Урок русского языка в 1 классе по теме «Алфавит».
,
учитель начальных классов
МАОУ «СОШ №13 с углубленным изучением предметов»
Великого Новгорода
Цели:
Обучающийся умеет:
- правильно называть буквы алфавита и расставлять слова в алфавитном порядке;
- оценивать качество своей работы;
Содержание: Понятия: алфавит, азбука, звук и буква.
Составление алгоритма расположения слов алфавитном порядке.
Технология: Деятельностный метод .
Оборудование:
-учебник «Русский язык» для 1 класса , . – М.: «Просвещение», 2011;
- электронное приложение к учебнику , «Русский язык»,1 класс;
- компьютер, проектор.
Демонстрационный материал:
Д 1.Презентация: «Словарные слова по теме: Космос»
Д 2. Аудиозапись с сообщением нового материала (Электронное приложение к учебнику.).
Д 3.Эталон расположения слов в алфавитном порядке
Алгоритм расположения слов в алфавитном порядке. 1.Прочитай все слова. 2. Посмотри на первую букву в слове и вспомни ее порядковое место в алфавите. 3.Поставь порядковый номер карандашом над словом. 4. Если первые буквы одинаковы, ориентируйся по второй. 5. Определи место этого слова в ряду других. 6. Запиши слова в тетрадь в алфавитном порядке. |
Д4. Рефлексия.

Раздаточный материал:
Р 1. Карточка «Научная справка космонавта-исследователя»
| |
1.Название изучаемого объекта | 1, 13 , ф, 1 , 3 , 10, т |
2.Дата открытия объекта. | |
3. Первооткрыватели (создатели). | |
4.Население. | Ø |
Ø | |
Ø | |
Ø | |
5.Миссия (назначение). | |
6. Главный девиз. |
Р 2. Карточка для групповой работы «Клички животных».
Альбина, Белка, Стрелка, Бульба, Лиса, Пальма, Снежинка.
Ход урока.
1. Постановка учебной задачи.
1.1. Мотивация..
- Что такое? Что случилось?
Почему звенит звонок?
Мы готовы! Стол в порядке!
Начинается урок.
Руки? Дети: На месте
Ноги? Дети: На месте
Локти? Дети: По краю
Спина? Дети:Прямая.
Сегодня 12 апреля, я знаю, что это особенный день для всей нашей страны. Кто тоже знает, о чем я говорю? (…)
Сообщение подготовленного ученика:
12 апреля 1961 года мощная ракета вывела на орбиту космический корабль «Восток» с первым человеком на борту. Это был Юрий Алексеевич Гагарин.
1час 48 минут длился первый полёт. За это время корабль облетел весь Земной шар и опустился на землю. Гагарин вернулся на землю живым и здоровым. Ему было присвоено звание Героя Советского Союза.
- А кто знает, почему эта дата так особенна для нашей школы? (55 лет нашей школе в этом году).
- Предлагаю превратить наш урок в увлекательное космическое путешествие, кто согласен, покажите знак готовности.
1.2 . Актуализация знаний.
- Внимание! Объявляется предстартовая готовность, начнем с … (С минутки чистописания).
На доске: Аа…Яя
- Расскажите всё, что вспомните про эти буквы.(…)
Повторение написания букв, объяснение учителя.
Буква А: Наклонная вправо линия с закруглением внизу. Спускаемся вниз и пишем прямую наклонную линию, далее элемент-горизонтальная петля влево.
Буква Я: Наклонная линия с закруглением внизу, далее полуовал влево, возвращаемся по написанному, вниз прямая наклонная линия с закруглением вправо.
- Какая задача стоит перед нами? (Писать красиво).
- Что значит «красиво»? (Соблюдая наклон, высоту букв и т. д).
- Запишите в тетради.
- Подчеркни букву или нарисуйте корону над буквой, которая особенно удалась.
- Для того, чтобы быть успешными в космическом полете, нам надо знать космические понятия, давайте разберем некоторые из них. Задание: запишите слова, выделите слоги, определите ударный слог.
Один из подготовленных учеников объясняет понятие, представленное на слайде, другой из учеников (фронтальная работа), работает со словом у доски. (Д 1)
Космос. (Слайды 1, 2.)


Космос – это мир, вселенная и мироздание.
Ближний космос исследуется человеком.
Дальний космос – это мир звёзд и галактик.
Космос это вселенная. И мировая современная наука считает, что космос бесконечен.
Космонавт. (Слайды 3,4.)


