Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад «Малышок»
Конспект непосредственно образовательной деятельности
по развитию связной речи
для детей подготовительной к школе группы
на тему «Мой город»
(образовательная область «Речевое развитие»)
Воспитатель первой квалификационной категории
Конспект непосредственно образовательной области по развитию связной речи для детей подготовительной к школе
группы на тему «Мой город»
(образовательная область «Речевое развитие»).
Цель: Развитие связной речи.
Задачи:
Образовательные:
· Расширять представлений о родном городе и его достопримечательностях.
· Совершенствовать навыки составления описательного рассказа с опорой на мнемотаблицу.
· Формировать умение классифицировать, сравнивать, анализировать.
· Формировать активный словарь в соответствии с лексической темой «Мой город».
· Совершенствовать навыки словообразования и словоизменения; умение образовывать родственные слова; согласования числительных с существительными.
· Формировать умение выражать свой замысел средствами рисунка, закреплять приемы создания изображения карандашами.
· Закреплять навык четко следовать правилам игры; выполнять поручения и инструкции воспитателя во избежание травматизма.
Развивающие:
· Развивать умение строить полные ответы, умение слушать внимательно.
· Развивать память, внимание, логическое мышление.
· Развивать инициативность, умение действовать в коллективе.
Воспитательные:
· Воспитывать любовь к родному городу.
· Воспитывать чувства взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, отзывчивости, ответственности.
Индивидуальная работа: автоматизация звука [ р ] гор Ш.
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие».
Форма деятельности: совместная деятельность воспитателя и детей.
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательная, продуктивная.
Предварительная работа: совместный проект воспитателей, детей и родителей «Моя малая Родина»
Планируемые результаты: дети имеют элементарные представления о своем городе; могут составить описательный рассказ с опорой на мнемотаблицу; используют в своей речи словообразования и словоизменения; могут образовывать родственные слова; согласовать числительные с существительными; классифицировать, сравнивать, анализировать; активно и доброжелательно взаимодействуют с педагогом и сверстниками.
Материалы и оборудование: карточки с изображение домов разных размеров из различного материала и с различным количеством этажей; мнемотаблица, автобусные остановки, изображение автобуса; слайды к упражнениям « Наоборот», «Что из чего – какой?»; мяч, игрушка – машинка, цветные карандаши, листы белой бумаги с изображением домов, мультимедийное оборудование, карточки.
Содержание организованной деятельности:
1. Организационный момент:
- Сядет тот, кто правильно произнесет скороговорку:
« В цветнике цветут цветы», «Саша шапкой шишку сшиб»
- Давайте сейчас проедем по улицам нашего города. А поедем мы на автобусе.
На нашей карте помечены пять остановок города.
Водителем автобуса будет Илья. Пока мы едем на автобусе Илья «рычит», изображая звук мотора. Нужно тянуть звук [р] до тех пор, пока автобус не остановится. (Носиком берем побольше воздуха и заводим мотор)
2.Речевые игры:
Отправляемся к первой остановке — «Один — много».
- Я назову предмет в единственном числе, а вы во множественном. Обратите внимание на окончание слов. (мяч)
В городе много:
Машина — машин, автобус — .., грузовик — .., велосипед — .., светофор — .., остановка — ..., парк — .., дом — .., школа — .., улица — .., дорога — .., вокзал— …, дерево -…
- Садимся в автобус. Прежде чем автобус поедет, предлагаю поиграть.
Пальчиковая гимнастика «Дом»
Я хочу построить дом, (Руки сложить домиком, и поднять над головой)
Чтоб окошко было в нём, (Пальчики обеих рук соединить в кружочек)
Чтоб у дома дверь была, (Ладошки рук соединяем вместе вертикально)
Рядом, чтоб сосна росла. (Одну руку поднимаем вверх и "растопыриваем" пальчики)
Чтоб вокруг забор стоял, пёс ворота охранял (Соединяем руки в замочек и делаем круг перед собой)
Солнце было, дождик шёл, (Сначала поднимаем руки вверх, пальцы "растопырены". Затем пальцы опускаем вниз, делаем "стряхивающие" движения)
И тюльпан в саду расцвёл! (Соединяем вместе ладошки и медленно раскрываем пальчики - "бутончик тюльпана")
- Водителем автобуса будет Сережа
Следующая остановка «Добавлялки».
- Вам необходимо добавить недостающее слово.
Не поедет без бензина, ни автобус, ни... (машина).
Попроси нас довезти в черных шашечках...(такси).
Целый день забота, веселая работа. Я без дела не привык, я обычный... (грузовик).
На машинах здесь, друзья, ехать никому нельзя. Можно ехать, знайте, дети, только на... (велосипеде).
