МБДОУ Лесновский детский сад "Буратино"
План-конспект кружкового занятия на тему: «Пасхальный цыплёнок"
(Занятие для детей старшей возрастной группы возраста 6-7 лет)
село Лесная
Конспект занятия
"Пасхальный цыпленок"
Кружок «Фантазия», второй год обучения старшая, средняя группа.
Подготовила:
воспитатель
Тип занятия: комбинированный, изучение новой темы (используется совместно-индивидуальная форма организации труда).
Цели:
Образовательные:
Предложить сделать пасхального цыпленка, рассказать о празднике Пасха.
Закреплять знания по правилам техники безопасности при работе с клеем.
Развивать интеллектуальные операции, процесс анализа, синтеза, умения планировать свою работу.
Развивающие: формировать умения обобщать сведения по теме, устанавливать последовательность работы по изготовлению цыпленка. Развивать мелкую моторику рук путем формирования навыков работы с Фетром, выкройкой. Развивать сенсорную сферу. Содействовать формированию и развитию у них правильного восприятия формы, конструкции, цвета предметов, их положения в пространстве и умения находить в предметах существенные признаки, сходство. Развивать тактильные ощущения.
Воспитательные: воспитывать бережное отношение к оборудованию, к экономному использованию материала, привить аккуратность в работе, воспитывать творческое отношение к заданию и интерес к совместной деятельности. Дать знания о забытых и утраченных, уважаемых и значимых, берущих истоки из глубокой древности обрядах, традициях, обычаях. Воспитание нравственных чувств: добро, любовь к ближнему, трудолюбие.
Здоровьесберегающая – снять усталость, физкультминутка.
Учебное материальное обеспечение:
1. Инструменты: ножницы, кисть для клея
2. Материалы: картон с эскизом, фетр желтого цвета, клей ПВА, вырезанные заранее приготовленные отпечатки рук и ступней детей, заготовки клюва, глазок, готовый образец работы, презентация Microsoft Office Power Point.
Рассказ
Демонстрация готовых работ
Беседа с объяснением нового материала
Показ трудовых приемов
Самостоятельная работа
Время: 45 мин.
Ход занятия:
1. Организационный момент. Приветствие.
-Здравствуйте, ребята. Я рада всех вас видеть на занятии кружка «Фантазия».
Все за парты дружно сели
Друг на друга посмотрели
Посмотрели на гостей
Улыбнулись поскорей.
-Я надеюсь, что:
Мы работать будем дружно,
С делом справимся в пути!
Чтобы, гости дорогие,
Захотели вновь прийти!
2.Сообщение темы занятия.
Опять стою на мартовской поляне,
Опять весна - уж им потерян счет,
И в памяти, в лесу воспоминаний,
Снег оседает, тает старый лед...
Вновь не могу я вдоволь насмотреться
На чудеса воскресших красок дня,
Вернувшись из немыслимого детства,
Бессмертный грач приветствует меня!
- Ребята, к нам снова пришла долгожданная весна. Всюду слышны пение птиц и журчание ручейков. Появились первые цветы. солнышко стало согревать нас своим теплом.
-Ребята, весной, самый главный для всех христиан праздник. А кто мне скажет, как он называется?
В этом году православная пасха приходятся на 16 апреля.
3.Беседа по теме занятия. Показ презентации.
-Я подготовила для вас презентацию, с помощью нее мы узнаем много нового и вспомним то, что уже знаем.
-Пришла весна - пора чудес! (Слайд 1)
- Да, родился Иисус Христос – сын Господа Бога.(Слайд 2)
Далее предание рассказывает, что отец послал его на Землю людям – научить их жить по совести: помогать нуждающимся, делиться всем, что есть, с ближними, быть добрыми, трудолюбивыми. (слайд 3,4)
Но учение Христа не всем нравилось. Злые, жестокие люди решили убить Иисуса Христа. Они долго его мучили, требовали, чтобы он отказался от своего учения, сказал, что он не сын Божий, что он все придумал. Мучители надели на голову пленника венок из колючих веток. (слайд 5,6)
Колючки впивались в голову, но Христос все терпел и не отказывался от своих слов, потому что он очень любил свой народ. Враги Иисуса замучили его до смерти: распяли на кресте – прибили к кресту гвоздями (слайд 7,8)
III. Рассматривание иллюстраций.
- За всем этим наблюдали самые близкие ученики Иисуса Христа и его мать Мария. Сердце их разрывалось от горя, но они ничего не могли сделать, ничего не могли изменить. Когда все разошлись и наступила ночь, ученики Иисуса Христа сняли его с креста и отнесли в пещеру. Он был мертв, но, когда утром Мария и ее друзья вернулись в пещеру, они там никого не нашли: пещера была пуста. Это отец Бог воскресил своего сына, вернул ему жизнь. Иисус Христос воскрес.
Так все христиане узнали о воскрешении господа своего Иисуса Христа. И сотни людей со всего света потянулись посмотреть на воскресшего господа...
(Слайд 9)
И теперь, после службы мы говорим друг другу «Христос воскресе!», дарим пасхальные яйца и куличи, символизирующие воскрешение Господа. Этот обычай олицетворяет ту дань, которую все верующие отдают Всевышнему за всё, что он сделал для людей и за те жертвы, которые принёс ради нас.
(Слайд 10)
C тех самых пор на праздник печётся кулич, как символ хлеба, который ел Иисус со своими учениками. И по сей день это радостное событие празднуется, и его обычаи и традиции передаются из поколения в поколение. История этого светлого праздника хранится веками, её нужно помнить и чтить.
(Слайд 11,12,13)
На Пасху принято красить яйца разными красками, но среди разноцветных яиц центральное место принадлежит ярким красным яйцам. Почему? История сохранила нам такое предание. После воскресения Иисуса Христа ученики его и последователи разошлись по разным странам, повсюду возвещая радостную весть о том, что больше не надо бояться смерти. Её победил Христос, Спаситель мира. Он воскрес Сам и воскресит каждого, кто поверит Ему и будет любить людей также, как любил Он.
(Слайд 14,15,16)
По преданию, именно Мария Магдалина после воскрешения Иисуса отправилась в Рим и поднесла императору Тиберию простое яйцо. Конечно, выбрала она яйцо со смыслом. Яйцо всегда было символом жизни: в крепкой скорлупе находится скрытая от глаз жизнь, которая в свой час вырвется из известкового плена в виде маленького желтого цыпленочка. Мария Магдалина сказала при этом “Христос воскрес!”.
(Слайд 17)
Не поверил император и заявил, что в это так же трудно поверить, как и в то, что это белое яйцо может стать красным. Пока он это говорил, на глазах у изумлённых людей белое яйцо изменило цвет на ярко-красный. С тех пор в память об этом событии, символизирующем нашу веру в Воскресшего Господа, мы и красим яйца.
(Слайд 18)
- На Пасху принято дарить друг другу подарки: крашеные яйца, шоколадные яйца, пасхальные открытки, сувениры и т. п.
(Слайд 19)
На прошлых занятиях мы учились красить пасхальные яйца, используя пустую скорлупу и гуашевые краски.


