


|
607061, Россия, Нижегородская область, городской округ город Выкса, ул. Красные Зори, здание № 53 E-mail: *****@***ru
Конспект
непосредственно организованной образовательной деятельности
образовательной области «Коммуникация»:
коммуникация
в старшей группе МБДОУ детский сад комбинированного вида №36 «Аленький цветочек»
Тема: «Путешествие по дорогам сказок»
Составила и провела: ,
воспитатель МБДОУ №36 «Аленький цветочек»
Городской округ город Выкса Нижегородской области
Цели: Интеграция образовательных областей: физическое развитие – учить чередовать подвижную деятельность с менее интенсивной; учить проявлять доброжелательность, эмоциональную отзывчивость; социально-личностное развитие – воспитывать положительное отношение к окружающим, терпимость, уважение к мнениям других людей; познавательно-речевое развитие – продолжать развивать символическую функцию мышления, умения понимать планы-карты, помогать овладевать ориентировкой в пространстве, развивать единый темп и ритм в видах общегрупповой работы, где необходимо согласование действий и сопровождающей их речи; побуждать к словесному творчеству и рассказыванию, расширять словарный запас, уточнять и закреплять употребление антонимов, формировать грамматическую правильность речи, активизировать в речи сложные предложения, совершенствовать все стороны звуковой культуры речи, развивать артикуляционный и голосовой аппараты, речевое дыхание; художественно-эстетическое развитие – формировать представления о типичных персонажах, развивать формы воображения, выразительную литературную речь, развивать чувство юмора.
Ход НОД: Здравствуйте, уважаемые гости! Ребята, поздоровайтесь с гостями. Мы рады вас видеть! Сегодня мы вместе с вами отправимся в путешествие. Ребята, вам бы хотелось попутешествовать? Как вы думаете, куда мы сегодня отправимся? (ответы детей) Подскажу, мы отправимся в удивительную и волшебную страну, где живут Иван-царевич и Василиса Прекрасная, Баба Яга и Кощей бессмертный, Змей Горыныч и многие-многие другие. Ребята, что же это за страна? (Сказка). Правильно, но в этой волшебной стране не любят хмурых и сердитых людей. Ребята, встанем в круг. Я – твой друг, и ты – мой друг. Крепко за руки возьмемся и друг другу улыбнемся. А вот теперь можно отправляться в путешествие. Тише, тише, тишина: сказка к нам идет сама. Ветерком прохладным вея, в сказку дверь открыла: фея. Я не фея, но знакома с ней. Она просила передать вам вот этот конверт. Посмотрим, что в нем? Это письмо. «Здравствуйте, маленькие путешественники! Я – Лесная Фея! В волшебной стране Сказок вас ждут разные задания. За каждое, правильно выполненное, задание вы будете получать карточку и в конце путешествия вам нужно все картинки соединить вместе и отгадать мою любимую сказку». Ребята, а здесь что-то еще лежит. Посмотрим, что это? Это карта. Где же наше первое задание спряталось? Посмотрите внимательно на карту, кто мне скажет? Пойдёмте…
Ребята, посмотрите, кажется, это избушка на курьих ножках, домик… (Бабы Яги). Баба Яга приготовила для нас скороговорку: Была старушка в сказке злой, звалася Бабою Ягой (Произносят в умеренном темпе с разной силой голоса, сначала все вместе, потом мальчики, потом девочки). Молодцы! Вот и наша первая часть картинки. А ещё Баба Яга приготовила нам волшебный клубок и задание: сказать наоборот. Дид. игра «Скажи наоборот» (с мячом). Белый- черный, веселый - грустный, быстрый – медленный, красивый – безобразный, пустой – полный, худой – толстый, умный – глупый, трудолюбивый – ленивый, тяжелый – легкий, трусливый – храбрый, твердый – мягкий, светлый – темный, длинный – короткий, высокий – низкий, острый – тупой, горячий – холодный, больной – здоровый, широкий – узкий. Молодцы, выполнили задание и получаем карточку – картинку. Двигаемся дальше!
Здесь спрятана загадка: Вымолвил словечко – покатилась печка, прямо из деревни к царю и царевне. И за что, не знаю, повезло лентяю? («По щучьему велению»). Садимся на места. Сказку о Емеле и щуке вспоминай, предложения со словом «чтобы» составляй. Зачем Емеля пошёл на речку? Что щука попросила Емелю сделать? Что велел Емеля ведрам сделать? Что король приказал сделать слугам? Что Емеля велел топору сделать? Что Емеля попросил печь сделать? Молодцы, получаем карточку – картинку. Двигаемся дальше!