Тротуарные дорожки, ходят люди, ходят кошки. Тот, кто знает этот ход, тот зовется — ... (пешеход).
Всем знакомые полоски, знают дети, знает взрослый. На ту сторону ведет пешеходный... (переход).
Стоп машина, стоп мотор! Тормози скорей, шофер! Красный глаз глядит в
упор — это строгий... (светофор).
Красный свет — сигнал тревоги в светофоровых глазах. Не ходите по дороге, оставайтесь на... (местах).
Чтобы вдруг не оказаться у машины на пути, нам машину и автобус слева нужно... (обойти)
Физминутка «Строим дом»
Раз, два, три, четыре, пять. (Дети выполняют прыжки на месте)
Будем строить и играть.
Дом большой, высокий строим. (Встают на носочки и тянутся руками вверх)
Окна ставим, крышу кроем (Показать руками окно, крышу – сомкнуть руки над головой)
Вот какой красивый дом! (Указательным жестом вытягивают руки вперед)
Будет жить в нем старый гном. (Приседают)
- Садимся в автобус. Водителем автобуса будет Гриша
- Следующая остановка на карте в нашем путешествии «Улица родственных слов».
- Необходимо подобрать как можно больше слов-родственников к слову дом (игрушка гном).
Жил да был веселый гном,
Он в лесу построил... (дом).
Рядом жил поменьше гномик,
Под кустом он сделал...(домик).
Самый маленький гномишко
Под грибом сложил...(домишко).
Старый, мудрый гном-гномище
Выстроил большой...(домище).
А за печкой, за трубой
Жил у гнома... (домовой).
- Теперь повторим все слова, которые мы образовали от слова «дом».
(Дети называют.)
Воспитатель: Садимся в автобус. Водителем автобуса будет Илья
Остановка «Стройка». (Показ слайда).
- В нашем городе строят много новых домов, и сделаны они из разных материалов:
— Если дом сделан из кирпича, то он... — кирпичный.
— Из дерева — ..;
— Из камня — ..;
— Из панелей — ..;
— Изо льда — ..;
— Из соломы — ...
А еще дома бывают разные по величине.
- Этот дом большой, этот — ..;
— Этот дом высокий, а этот — ..;
— Этот дом широкий, а этот — ..;
— Этот дом длинный, а этот — ...
- А также дома бывают с разным количеством этажей: (мяч)
- В доме пять этажей, значит, он... (пятиэтажный). Назовите дом, в котором один, два, три... много этажей.
( Многоэтажный.)
- Садимся в автобус. Водителем автобуса будет Егор
Последняя остановка — «Город»
Физминутка: «Речка»
К речке быстрой мы спустились, (Дети идут к центру круга)
Наклонились и умылись. (Наклоняются, трут лицо руками)
Раз, два, три, четыре - (Прыжки на месте)
Вот как славно освежились. (Потянулись, руки вверх)
А теперь поплыли дружно. (Идут по кругу, взявшись за руки)
Делать так руками нужно:
Вместе — раз, это брасс, (Показывают «брас»)
Одной, другой — это кроль, (Показывают «кроль»)
Все как один плывем как дельфин.(Идут по кругу. Сложив вытянутые руки)
Вышли на берег крутой (Маршируют)
И отправились домой.
3. Рассказы детей о своем городе
- Сейчас я предлагаю вам рассказать о нашем городе. А чтоб рассказ получился интересным, я вам дам подсказку, карточку (помощницу), по которой вы будете рассказывать:
- Первая картинка, будет обозначать – название города и какая речка протекает рядом.
- По второй картинке вам нужно будет описать, как прекрасен наш город в любое время года.
- Третья красивая картинка поможет рассказать вам о том, какие улицы и дома в нашем городе.
- С помощью четвертой картинки вы сможете вспомнить достопримечательности нашего города.
- Пятая картинка поможет вам рассказать о том, как жители города проводят свободное время.
По последней картинке вы сможете рассказать, за что вы любите наш город.
(Заслушивание 3 рассказов)
4. Рефлексия
- Чей рассказ вам больше понравился и почему?
- В чьем рассказе вы услышали больше красивых слов о нашем городе?
- Мне все рассказы ваши понравились. Они были интересные, подробные, увлекательные, в них вы использовали много красивых слов. И я горжусь, что живу именно в нашем городе. И закончить занятие я хочу небольшим стихотворением:
Не забыть мне родного посёлка,
Что стоит на крутом берегу.
Мой Берёзов – родное Берёзово,
О тебе свою память храню.
Детям предлагается пройти к столам, на которых лежат листы бумаги с нарисованными домами и разукрасить их.


