный с писателем). Задание: прочитайте информационную справку, в ней найдите информацию, которой можно сопроводить иллюстрацию, подготовьте рассказ по картинке. При устном ответе всего класса каждая пара представляет свою иллюстрацию, прикрепляет к доске (тем самым достигается визуальный эффект восприятия темы урока), сопровождает иллюстрацию пересказом найденной информации.

4.Деловая игра «Следователи». Учителем на каждую парту раздаётся набор открыток и краткая информационная справка к данному набору. Задание: установите связь визуальных образов и фактов, данных в информационном материале, расскажите о событиях жизни и творчества писателя, пользуясь информацией учебника, раздаточным материалом и ИНТЕРНЕТ.

5.Изучение дневниковых записей, автобиографий, писем позволит осуществить непосредственное общение ученика с писателем и в итоге создать различные виды творческих работ: кодекса чести писателя, правил жизни, рекомендаций современному человеку, эссе.

6.Особое место в изучении жизни и творчества писателей занимают готовые электронные образовательные ресурсы, в которых много ценного, а главное, готового материала для урока. (Приложение каталог ЭОР)

Итак, цель практической части урока – организация деятельности учеников по изучению информационного материала, связанного с биографией писателей, формирование познавательных УУД школьников, их духовной сферы.

Как провести контрольно-оценочный этап урока изучения биографии писателя? Ученику предстоит определить для себя пути применения полученных знаний в собственной читательской практике (выполнить творческое задание) на основе заданий, предложенных учителем. Конечно, в педагогической практике применяются такие рефлексивные приёмы, как синквейн, акрослово, приём незаконченного предложения, контрольные электронные образовательные ресурсы. Вот наиболее продуктивные и интересные приёмы.

1.«Свободное письмо»- это рефлексивное письмо. Оно направлено на осмысление изученного материала здесь и сейчас и является ответом на вопрос: «Что вы узнали о…?» (или «Задайте вопрос, на который вы бы хотели услышать ответ...») Главное в таком сочинении – отразить собственную позицию об авторе, его мировоззрении, жизненных исканиях.

2.Составление интервью с писателем. Интервью – это диалог, в том числе, воображаемый. Структура интервью: 1)вступление (представление интервьюируемого и интервьюируемых, представление проблемы и человека, знающего проблему), 2)основная часть (система вопросов и ответов на них), 3)заключение (ответ на итоговый вопрос, заключительное суждение интервьюера). Интервью с писателем «как вид общения» может быть о жизненных ценностях, о вопросах бытия, интересующих современных читателей, о замысле произведения и работе над ним, об отношении к своим героям, об отношении автора к различным интерпретациям своих произведений, о современном читателе. (Приложение )

3.В старших классах рефлексивный этап можно расширить до индивидуальной работы дома, когда ученик самостоятельно читает, например, поэтические произведения автора, выбирает заинтересовавшее его стихотворение и пишет творческую работу «В какой момент жизни поэта написано данное стихотворение?». Это сочинение может быть предположением или результатом исследований дополнительного материала. Цель задания – побудить ученика к глубокому, вдумчивому чтению художественной литературы и пониманию глубокой связи писателя и его произведений.

Данные приёмы помогают формировать личностные и коммуникативные УУД учеников, умение излагать собственное мнение.

Примером урока изучения биографии писателя с использованием приёмов смыслового чтения, формирующих все виды УУД школьников, является урок «Философия маленьких шагов Экзюпери» (Приложение ).

Итак, при подготовке урока по биографии писателя нужно помнить, что на вопросы, которые возникнут у ученика при чтении художественного произведения появится множество вопросов. На все вопросы поможет ответить сам писатель, ведь учитель и его ученики уже попытались понять его, почувствовать то, о чём писатель думал, мечтал… Нужно только помнить, что, находясь рядом с источником духовности, невозможно не напиться из него! А ещё нужно помнить требования, которые разработал для себя Ирвинг Стоун, когда взялся за создание биографической повести: драматизируй, веди массу диалогов, оживи всех действующих лиц, используй анекдоты и юмор. К этим требованиям, думается, каждый учитель литературы добавил бы ещё два: вызови интерес к автору и его творчеству, сделай ученика ближе к писателю и помоги его понять.

4. Используемая литература

1. Белинский, . соч.: в 9 т. / . – Т. 8. – М.,1982.

2. Лотман, Ю.М. Биография–живое лицо / // Нов. мир. –1985. – №2. –С.228–236.

3. Историко-биографический альманах «Прометей» (ЖЗЛ). М., 1966. С. 339).

4. Курдюмова рассказать о биографии писателя. Газета «Литература» изд. дома «Первое сентября», 2005, №5, с 6-7.

5. Моруа А. Мемуары. М., 1999. С.10, 411).

6. Полосухин механизмов творческого процесса через взаимосвязь бытийной и творческой биографии художника в процессе изучения литературы в старших классах // Элективные курсы по предметам художественно-эстетического цикла в рамках основного и дополнительного образования: к проблеме вариативности обучения: Сборник научных трудов. – М.: Компания Спутник+, 2005. – 85 с.

7.Полосухин бытийной и творческой биографии художника. Постановка педагогической проблемы // Художественное образование в парадигме современной культуры: Сборник научных трудов. – М.: 2006. – 206 с.

8.Полосухин личности и творчества. Опыт моделирования биографии писателя // Искусство в школе. 2006. №6.

9. Пранцова, стратегии чтения: теория и практика: учебное пособие/ , .- М.: ФОРУМ, 2013.- 368 с.

10. Дробот биографии писателя в школе: Пособие для учителя. – К.: Рад. шк.,1988.

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4