Следующее задание: "Узнать, в какую сказку мы попадем, нам поможет радуга". В конверте разноцветные карточки с буквами. Дети должны разложить их в том же порядке, в каком расположены цвета радуги и прочитать слово "ЗОЛУШКА". (З - красный, О - оранжевый, Л - желтый, У - зеленый, Ш - голубой, К - синий, А - фиолетовый). Золушка приготовила нам задание: разложить смешанные горох и фасоль по тарелочкам. Работать будем в паре. Времени у нас очень мало, всего лишь 20 секунд, поэтому работать надо проворно и ловко. Но сначала Пальчиковая гимнастика "Любимые сказки" (Дети поочередно загибают пальчики. На последнюю строчку хлопают в ладоши.) Будем пальчики считать, будем сказки называть Рукавичка, Теремок, Колобок - румяный бок. Есть Снегурочка - краса, Три медведя, Волк - Лиса. Не забудем Сивку-Бурку, нашу вещую каурку. Про жар-птицу сказку знаем, репку мы не забываем знаем Волка и козлят. Этим сказкам каждый рад. Пальчики разогрели и теперь можно приступить к работе…Молодцы! Получаем карточки – картинки. А теперь встанем в круг и поможем Золушке убраться: Возьмем веники мы дружно (метем пол), Золушке помочь нам нужно. Мы подтянемся немножко, (руки вверх) Вытрем пыль всю у окошка. (движения руками вправо-влево) Подметем и тут и там (повороты туловища вправо-влево) Не забудем про чулан. А теперь сдуем паутину со всех углов. Дыхательная гимнастика. Мы подуем высоко, (Дети поднимают руки вверх, тянутся вслед за ними и дуют). Мы подуем низко, (Наклоняются вперед и дуют) Мы подуем далеко, (Ставят руки на пояс, наклоняются вперед и дуют) Мы подуем близко. (Кладут ладони на грудь, прижимают к ней подбородок и дуют на руки). Молодцы! Проверим, везде у нас теперь чистота? Гимнастика для глаз. Смотрим вверх-вниз (три раза), вправо-влево (три раза). Обводим глазами три круга по часовой стрелке и три круга против часовой стрелке. Идём дальше!
Следующее задание: нужно определить первый звук в предлагаемых словах и вписать в клеточки буквы, которыми эти звуки обозначаются, чтобы получилось слово. Итак, первая картинка. Кто это? Корова. Первый звук в слове? Записываем букву К в первую клеточку. Какое получилось слово? Прочитайте. КОЛОБОК. А вы знаете сказку колобок? Конечно, знаете. Но сегодня мы расскажем ее на новый лад…Как начинается сказка? Каких животных встретил на своем пути колобок? Как закончилась сказка? Печальный конец, правда, ребята? Сегодня мы придумаем с вами другой конец этой сказки. Подумаем… Молодцы, получаем картинки – карточки. Идём дальше!
Следующее задание: Буквы перепутались, расставь цифры по порядку и прочитай слово: БУРАТИНО. Дети, скажите, с какого звука начинается имя Буратино. «Б». Саша, с какого звука начинается имя девочки, которая сидит рядом с тобой? (ответы детей) Буратино просит определить сколько слогов в его имени. Сережа, а в твоем имени сколько слогов? Яна, а в твоем? Ну а в твоем, Анжелика? Антон, а в твоем имени сколько слогов? А как изменить твоем имя, чтобы слогов в нем стало больше? Молодцы, мы получаем последнюю карточку – картинку, и теперь можем сложить всю картинку и отгадать, какая же любимая сказка феи. Молодцы, это… ИВАН-ЦАРЕВИЧ И СЕРЫЙ ВОЛК. А какой эпизод сказки изображен на это картинке? Поднимите руку те, кому тоже нравится эта сказка? Кому было интересно путешествовать и выполнять задания? Кому было что-то трудно? Фея благодарит вас за путешествие по дорогам сказок. Сказки вы не забывайте, с интересом их читайте! Ведь как говорится в пословице: Сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам – урок! Спасибо нашим гостям, ждем вас снова, до скорых встреч!