-И сегодня мы продолжим изготавливать пасхальные сувениры.
Мы с вами изготовим пасхального цыпленка, которого можно использовать как украшение помещения на праздник пасхи, а так же как подарок своим близким родственникам.
А что или кого мы будем делать, вы узнаете, когда отгадаете мою загадку.
Был белый дом,
Чудесный дом.
И что-то застучало в нем.
И он разбился, и оттуда
Живое выбежало чудо, —
Такое теплое, такое —
Пушистое и золотое! (Слайд 20)
-Правильно. Это цыпленок. (Слайд 21)
Я предлагаю сегодня начать делать цыпленка у которого крылышки - отпечатки ваших ручек, а лапки отпечатки ваших ножек.


4.Физкультминутка.
Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали,
Ножками потопали.
Ручками похлопали.
Покружились, повертелись
За столы обратно сели
Глазки крепко закрываем.
Дружно до пяти считаем.
Открываем, поморгаем
И работать начинаем.
5.Практическая работа.
- Мы будем работать под девизом «Не будь тороплив, а будь терпелив».
- Для нашей работы вам необходимо будут: клей, ножницы, кисточка, шаблоны глазок, шаблоны крылышек и лапок цыпленка, так же шаблон из ткани фетр желтого цвета.

-Давайте вспомним правила безопасной работы с клеем:
При работе с клеем пользуйся кисточкой, если это требуется.
Бери то количество клея, которое требуется для выполнения работы на данном этапе.
Излишки клея убирай мягкой тряпочкой или салфеткой, осторожно прижимая её.
Кисточку и руки после работы хорошо вымой с мылом.
Последовательность и техника выполнения работы.
(алгоритм работы раздать на листочках в группы)
1. Работу начнем с элементов, которые необходимо вырезать на заранее приготовленных шаблонах: глазки, зрачки, клюв, Крылышки и лапки. Затем вырезаем само туловище цыпленка в форме яйца изготовленного на ткани - фетр желтого цвета.


2.Переходим к цыпленку, наносим клей на участки где будут располагаться глазки и клюв цыпленка. приклеиваем и прижимаем.
3. Так же по бокам наносим клей и приклеиваем крылышки, в форме ручек и лапки в форме отпечатком ступни детей. все тщательно прижимаем и оставляем на некоторое время высыхать.



Повсюду благовест гудит,
Из всех церквей народ валит
Заря глядит уже с небес…
Христос Воскрес, Христос Воскрес!
С полей уж снят покров снегов,
И реки рвутся из оков,
И зеленеет ближний лес…
Христос Воскрес, Христос Воскрес!
С полей уж снят покров снегов,
И реки рвутся из оков,
И зеленеет ближний лес…
Христос Воскрес, Христос Воскрес!
Вот просыпается земля,
И одеваются поля.
Весна идет, полна чудес
Христос Воскрес, Христос Воскрес!
- О чем узнали на занятии?
- Что было нового для вас?
Ребята, вы сегодня хорошо поработали и я рада, что вам понравилось занятие.
-Спасибо за работу. До свидания.