Космонавт – человек, совершающий полёт в космос с целью испытания космической техники и ведения научных наблюдений.
- А как называют космонавтов в разных странах?(…)
- Космона́вт (в России), астрона́вт (в США), спасьонавт (во Франции), тайконавт (в Китае) ,гаганавт (в Индии) — человек, совершивший
Планета. (Слайды 5, 7.)



Планета – это небесное тело, которое вращается вокруг звезды, получая от неё свет и тепло. Планета Земля – это общий дом всего человечества..
Орбита. (Слайды 8, 9)


Орбита Земли представляет собой окружность, эллипс. Путь по которому Земля движется вокруг солнца называют земной орбитой. В результате движения Земли по орбите вокруг Солнца происходит смена дня и ночи.
Ракета.(Слайды 10, 12)



К истокам слова. Слово ракета пришло к нам из итальянского языка «рокко», то есть «веретено». Тогда ракеты применялись только для фейерверков и походили на веретено. После выстрела ракета ярко светится.
Имеет несколько значений:
1.Применяемый для фейерверков и сигнализации снаряд, который после выстрела ярко светится при полёте в воздухе. (Сигнальная ракета)
2.Летательный аппарат с реактивным двигателем.
- Какое слово может быть лишним и почему? (….)
- Проверьте работу записи словарных слов (образец на доске

-Прошу вас оценить свою работу самостоятельно по баллам: все 5 слов написано верно-5 баллов, 4слова - 4 балла… Напишите в тетрадь свое количество баллов.
-Поднимите руку, кто собой доволен, кому надо еще потренироваться?
1.3. Целеполагание.
- Послушайте аудиозапись.
Звучит аудиозапись. Внимание! Вас приветствует капитан звездолёта « Отважный» полковник Громов. Мы приняли сигналы с неизвестной планеты, которая хочет установить контакт с землёй. В связи с тем, что все члены моего экипажа заняты на орбитальной станции, прошу вас взяться за исследование этой планеты. У вас на парте лежит карточка, которую необходимо заполнить. Тот, кто сможет ответить на все пункты научной справки, получит памятный приз и благодарность экипажа. Желаю Удачи.
- Давайте посмотрим на карточку «Научная справка космонавта-исследователя» (Р1) и прочитаем все пункты нашего исследования.
- На какую планету мы полетим и будем исследовать?
Здесь шифровка (Д2). Дети должны догадаться, что слово «алфавит» зашифровано цифрами.
- Значит, какова тема нашего исследования? Кто может сформулировать тему урока?
- Какие цели поставим перед собой?(…)
- Верно. Мы сегодня должны с вами повторить названия всех русских букв, узнать немного об истории создания алфавита, научиться пользоваться алфавитом при выполнении различных заданий и понять, для чего же нам нужно знать русский алфавит (Д 1) . Задачи записываются на доске.
Физминутка.
Мы идем на космодром, .
Дружно в ногу мы идем.
Мы походим на носках,
Мы идем на пятках.
Вот проверили осанку
И свели лопатки
Плечи развернули,
Не зевай по сторонам,
Повороты головы влево, вправо.
Ты сегодня космонавт!
Ждет нас быстрая ракета
Для полета на планету.
2. «Открытие нового знания».
- Предлагайте, с чего начнём? (…)
- Может, обратимся за помощью к нашему профессору?
Работа с электронным приложением к учебнику (Д 1)
(Аудиозапись:Знаток русского языка Иван Самоваров дает определения таким понятиям как звук и буква; рассказывает детям о том, чем отличаются слова алфавит и азбука; называет правильно все буквы алфавита, сообщает о количестве гласных и согласных, обращает внимание на определенный порядок букв)

- Прослушав сообщение, мы можем заполнить некоторые пункты справки-исследования? Как выдумаете, какие?
Дети заполняют 1. Название («Азбука»). 2. «Население» планеты. (33 жителя, 10 гласных, 21 согласная, 2 молчуна ъ и ь).
- Давайте познакомимся с каждым жителем Азбуки и назовём его имя. Где мы можем прочитать весь алфавит? (В нашем учебнике.) Читают вместе с учителем алфавит в учебнике. У детей возникает трудность с пунктами «Создатели» «Дата открытия».
- Как найти необходимую информацию? (В учебнике.)
Работа с учебником с. 50, упр.90.

