Тема: Изготовление из пластилина пасхального яйца.
Тип урока: Постановка и решение учебной задачи
Цель урока: развитие личности обучающихся на основе усвоения предметных знаний УУД.
Задачи урока:
Предметные
ü ознакомить с приемами лепки, со способами уборки рабочего места;
ü учить изготавливать изделия из простых форм;
ü формировать коммуникативные умения, умение работать с учебником;
ü развивать тонкую моторику, творческое воображение, ассоциативно-образное
ü мышление
ü воспитывать уважение к труду других людей, желание мастерить, делать работу
ü своими руками
Метапредметные:
Познавательные:
ü создать содержательные и организованные условия для развития умения анализировать сравнивать выделять главное;
ü формировать умения формулировать ответ на вопросы учителя;
Регулятивные:
ü обеспечить формирование умения ставить цель и планировать свою деятельность;
ü содействовать развитию осуществлять самоконтроль, самооценку;
Коммуникативные
ü содействовать развитию у детей умению общаться;
ü обеспечить развитие диалогической и монологической речи.
Личностные:
ü способствовать формированию ценностных ориентиров и смысла учебной деятельности на основе познавательных интересов, учебных мотивов.
ü помочь учащимся осознать социальную, практическую и личностную значимость учебного материала, ценность совместной деятельности;
Планируемые образовательные результаты:
Предметные: научатся изготавливать объемные изделия по образцам, эскизам, схемам, рисункам, по заданным условиям, скатывать из пластилина шарики (одинаковых по размеру) пользоваться стеками для формовки деталей из пластилина.
Метапредметные:
ü познавательные - научатся выполнять учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме, находить для их объяснения соответствующую речевую форму; получат возможность научиться самостоятельно комбинировать и использовать освоенные технологии в соответствии с конструктивной или декоративно-художественной задачей;
ü регулятивные - научатся руководствоваться правилами при выполнении работы; получат возможность научиться самостоятельно определять творческие задачи и выстраивать оптимальную последовательность действий для реализации замысла;
ü коммуникативные - научатся в доброжелательной форме комментировать и оценивать достижения товарищей, высказывать им свои предложения и пожелания.
Личностные: будет сформировано понимание необходимости гармоничного сосуществования предметного мира с миром природы; может быть сформирована привычка к организованности, порядку, аккуратности.
Формы организации урока: Объяснительно-иллюстративный; индивидуальная, фронтальная
Основные понятия и термины: Пластилин, стека, шаблоны из картона яйца.
Наглядно-демонстрационный материал: выставка изделий обучающихся.
Оборудование: пластилин, подкладная дощечка, стека, салфетка,
I.Организационный момент.
Готовность к уроку.
Ясно и солнечно в Светлую Пасху!
Крашенки красные, песни и пляски.
Свет на душе, как от яркой свечи.
И на столе уже ждут куличи.
Пусть разнесется по миру: Воскресе!
Будем всегда мы с надеждою вместе.
С Верой в любовь, в золотые года.
Вместе. Сегодня. Сейчас. Навсегда.
II. Изложение нового материала.
Каждую весну Православная церковь празднует день Светлого Христова Воскресения - Пасху. В этот день с давних времен существует обычай дарить друг другу крашенные яйца.
- Ребята, а от чего пошла традиция окрашивания яиц? Давайте вспомним?
На прошлом уроке я вам рассказывала о православной традиции окрашивания пасхальных яиц их окрашивания и дарения их на праздник друг другу.
Калинина Александра:
- Согласно христианской легенды, одна из учениц Спасителя, Мария Магдалина отправилась в Рим, чтобы там проповедовать. Однажды, когда она встретилась с римским императором Тиберием. В те времена было принято, приходя к императору, подносить ему подарки. Состоятельные приносили драгоценности, а бедные люди то, что могли. , не имевшая ничего, кроме веры в Иисуса, протянула императору Тиберию куриное яйцо, которое было окрашено в белый цвет со словами «Христос Воскресе!» Император удивился и сказал: "Как может воскреснуть кто-то из мёртвых? В это трудно поверить. Также трудно, как поверить, что может стать красным это белое яичко!" А пока он говорил, белое яичко стало менять цвет: стало розовым, затем, стало ярко-красным!
III. Актуализация знаний обучающихся
Яйцо является символом жизни, красный цвет яйца — кровь Христа, даровавшего Своим воскресением жизнь вечную. Пасхальные яйца являются атрибутом одного из главных религиозных праздников христиан - дня поминовения "чудесного Воскресения" распятого на кресте Иисуса Христа.
После этого также произошла пасхальная традиция дарить друг другу красно - окрашенные яйца и приветствовать друг друга словами: «Христос Воскресе!» - в ответ: «Воистину Воскресе!» Это пасхальное приветствие выражает радость победы Жизни над смертью, означая весь глубочайший смысл праздника.
Красные Пасхальные яйца – это символ и непременная праздничная пасхальная принадлежность.
Со временем постепенно яички начали окрашивать в другие самые разные цвета.
- Сегодня, ребята я хочу предложить сделать вам вот такое подарочное пасхальное яйцо (образец).
VI. Практическая работа.
Этапы выполнения работы:
1. Выбери для работы нужный цвет пластилина.
2. Отрежь стекой нужное количество пластилина.
3. Согрей кусочек пластилина теплом своих рук, чтобы он стал мягким.
4. Мы отщипываем маленький кусочек пластилина. Затем кладём пластилин между двумя ладошками и слегка сжимая руками, кругообразными движениями скатывали в шарик.
- А кто мне ответит, как нужно работать, чтобы поделка была красивой?
- Правильно! ( Шарики должны быть одинаковыми, красивыми, ровными)
Вводный инструктаж.
- А прежде чем выполнять практическую работу, давайте вспомним, какие правила
работы необходимо соблюдать при работе с пластилином:
· Лепку выполняют на подкладочной доске.
· Нельзя класть пластилин на парту;
· Перед работой необходимо разогреть пластилин в руках.
· Нельзя бросать остатки пластилина.
· Необходимо храни пластилин в коробочке отдельно от тетрадей и книг.
· После работы необходимо вытереть руки тряпочкой и вымыть тёплой водой с мылом.
Учитель контролирует правильность приемов работы, объем и качество выполненного изделия, соблюдение норм безопасности во время работы. Помогает обучающимся, испытывающим трудности в процессе деятельности
Физминутка
Наши красные цветки
Распускают лепестки.
(Плавно поднимаем руки вверх.)
Ветерок чуть дышит,
Лепестки колышет.
(Качание руками влево-вправо.)
Наши красные цветки
Закрывают лепестки,
(Присели, спрятались.)
Головой качают,
(Движения головой влево-вправо.)
Тихо засыпают.
IV. Итог урока. Рефлексия
Выставка работ учащихся. Обобщение полученных на уроке сведений, оценивание результатов работы.
В процессе просмотра работ учитель организует обсуждение качества изготовления изделий.
ü По каким критериям мы будем оценивать качество выполненной работы?
ü Рассмотрите выставленные работы и определите ту, которая наиболее соответствует критериям качества.
ü Какие трудности возникали у вас в процессе работы?
ü Как вы справились с трудностями?
3.Поднимите светофор нужным цветом:
ü зелёным - всё понятно;
ü жёлтым - не совсем понятно есть вопросы;
ü красным - не понятно