Записывают в пункт «Создатели»: «Кирилл и Мефодий создали азбуку для славян».
- Как запишем имена собственные?
- Дата не указана?! Где еще есть источники информации? (Можно спросить у взрослого.)
Дети обращаются к гостям (учителям, присутствующим на уроке) за помощью.
Заполняется пункт «Дата открытия»: «863 год».
- Как заполнить пункт миссия (назначение)?
-Зачем нам знать и изучать алфавит? Как в жизни нам поможет алфавит? Учитель показывает словари. (Слова в словарях располагаются в алфавитном порядке. Книги в библиотеке стоят по алфавиту, справочники составляются по алфавиту.)
Заполняется пункт «Миссия»: «Быстрый поиск информации».
3. Первичное закрепление (с комментированием)
-Как же записаны слова в словарях для быстрого поиска. (По алфавиту.)
-Предлагаю потренироваться в этом знании. (На партах карточка с кличками собак-космонавтов:
Альбина, Белка, Стрелка, Бульба, Лиса, Пальма, Снежинка.
Заполните бортовой журнал экипажа, работая в парах.
Задание: Клички собак-космонавтов расположите в алфавитном порядке, напротив каждой клички поставьте порядковый номер.
В ходе решения возникает затруднение.
- Что делать, если первые буквы в словах одинаковые, какое слово надо поставить первым?
- Как решить эту проблему? Ваши суждения.
Ответы и рассуждения детей фиксируются. В ходе обсуждения
на доске появляется эталон расположения слов в алфавитном порядке. (Д3.)
Алгоритм расположения слов в алфавитном порядке
1.Прочитай все слова.
2. Посмотри на первую букву в слове и вспомни ее порядковое место в алфавите.
3.Поставь порядковый номер карандашом над словом.
4. Если первые буквы одинаковы, ориентируйся по второй.
5. Определи место этого слова в ряду других.
6. Запиши слова в тетрадь в алфавитном порядке.
Одна из пар работает у доски, учитель направляет работу.
После выполнения учитель организует самопроверку (по результатом работы пары, которая была у доски), самооценку работы в паре, ход которой задает учитель через наводящие вопросы:
Дети работающие у доски презентуют результаты работы.
-Сверьте свой результат с результатом на доске.
-Вы согласны с таким решением? (…..)
- Объясните, как вы действовали, чтобы получить результат. (Использовали алгоритм расположения слов в алфавитном порядке.)
- Расскажите последовательность ваших действий.
Действия проверяются по эталону (Слайд1).
-Все ли так действовали? (….)
- Были ли у вас затруднения? (…)
-Вы выполняли задание сами или с чьей-то помощью? (…..)
-Работали ли вы сообща, дружно?
-Что помогло вам прийти к такому результату (как положительному, так и неудачному ) ? - Оцените себя при помощи волшебной линеечки.
(поставьте отметку-звездочку: сверху (отлично, верно), посередине ( хорошо, есть над чем работать), внизу (сегодня работа не удалась, нам нужна помощь.)
- Спасибо! Значит, теперь вы знаете, что нужно сделать, чтобы любое слово быстро найти в словаре?
Итак, к какому выводу мы пришли? Каков девиз планеты Алфавит!
Приучай себя к порядку-запись в карточку исследования.
- Молодцы! Мы открыли ещё одну тайну нашего языка и выполнили задание полковника Громова.
4. Самостоятельная работа с самопроверкой в классе.
- Предлагаю попробовать теперь самостоятельно расположить слова по алфавиту. Расставьте словарные слова, которые мы писали вначале путешествия в тетради, в алфавитном порядке. Запиши над каждым словом его порядковый номер.
- Проверьте свою работу (На доске верная запись слов по алфавиту).
- Объясните, как вы действовали, чтобы получить результат.
Действия сверяются с эталоном (Д3.)
-Если ты выполнил задание верно, то «зажги» зеленый светофорчик ( я-молодец, все верно), если была 1-2 ошибки - то желтый ( хорошо, но можно лучше), а если больше 3 ошибок - сегодня у тебя горит красный свет светофора: будь внимательнее, выучи порядок букв русского языка.
-У кого были затруднения, какую учебную определите для себя? (…)
6. Рефлексия учебной деятельности (фронтальная, устная).
-Давайте подведем итоги урока-путешествия.
- Выполнили мы задачи, которые определили в начале урока? (…)
- Докажите. Продолжите предложения.
На доске появляется Д4:

-Всем вам экипаж звездолета дарит памятные подарки. Это раскраска Алфавит-художник, соединив все буквы алфавита, ты получишь картинку, которую сможешь раскрасить дома.


Научная справка космонавта-исследователя